Щелевая антенна

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в конструкциях волноводно-щелевых антенн в системах спутниковой и наземной радиосвязи. Щелевая антенна содержит электропроводный экран с узкой щелью, обтекаемой высокочастотным электрическим током, текущим по поверхности электропроводного экрана, причем узкая щель ориентирована вдоль направления линий электрического тока и снабжена электропроводной перемычкой, соединяющей узкие стороны щели. Электропроводным экраном может служить стенка волновода. Электропроводный экран может быть выполнен в виде пластины ограниченных размеров, а генератор высокочастотного тока включен в разрыв электропроводной перемычки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области антенной техники и может найти применение в конструкциях волноводно-щелевых антенн.

Известны волноводно-щелевые антенны [1. Айзенберг Г.З., Ямпольский В.Г., Терешин О.Н. Антенны УКВ, в 2-х частях. - М., "Связь", 1977, часть 2, с.177], излучающим элементом которых является узкая щель, прорезанная в стенке волновода. Основным условием работы волноводно-щелевой антенны на излучение электромагнитной волны является условие пересечения щелью линий токов проводимости, текущих по стенке волновода: "Если щель пересекает линии распространения поверхностных токов, то она возбуждается" [1. часть 2, с.177].

Известна щелевая антенна [2.Белоцерковский Г.Б. Основы радиотехники и антенны, часть 2. Антенны. - М., "Советское радио", 1969, с.194-202] в виде одиночной щели, прорезанной в плоском электропроводном экране, возбуждаемой генератором, подключенным по середине к широким краям щели.

Щелевая антенна по [2] взята заявителем за прототип.

Работа известной щелевой антенны, в случае пересечения щелью линий токов проводимости, объясняется [12, с.195] появлением в щели переменного электрического поля, возбуждающего в окружающем пространстве поле излучения. Принцип перестановочной двойственности электрического и магнитного полей допускает для щелевой антенны возможность возбуждения поля излучения переменным магнитным полем в щели.

Целью изобретения являются излучение электромагнитной волны щелью в плоском электропроводном экране, обтекаемой высокочастотным электрическим током.

Поставленная цель достигается тем, что в щелевой антенне, содержащей плоский электропроводный экран с узкой щелью, обтекаемой высокочастотным электрическим током, текущим по поверхности электропроводного экрана, узкая щель ориентирована вдоль направления линий электрического тока и снабжена электропроводной перемычкой, соединяющей узкие стороны щели. Кроме того, возможен вариант работы такой щелевой антенны, когда генератор высокочастотного тока включен в разрыв электропроводной перемычки.

На фиг.1 схематично показана конструкция предлагаемой щелевой антенны с волноводным возбуждением, на фиг.2 - с возбуждением от генератора высокочастотного тока. На фиг.3 показаны формы диаграммы направленности (ДН) излучения предлагаемой щелевой антенны в волноводно-щелевом исполнении в ортогональных плоскому электропроводному экрану плоскостях: в плоскости, содержащей электропроводную перемычку в щели (Е-плоскость) и в плоскости экваториальной по отношению к электропроводной перемычке в щели (Н-плоскость).

Цифрами на фиг.1 и 2 обозначены: плоский электропроводный экран (1), узкая щель (2), электропроводная перемычка (3), генератор высокочастотного тока (4). Стрелкой на фиг.1 и 2 показано направление электрического тока.

Работа щелевой антенны в волноводно-щелевом исполнении происходит следующим образом: высокочастотный электрический ток, текущий по поверхности плоского электропроводного экрана (1) и краям узкой щели (2), наводит в электропроводной перемычке (3) электрический ток встречного направления, магнитное поле которого возбуждает в окружающем пространстве электромагнитную волну. Для возбуждения электрического тока на поверхности плоского электропроводного экрана (1) в разрыв электропроводной перемычки (3) включают генератор высокочастотного тока (4).

Форма ДН (фиг.3) в плоскости, содержащей щель: у предлагаемой щелевой антенны - круг, у известной щелевой антенны - "восьмерка" [2, с.196]. Форма ДН в плоскости, ортогональной направлению щели: у предлагаемой щелевой антенны - "восьмерка", у известной щелевой антенны - круг. В Н-плоскости известная и предлагаемая антенны имеют одинаковую форму "восьмерки". Это указывает на то, что известная и предлагаемая щелевые антенны являются излучателями магнитного типа.

Предлагаемая щелевая антенна дополняет известный щелевой излучатель, возбуждаемый поперечным электрическим полем, щелевым излучателем, возбуждаемым поперечным магнитным полем.

1. Щелевая антенна, содержащая плоский электропроводный экран с узкой щелью, обтекаемой высокочастотным электрическим током, текущим по поверхности плоского электропроводного экрана, отличающаяся тем, что узкая щель ориентирована вдоль направления линий электрического тока и снабжена электропроводной перемычкой, соединяющей узкие стороны щели.

2. Щелевая антенна по п.1, отличающаяся тем, что генератор высокочастотного электрического тока включен в разрыв электропроводной перемычки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемопередающей антенны в установках для измерения радиолокационной матрицы рассеяния разных объектов в выбранном поляризационном базисе.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенной технике, в частности в технике связи и спутникового телевидения. .

Антенна // 2325019
Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве приемной или передающей антенны.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах.

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для создания антенн приемопередатчиков локальных сетей производственного назначения. .

Изобретение относится к устройству измерения степени заполнения емкости средой с волноводом для передачи электромагнитной волны. .

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в качестве облучателя зеркальных антенн радиотехнических станций различного назначения, в частности в антеннах радиорелейных и космических станций.

Изобретение относится к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к диэлектрической антенне, содержащей круглый волновод с ребристым фланцем, расположенным на открытом конце волновода, диэлектрический стержень, установленный соосно внутри волновода и выступающий за пределы волновода, и диэлектрическую втулку, расположенную на выступающей части диэлектрического стержня, согласно изобретению выступающая часть диэлектрического стержня дополнительно снабжена диэлектрической вставкой такого же сечения, как и стержень, причем она установлена на расстоянии L1=(0.6÷0.7) от открытого конца волновода, длина ее составляет L 2=(1.1÷1.3) , а относительная диэлектрическая проницаемость материала вставки должна быть 2=(0.8÷0.9) 1, где - средняя длина волны рабочего диапазона; L 1 - расстояние от открытого конца волновода до диэлектрической вставки; L2 - длина диэлектрической вставки; 1, 2 - относительные диэлектрические проницаемости диэлектрического стержня и диэлектрической вставки соответственно

Изобретение относится к антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к области радиоэлектроники и представляет собой интегрированный с антенной СВЧ автогенератор, который может использоваться в активных фазированных антенных решетках, построенных без диаграммообразующего тракта из делителей и фазовращателей, когда активные модули решетки выполняют одновременно функции генерирования, модуляции и излучения СВЧ колебаний; как самостоятельный радиопередатчик и излучатель в системах локации и передачи информации, а также в системах предупреждения столкновений автомобилей и во многих других случаях, когда в пространство излучаются и складываются в нем энергии СВЧ сигналов с угловой модуляцией

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-фидерным устройствам, в частности к резонаторным антеннам

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к широкополосным рупорно-микрополосковым антеннам СВЧ-диапазона, и может быть использовано в метрологии, в системах связи, в радиодефектоскопии, радиомониторинге

Изобретение относится к антенно-фидерной и микроволновой технике и может быть использовано в аппаратуре связи, радиометрии и устройствах СВЧ нагрева

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ- и КВЧ-диапазонов, в частности к конструкциям моноимпульсных антенн, и может быть использовано в радиолокационных системах с моноимпульсным методом пеленгации целей как самостоятельно, так и в качестве облучателей антенн апертурного типа в виде фазированных антенных решеток, зеркальных и линзовых антенн, обеспечивающих приемопередающий режим работы

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антеннам СВЧ, и может быть использовано в широкополосных системах связи
Наверх