Фильтр

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Фильтр включает корпус, крышку, трубчатый фильтрующий элемент, состоящий из перфорированной трубы, дисков и фильтровальной перегородки, патрубки для ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата. Труба установлена в подшипниковых опорах с возможностью периодического вращения вокруг своей оси. Вращение трубы производится в противоположных направлениях. Технический результат: повышение производительности фильтра за счет периодической регенерации фильтровальной перегородки при ее вращении. 1 ил.

 

Техническое решение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием сил давления, в частности к фильтрам, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен фильтр-сепаратор [1], содержащий цилиндрический корпус с крышкой, входным, выходным и дренажным патрубками, разделенный перегородкой на фильтровальную и отстойную зоны, фильтрующий элемент, состоящий из перфорированных обечаек и двух перфорированных цилиндров, между которыми заключен фильтровальный слой и водоотделяющий слой, уплотненный сверху и снизу кольцевыми крышками, внутренняя перфорированная обечайка снабжена отводной трубкой. Недостатками фильтра являются низкая производительность, сложность конструкции, длительность ее сборки и разборки, необходимость частой замены фильтрующего слоя.

Известен полый дисковый фильтр [2], содержащий цилиндрический корпус с крышкой, патрубками ввода исходной среды, вывода среды и фильтрата, перфорированную трубу с установленными на ней дисками и фильтровальной перегородкой. Недостатками фильтра являются малая производительность, длительность процесса удаления осадка, периодичность работы.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить производительность фильтра за счет периодической регенерации фильтровальной перегородки.

Это достигается тем, что в предлагаемом фильтре, включающем корпус с крышкой, патрубками ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата, перфорированную трубу с установленными на ней дисками и фильтровальной перегородкой, труба установлена в подшипниковых опорах с возможностью периодического вращения вокруг своей оси. Вращение трубы производится в противоположных направлениях.

Использование в фильтре фильтровальной перегородки, укрепленной на дисках и перфорированной трубе и совершающей периодическое вращение, позволяет осуществлять смыв осадка с фильтровальной перегородки при воздействии центробежной силы и турбулизации потока суспензии. Вращение трубы в противоположных направлениях создает условия для вибрации фильтрующей поверхности перегородки, что способствует удалению частиц осадка из пор перегородки и ее регенерации.

На чертеже представлен фильтр, продольный разрез.

Фильтр состоит из корпуса 1 с патрубком 2 подачи суспензии, крышки 3 с патрубком 4 вывода суспензии. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент 5, состоящий из перфорированной трубы 6 с отверстиями 7, на которой установлены диски 8. На дисках 8 и трубе 6 с помощью хомутов 9 укреплена фильтровальная перегородка 10. Труба 6 установлена в подшипниковых опорах 11 и содержит патрубок 12 для выхода фильтрата. Привод, обеспечивающий вращение трубы, условно не показан.

Фильтр работает следующим образом.

Подлежащая разделению среда через входной патрубок 2 поступает в корпус 1 и за счет создаваемого в потоке давления часть жидкости проходит через фильтровальную перегородку 10 и через отверстия 7 поступает в трубу 6, откуда через патрубок 12 отводится в виде фильтрата. Сгущенная суспензия движется между стенкой корпуса 1 и фильтрующим элементом 5 и отводится из корпуса через патрубок 4 на дальнейшую переработку. Для смыва осадка с фильтровальной перегородки 6 и ее регенерации труба 6 периодически вращается вокруг своей оси с помощью привода.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить производительность устройства за счет периодической регенерации фильтрующей поверхности при ее вращении и турбулизации потока суспензии.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1158214, В01D 25/00, 1985.

2. Патент US 2165931, В01D, 1939 - прототип.

Фильтр, содержащий корпус, установленный в нем трубчатый фильтрующий элемент, состоящий из перфорированной трубы, размещенной в подшипниковых опорах с возможностью вращения, дисков и фильтровальной перегородки, крышку, патрубки для ввода исходной суспензии, вывода сгущенной суспензии и фильтрата, отличающийся тем, что труба совершает периодическое вращение вокруг своей оси, причем вращение трубы производится в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей и в основном предназначено для очистки водопроводной воды при ее истечении из крана в раковину.

Изобретение относится к технике микробной очистки сточных вод селекционированными микроорганизмами с выработкой из биомассы, отделяемой микрофильтрованием, тяжелой воды - замедлителя нейтронов в атомной энергетике и может быть применено на атомных, тепловых и электрических станциях, в местах отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками.

