Индукционная сушилка для дерева

Изобретение относится к оборудованию для сушки дерева. Индукционная сушилка для дерева содержит индуктор промышленной частоты, корпус, размещенный внутри индуктора, нагревательные элементы в виде пластин из ферромагнитного материала, размещенные между досками или бревнами внутри индуктора, вентилятор, при этом на поверхности нагревательных элементов выполнены микроканалы. Изобретение должно обеспечить существенные интенсификацию тепломассообмена и ускорение процесса сушки. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для сушки дерева.

Известны индукционные сушилки для сушки дерева (1).

Недостатком известных индукционных сушилок для дерева является недостаточная интенсивность теплообмена.

Известны также разработки микроканалов (2), позволяющие существенно увеличить интенсивность теплообмена.

Задача изобретения - увеличить интенсивность теплообмена при сушке дерева на индукционных сушилках.

Поставленная задача решается путем выполнения микроканалов на нагревательных элементах индукционных сушилок для дерева.

Индукционная сушилка для дерева представлена на фиг.1 и фиг.2, где 1 - индуктор промышленной частоты, 2 - корпус сушилки, 3 - нагревателные элементы в виде пластин из ферромагнитного материала, 4 - высушивамый материал (доски), 5 - вентилятор.

Индукционная сушилка для дерева работает следующим образом. Доски или бревна, подлежащие сушке, укладываются в сушилке таким образом, чтобы между ними были расположены нагревательные элементы в виде пластин из ферромагнитного материала внутри индуктора, что позволяет равномерно распределить источники тепла по объему высушиваемого материала. Микроканалы, выполненные на нагревательных элементах, позволяют существенно интенсифицировать тепломассообмен и ускорить процесс сушки. Выделяемая при сушке влага удаляется из сушилки вентилятором 5. После окончания сушки производится выгрузка досок или бревен из сушилки, выключение индуктора и вентилятора. Сушилка готова к сушке следующей партии материала.

Литература

1. Романовский С.Г. Индукционная сушка токами промышленной частоты. - Киев: Гостехиздат, 1963. - 91 с.

2. В.Кузнецов. В.Накоряков. «Микро- и нанотехнологии при производстве водорода для перспективных энергетических устройств». / Наука в Сибири №1, Январь 2006 г. http://www-sbras.nsk.HBC/.

Индукционная сушилка для дерева, содержащая индуктор промышленной частоты, корпус, нагревательные элементы в виде пластин из ферромагнитного материала, размещенные между досками или бревнами внутри индуктора, вентилятор, отличающаяся тем, что на поверхности нагревательных элементов выполнены микроканалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии сушки древесины, преимущественно бруса или бревен, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности к технологическим процессам СВЧ-сушки древесины и может быть использовано при производстве строительных материалов, а именно оцилиндрованных бревен.

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а в частности - к способам и средствам подготовки зерна и зернобобовых к хранению и переработке.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушке древесины в камере, и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной, строительной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и используется для обеззараживания сушеных фруктов, овощей, лекарственных трав, специй и других продуктов.

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к комбинированной сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними областях промышленности.

Изобретение относится к области СВЧ-энергетики и может быть использовано при СВЧ-сушке и СВЧ-обработке сыпучих строительных материалов. .

Изобретение относится к области сушки твердых материалов, в том числе древесины, путем удаления из них влаги

Изобретение относится к ультрасухому карбонату кальция

Изобретение относится к устройствам для обработки сыпучих диэлектрических материалов с помощью энергии электромагнитного поля СВЧ

Изобретение относится к оборудованию лесопромышленного комплекса по обработке древесины и может быть использовано в технологических процессах СВЧ-сушки крупномерных лесоматериалов, а именно оцилиндрованных бревен и бруса
Изобретение относится к способам сушки технического лигниносодержащего сырья и может быть использовано в биохимической промышленности для переработки отходов-лигнина, а также в торфодобывающей промышленности

Изобретение относится к технике вакуумной сушки продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологиям удаления влаги из капиллярно-пористых материалов, например торфа, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к технологическим процессам и установкам для СВЧ-сушки длинномерных древесных материалов
Наверх