Устройство для измерения удельного электрического сопротивления земли в котлованах для опор линий электропередачи

Изобретение относится к области энергетики, в частности к строительству воздушных линий электропередачи. Устройство для измерения удельного электрического сопротивления земли в котлованах для опор линий электропередачи содержит опорную плиту для оператора, электроды, провода с зажимами и измерительные приборы. Опорная плита снабжена ограничителями, центрирующими ее положение над котлованом, и валом с возможностью его вращения вокруг своей оси состоящим из отдельных звеньев, на которых закреплены червячные шестерни и муфты, регулирующие расстояние между шестернями. При этом червячные шестерни входят в зацепление с электродами, расположенными горизонтально в изолирующих направляющих с диаметрально противоположных сторон шестерни и направленными своими остриями в противоположные стенки котлована, причем на электродах выполнены зубья с шагом, соответствующим шагу зубьев шестерни, которая выполнена из диэлектрического материала. Технический результат - обеспечение возможности измерения удельного электрического сопротивления земли непосредственно в котлованах, подготовленных для установки опор, повышение точности измерений, снижение трудовых и материальных затрат. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к энергетике и строительству воздушных линий электропередачи.

Известны методы измерения удельного электрического сопротивления земли, такие как метод пробного электрода; метод ступенчатого погружения пробного электрода; метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) (Бургедорф В.В., Якобе А.И. «Заземляющие устройства электроустановок». - М.: Энергоатомиздат, 1987 г. - 400 с.).

Все методы и соответствующие им устройства для измерения удельного сопротивления земли предназначены для измерения сопротивления на поверхности земли с помощью электродов, погружаемых в землю вертикально способом забивания. Эти устройства не применимы для измерения сопротивления земли в котлованах для опор.

Известно устройство для измерения удельного сопротивления земли по а.с. SU №1312495, кл. G01R 27/20, опубликованное 23.05.1987, Бюл. №19, содержащее штыревые вертикальные зонды-электроды, размещенные коаксиально относительно центрального зонда-электрода, содержащего в средней части измерительную проводящую зону и симметрично по высоте расположенные относительно этой зоны две охранные зоны.

Недостатком устройства является то, что для измерения требуется погрузить в землю много вспомогательных боковых зондов-электродов, установка которых требует больших трудозатрат и увеличивает расход металла, кроме этого, устройство не применимо для измерения сопротивления земли в котлованах опор.

Известно устройство для измерения удельного электрического сопротивления земли по патенту RU №2270457, кл. G01R 27/20, опубликованному 20.02.2006, Бюл №5 (принято за прототип), содержащее опорную плиту для оператора, электроды, провода с зажимами и измерительные приборы.

Недостатком устройства является то, что оно применимо только для измерения сопротивления поверхностных слоев земли известными методами.

Техническим решением задачи является создание возможности и условий для измерения удельного электрического сопротивления земли непосредственно в пробуренном котловане перед установкой опоры и определения сопротивления земли непосредственно в прилегающих к опоре слоях земли.

Поставленная задача решается тем, что устройство для измерения удельного электрического сопротивления земли в котлованах для опор линий электропередачи, содержащее опорную плиту для оператора, электроды, провода с зажимами и измерительные приборы, согласно изобретению опорная плита снабжена ограничителями, центрирующими ее положение над котлованом, и валом с возможностью его вращения вокруг своей оси и состоящим из отдельных звеньев, на которых закреплены червячные шестерни и муфты, регулирующие расстояние между шестернями, при этом червячные шестерни входят в зацепление с электродами, расположенными горизонтально в изолирующих направляющих с диаметрально противоположных сторон шестерни и направленными своими остриями в противоположные стенки котлована, причем на электродах выполнены зубья с шагом, соответствующим шагу зубьев шестерни, которая выполнена из диэлектрического материала.

Новизна устройства заключается в том, что оно дает возможность измерять удельное сопротивление земли непосредственно в котлованах, пробуренных для установки опор линий электропередачи, послойно на участках, прилегающих к основанию опоры, выбирать наиболее рациональное и экономичное расположение заземляющего устройства, погружать измерительные электроды в боковые стенки котлована и извлекать их обратно, затрачивая на измерения минимум труда и времени.

На фиг.1 показано устройство для измерения удельного электрического сопротивления земли в котлованах для опор линий электропередачи в подготовленном для измерения состоянии; фиг.2 - вид устройства в плане по сечению А-А.

Устройство для измерения удельного электрического сопротивления земли в котлованах для опор линий электропередачи установлено в котлован 1 и содержит опорную плиту 2 с ограничителями 3 и рамой 4, на которой закреплены направляющие 5. В центре опорной плиты 2 с возможностью вращения установлен вал 6 с рукоятками 7, на котором в коробках 8 закреплены червячные шестерни 9, входящие в зацепления с электродами 10 с помощью зубьев 11.