Изобретение относится к технике обеззараживания радиоактивных стоков путем отделения бактерий, накапливающих в процессе жизнедеятельности радионуклиды, и может быть применено на атомных, тепловых и электрических станциях, базах отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками, в научно-исследовательских реакторах, при дезактивации оборудования атомной энергетики, выработавшей эксплуатационный ресурс.

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей, преимущественно для очистки нефтяных топлив и масел от воды, и позволяет увеличить время полезной работы фильтра.

Заявленная группа изобретений относится к области оборудования, используемого в пивоваренной промышленности, в частности в процессе затирания солода. Фильтрующее устройство содержит резервуар, имеющий верхнюю и нижнюю секции, первую секцию (13) и вторую секцию (14) фильтра, содержащую первую группу фильтрующих узлов (2), расположенную в первом положении вблизи нижней секции резервуара, содержащую вторую группу фильтрующих узлов (3), расположенную во втором положении вблизи верхней секции резервуара, систему труб, обеспечивающую протекание жидкости по трубам между секциями фильтра и между секцией фильтра и соответствующей группой фильтрующих узлов указанной секции фильтра, и средство циркуляции, такое как насос, сконфигурированное для прохождения жидкости в прямотоке (8) и/или в противотоке (9) между секциями фильтра. При этом фильтрующее устройство применяется для экстрагирования составов из твердой фазы с использованием жидкой фазы, а также выполняет функции ферментера. Способ перемешивания состава, содержащего твердую фазу и жидкую фазу состава, и экстрагирования жидкости из указанного состава осуществляется при помощи фильтрующего устройства, в котором первая секция фильтра и вторая секция фильтра расположены в резервуаре, имеющем верхнюю секцию и нижнюю секцию, которые смещены друг от друга по вертикали, и включает отбор жидкости из состава в систему труб через первую группу отверстий фильтрованной жидкости, расположенной в первом положении вблизи нижней секции, направление жидкости через систему труб во второе положение вблизи верхней секции, подачу жидкости в состав через вторую группу отверстий фильтрованной жидкости в указанной системе труб, расположенных рядом с указанным вторым положением в составе, или через одно или несколько вторых выпускных отверстий нефильтрованной жидкости системы труб, расположенных рядом с указанным вторым положением в составе, и экстрагирование жидкости из системы труб. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение качества получаемой продукции в процессе пивоварения благодаря исключению различных влияющих на его вкус осветляющих добавок; сокращения времени процесса получения готового продукта за счет исключения забивания фильтров и затрат времени на их очистку. 4 н. и 38 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к концентрированию обрабатываемых объектов, содержащих жидкость, с разделением их на жидкую и твердую фазы. Устройство для концентрирования обрабатываемого объекта содержит фильтрующее тело (19), имеющее множество неподвижных пластин (17) и подвижные пластины (18), смесительный бак (3), перемешивающее средство (10), вал (15), приводной узел (9), эксцентриковый кулачок, соединительное средство (46), чистящий элемент (54). Неподвижные пластины (17) расположены с интервалом. Каждая из неподвижных пластин (17) имеет сквозное отверстие и круглую внешнюю периферийную поверхность. Каждая из подвижных пластин (18) имеет сквозное отверстие и расположена между соседними неподвижными пластинами (17). Перемешивающее средство (10) расположено снаружи фильтрующего тела (19). Эксцентриковый кулачок прикреплен к валу (15) или сформирован с валом (15) как одно целое и расположен эксцентрично относительно центральной осевой линии вала (15). Соединительное средство выполнено с возможностью соединения подвижных пластин (18) и эксцентрикового кулачка так, что подвижные пластины (18) движутся по кругу, а эксцентричность эксцентрикового кулачка является радиусом данного круга. Чистящий элемент (54) прикреплен на валу (15) так, чтобы вращаться вместе с валом (15), находясь в скользящем контакте с участками внешних периферийных поверхностей неподвижных пластин (17). Устройство выполнено с возможностью течения фильтрата в фильтрующем теле (19) через зазоры притока фильтрата между неподвижными (17) и подвижными (18) пластинами, а также течения обработанного объекта с пониженным содержанием жидкости из смесительного бака (3) через выход. Изобретение позволяет эффективно отделять фильтрат от обрабатываемого объекта, а также эффективно концентрировать обрабатываемый объект без контакта чистящего элемента и подвижных пластин с высоким давлением. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх