Способ нагрева жидкости и устройство для его осуществления

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в производственно-бытовых системах горячего водоснабжения при нагреве жидкости в кавитационно-вихревых теплогенераторах. Сущность изобретения: процесс нагрева жидкости осуществляют с использованием в качестве движителя-завихрителя гребного винта с электроприводом через ведущую и ведомую магнитные полумуфты, в узком кольцевом зазоре между которыми во вращающихся полях постоянных магнитов происходит дополнительная реструктуризация и предварительный нагрев части потока жидкости, а также с использованием рециркуляции относительно теплых приосевых потоков жидкости вихревого теплогенератора посредством их эжекции из зоны торможения в зону ускорения при непрерывном отводе пристеночной горячей жидкости к потребителю. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к нагреву жидкости в кавитационно-вихревых гидродинамических процессах каскадного преобразования электрической энергии, и может быть использовано в производственно-бытовых системах горячего водоснабжения.

Известен способ получения тепла, образующегося иначе, чем в результате сгорания топлива, заключающийся в подаче предварительно нагретой жидкости, например воды, в вихревой теплогенератор, формировании в нем вихревого потока и обеспечении кавитационного режима течения и торможения с последующим отводом получаемого тепла потребителю /Потапов Ю.С., Толмачев Г.Ф. Способ получения тепла, образующегося иначе, чем в результате сгорания топлива. Патент РФ на изобретение №2165054 от 16.06.2000/.

Известно устройство для нагрева жидкости, содержащее вихревой теплогенератор, ускоритель движения жидкости, выполненный в виде циклона и соединенный через инжекционный патрубок с электроприводным насосом /Потапов Ю.С. Теплогенератор и устройство для нагрева жидкостей. Патент РФ на изобретение №2045715 от 10.10.1995/.

Одним из недостатков известных способа и устройства является недостаточно полное использование возможностей по предварительному нагреву и реструктуризации жидкости, например воды, способствующих разрыву межмолекулярных водородных связей и разрушению ассоциатов (Н2O)n. Предварительный нагрев осуществляется путем циркуляции воды в замкнутом контуре, проходящем через вихревой теплогенератор, без отвода тепла к потребителю.

Другой недостаток известных способа и устройства заключается в том, что организация процесса вихревого движения жидкости в них осуществляется с использованием четырех отдельных агрегатов: вихревого теплогенератора, ускорителя движения жидкости, а также инжектора и рабочего насоса с электроприводом.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является использование дополнительных возможностей по реструктуризации жидкости при оптимизированной конфигурации комплекса агрегатов, осуществляющих процесс эффективного нагрева последней.

Поставленная задача решается следующим образом.

Известное устройство для нагрева жидкости, содержащее вихревой теплогенератор, выполнено в виде единой конструкции, включающей в свой состав нижний корпус с патрубком подвода жидкости, цилиндрический корпус с пережимом, ограничивающим зону ускорения - У движения жидкости, и тормозным устройством, ограничивающим зону торможения - Т, выполненным в виде коаксиально установленных колец, соединенных радиальным оребрением, при этом одно из колец имеет в верхней части цилиндрическое днище, а в центре по оси установлен перепускной патрубок с наружной винтовой навивкой, конический оголовок которого со сквозными отверстиями в боковой поверхности выведен в критическое сечение пережима, а также верхний корпус с выходным патрубком.

Для снижения тепловых потерь внешние поверхности верхнего, нижнего и цилиндрического корпусов с пережимом снабжены теплоизоляцией.

Длина L цилиндрической части теплогенератора от пережима до тормозного устройства соотносится с его диаметром D в отношении L/D=10.

В нижнем корпусе в узлах скольжения установлен пустотелый приводной вал, на одном конце которого закреплен гребной винт и выполнены отверстия для прохода жидкости за нагнетающими поверхностями лопастей, а на другом конце установлена ведомая магнитная полумуфта с постоянными магнитами, имеющая возможность магнитного взаимодействия через герметизирующий тонкостенный стакан из немагнитного материала с ведущей магнитной полумуфтой с постоянными магнитами, установленной на валу электропривода, связанного с нижним корпусом теплогенератора через усиленный оребрением стыковочный корпус с вентиляционными отверстиями для прохода воздуха.

Гребной винт может быть выполнен с двумя или более рабочими лопастями.

Поставленная задача решается также тем, что известный способ, включающий подачу предварительно нагретой жидкости в вихревой теплогенератор, формирование в нем вихревого потока и обеспечение кавитационного режима течения и торможения с последующим отводом получаемого тепла потребителю, осуществляют с использованием в качестве движителя-завихрителя гребного винта с электроприводом через ведущую и ведомую магнитные полумуфты, в узком кольцевом зазоре между которыми во вращающихся полях постоянных магнитов происходит дополнительная реструктуризация и предварительный нагрев части потока жидкости, а также с использованием рециркуляции относительно теплых приосевых потоков жидкости вихревого теплогенератора посредством их эжекции из зоны торможения в зону ускорения при непрерывном отводе пристеночной горячей жидкости к потребителю.

В данном случае механическая энергия гребного винта обеспечивает движение жидкости по спирали и используется для создания силы, преодолевающей сопротивление жидкости, называемое упором.

На фиг.1 представлено устройство для осуществления предлагаемого способа нагрева жидкости с разрезами А-А и Б-Б; на фиг.2 изображен узел I на фиг.1; фиг.3 и фиг.4 иллюстрируют работу устройства.

Устройство для нагрева жидкости, содержащее вихревой теплогенератор, выполнено в виде единой конструкции, включающей в свой состав нижний корпус 1 с патрубком подвода жидкости 2, цилиндрический корпус 3 с пережимом 4, ограничивающим зону ускорения - У движения жидкости, и тормозным устройством, ограничивающим зону торможения - Т, выполненным в виде коаксиально установленных колец 5, соединенных радиальным оребрением 6, при этом одно из колец 7 имеет в верхней части цилиндрическое днище 8, а в центре по оси установлен перепускной патрубок 9 с наружной винтовой навивкой 10, конический оголовок 11 которого со сквозными отверстиями в боковой поверхности выведен в критическое сечение пережима 4, а также верхний корпус 12 с выходным патрубком 13.

Внешние поверхности верхнего 13, нижнего 1 и цилиндрического 3 корпусов с пережимом 4 снабжены теплоизоляцией 14.

Длина L цилиндрической части теплогенератора от пережима 4 до тормозного устройства соотносится с его диаметром D в отношении L/D=10.

В нижнем корпусе 1 в узлах скольжения 15, 16 установлен пустотелый приводной вал 17, на одном конце которого закреплен гребной винт 18 и выполнены отверстия для прохода жидкости за нагнетающими поверхностями лопастей, а на другом конце установлена ведомая магнитная полумуфта 19 с постоянными магнитами 20, имеющая возможность магнитного взаимодействия через герметизирующий тонкостенный стакан 21 из немагнитного материала с ведущей магнитной полумуфтой 22 с постоянными магнитами 23, установленной на валу 24 электропривода 25, связанного с нижним корпусом 1 теплогенератора через усиленный оребрением 26 стыковочный корпус 27 с вентиляционными отверстиями для прохода воздуха.

Гребной винт 18 имеет четыре рабочие лопасти.

Способ нагрева жидкости, включающий подачу предварительно нагретой жидкости в вихревой теплогенератор, формирование в нем вихревого потока и обеспечение кавитационного режима течения и торможения с последующим отводом получаемого тепла потребителю, осуществляют с использованием в качестве движителя-завихрителя гребного винта 18 с электроприводом 25 через ведущую 22 и ведомую 19 магнитные полумуфты, в узком кольцевом зазоре между которыми во вращающихся полях постоянных магнитов 20, 23 происходит дополнительная реструктуризация и предварительный нагрев части потока жидкости, а также с использованием рециркуляции относительно теплых приосевых потоков жидкости вихревого теплогенератора посредством их эжекции из зоны торможения - Т в зону ускорения - У при непрерывном отводе пристеночной горячей жидкости к потребителю.

Устройство работает следующим образом (фиг.3, 4). Вращающий момент от электропривода 25 с валом 24 через магнитные полумуфты 19, 22 и вал 17 передается на гребной винт 18, упор которого, преодолевая сопротивление жидкости, обеспечивает движение последней по спирали. Повышенное давление за нагнетающими поверхностями лопастей обеспечивает перетекание части потока жидкости внутри пустотелого вала 17 к ведомой магнитной полумуфте 19 с постоянными магнитами 20, в узком кольцевом зазоре между которой и стенками герметизирующего стакана 21 жидкость подвергается воздействию вращающихся полей постоянных магнитов 20, 23, претерпевая молекулярную реструктуризацию. При дальнейшем движении этот поток жидкости, охлаждая узлы скольжения 15, 16, нагревается и возвращается ко входу холодной воды через патрубок 2 в нижний корпус 1. В пережиме 4 вихревой поток жидкости ускоряется и турбулизируется на наружной винтовой навивке 10 перепускного патрубка 9 с бурным образованием кавитационных пузырьков в цилиндрическом корпусе 3. В тормозном устройстве происходит спрямление вихревых потоков жидкости, сопровождающееся резким повышением давления, приводящего к «схлопыванию» кавитационных пузырьков с мощным тепловыделением. Под действием разности давлений в тормозном устройстве и критическом сечении пережима 4 происходит эжекция относительно теплых приосевых потоков жидкости через отверстия в боковой поверхности конического оголовка 11 перепускного патрубка 9, обеспечивающая рециркуляцию низкопотенциального тепла при непрерывном отводе пристеночной горячей жидкости через верхний корпус 12 с выходным патрубком 13 к потребителю.

1. Способ нагрева жидкости, включающий подачу предварительно нагретой жидкости в вихревой теплогенератор, формирование в нем вихревого потока и обеспечение кавитационного режима течения и торможения с последующим отводом получаемого тепла потребителю, отличающийся тем, что процесс нагрева жидкости осуществляют с использованием в качестве движителя-завихрителя гребного винта с электроприводом через ведущую и ведомую магнитные полумуфты, в узком кольцевом зазоре между которыми во вращающихся полях постоянных магнитов происходит дополнительная реструктуризация и предварительный нагрев части потока жидкости, а также с использованием рециркуляции относительно теплых приосевых потоков жидкости вихревого теплогенератора посредством их эжекции из зоны торможения в зону ускорения при непрерывном отводе пристеночной горячей жидкости к потребителю.

2. Устройство для осуществления способа нагрева жидкости, содержащее вихревой теплогенератор, отличающееся тем, что оно выполнено в виде единой конструкции, включающей в свой состав нижний корпус с патрубком подвода жидкости, цилиндрический корпус с пережимом, ограничивающим зону ускорения движения жидкости, и тормозным устройством, ограничивающим зону торможения, выполненным в виде коаксиально установленных колец, соединенных радиальным оребрением, при этом одно из колец имеет в верхней части цилиндрическое днище, а в центре по оси установлен перепускной патрубок с наружной винтовой навивкой, конический оголовок которого со сквозными отверстиями в боковой поверхности выведен в критическое сечение пережима, а также верхний корпус с выходным патрубком, при этом внешние поверхности верхнего, нижнего и цилиндрического корпусов с пережимом снабжены теплоизоляцией, а длина L цилиндрической части теплогенератора от пережима до тормозного устройства соотносится с его диаметром D в отношении L/D=10, а также в нижнем корпусе в узлах скольжения установлен пустотелый приводной вал, на одном конце которого закреплен гребной винт и выполнены отверстия для прохода жидкости за нагнетающими поверхностями лопастей, а на другом конце установлена ведомая магнитная полумуфта с постоянными магнитами, имеющая возможность магнитного взаимодействия через герметизирующий тонкостенный стакан из немагнитного материала с ведущей магнитной полумуфтой с постоянными магнитами, установленной на валу электропривода, связанного с нижним корпусом теплогенератора через усиленный оребрением стыковочный корпус с вентиляционными отверстиями для прохода воздуха.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что гребной винт выполнен с двумя или более рабочими лопастями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отопления зданий и сооружений. .

Изобретение относится к нагревательным устройствам, работающим за счет кавитационно-вихревых процессов в жидкости. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов бытового и промышленного назначения, нагрева технологических жидкостей при наличии естественных или технологических потоков жидкости, перемещающихся с перепадом по высоте или с избыточным магистральным давлением.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, где кинетическая энергия потока жидкости преобразуется в тепловую энергию, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения промышленных и бытовых объектов.

Изобретение относится к многоцелевым возбудителям нелинейных колебаний и кавитации в сплошных средах и может быть использовано в энергетике, для повышения КПД паровых котлов (подогрев воды, нагнетаемой питательными насосами котлов), для увеличения полноты и сокращения токсичности сгорания тяжелых фракций нефти (путем кавитационно-волновой обработки паромазутной смеси перед подачей в горелки или камеры сгорания), для сокращения кратности прокачки рабочего тела в теплоемких производственных процессах нефтехимии на основе подачи содержащего метан газа в кавитирующее рабочее тело.

Изобретение относится к кавитационным теплогенераторам и может быть использовано преимущественно в автономных замкнутых системах теплоснабжения, а также для нагрева воды в системах горячего водоснабжения и нагрева жидкостей в технологических системах.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения различных стационарных и временно развернутых помещений любого назначения.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплопарогенераторам, и может быть использовано для теплоснабжения помещений различного назначения. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, нагрева технологических жидкостей.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для отопления жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения. .
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для интенсификации технологических процессов

Изобретение относится к производству отопительных устройств, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения жилых, производственных и складских помещений в местах, удаленных от тепло- и газопроводов, Задачей изобретения является повышение эффективности и упрощение конструкции

Изобретение относится к способам извлечения геотермальной энергии массива горных пород и может найти применение при обогреве зданий, сооружений, в частности индивидуальных жилых домов, за счет преобразования геотермального тепла земной коры в тепловых насосах, а также в гидрометаллургии для снижения энергоемкости систем подземного выщелачивания минералов, включающих массивы добывающих и поглотительных (инфильтрационных) буровых скважин

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, где кинетическая энергия движущейся жидкости преобразуется в тепловую энергию, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, для подогрева технологических жидкостей

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к геотермальным энергетическим установкам, вырабатывающим электроэнергию на базе использования тепла геотермальных источников

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии и тепла, например, при гидроэлектростанциях или в мобильных энергоустановках с любыми двигателями внутреннего сгорания, а также с двигателями, использующими возобновляемые источники энергии

Изобретение относится к акустическим (например, ультразвуковым) способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий

Изобретение относится к химической промышленности и к энергетике и может быть использовано для активации химических реакций и процессов, а также в качестве нагревателя жидкости гидродинамического типа

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для нагрева жидкости в жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности и в бытовых условиях
Наверх