Идентификационный сервис сообщений

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к способам обеспечения знакомств людей, и может быть использовано, в частности, для обмена информацией. Технический результат - обеспечение возможности обмена сообщениями вне зоны визуального контакта. Способ взаимодействия пользователей, снабженных переносными средствами, с помощью которых производят дистанционный обмен информацией об индивидуальных признаках пользователей, причем обмен информацией происходит посредством излучения электромагнитных волн, обеспечивая связь между переносными средствами в ближней зоне, переносные средства выполнены с возможностью обеспечения связи как в ближней зоне, так и на значительном удалении посредством беспроводных систем мобильной связи, при нахождении пользователей в ближней зоне переносные средства обмениваются персональными идентификационными данными, включающими персональный идентификационный код, присвоенный при регистрации в системе, и упомянутую информацию об индивидуальных признаках, которую отображают на дисплее переносного средства, после ознакомления с упомянутой информацией и принятия решения о целесообразности установления контакта пользователь посредством переносного средства через оператора беспроводной сети мобильной связи отправляет на сервер системы сообщение, содержащее номер телефона отправителя, персональный идентификационный код переносного средства, с пользователем которого желателен контакт, и текстовое сообщение, на сервере формируют сообщение, содержащее номер телефона получателя, идентификационный код переносного средства отправителя и текстовое сообщение отправителя, и через оператора беспроводной сети мобильной связи отправляют сообщение получателю. 1 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к способам обеспечения знакомств людей, и может быть использовано, в частности, для обмена информацией.

Из публикации RU 2164055 известны системы связи, реализующие способ знакомств, содержащие переносные средства, которыми снабжены желающие познакомиться, с помощью которых производят дистанционный обмен информацией об индивидуальных признаках лиц, имеющих такие средства, причем обмен информацией происходит посредством излучения электромагнитных волн, обеспечивая связь между переносными средствами в зоне действия самих средств.

Однако известная система связи не позволяет осуществить последующую передачу сообщений для установления контакта при нахождении пользователей вне зоны действия самих средств и получить визуальную информацию об интересующем лице.

Указанные недостатки устранены в заявленном способе взаимодействия пользователей, снабженных переносными средствами, с помощью которых производят дистанционный обмен информацией об индивидуальных признаках пользователей, причем обмен информацией происходит посредством излучения электромагнитных волн, обеспечивая связь между переносными средствами в ближней зоне, отличающийся тем, что переносные средства выполнены с возможностью обеспечения связи как в ближней зоне, так и на значительном удалении посредством беспроводных систем мобильной связи, при нахождении пользователей в ближней зоне переносные средства обмениваются персональными идентификационными данными, включающими персональный идентификационный код и упомянутую информацию об индивидуальных признаках, которую отображают на дисплее переносного средства, после ознакомления с упомянутой информацией и принятия решения о целесообразности установления контакта пользователь посредством переносного средства через оператора беспроводной сети мобильной связи, отправляет на сервер системы сообщение, содержащее номер телефона отправителя, персональный идентификационный код переносного средства, с пользователем которого желателен контакт, и текстовое сообщение, на сервере формируют сообщение, содержащее номер телефона получателя, идентификационный код переносного средства отправителя и текстовое сообщение отправителя и через оператора беспроводной сети мобильной связи отправляют сообщение получателю.

Заявленный способ может быть реализован посредством системы связи, изображенной на чертеже, на котором представлена блок-схема, иллюстрирующая порядок взаимодействия переносных средств.