Рама 4 и вал 6 снабжены регулирующими муфтами 12, а к электродам 10 присоединены провода 13 с зажимами 14.

Устройство работает следующим образом.

На пикете, в точке расположения опоры на местности, бурят котлован 1 на проектную глубину. Устройство готовят к измерениям: с помощью муфт 12 устанавливают необходимую высоту рамы 4, расстояние между горизонтальными направляющими 5 и звеньями вала 6. С помощью рукояток 7 вращают вал 6 так, чтобы электроды 10 имели минимальный выход на торцах направляющих 5.

Котлован 1 зачищают от осыпавшейся земли и на него сверху устанавливают опорную плиту 2 таким образом, чтобы ограничители 3 опирались на стенки котлована 1 и удерживали вал 6 в центре окружности котлована 1. Рукоятками 7 вращают вал 6 с закрепленными на его звеньях шестернями 9, которые размещены в коробках 8, воздействуют на зубья 11 электродов 10, расположенных в горизонтальных направляющих 5. При этом электроды 10 перемещаются в противоположных направлениях, погружаются в стенки котлована 1 и образуют с землей в разных ее слоях надежный электрический контакт. К электродам 10 присоединены проводники 13, а так как направляющие 5 и червячные шестерни 9 выполнены из изолирующего диэлектрического материала, то все электроды 10 электрически изолированы друг от друга и присоединенные к ним проводники 13 выведены за пределы котлована 1 и с помощью зажимов 14 присоединяются к измерительным приборам в любой последовательности или любых комбинациях, что позволяет измерять среднее удельное сопротивление слоя земли в пределах глубины котлована или послойное удельное сопротивление.

Положительный эффект устройства заключается в следующем:

- создана возможность и условия для реализации методики измерения удельного сопротивления земли в котловане, предназначенном для установки опоры;

- повышается точность измерения удельного сопротивления отдельных слоев земли и его среднего значения;

- снижаются трудовые и материальные затраты на измерения;

- созданы условия для включения операции измерения удельного сопротивления земли и выбора конструкции заземляющего устройства опоры в технологический процесс строительства воздушных линий электропередачи.

Устройство для измерения удельного электрического сопротивления земли в котлованах для опор линий электропередачи, содержащее опорную плиту для оператора, электроды, провода с зажимами и измерительные приборы, отличающееся тем, что опорная плита снабжена ограничителями, центрирующими ее положение над котлованом, и валом с возможностью его вращения вокруг своей оси, состоящим из отдельных звеньев, на которых закреплены червячные шестерни и муфты, регулирующие расстояние между шестернями, при этом червячные шестерни входят в зацепление с электродами, расположенными горизонтально в изолирующих направляющих с диаметрально противоположных сторон шестерни и направленными своими остриями в противоположные стенки котлована, причем на электродах выполнены зубья с шагом, соответствующим шагу зубьев шестерни, которая выполнена из диэлектрического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с компенсированной нейтралью напряжением 6-35 кВ, и направлено на повышение точности резонансной настройки дугогасящих реакторов на суммарную емкость цепи для оптимизации процессов ее самозащиты в режиме однофазного короткого замыкания на землю.

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно к измерениям сопротивления изоляции электрических сетей любого рода тока, находящихся под рабочим напряжением или обесточенных и изолированных от «земли».

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обеспечению электробезопасности на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к технике электробезопасности и релейной защите электрооборудования и предназначено для использования в низковольтных комплектных устройствах карьерных экскаваторов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании и применении устройств и систем для измерения сопротивлений изоляции в сетях постоянного тока с изолированной нейтралью, находящихся под напряжением.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и электробезопасности электрифицированного транспорта. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для поиска элемента с пониженным сопротивлением изоляции в разветвленной электрической сети постоянного и переменного тока.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических аппаратов и установок в однофазных сетях с изолированными от корпуса («земли») выводами и в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к контролю коррозионного состояния металлической арматуры железобетонных опор контактной сети и может быть использовано для контроля коррозионного состояния металлической арматуры в других железобетонных изделиях

Изобретение относится к контролю коррозионного состояния металлической арматуры железобетонных опор контактной сети и может быть использовано для контроля коррозионного состояния металлической арматуры в других железобетонных изделиях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для профилактического контроля состояния изоляции консоли от металлической арматуры железобетонной опоры контактной сети электрифицированной железной дороги

Изобретение относится к способам измерения и контроля сопротивления изоляции изолированных от земли (корпуса) силовых электрических сетей переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам для измерения параметров контура нулевой последовательности в компенсированных электрических сетях 6-35 кВ, в том числе, и в сетях с комбинированным режимом заземления нейтрали

Изобретение относится к способам измерения и контроля сопротивления изоляции изолированных от земли (корпуса) силовых электрических сетей постоянного тока

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерению изоляции цепей постоянного тока

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно к контролю сопротивления изоляции в электрических сетях с изолированной нейтралью
Наверх