Смазка электропроводящая и способ ее получения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим смазкам, используемым при эксплуатации высокоточных электрических контактов. Техническим результатом изобретения является повышение технологических свойств смазки, повышение электропроводности контактного соединения с предложенной смазкой и срока эксплуатации соединения. Указанный технический результат достигается за счет того, что смазка содержит в качестве органического связующего раствор высокомолекулярного мыла в консервационном масле К-17, в качестве присадки - антиоксидант: неозон Д или фентиазин, диафен ФП, диафен ФФ или их аналог, и медный порошок, при следующем содержании компонентов, %: порошок меди 60-65; антиоксидант 0,5-1,0, остальное - 6±1% раствор органического связующего. Смазку получают способом, включающим следующие стадии: (1) приготовление органического связующего при применении тепла в течение определенного периода времени, (2) введение в связующее антиоксиданта и (3) смешивание полученной массы с порошком меди. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электропроводящим смазкам, используемым при эксплуатации высокоточных электрических контактов.

Известна электропроводящая смазка «суперконт», содержащая следующие компоненты, мас.%: высокомолекулярное органическое мыло 11-30, минеральное масло 4-15, пластификатор 0,5-5,0, порошок меди 50-80 (п. РФ №2046412, 1995).

Недостатком известного продукта является высокая вязкость, что приводит к снижению электропроводности контактного соединения, т.к. увеличивается зазор в контактном соединении.

Задачей заявляемого изобретения является повышение технологических свойств смазки.

Технический результат, получаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в повышении электропроводности контактного соединения и повышении срока эксплуатации соединения.

Указанный технический результат достигается заявляемой смазкой, содержащей органическое связующее, присадку и медный порошок, причем органическое связующее представляет из себя раствор высокомолекулярного мыла в консервационном масле К-17, в качестве присадки используют антиоксидант при следующем содержании компонентов, мас.%: порошок меди 60-65; антиоксидант 0,5-1,0, остальное - 6±1% раствор органического связующего, в качестве антиоксиданта используют неозон Д или фентиазин, диафен ФП, диафен ФФ и их аналоги.

Для получения заявляемой смазки предлагается способ, уровень техники которого известен из заявки на изобретение RU №2002131157. Известный способ предназначен для получения контактной массы и включает две стадии: (1) образование массы путем смешивания кремния и источника меди и (2) тепловую обработку указанной массы при температуре выше приблизительно 500°С.

Указанный источник информации не является ближайшим аналогом к заявляемому способу, поэтому указывать его недостатки нецелесообразно.

Заявляемый способ предназначен для повышения технологических свойств заявляемой смазки.

Указанный технический результат достигается заявляемым способом, включающим следующие стадии: (1) приготовление органического связующего при применении тепла в течение определенного периода времени, (2) введение в связующее антиоксиданта и (3) смешивание полученной массы с порошком меди, при этом органическое связующее получают растворением высокомолекулярного мыла в консервационном масле К-17 в три этапа, включающих выдержку мелкоизмельченного высокомолекулярного мыла в консервационном масле не менее двух суток, нагрев полученной массы в течение 6 часов при температуре приблизительно 125°С с периодическим перемешиванием, нагрев до температуры приблизительно 220°С в течение времени, обеспечивающего полное растворение высокомолекулярного мыла в масле, охлаждение полученного органического связующего осуществляют естественным путем до температуры приблизительно 25°С, измельчение высокомолекулярного мыла производят до частиц размером 0,5-1 мм, введение антиоксиданта в органическое связующее осуществляют при постоянном перемешивании.

Способ реализуется следующим образом.

На первом этапе изготовления электропроводящей смазки изготавливают органическое связующее. Для этого предварительно измельченное высокомолекулярное мыло (ВММ) до частиц размером 0,5-1 мм выдерживают в консервационном масле К-17 в течение двух суток при периодическом перемешивании. Далее процесс растворения проводят при нагревании до температуры 100-125°С в течение 6 часов. Для окончательного растворения полученную смесь нагревают до температуры приблизительно 220°С в течение времени, обеспечивающего полное растворение. Полученный раствор охлаждают естественным путем до 20-25°С.

Следующий этап включает введение антиоксиданта в количестве 0,5-1% в полученную смесь при постоянном перемешивании. На последнем этапе полученную гомогенную смесь смешивают с порошком меди в количестве 60-65%.

Выбор консервационного масла К-17 в качестве основы органического связующего обусловлен лучшей растворимостью в нем высокомолекулярного мыла, чем в других маслах, что было определено экспериментальным путем при растворении высокомолекулярного мыла в трансформаторном, индустриальном и консервационном маслах. Также экспериментально было установлено, что при использовании 3% и 5% растворов высокомолекулярного мыла в масле К-17 наблюдается расслоение и осаждение порошка меди, а растворы высокомолекулярного мыла в масле с концентрацией выше 6,1% не удовлетворяет технологическим требованиям к среде из-за высокой вязкости. Заявляемое содержание порошка меди оптимально удовлетворяет технологические требования, предъявляемые к электропроводящим смазкам. Введение антиоксиданта в указанном количестве, с одной стороны, препятствует развитию окислительной деструкции и коррозии контактных элементов, с другой стороны, введение антиоксиданта направлено на снижение вязкости смазки.