Система связи содержит переносные средства (ПС)1 1 и (ПС)2 1, локальную беспроводную сеть (ЛБС) 2, базовую станцию (БС) 3, оператора городской беспроводной сети (ОГБС) 4, включающего оператора сотовой связи (ОСС) 5 и CMC-центр (СМСЦ) 6, сеть Интернет (СИ) 7, сервер системы (СС) 8, включающий сервер приложений (СП) 9 и сервер базы данных (СБД) 10, и маршрутизаторы 11 и 12, переносные средства (ПС) содержат следующие блоки: приемо-передатчик, работающий с использованием протокола «от точки к точке» (pear-to-pear) (БПЛ) 13, приемо-передатчик (БПС) 14, работающий для обмена данными с оператором сотовой связи ОГБС, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 15, устройство ввода информации (УВИ) 16, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) 17, устройство вывода информации (ДИСПЛЕЙ) 18, процессор (ПРОЦЕССОР) 19, управляющий работой указанных блоков и обеспечивающий, в частности, формирование на дисплее формы, заполняя которую пользователь формирует сообщение со всеми данными, передачу и прием сообщений посредством БПЛ 13 и БПС 14, передачу данных на хранение в ОЗУ 15 и отображение информации на ДИСПЛЕЕ 18.

Перед началом использования ПС 1, в качестве которого может быть использован мобильный телефон, необходимо зарегистрировать ПС на Сервере Системы 8. Также необходимо, чтобы ПС было зарегистрировано у одного из операторов мобильной сотовой связи и находилось в зоне покрытия сети.

Для этого пользователь передает на сервисный телефонный номер СС 8 через ОГБС 4 сообщение с данными, включающими номер телефона (НТ) отправителя ПС, персональные данные (ПД) пользователя, включая ФИО, ник, фото, видео, пол, дату рождения, рост, вес, цвет глаз, волос и т.д., включая пароль доступа к профилю пользователя на СС 8. Пароль доступа к СС 8 вводится произвольный на усмотрение пользователя и существует для того, чтобы была возможность авторизации пользователя с другого ПС 1 без создания нового профиля для пользователя на СС 8.

При этом передача данных происходит посредством отправки сообщения с данными пользователя, используя, например, CMC (SMS) протокол, с БПС 14, на сервисный телефонный номер СС 8, через ближайшую к пользователю БС 3, далее через ОГБС 4, который, используя СМСЦ 6, и маршрутизатор 12 через СИ 7, и маршрутизатор 11 передает сообщение в СП 9, СП 9 записывает в СБД 10 полученные данные (НТ, ПД) и создает новую учетную запись для этого пользователя, генерирует персональный идентификационный код (ПИД), формирует сообщение с номером ПИД для этого пользователя. СС 8 отправляет его по обратной цепи пользователю ПС 1. После получения ПИД с СС 8, ПС 1 прописывает полученный ПИД в ПЗУ 17, после чего ПС 1 готово к работе в системе.

Пусть пользователь с ПС1 и пользователь с ПС2 оказываются в ближней зоне, т.е. на расстоянии, достаточном для взаимодействия этих устройств друг с другом непосредственно посредством протокола «от точки к точке» («peer to peer»), в данном случае назовем зону этого взаимодействия зоной действия локальной беспроводной сети (ЛБС) 2, при этом происходит взаимодействие через приемо-передатчик, работающий от точки к точке БПЛ1 13 устройства ПС1 с БПЛ2 13 устройства ПС2 при помощи одного из стандартов (IEEE 802).

В данном случае под ЛБС понимается зона возможного взаимодействия ПС1 1 и ПС2 1, с использованием одного из стандартов беспроводной связи таких, в частности, как Bluetooth, WI-fi, ZIGbee, Uwb.

При взаимодействии БПЛ1 13 и БПЛ2 13 автоматически обмениваются только персональными идентификационными данными ПД, включающими ПИД переносного средства и информацию об индивидуальных признаках, включающих фото или видео.

После отображения информации об индивидуальных признаках на ДИСПЛЕЕ 18 ПС 1 и ознакомления с ними, каждый из пользователей может произвести визуальную идентификацию пользователя другого переносного средства и принять решение о целесообразности установления контакта с ним.

