Теплогенератор для нагрева жидкостей

Изобретение относится к устройствам для отопления зданий и сооружений. Теплогенератор для нагрева жидкости содержит цилиндрический корпус, имеющий в верхней и нижней частях ускорители потока жидкости с входными патрубками, а в середине корпуса перпендикулярно вертикальной оси - выходной патрубок. В верхней и нижней частях корпуса установлены горизонтальные разделительные шайбы, к которым соответственно снизу и сверху прикреплены ускорители потока жидкости, выполненные в виде полых цилиндров с радусами гибов, равными половине внутреннего диаметра корпуса, с входом в центре разделительной шайбы, а с выходом по касательной к внутренней стенке цилиндрического корпуса. Кроме того, выходы из ускорителей выполнены под острыми углами к внутренней нормали стенки корпуса и направлены навстречу друг к другу. Такое выполнение позволит повысить теплопроизводительность теплогенератора и упростить его конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отопления зданий и сооружений.

Известен теплогенератор для нагрева жидкости (Патент RU №2045715, МКИ F25В 29/00, 1995), имеющий цилиндрический корпус с циклоном, ускоритель потока жидкости в его нижней части, выпускной патрубок, соединенный с циклоном с помощью перепускного патрубка, причем соединение выполнено на торце циклона соосно ему.

Недостаток этого теплогенератора - невысокая термодинамическая эффективность преобразования энергии.

Наиболее близким по технической сущности является теплогенератор для нагрева жидкости (Патент RU №2179284, МКИ 7 F24D 3/02, F24H 4/02), содержащий цилиндрический корпус, имеющий в основаниях нижней и верхних частях корпуса циклоны - ускорители движения потока жидкости, а в середине корпуса перпендикулярно вертикальной оси установлен выходной патрубок.

Недостатком этого теплогенератора также является невысокая термодинамическая эффективность преобразования энергии потока жидкости в ее тепловую энергию за счет кавитационных процессов, возникающих в цилиндрическом корпусе, т.к. имеют место большие гидравлические потери в циклонах-ускорителях.

Задача изобретения - повышение термодинамической эффективности преобразования механической энергии пьезометрического и динамического напоров потока жидкости в тепловую энергию за счет кавитации, возникающей в цилиндрическом корпусе в центре вихря при тангенциальном подводе потоков жидкости.

Технический результат - повышение теплопроизводительности теплогенератора, упрощение его конструкции и надежности работы.

Это достигается тем, что теплогенератор для нагрева жидкости, содержащий цилиндрический корпус, имеющий в основаниях в верхней и нижних частях ускорители потока жидкости с входными патрубками, направленные, а в середине корпуса перпендикулярно вертикальной оси, установлен выходной патрубок, в верхней и нижней частях корпуса установлены горизонтальные разделительные шайбы, к которым соответственно снизу и сверху прикреплены ускорители потока жидкости, выполненные в виде полых цилиндров с радиусом гибов, равным половине внутреннего диаметра корпуса, с входом в центре разделительной шайбы, а с выходом по касательной к внутренней стенке цилиндрического корпуса. При этом выходы из ускорителей выполнены под острыми углами к внешней нормали стенки корпуса и направлены навстречу друг к другу.

Благодаря тому что в верхней и нижней частях корпуса установлены горизонтальные разделительные шайбы, к которым соответственно снизу и сверху прикреплены ускорители потока жидкости, выполненные в виде полых цилиндров с радиусом гибов, равным половине внутреннего диаметра корпуса, с входом в центре разделительной шайбы, а с выходом по касательной к внутренней стенке цилиндрического корпуса, около внутренней стенки цилиндра формируются верхний нисходящий вращающийся вихрь и нижний восходящий вращающийся поток жидкости. Поэтому внутри вихрей возникает мощная кавитация, обуславливающая повышение термодинамической эффективности преобразования пьезометрического и скоростного напоров потока жидкости в ее тепловую энергию. Благодаря тому что выходы из ускорителей выполнены под острыми углами к внешней нормали стенки корпуса, вращающиеся вихри формируются на внутренней стенке корпуса теплогенератора, что интенсифицирует крутку вращающихся потоков жидкости, а следовательно, и термодинамическую эффективность нагрева жидкости. Вследствие того, что выходы из ускорителей направлены навстречу друг к другу, в области выходного патрубка происходит их торможение из-за удара встречных потоков жидкости, что приводит к увеличению давления, которое повышает интенсивность схлопывания кавитационных пузырьков, что, в свою очередь, и обуславливает дополнительное выделение тепловой энергии и исключает необходимость использования механического тормозного устройства, т.е. конструкция теплогенератора упрощается при одновременном повышении его теплопроизводительности и надежности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез теплогенератора, на фиг.2 - вид А, на фиг.3 - вид В.

Теплогенератор для нагрева жидкости содержит цилиндрический корпус 1, имеющий в верхней части корпуса ускоритель потока жидкости 2 с входным патрубком 3, а в нижней части корпуса - ускоритель потока жидкости 4 с входным патрубком 5, а в середине корпуса 1 перпендикулярно вертикальной оси корпуса 1 выходной патрубок 6. В верхней и нижней частях корпуса 1 установлены шайбы 7 и 8, к которым соответственно снизу и сверху прикреплены ускорители потока жидкости 2 и 4, выполненные в виде полых цилиндров с радиусом гибов, равным половине внутреннего диаметра корпуса, с входами соответственно в центрах разделительных шайб 7 и 8, а с выходами по касательной к внутренней стенке цилиндрического корпуса 1. При этом выходы из ускорителей потока жидкостей 2 и 4 выполнены под острыми углами к внутренней нормали стенки корпуса 1 и направлены навстречу друг к другу.

Теплогенератор для нагрева жидкости работает следующим образом.

Жидкость поступает в теплогенератор с противоположных сторон через патрубки 3 и 5 под давлением 0,4-0,6 МПа, затем - соответственно через шайбы 7 и 8 в ускорители потока жидкости 2 и 4. В ускорителях 2 и 4 скорость жидкости увеличивается, достигая критической на выходе из них. При этом давление падает до давления, равного сумме парциальных давлений насыщенных паров жидкости и выделившегося из жидкости газа. При выходе кавитирующих потоков по касательным к внутренней стенке цилиндрического корпуса 1 на ней формируются верхний нисходящий вращающийся вихрь и нижний восходящий вращающийся поток жидкости. Поэтому внутри этих вихрей дополнительно возникает мощная кавитация, обуславливающая повышение термодинамической эффективности преобразования пьезометрического и скоростного напоров потока жидкости в ее тепловую энергию. Благодаря тому что выходы из ускорителей 2 и 4 выполнены под острыми углами к внешней нормали стенки корпуса 1, интенсифицируется крутка вращающихся потоков жидкости, а следовательно, и термодинамическая эффективность нагрева жидкости. Вследствие того, что выходы из ускорителей 2 и 4 направлены навстречу друг к другу, в области выходного патрубка 6 происходит их торможение из-за удара встречных потоков жидкости, что приводит к увеличению давления, которое повышает интенсивность схлопывания кавитационных пузырьков, что, в свою очередь, и обуславливает дополнительное выделение тепловой энергии и исключает необходимость использования механического тормозного устройства, т.е. конструкция теплогенератора упрощается при одновременном повышении его теплопроизводительности и надежности. Нагретая жидкость через выходной патрубок 6 направляется к потребителю.

Теплогенератор легко изготовить в небольших механических мастерских и внедрить в системах теплоснабжения коммунальных служб, индивидуальных домов и т.д.

1. Теплогенератор для нагрева жидкости, содержащий цилиндрический корпус, имеющий в верхней и нижней частях ускорители потока жидкости с входными патрубками, а в середине корпуса перпендикулярно вертикальной оси - выходной патрубок, отличающийся тем, что в верхней и нижней частях корпуса установлены горизонтальные разделительные шайбы, к которым соответственно снизу и сверху прикреплены ускорители потока жидкости, выполненные в виде полых цилиндров с радиусами гибов, равными половине внутреннего диаметра корпуса, с входом в центре разделительной шайбы, а с выходом по касательной к внутренней стенке цилиндрического корпуса.

2. Теплогенератор по п.1, отличающийся тем, что выходы из ускорителей выполнены под острыми углами к внутренней нормали стенки корпуса и направлены навстречу друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным устройствам, работающим за счет кавитационно-вихревых процессов в жидкости. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов бытового и промышленного назначения, нагрева технологических жидкостей при наличии естественных или технологических потоков жидкости, перемещающихся с перепадом по высоте или с избыточным магистральным давлением.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, где кинетическая энергия потока жидкости преобразуется в тепловую энергию, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения промышленных и бытовых объектов.

Изобретение относится к многоцелевым возбудителям нелинейных колебаний и кавитации в сплошных средах и может быть использовано в энергетике, для повышения КПД паровых котлов (подогрев воды, нагнетаемой питательными насосами котлов), для увеличения полноты и сокращения токсичности сгорания тяжелых фракций нефти (путем кавитационно-волновой обработки паромазутной смеси перед подачей в горелки или камеры сгорания), для сокращения кратности прокачки рабочего тела в теплоемких производственных процессах нефтехимии на основе подачи содержащего метан газа в кавитирующее рабочее тело.

Изобретение относится к кавитационным теплогенераторам и может быть использовано преимущественно в автономных замкнутых системах теплоснабжения, а также для нагрева воды в системах горячего водоснабжения и нагрева жидкостей в технологических системах.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения различных стационарных и временно развернутых помещений любого назначения.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплопарогенераторам, и может быть использовано для теплоснабжения помещений различного назначения. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, нагрева технологических жидкостей.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для отопления жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплогенераторам. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в производственно-бытовых системах горячего водоснабжения при нагреве жидкости в кавитационно-вихревых теплогенераторах
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для интенсификации технологических процессов

Изобретение относится к производству отопительных устройств, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения жилых, производственных и складских помещений в местах, удаленных от тепло- и газопроводов, Задачей изобретения является повышение эффективности и упрощение конструкции

Изобретение относится к способам извлечения геотермальной энергии массива горных пород и может найти применение при обогреве зданий, сооружений, в частности индивидуальных жилых домов, за счет преобразования геотермального тепла земной коры в тепловых насосах, а также в гидрометаллургии для снижения энергоемкости систем подземного выщелачивания минералов, включающих массивы добывающих и поглотительных (инфильтрационных) буровых скважин

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, где кинетическая энергия движущейся жидкости преобразуется в тепловую энергию, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения, для подогрева технологических жидкостей

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к геотермальным энергетическим установкам, вырабатывающим электроэнергию на базе использования тепла геотермальных источников

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии и тепла, например, при гидроэлектростанциях или в мобильных энергоустановках с любыми двигателями внутреннего сгорания, а также с двигателями, использующими возобновляемые источники энергии

Изобретение относится к акустическим (например, ультразвуковым) способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий

Изобретение относится к химической промышленности и к энергетике и может быть использовано для активации химических реакций и процессов, а также в качестве нагревателя жидкости гидродинамического типа

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, содержащим вращающиеся элементы для нагревания текучих сред, и может быть использовано для тепло- и горячего водоснабжения объектов промышленного и бытового назначения
Наверх