Приготовление смазки в заявляемой последовательности и параметрах проведения операций способствует получению однородного со стабильными свойствами состава, без посторонних примесей, что направлено на повышение технологических свойств заявляемой смазки.

Электропроводность заявляемой смазки оценивалась по коэффициентам К1 и К2, где UZ - падение напряжения в зазоре, мВ, UM - падение напряжения на металле, мВ, UCM - напряжения на смазке, мВ, UZ - падение напряжения в зазоре, мВ.

Физический смысл коэффициента K1 заключается в стремлении смазки приблизить падение напряжения к падению напряжения на чистом металле, то есть металле без смазки. Таким образом, чем меньше значение коэффициента K1, тем более эффективна смазка. Данный коэффициент не может быть меньше 1.

Физический смысл коэффициента К2 заключается в стремлении смазки уменьшить падение напряжения в зазоре. Чем меньше его значение, тем более эффективна смазка.

Результаты испытаний заявляемой смазки, в сравнении с известной смазкой «Суперконт», которая подверглась идентичным испытаниям, приведены в таблице.

В качестве образца испытывалась заявляемая смазка, содержащая 6% раствор органического связующего, 0,6% антиоксиданта, медь в заявляемом диапазоне.

UCM, среднее, мВI, ARCMК1К2
1. Cu 60%20021002,360,48
2. Cu 65%21021052,480,50
3. Cu 70%22021102,590,53
«Суперконт»266,672133,333,140,64

Как следует из результатов эксперимента, заявляемая смазка обладает лучшим электросопротивлением по сравнению с известной смазкой. Вязкость, которой обладает заявляемая смазка, позволяет нанести на контактирующие поверхности смазку более тонким слоем, обеспечивая меньший зазор, что направлено на повышение электросопротивления контактного соединения.

Повышение срока эксплуатации соединения достигается за счет заявляемого содержания высокомолекулярного мыла в консервационном масле К-17, которое повышает термическую устойчивость.

Заявляемое соотношение компонентов и способ приготовления смазки обеспечивают нанесение покрытия в несколько микрон, гарантируя долговременную защиту места стыка электрического контакта от различных физико-химических процессов, происходящих в процессе эксплуатации.

1. Смазка электропроводящая, содержащая органическое связующее, присадку и медный порошок, отличающаяся тем, что в качестве органического связующего используют 6±1%-ный раствор высокомолекулярного мыла в консервационном масле К-17, в качестве присадки используют антиоксидант, выбранный из группы, содержащей неозон Д, фентиазин, диафен ФФ, и их аналоги при следующем содержании компонентов, в %:

порошок меди60-65
антиоксидант, выбранный из группы содержащей
неозон Д, фентиазин, диафен ФП, диафен ФФ,
и их аналоги0,5-1,0
6±1%-ный раствор высокомолекулярного мыла
в консервационном маслеостальное

2. Способ получения электропроводящей смазки, включающий приготовление органического связующего, введение в связующее антиоксиданта и смешивание полученной массы с порошком меди, отличающийся тем, что органическое связующее готовят путем измельчения высокомолекулярного мыла до частиц размером 0,5 мм и растворения его в консервационном масле К-17 в три этапа, включающих выдержку мелкоизмельченного высокомолекулярного мыла в консервационном масле не менее двух суток, нагрев полученной массы в течение 6 ч до температуры 100-125°С, с периодическим перемешиванием, нагрев до температуры около 220°С в течение времени, обеспечивающем полное растворение высокомолекулярного мыла в масле, охлаждение органического связующего и введение в него антиоксиданта при постоянном перемешивании.

3. Способ по п.2, в котором охлаждение органического связующего осуществляют естественным путем до температуры приблизительно 25°С.

4. Способ по п.2, в котором измельчение высокомолекулярного мыла производят до частиц размером 0,5-1 мм.

5. Способ по п.2, в котором введение антиоксиданта в органическое связующее осуществляют при постоянном перемешивании.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства защитных и антикоррозионных материалов, получаемых путем пропитки волокнистой основы антисептическими и антикоррозионными составами и предназначенных для защиты кабелей.

Изобретение относится к области электротехники и касается производства пропиточных составов, применяемых для пропитки бумажной изоляции силовых кабелей. .

Изобретение относится к области производства защитных и антикоррозионных материалов, получаемых путем пропитки тканевой основы антисептическими и антикоррозионными составами и предназначенных для защиты кабелей.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельной технике, а именно к составам гидрофобных заполнителей кабелей, преимущественно кабелей связи и сигнально-блокировочных.

Изобретение относится к инертным изоляционным гидрофобным заполнителям и может быть преимущественно использовано в высокочастотных кабелях связи с полиэтиленовой наружной изоляцией, а также в волоконно-оптических кабелях связи и для герметизации многожильных электрических силовых кабелей.