Если пользователь ПС1 1, например, заинтересовался данными пользователя ПС2 1, то он может занести ПИД пользователя ПС2 1 в базу данных ПЗУ 17 устройства ПС1 1, что даст возможность, имея запись значения ПИД пользователя ПС2 1, в дальнейшем послать сообщение пользователю ПС2 1. До занесения указанных данных в базу данных, данные хранятся в ОЗУ 15.

Кроме того, пользователь ПС1 1 может добавить данные ПС2 1 в «черный» список, тогда при обнаружении ПС 1 с существующим в «черном» списке ПИД в зоне прямого взаимодействия, сообщения, которые могут быть посланы с ПС2 1, блокируются и не отображаются для пользователя ПС1 1.

Соответствующее сообщение от одного пользователя к другому может быть отправлено как при нахождении их в пределах видимости, так и удалении друг от друга на значительное расстояние (в зоне покрытия ОГБС).

Пусть пользователь ПС 1 принял решение о целесообразности контакта, в этом случае посредством ПС1 1 он формирует сообщение, включающее телефонный номер ПС1 1, ПИД устройства ПС2 1 и текстовое сообщение, адресованное пользователю ПС2 1, после чего устанавливает связь с СС 8, на сервисный номер которого отправляется сообщение через ОГБС 4, которому отправляет сформированное сообщение.

В частном случае ОГБС 4 может состоять из ОСС 5, СМСЦ 6, маршрутизатора 12, и CMC-сервис может использоваться в качестве транспорта сообщений от пользователя ПС1 1 пользователю ПС2 1. В этом случае пользователь ПС1 отправляет CMC сообщение, содержащее указанные выше данные.

Для передачи сообщения с ПС1 1 на ПС2 1 полученное ОГБС 4 CMC-сообщение от ПС1 через СМСЦ 6, через маршрутизатор 12 и сеть Интернет 7 поступает на СС 8, который состоит из маршрутизатора 11 СП 9 и СБД 10.

Для отправки сообщения с ПС1 1 на ПС2 1 на СС 8 доставляется сообщение от ПС1 1. На входе на СС 8 сообщение состоит из НТ1, ПИД2 и текста сообщения, далее на СС 8 значения НТ1, ПИД2 сопоставляются с данными пользователей НТ, ПИД, хранящимися в СБД 10. Далее, в сообщении, значение НТ1 заменяется на ПИД1, а значение ПИД2 заменяется на НТ2, т.е. сообщение от пользователя ПС1 1 для ПС2 1 на выходе с СС 8 имеет вид: НТ2, ПИД1 и текст сообщения. После замены НТ2, ПИД1 сообщение доставляется ПС2 1 через ОГБС 4, при этом пользователи ПС1 1 и ПС2 1 не могут определить номера телефонов друг друга, потому как информация о значениях ПИД пользователей и соответствующих им НТ пользователей есть только в СБД 10 на СС 8.

В случае если БПС 4 устройств ПС1 1 и ПС2 1 взаимодействуют с единой БС 3, то ОГБС 4 для пользователей может быть единой, т.е. в таком случае ОГБС1 4 и ОГБС2 4 - это единый блок.

В случае, если ОГБС1 4 и ОГБС1 2, являются системами связи различного стандарта, т.е., например, ОСС1 5 - оператор мобильной связи стандарта GSM, a OCC2 5 - оператор мобильной связи стандарта CDMA, схема взаимодействия системы не меняется, поскольку ПС1 1 и ПС2 1 обмениваются сообщениями не напрямую друг с другом, а через СС 8, то данная схема взаимодействия возможна для любых стандартов сетей сотовой связи таких как GSM, CDMA, DAMPS, NMT, NGN и других, поддерживающих передачу текстовых сообщений.

Поскольку ПС1 1 на ПС2 1 обмениваются сообщениями не напрямую, а через СС 8, то для возможности доставки сообщений необходимо, чтобы каждое из устройств ПС 1 взаимодействовало хотя бы с одной БС 3, независимо от того, насколько ПС1 1 и ПС2 1 удалены друг от друга.

