Подоконная доска

Изобретение относится к области строительства, в частности к подоконным доскам, и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема. Технической задачей предлагаемого решения является создание более технологической конструкции подоконной доски за счет обеспечения возможности ее продольного распила на более узкие части, каждую из которых можно использовать в качестве отдельного подоконника без ущерба его эстетическим качествам при уменьшении непроизводительного расхода материала. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении экономичности. Подоконная доска выполнена в виде полого прессотехнического профиля с внутренними ребрами, образующими сквозные проходы, и имеет две концевые части на боковых гранях. За счет того, что ребра образуют фермы жесткости, которые разделены коробчатыми профилями, расстояние между которыми выбирается кратным стандартной ширине подоконника, становится возможным увеличение расстояния между ребрами без ухудшения прочностных характеристик внешних панелей. При этом продольный распил доски предполагается осуществлять по центру коробчатого профиля, что не нарушает прочностных характеристик внешних поверхностей и оставляет поперечный разрез доски "закрытым", а для обеспечения полноценности частей распиленной доски угловые элементы профиля выполнены симметричными. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема.

Из уровня техники известны конструкции подоконников, выполненные из различных материалов, таких как бетон, алюминий или пластические материалы и их комбинаций.

Известен подоконник (заявка Германии №19756322, Е06В 1/70), выполненный из удлиненного прессованного профиля (подоконной доски), выполненный, в частности, из алюминия, на который крепится наконечник из пластмассы, который укреплен на подоконной доске с помощью клея. Профиль подоконника, по меньшей мере, на части нижней стороны изготовлен с перегородками. Соотношение размеров толщины перегородок, расстояния между ними и толщины прессования не позволяет при необходимости распиливать его на более мелкие части после выхода из пресса.

Известна усовершенствованная конструкция окна по патенту РФ №2243344 (Е06В 1/70, 2004), которая включает единый комбинированный оконный элемент подоконника с отливом, изготовленный формованием из пластического материала, имеющий верхнюю и нижнюю стенки, которые соединены между собой перегородками, формирующими прямоугольные сквозные проемы, с образованием концевых частей подоконника и отлива.

Известные конструкции подоконников имеют только погонный метраж, и не предполагают и не позволяют варьировать размеры (глубину) подоконника после выхода из пресса в зависимости от требований потребителя или условий его установки, например небольшого размера помещения. Единый оконный элемент формуется только определенного размера и не предполагает изменения глубины подоконника без ухудшения его эстетических характеристик (необходимость удаления концевой части). Конструкция подоконной доски, с крепящимся на ней клеем наконечником, требует либо дополнительной трудоемкой операции приклеивания его по месту после установки и подгонки требуемой глубины подоконника, либо, в случае, когда концевая часть установлена на производстве, связана со значительными отходами материала, что говорит о неэкономичности и неэффективности такой конструкции.

Технической задачей предлагаемого решения является создание более технологичной конструкции подоконной доски за счет обеспечения возможности ее продольного распила на более узкие части, каждую из которых можно использовать в качестве отдельного подоконника без ущерба его эстетическим качествам при уменьшении непроизводительного расхода материала с техническим результатом - расширение функциональных возможностей и повышение экономичности.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что подоконная доска в виде полого прессотехнического профиля с внутренними ребрами, образующими сквозные проходы, и двумя концевыми частями на боковых гранях выполнена так, что сквозные проходы профиля имеют чередующиеся коробчатую и треугольную формы, образованные наклонными и перпендикулярными к поверхностям ребрами.

В соответствии с изобретением в подоконной доске, представляющей собой полый прессотехнический профиль с концевыми частями и внутренними ребрами, образующими сквозные проходы, прочность верхней и нижней панелей профиля усилена за счет того, что ребра образуют фермы жесткости, которые разделены коробчатыми профилями, расстояние между которыми выбирается кратным стандартной ширине подоконника. Усиленная конструкция ребер позволяет увеличить расстояния между ними без ухудшения прочностных характеристик внешних панелей. При этом продольный распил доски предполагается осуществлять по центру коробчатого профиля, что не нарушает прочностных характеристик внешних поверхностей и оставляет поперечный разрез доски "закрытым". Для обеспечения полноценности частей распиленной доски угловые элементы профиля выполнены симметричными.

Как показано на чертеже подоконник в виде полого профиля 1 содержит верхнюю 2 и нижнюю 3 панели, которые соединены между собой ребрами 4, с образованием сквозных проходов треугольной 5 и коробчатой формы 6 в конце профиля расположены концевые элементы 7.

Подоконник изготавливается из ПВХ материала методом экструзии с возможностью каширования поверхности или покрытия различными ламинантами и устанавливается в оконном проеме обычным способом. При толщине верней и нижней поверхности профиля от 2,0 до 4,5 мм ребра жесткости могут иметь толщину 0,5-3 мм, при расстоянии между соседними ребрами 17-35 мм. Таким образом, усиление жесткости внешних панелей профиля и увеличение расстояний между ребрами обеспечивает возможность продольного распила подоконной доски, а наличие двух симметричных концевых частей позволяет полноценно использовать обе ее части без ущерба качества и эстетических параметров подоконника.

1. Подоконная доска, состоящая из полого прессотехнического профиля с внутренними ребрами, образующими сквозные проходы, имеющего на боковых гранях две концевые части, отличающаяся тем, что сквозные проходы профиля имеют чередующиеся коробчатую и треугольную формы, образованные наклонными и перпендикулярными к поверхностям ребрами, а концевые части выполнены симметричными.

2. Подоконная доска по п.1, отличающаяся тем, что толщина верхней и нижней панелей профиля находится в диапазоне 2,0-4,5 мм.

3. Подоконная доска по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между ребрами находится в диапазоне 17-35 мм.

4. Подоконная доска по п.1, отличающаяся тем, что концевые части выполнены с закругленной кромкой.

5. Подоконная доска по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность профиля ламинирована.

6. Подоконная доска по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность профиля каширована.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверных блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при установке оконных коробок в стене здания. .

Предложена фасадная система (1). Она содержит отлив (2) и два угловых элемента (3, 4). Причем каждый угловой элемент (3, 4) выполнен с возможностью поддерживать концевые участки упомянутого отлива (2), поскольку каждый угловой элемент (3, 4) содержит канал (5), имеющий нижнюю часть (6), первую и вторую боковые стенки (7, 8), и является открытым по меньшей мере с двух прилегающих сторон упомянутого углового элемента (3, 4). При этом упомянутый угловой элемент (3, 4) содержит три пластины (9, 10, 11), из которых первая пластина (9) проходит в плоскости, расположенной под углом к плоскости, перпендикулярной продольной оси упомянутого канала (5), и по первому концу упомянутого канала (5), который является открытым концом упомянутого канала (5). Вторая пластина (10) проходит параллельно упомянутой первой боковой стенке (7) и в продолжение упомянутой первой боковой стенки (7). Третья пластина (11) проходит перпендикулярно упомянутой второй боковой стенке (8) и по свободному концу упомянутой второй боковой стенки (8). Причем упомянутая первая пластина (9) прилегает к упомянутой второй и третьей пластинам (10, 11). Также предложен угловой элемент (3,4), используемый в описанной выше фасадной системе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх