Способ дегельминтизации осадков животноводческих стоков



Владельцы патента RU 2338693:

Суржко Олег Арсеньевич (RU)
Оковитая Ольга Олеговна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии. Способ дегельминтизации животноводческих осадков стоков осуществляют в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред путем измельчения и воздействия магнитной индукцией 0,1-0,5 Тл с соотношением длины и диаметра ферромагнитных частиц 8-16, в течение 30-120 секунд. Изобретение обеспечивает эффективность обеззараживания при экологической безопасности способа.

 

Изобретение относится к санитарной гельминтологии и может быть использовано в области сельского хозяйства, в частности для дегельминтизации животноводческих стоков.

Животноводческие стоки (ЖС) содержат большое количество яиц гельминтов - от сотен до сотен тысяч в 1 м3, из которых более 50% являются жизнеспособными. Необеззараженные ЖС, применяемые в качестве удобрения, могут способствовать накоплению в почве жизнеспособных яиц гельминтов и вызывать заболевания людей и животных гельминтозами.

Существующие способы обеззараживания ЖС сводятся к уничтожению болезнетворной микрофлоры с помощью химических реагентов, наносящих экологический ущерб окружающей среде.

Известен способ очистки сточных вод от биологических загрязнений (Патент №2071450, опубликован 10.01.1997). Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод при совместном присутствии поверхностно-активных веществ и яиц гельминтов. Для осуществления очистки в сточные воды вводят порошкообразный бетонит в количестве 50 мг/л и перемешивают, затем добавляют сернокислый алюминий в количестве 50 мг/л, перемешивают и оставляют для коагуляции на 1,5 ч. Процесс очистки ведут при рН 7,8-8,0. Способ позволяет обеспечить полную дегельминтизацию очищаемой жидкости в присутствии ПАВ.

Недостатком указанного способа является его неэффективность, в частности, дегельминтизации при очистке сточных вод животноводческих комплексов и ферм.

Экологически безопасным является способ обеззараживания сточных и водопроводных вод путем применения высушенных проростков растений группы пасленовых или бобовых на начальной стадии вегетации (Патент №2062752, опубликован 27.06.1996 г.).

Известно средство для обеззараживания сточных и водопроводных вод от яиц гельминтов, изготовленное из высушенных измельченных стеблей картофеля (Патент №2162823, опубликован 10.02.1999). Предложенное средство обладает высокими овицидными свойствами и при использовании на очистных сооружениях помогает решить вопрос о безопасной утилизации осадков сточных вод.

Недостатком средства является его неэффективность при обеззараживании осадков животноводческих стоков от яиц гельминтов.

Известен способ очистки и обеззараживания промышленных сточных вод и органических соединений от бактерий группы кишечной палочки. Способ осуществляют в поле гальванопары при рН 1,5-5,5 с последующим доведением рН до 6,0-10,0, при использовании способа степень очистки от E.Coli достигает 99,0-100%, ХПК 84-99,3%.

Недостатками способа являются необходимость проведения процесса в кислой среде, последующая нейтрализация, неэффективность способа при дегельминтизации осадков животноводческих стоков.

Ближайшим техническим решением является способ дегельминтизации осадков сточных вод в аэробном стабилизаторе, в который добавляют раствор овицидного препарата, изготовленного из измельченных сухих проростков картофеля при норме расхода сухого препарата 0.001-0.1 г/м3 осадка и времени совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата не менее 8 ч.

Недостатками способа являются необходимость введения овицидного препарата, длительное время совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата не менее 8 часов, неэффективность дегельминтизации осадков животноводческих стоков (Патент №97119421, опубликован 20.01.1999).

Целью изобретения является создание экологически безопасного способа дегельминтизации осадков животноводческих стоков, интенсификация и повышение эффективности обеззараживания осадков от яиц гельминтов.

Изобретение направлено на создание технического решения (способа), исключающего введение овицидного препарата и применение аэробного стабилизатора, позволяющего значительно сократить время дегельминтизации осадков животноводческих стоков. Совокупность получаемых преимуществ позволяет упростить способ дегельминтизации осадков животноводческих стоков и расширить область их применения в качестве органических удобрений. Поставленная цель достигается обработкой осадков животноводческих стоков в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред. В способе дегельминтизации осадков животноводческих стоков обработку осуществляют в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред с магнитной индукцией 0,1-0,5 Тл, с соотношением длины и диаметра ферромагнитных частиц 8-16, в течение 30-120 с.

Известны индукционные устройства для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред, включающие индуктор, цилиндрическую рабочую часть, в которой находятся ферромагнитные частицы, внутри рабочей части располагается втулка с ферромагнитным сердечником, а на ферромагнитном сердечнике располагается многофазная обмотка (полезная модель №53933, опубликована 10.06.2006).

Технический результат достигается путем обработки осадков животноводческих стоков в индукционном устройстве с ферромагнитными частицами при соблюдении заявленных условий, что позволяет сократить время дегельминтизации с 8 часов до 120 секунд, исключить введение овицидного препарата и использование аэробного стабилизатора. Получаемые преимущества позволяют упростить процесс дегельминтизации осадков животноводческих стоков и расширить область внедрения обеззараженных осадков.

Пример 1

Обработку осадков животноводческих стоков осуществляют в индукционном устройстве с магнитной индукцией 0,1-0,5 Тл с соотношением длины и диаметра ферромагнитных частиц 8-16 в течение 30-120 с.

Характеристики осадка животноводческого стока следующие: влажность - 78%; рН - 6,4; концентрация взвешенный веществ - 39,4 г/л; содержание яиц гельминтов 870 экз. в литре.

Результаты влияния параметров работы индукционного устройства на эффективность дегельминтизации представлены для 3-х вариантов.

Вариант 1

Магнитная индукция - 0,1 Тл; соотношение длины к диаметру ферромагнитной частицы (1/d) - 8; время обработки осадка - 30 с. Эффект дегельминтизации составил 72,3±0,8%.

Вариант 2

Магнитная индукция - 0,3 Тл; (1/d)- 12; время обработки осадка - 90 с. Эффект дегельминтизации составил 81,6±0,7%.

Вариант 3

Магнитная индукция - 0,5 Тл; (1/d)- 16; время обработки осадка - 120 с. Эффект дегельминтизации составил 99,8±0,4%.

Пример 2

Обработку животноводческих стоков осуществляют в индукционном устройстве с магнитной индукцией 0,5 Тл с соотношением длины и диаметра ферромагнитных частиц - 16 в течение 30-120 с.

Состав животноводческого стока аналогичен составу, приведенному в примере 1. Отличительной особенностью примера 2 является внесение в животноводческий сток яиц свиной аскариды (яйца гельминтов), как самых устойчивых в окружающей среде.

В обрабатываемый животноводческий сток помещали в качестве тест-объекта 10000 экз. яиц свиной аскариды. Эффект обеззараживания животноводческого стока от яиц аскариды составил 99,8±0,4%.

Предлагаемый способ не требует введения овицидного препарата, длительного времени совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата - не менее 8 часов. Предлагаемый способ обеспечивает полную дегельминтизацию осадков животноводческих стоков. Интенсификация процесса (способа) дегельминтизации осадков, позволяющая сократить время обработки его с 8 часов до 2 минут при эффективности 99,8±0,4%, свидетельствует о преимуществе предлагаемого способа.

Способ дегельминтизации осадков сточных вод, включающий обработку их в аэробном стабилизаторе, отличающийся тем, что обработку осуществляют в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред с магнитной индукцией 0,1-0,5 Тл, с соотношением длины и диаметра ферромагнитных частиц 8-16, в течение 30-120 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, энергии жизненной силы, используемой для питьевых целей, промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при переработке нефтяных отходов и шламов. .

Изобретение относится к области очистки воды. .

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к умягчению воды осаждением солей жесткости с помощью затравочного материала. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, энергии жизненной силы, используемой для питьевых целей, промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при переработке нефтяных отходов и шламов. .

Изобретение относится к области очистки воды. .

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к умягчению воды осаждением солей жесткости с помощью затравочного материала. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии
Наверх