Нахождение в зоне взаимодействия прямого взаимодействия "pear-to-pear" устройств ПС1 1 и ПС2 1 необходимо хотя бы один раз для первоначального взаимодействия, для того, чтобы устройства обменялись данными значений ПИД друг друга.

Таким образом, заявленный способ обеспечивает возможность обмена сообщениями вне зоны визуального контакта и не только во время визуального контакта, при этом номера телефонов пользователей остаются неизвестными друг для друга и могут быть сообщены только самими пользователями, если они сочтут это необходимым.

Способ взаимодействия пользователей, снабженных переносными средствами, с помощью которых производят дистанционный обмен информацией об индивидуальных признаках пользователей, причем обмен информацией происходит посредством излучения электромагнитных волн, обеспечивая связь между переносными средствами в ближней зоне, отличающийся тем, что переносные средства выполнены с возможностью обеспечения связи как в ближней зоне, так и на значительном удалении посредством беспроводных систем мобильной связи, при нахождении пользователей в ближней зоне переносные средства обмениваются персональными идентификационными данными, включающими персональный идентификационный код, присвоенный при регистрации в системе, и упомянутую информацию об индивидуальных признаках, которую отображают на дисплее переносного средства, после ознакомления с упомянутой информацией и принятия решения о целесообразности установления контакта пользователь посредством переносного средства через оператора беспроводной сети мобильной связи отправляет на сервер системы сообщение, содержащее номер телефона отправителя, персональный идентификационный код переносного средства, с пользователем которого желателен контакт, и текстовое сообщение, на сервере формируют сообщение, содержащее номер телефона получателя, идентификационный код переносного средства отправителя и текстовое сообщение отправителя, и через оператора беспроводной сети мобильной связи отправляют сообщение получателю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи. .

Изобретение относится к обмену сообщениями способом беспроводной связи, а именно к способам передачи отчетов для коротких сообщений в системе беспроводной связи стандарта CDMA.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в системе проводной или беспроводной связи. .

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для обмена сообщениями в системе беспроводной связи, в частности для преобразования коротких сообщений между различными форматами, используемыми в различных системах беспроводной связи, например в Глобальной системе мобильной связи (GSM) и в системе множественного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA).

Изобретение относится к способу и системе радиосвязи для передачи полезной информации в виде услуги. .

Изобретение относится к области передачи данных, в частности к технологиям для выбора подходящей системы коммуникации для получения беспроводных услуг предоставления данных.

Изобретение относится к передаче данных и более конкретно к способам отправки GSM SMS-сообщений через радиоинтерфейс CDMA. .

Изобретение относится к сегменту пакетной коммутации системы мобильной связи, в которой два или более сетевых оператора совместно используют одну и ту же сеть. .

Изобретение относится к устройствам связи и, в частности, к поставке информации большого объема медиа-устройствам с ограниченными ресурсами. .

Изобретение относится к области сетей связи. .

Изобретение относится к области организации сети и, в частности, к обнаружению устройств конечных пользователей и созданию сеанса совместной работы с использованием прикладной программы между устройствами конечных пользователей.

Изобретение относится к области управления доступом к сайтам в сети Интернет. .

Изобретение относится к системам и способам ранжирования поиска с использованием информации о статье. .

Изобретение относится к управлению пользовательским интерфейсом строки виртуального адреса. .

Изобретение относится к средствам автоматизации обучения и научных исследований и может быть использовано в интерактивных системах автоматизации научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе поддержания информационной идентичности баз данных органов социального обеспечения. .

Изобретение относится к устройствам для оценки технической информации для определения, является ли или нет такая целевая технология, как нематериальные активы намеченной компании, новой технологией, путем использования легко доступных технических изданий, содержащих описание технической информации по целевой технологии
Наверх