Способ формирования и/или обработки описания потока данных

Изобретение относится к способу формирования и/или обработки описания потока данных, в частности, описания потока данных, основанного на языке XML (расширяемый язык разметки). Техническим результатом является собственно создание способа формирования и последовательной обработки описания потока данных, при котором созданное с помощью этого способа описание потока данных обеспечивает возможность простой и эффективной адаптации потока данных, лежащего в основе описания потока данных, посредством обобщенного процессора. Предложен способ формирования и/или обработки описания (gBSD) потока данных, при котором описание потока данных используется для описания сегментов (PU) потока данных (DS), и/или ссылки на них, и/или их классификации, и описание потока данных посредством процессора (gBSD-P) может трансформироваться с помощью трансформации (Т), причем трансформированное описание потока данных обеспечивает возможность адаптации потока данных, отличающийся тем, что один или более сегментов описания потока данных маркируются как блоки обработки, причем блок обработки содержит всю информацию из описания потока данных, которая необходима для трансформации блока обработки посредством процессора в трансформированный блок обработки (Т-gBSD-PU), не требуя при трансформации осуществления доступа блока обработки к сегментам описания потока данных вне данного блока обработки. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу формирования и/или обработки описания потока данных, в частности, описания потока данных, основанного на языке XML.

XML (расширяемый язык разметки) представляет собой язык, с помощью которого обеспечивается возможность структурированного описания содержания документа посредством определений по XML-схеме. Более точное описание определений по XML-схеме, а также обеспечиваемое посредством этого определение XML-структур, -типов данных и -моделей содержания содержится в документах [1], [2] и [3].

Из уровня техники известно применение основанных на языке XML описаний потоков данных, при которых отдельные компоненты потока данных описываются или характеризуются соответственно их синтаксическому значению с помощью блоков BSD (BSD = описание синтаксиса битового потока; см. документ [4]), со свободно адресуемыми блоками gBSD (gBSD = обобщенное описание битового потока; см. документ [5]), или по отношению к возможностям адаптации (см. документ [6]). Эти описания потока данных используются для того, чтобы адаптировать поток данных посредством обобщенного процессора без знания формата потока данных. Для этого сначала описание потока данных соответствующим образом трансформируется, причем затем поток данных адаптируется на основе трансформированного описания.

В случае известных из предшествующего уровня техники описаний потоков данных обобщенный процессор должен для трансформации описания потока данных или для адаптации потока данных сначала ввести в память все описание, чтобы определить требуемые необходимые согласования в описании потока данных или в потоке данных. Это является недостатком, так как в обобщенном процессоре для этого должен быть обеспечен достаточный объем памяти, и начало адаптации должно задерживаться, пока процессор не примет все описание потока данных. В частности, в случае услуг широкополосной передачи, например в случае цифрового телевидения, это создает принципиальную проблему.

Целью настоящего изобретения является создание способа формирования и последовательной обработки описания потока данных, при котором созданное с помощью этого способа описание потока данных обеспечивает возможность простой и эффективной адаптации потока данных, лежащего в основе описания потока данных, посредством обобщенного процессора.

Эта задача решается признаками, представленными в независимых пунктах формулы изобретения. Дальнейшие развития изобретения определены в зависимых пунктах формулы изобретения.

В соответствующем изобретению способе генерируется и/или обрабатывается описание потока данных, которое используется для описания сегментов потока данных, и/или ссылок на них, и/или для их классификации, и которое может трансформироваться посредством процессора с использованием трансформации, причем трансформированное описание потока данных обеспечивает возможность адаптации потока данных. При этом следует отметить, что для адаптации потока данных трансформация описания потока данных не должна выполняться на отдельном этапе способа, а может составлять неявно выраженную часть адаптации потока данных. Способ отличается тем, что один или более сегментов описания потока данных маркируются как блоки обработки, причем блок обработки содержит всю информацию из описания потока данных, которая необходима для трансформации блока обработки посредством процессора в трансформированный блок обработки, не требуя при трансформации осуществления доступа блока обработки к сегментам описания потока данных вне данного блока обработки. Предпочтительным образом описание потока данных представляет собой описание потока данных на основе языка XML, которое, в частности, содержит gBSD- и/или BSD-блоки.

Соответствующий изобретению способ имеет преимущество, заключающееся в том, что для трансформации описаний потока данных и/или для адаптации потоков данных, блоки обработки и соответствующие сегменты потока данных также могут отдельно вводиться в память в процессоре и обрабатываться. За счет этого процессор требует для трансформации или адаптации меньший объем памяти и может быстрее обрабатывать описания потока данных, так как он для доступа к информации должен просмотреть меньший объем памяти. К тому же последовательная адаптация потока данных, состоящего из малых блоков обработки, в памяти малого объема требует лишь незначительной задержки. Это особенно важно для приложений широковещательной передачи и потоковой передачи.

В предпочтительной форме выполнения изобретения, по меньшей мере, один блок обработки включает в себя одну или более частей, которые не следуют друг за другом в описании потока данных. Кроме того, посредством блока обработки могут описываться не следующие друг за другом сегменты потока данных.

В другой форме выполнения в качестве постоянной частичной области маркируется, по меньшей мере, одна частичная область, по меньшей мере, одного блока обработки, которая содержит информационные данные, которые могут использоваться при трансформации блоков обработки, следующих за, по меньшей мере, одним блоком обработки. Кроме того, в качестве постоянной частичной области может маркироваться частичная область, по меньшей мере, одного блока обработки, описывающая информационные данные из потока данных, которые могут использоваться при адаптации сегментов потока данных, которые описываются блоками обработки, следующими за, по меньшей мере, одним блоком обработки. Таким способом определяется частичная область описания потока данных или сегмент потока данных, который постоянно требуется процессору при трансформации описания потока данных или адаптации потока данных. Кроме того, в соответствующем изобретению способе может сигнализироваться, как долго вышеописанные постоянные частичные области блока обработки и/или сегменты потока данных, которые описываются посредством частичных областей, должны сохраняться в блоке памяти процессора для трансформации описания потока данных и/или адаптации потока данных. Кроме того, может сигнализироваться, что сохраняемая в памяти процессора постоянная частичная область блока обработки должна быть стерта.

В другой форме выполнения осуществляется сигнализация максимального объема памяти блоков обработки и/или сегментов потока данных, описываемых посредством блоков обработки. Тем самым процессор может, в необходимом случае, перед обработкой описания потока данных и/или описываемого потока данных проверить, имеется ли достаточный объем памяти. Если это не имеет места, то процессорная обработка может выполняться, например, другим процессором.

Предпочтительным образом маркировки и сигнализации, осуществляемые способом, соответствующим изобретению, сохраняются в отдельном потоке данных и/или в описании потока данных.

Изобретение относится, наряду с описанным способом, также к устройству, которое выполнено таким образом, что с помощью этого устройства может быть реализован соответствующий изобретению способ. Это устройство является, в частности, частью устройства для трансформации описания потока данных и/или адаптации потока данных.

Примеры осуществления изобретения описаны ниже со ссылками на чертеж.

На чертеже показано схематичное представление соответствующего изобретению способа формирования и последовательной обработки описания потока данных.

На чертеже показан поток данных DS в форме битового потока, который содержит множество меньших сегментов DS-F. На чертеже, кроме того, показано соответствующее описание gBSD потока данных, которое описывает структуру потока данных DS и которое основано на уже упоминавшемся во вводной части описания «обобщенном описании битового потока» (см. документ [5]). Описание g-BSD потока данных представляет собой также битовый поток, который включает в себя множество gBSD-блоков gBSDU (см. документ [5]). Согласно представленной форме выполнения соответствующего изобретению способа обозначены отдельные блоки обработки PU описания gBSD потока данных, причем блоки обработки вновь состоят из множества gBSD-блоков gBSDU. Отдельные блоки обработки PU включают в себя выбранные описания частей потока данных DS, причем выбранные описания таким образом скомбинированы в блоки обработки PU, что эти блоки обработки для последующей трансформации T описания потока данных могут обрабатываться по отдельности, причем при трансформации не осуществляется доступ к сегментам описания потока данных вне блока обработки.

На чертеже с помощью условного обозначения gBSD-P обозначен процессор, который выполняет трансформацию T описания потока данных. В качестве результата процессор gBSD-P выдает трансформированное описание потока данных, которое включает в себя отдельные трансформированные блоки обработки T-gBSD-PU. Как упомянуто выше, процессор может при этом обрабатывать по отдельности блоки обработки для трансформации, в то время как согласно уровню техники, все описание потока данных должно было бы вводиться в память для обработки. Таким образом, процессору gBSD-P необходим меньший объем памяти, и ему уже не нужно для обработки принимать весь поток. Отдельные трансформированные блоки обработки T-gBSD-PU служат исключительно тому, чтобы в процессоре DS-P проводить адаптацию потока данных, основанную на трансформированных блоках обработки. В качестве результата адаптации процессор DS-P выдает в итоге отдельные адаптированные сегменты A-DS-F потока данных.

1. Способ формирования и/или обработки описания потока данных, при котором описание потока данных используется для описания сегментов потока данных и/или ссылки на них и описание потока данных посредством процессора может трансформироваться с помощью трансформации, причем трансформированное описание потока данных обеспечивает возможность адаптации потока данных, отличающийся тем, что один или более сегментов описания потока данных маркируются как блоки обработки, причем блок обработки содержит все информационные данные из описания потока данных, которые необходимы для трансформации блока обработки посредством процессора в трансформированный блок обработки, не требуя при трансформации осуществления доступа блока обработки к сегментам описания потока данных вне данного блока обработки, отдельные блоки обработки PU включают в себя выбранные описания частей потока данных DS, причем выбранные описания таким образом скомбинированы в блоки обработки PU, что эти блоки обработки для последующей трансформации Т описания потока данных могут обрабатываться по отдельности.

2. Способ по п.1, в котором с помощью описания потока данных классифицируются сегменты потока данных.

3. Способ по п.1 или 2, в котором описание потока данных представляет собой описание потока данных на основе XML.

4. Способ по п.1 или 2, в котором описание потока данных содержит gBSD- и/или BSD-блоки.

5. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, один блок обработки включает в себя две или более частей, которые не следуют друг за другом в описании потока данных.

6. Способ по п.5, в котором посредством блока обработки описываются не следующие друг за другом сегменты потока данных.

7. Способ по п.1, в котором посредством блока обработки описываются не следующие друг за другом сегменты потока данных.

8. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, одна частичная область, по меньшей мере, одного блока обработки маркируется в качестве постоянной частичной области, которая содержит информационные данные, которые могут использоваться при трансформации блоков обработки, следующих за, по меньшей мере, одним блоком обработки.

9. Способ по п.8, в котором сигнализируется, как долго постоянная частичная область блока обработки и/или сегмент потока данных, который описывается посредством частичной области, должны сохраняться в блоке памяти процессора для трансформации описания потока данных и/или адаптации потока данных.

10. Способ по п.8, в котором сигнализируется, что постоянная частичная область блока обработки, сохраняемая в памяти процессора, должна быть стерта.

11. Способ по любому из пп.1, 2, 5-10, в котором сигнализируется о максимальном объеме памяти блоков обработки и/или сегментов потока данных, описываемых посредством блоков обработки.

12. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, одна частичная область, по меньшей мере, одного блока обработки маркируется в качестве постоянной частичной области, которая описывает информационные данные из потока данных, которые могут использоваться при адаптации сегментов потока данных, которые описываются блоками обработки, следующими за, по меньшей мере, одним блоком обработки.

13. Способ по п.12, в котором сигнализируется, как долго постоянная частичная область блока обработки и/или сегмент потока данных, который описывается посредством частичной области, должны сохраняться в блоке памяти процессора для трансформации описания потока данных и/или адаптации потока данных.

14. Способ по п.12, в котором сигнализируется, что постоянная частичная область блока обработки, сохраняемая в памяти процессора, должна быть стерта.

15. Способ по любому из пп.12-14, в котором сигнализируется о максимальном объеме памяти блоков обработки и/или сегментов потока данных, описываемых посредством блоков обработки.

16. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, одна частичная область, по меньшей мере, одного блока обработки маркируется в качестве постоянной частичной области, которая содержит информационные данные, которые могут использоваться при трансформации блоков обработки, следующих за, по меньшей мере, одним блоком обработки, при этом в качестве постоянной частичной области может маркироваться частичная область, по меньшей мере, одного блока обработки, которая описывает информационные данные из потока данных, которые могут использоваться при адаптации сегментов потока данных, которые описываются блоками обработки, следующими за, по меньшей мере, одним блоком обработки.

17. Способ по п.16, в котором сигнализируется, как долго постоянная частичная область блока обработки и/или сегмент потока данных, который описывается посредством частичной области, должны сохраняться в блоке памяти процессора для трансформации описания потока данных и/или адаптации потока данных.

18. Способ по п.16, в котором сигнализируется, что постоянная частичная область блока обработки, сохраняемая в памяти процессора, должна быть стерта.

19. Способ по любому из пп.16-18, в котором сигнализируется о максимальном объеме памяти блоков обработки и/или сегментов потока данных, описываемых посредством блоков обработки.

20. Способ по п.11, в котором выполненные маркировки и сигнализации сохраняются в отдельном потоке данных и/или в описании потока данных.

21. Способ по п.15, в котором выполненные маркировки и сигнализации сохраняются в отдельном потоке данных и/или в описании потока данных.

22. Способ по п.19, в котором выполненные маркировки и сигнализации сохраняются в отдельном потоке данных и/или в описании потока данных.

23. Способ по любому из пп.8-10, 12-14, 16-18, в котором выполненные маркировки и сигнализации сохраняются в отдельном потоке данных и/или в описании потока данных.

24. Устройство для формирования и/или обработки описания потока данных, которое выполнено с возможностью реализации способа по любому из пп.1-23.

25. Устройство по п.24, причем упомянутое устройство является частью устройства для трансформации описания потока данных и/или адаптации потока данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе связи, в частности к системам передачи видеопотока в реальном режиме времени на значительное расстояние по радиоканалам связи, и может быть использовано в системах передачи и приема сжатых графических файлов.

Изобретение относится к области вещания и вывода персонифицированной рекламы и к созданию «виртуальных» телевизионных каналов. .

Изобретение относится к области кодирования и декодирования движущегося изображения. .

Изобретение относится к способу и устройству декодирования потока данных в буферном узле для систем передачи мультимедийных потоковых данных, например, MPEG-4. .

Изобретение относится к системам цифрового телевидения, и в частности, к структуре данных, MPEG-таблице и способам, связанным с этими данными и/или MPEG-таблицами. .

Изобретение относится к кодеру для формирования кодированного потока изображений. .

Изобретение относится к системам записи материала цифрового вещания и, в частности, к записи интерактивных или мультимедийных приложений. .

Изобретение относится к видеокодированию, в частности к методу мелкозернистого кодирования, который включает в себя как качественное, так и временное масштабирование.

Изобретение относится к способу создания XML-документов в Web-браузере. .

Изобретение относится к способам проверки правильности документа расширяемого языка разметки (XML) и выдачи сообщения о нарушениях схемы в режиме реального времени.

Изобретение относится к способам выбора шрифта, которые используют документы языка разметки для задания одного или нескольких критериев выбора. .

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач автоматизированного сравнения и анализа на основе преобразования неструктурированного потока входных данных в объектную форму.

Изобретение относится к вычислительным компонентам для упорядочивания графических элементов, отображаемых через графический пользовательский интерфейс. .

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач по составлению словарей, справочников, а также по созданию баз данных.

Изобретение относится к распознаванию образов из графического изображения, и в частности к распознаванию текста на изображении документа в электронном виде. .

Изобретение относится к взаимному преобразованию документа (например, документа на языке XML) и программного объекта (например, объекта языка Java). .

Изобретение относится к системам классификации текстовых сообщений. .
Наверх