Изобретение относится к составу смазочной композиции, используемой в качестве изоляции наполнителя для электроизоляционного материала для тяжелонагруженных узлов трения, обработки металлов давлением, в качестве рельсовой смазки.

Изобретение относится к инертным изоляционным гидрофобным заполнителям и может бьп ь использовано для герметизации волоконно-оптических кабелей связи. .
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционной жидкой композиции на основе растительного масла или смеси растительных масел (рапсовое, подсолнечное, кукурузное), которое может быть использовано в качестве охлаждающей жидкости, силового электротехнического оборудования

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу обработки трансформаторного масла, применяемого в силовых трансформаторах, от отложений сульфида меди на материалах и поверхностях, контактирующих с электроизоляционным маслом внутри электрического устройства
Изобретение относится к области электротехники, в частности к диэлектрическим жидкостям, и может быть использовано для электроизоляции высоковольтного электрооборудования. Техническим результатом данного изобретения является экологическая безопасность, повышение эффективности и надежности работы высоковольтного электрического оборудования, дешевизна и доступность диэлектрической жидкости. Для решения технического результата предложена электроизолирующая жидкость, представляющая собой фторсодержащую диэлектрическую жидкость для электрической изоляции высоковольтного электрического оборудования, отличающаяся тем, что диэлектрическая жидкость содержит 99,95% ди(октафторпентилового) эфира и 0,05% примесей полярных газов. 2 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к электропроводящей смазке, содержащей минеральное масло, присадку, металлический порошок, в качестве которого используют высокодисперсный порошок меди, стабилизирующую добавку, при этом смазка дополнительно содержит загуститель, в качестве которого используют этилцеллюлозу, при этом в качестве присадки используют органическую матрицу, представляющую собой соли высокомолекулярных органических соединений (мыло) и высших органических жирных кислот, а в качестве стабилизирующей добавки - 30%-ный раствор бензотриазола в ацетоне при следующем содержании компонентов, мас.%: органическая матрица 40, высокодисперсный порошок меди 30, загуститель 20, стабилизирующая добавка 5, минеральное масло - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является создание универсальной электропроводящей смазки, обеспечивающей электрическим соединениям многоуровневую активную антикоррозионную защиту от любых внешних воздействий, уменьшение потерь электроэнергии, защиту электрических соединений при аварийных перегрузках, нагревании, в частности до 200°С для алюминиевых, 300°С для медно-алюминиевых и 400°С для медных и стальных. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.
В настоящем изобретении предлагается состав, пригодный для применения в электрическом оборудовании, содержащем диэлектрическую жидкость. Предлагаемый диэлектрический состав включает масляный компонент, причем масляный компонент содержит масло крамбе и/или рапсовое масло с высоким содержанием эруковой кислоты, а также этерифицированное масло крамбе и/или этерифицированное рапсовое масло с высоким содержанием эруковой кислоты, при этом масляный компонент имеет содержание эруковой кислоты по меньшей мере 45% по весу. Включение в состав диэлектрической жидкости сложных эфиров, предлагаемых в соответствии с настоящим изобретением, позволяет снизить вязкость масляного компонента. Повышение термической устойчивости и удельного сопротивления масляного компонента, а также снижение его воздействия на окружающую среду, является техническим результатом предложенного изобретения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сшиваемой эластомерной композиции, содержащей полимерную смесь, содержащую по меньшей мере один сополимер этилена и винилацетата, имеющий по меньшей мере 40 вес.% звеньев винилацетата, и по меньшей мере один акрилатный эластомер. Композиция дополнительно содержит добавку типа полимерного масла с молекулярной массой ниже 15000 г/моль, содержащую ненасыщенные группы в основной цепи. Изобретение также относится к кабелю, который содержит подвергнутое сшивке покрытие, полученное из сшиваемой эластомерной композиции. Композиция после сшивки имеет существенно улучшенные характеристики прочности на растяжение и стойкости к маслам, гарантируя одновременно хорошие характеристики морозостойкости. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к аппарату, выбранному из группы, состоящей из электрических аппаратов и энергетического оборудования, включающему жидкую электроизолирующую композицию, содержащую диэлектрическую жидкость на основе сложного эфира и присадку в концентрации от 3 до 10% от массы указанной композиции, где указанная присадка является растворенной в указанной диэлектрической жидкости и имеет энергию первого возбуждения электрона в диапазоне от 1 до 4 эВ, который является более низким, чем энергия первого возбуждения электрона указанной диэлектрической жидкости, и где присадка является выбранной из азосоединений формулы (I): где R5 является выбранным из фенила, 2-оксазолила, 2-тиазолила и 2-имидазолила; и R6 является выбранным из фенила и 2-тиазолила; или из соединений формулы (XII), где R1 и R2 представляют собой алкильные цепи. Также изобретение относится к жидкой электроизолирующей композиции. Используемая диэлектрическая жидкость имеет пониженную скорость LI стримера. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.
Наверх