Оболочка

Изобретение относится к области производства труб из композиционно-волокнистого материала. В оболочке (труба, баллон) с кольцевыми и продольно-силовыми слоями из лент волокнистого материала со связующим для повышения надежности, по крайней мере, часть кольцевых слоев выполнена с расположением ленты внахлест на половину ее ширины. 2 ил.

 

Изобретение относится к изделиям типа резервуаров и труб из композиционно-волокнистого материала.

Известна оболочка, содержащая кольцевые и продольно-силовые слои из лент волокнистого материала со связующим - патент RU 2205329 C1, F17C 1/06, F17C 1/16 на «Армированную оболочку для высокого внутреннего давления из слоистого композиционного материала», опубл. 2001.09.13.

По своим признакам и достигаемому результату эта оболочка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

В этой оболочке кольцевые слои ленты из волокнистого материала расположены встык.

Недостаток оболочки заключается в малой надежности, объясняемой слабым силовым замыканием кольцевых слоев, как в радиальном, так и в осевом направлениях.

Задачей изобретения является повышение надежности оболочки.

Эта задача решается усовершенствованием оболочки, содержащей кольцевые и продольно-силовые слои из лент волокнистого материала со связующим.

Усовершенствование состоит в том, что, по крайней мере, часть кольцевых слоев выполнена с расположением ленты внахлест; часть кольцевых слоев выполнена внахлест на половину ширины ленты.

Выполнение, по крайней мере, части кольцевых слоев с расположением ленты внахлест обеспечивает усиленное кольцевое радиальное прижатие частей каждого намотанного витка ленты следующим за ним витком с улучшением их радиального силового замыкания, а также осевой нагрузочной способности благодаря совпадающим направлениям волокон на участках витков ленты внахлест, что позволяет повысить надежность оболочки в целом.

Выполнение части кольцевых слоев внахлест на половину ширины ленты позволяет максимально улучшить их радиальное силовое замыкание и осевую нагрузочную способность.

Ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, где показано на:

Фиг.1 - оболочка (труба) с кольцевыми слоями из ленты внахлест;

Фиг.2 - оболочка (баллон) с кольцевыми слоями внахлест на половину ширины ленты;

дается описание оболочки по изобретению.

Предлагаемая оболочка (например, труба, баллон) содержит кольцевые 1 и продольно-силовые 2 слои из лент 3, 4 волокнистого материала со связующим и характеризуется тем, что, по крайней мере, часть кольцевых слоев 1 выполнена с расположением ленты 3 внахлест (что обеспечивает улучшение радиального силового замыкания и осевой нагрузочной способности этой части кольцевых слоев).

При выполнении части кольцевых слоев 1 внахлест на половину А/2 ширины А ленты 3 (Фиг.2) максимально улучшаются их радиальное силовое замыкание и осевая нагрузочная способность.

Оболочка может выполняться с герметизирующим каркасом 5 (Фиг.2).

Оболочка по изобретению по сравнению с прототипом благодаря улучшению радиального силового замыкания, по крайней мере, части кольцевых слоев и повышению при этом их осевой нагрузочной способности имеет повышенную надежность.

Оболочка, содержащая кольцевые и продольно-силовые слои из лент волокнистого материала со связующим, отличающаяся тем, что, по крайней мере, часть кольцевых слоев выполнена с расположением ленты внахлест, на половину ее ширины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов с ограничением габаритов, которые эксплуатируются в сложных и тяжелых условиях внешнего воздействия.

Изобретение относится к области производства труб. .

Труба // 2329429
Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к трубам, предназначенным преимущественно для строительства коммуникаций тепловодоснабжения. .
Изобретение относится к гибким трубам и может применяться для транспортировки текучих сред на морских месторождениях по добыче нефти и газа. .

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных металлическим или иным каркасом. .

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов. .

Изобретение относится к теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов, например, в многослойных трубах-оболочках с использованием стеклопластика

Труба // 2346200
Изобретение относится к области изделий из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к области машиностроения в частности к оболочечным конструкциям из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков-адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике
Изобретение относится к области производства труб

Изобретение относится к полимерной трубе

Изобретение относится к созданию труб, выполненных из композиционно-волокнистого материала, и может быть использовано в различных отраслях техники, например в строительстве, коммунальном хозяйстве и в горнорудной промышленности при транспортировке загрязненных сточных вод, сыпучих продуктов, пульп, горной массы и других жидкостей, содержащих твердую фазу

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс

Изобретение относится к системам вентиляции кабин летательных аппаратов

Изобретение относится к области производства труб из композиционных материалов
Наверх