Ракета

Изобретение относится к области ракетостроения. Ракета включает корпус, бак, крылья и сопла. Бак имеет форму круглой гармошки, а сопла имеют разные выходные отверстия, которые по мере удаления от оси ракеты увеличиваются. Изобретение служит для повышения компактности ракеты. 2 ил.

 

Изобретение относится к космонавтике и служит для повышения удобства полета в космосе на дальние расстояния.

Известна конструкция ракеты (см. Политехнический словарь. И.И.Артоболевский М., 1977 г., стр.412), состоящей из корпуса, бака, крыльев и сопел.

Данная конструкция не компактна и энергозатратна.

Изобретение направлено на устранение данного недостатка.

Достигается тем что бак имеет форму круглой гармошки, а сопла имеют разные выходные отверстия, которые по мере удаления от оси ракеты увеличиваются. Сопла расположены в конусном варианте со смещением.

На фиг.1 изображена ракета. На фиг.2 - вид слева.

Он состоит из корпуса 1 с крыльями 2. К корпусу 1 крепятся малые сопла 3, средние 4 и большие 5, а также бак 6 в виде круглой гармошки.

Ракета работает следующим образом.

При полете мощность больших сопел 5 поддерживается мощностью средних сопел 4, а мощность средних сопел 4 поддерживается мощностью малых сопел 3. По мере расхода горючего бак 6 складывается.

Ракета, состоящая из корпуса, бака, крыльев и сопел, отличающаяся тем, что бак выполнен в форме круглой гармошки, а сопла имеют разные выходные отверстия, которые по мере удаления от оси ракеты увеличиваются.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции разгонных блоков (РБ), предназначенных для выведения космических аппаратов на целевые орбиты после отделения головной части от ракеты-носителя.

Изобретение относится к области терморегулирования, преимущественно автоматических космических аппаратов. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании, например, телекоммуникационных спутников, на борту которых устанавливают емкости, заправленные двухфазными рабочими жидкостями.

Изобретение относится к устройствам для улучшения аэродинамических характеристик летательных аппаратов, преимущественно ракет-носителей (РН). .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в крупногабаритных высокоточных трансформируемых конструкциях. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании искусственных спутников и других космических аппаратов. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для установки на наружной поверхности космического аппарата и последующего отделения ИК-мишени в виде надувных тонкопленочных оболочек с темным покрытием.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при изготовлении обтекателей ракет, разделяемых на отдельные панели. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при проектировании ракет-носителей

Изобретение относится к средствам обеспечения теплового режима космического аппарата, преимущественно телекоммуникационного спутника

Изобретение относится к технологии изготовления зеркальных антенн с развертываемым крупногабаритным рефлектором зонтичного типа с диаметром порядка 12 м и более

Изобретение относится к космическим зеркальным антеннам с развертываемым рефлектором зонтичного типа, имеющим диаметр порядка 12 м и более

Изобретение относится к развертываемым на орбите элементам ракетно-космических систем

Изобретение относится к устройствам, которые могут использоваться в системах обеспечения и инспектирования малых платформ, находящихся в свободном полете в космическом пространстве

Изобретение относится к конструкции теплозащиты космического аппарата, выводимого ракетой-носителем в космическое пространство

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к конструкции «сухих» отсеков ракет-носителей, например межбаковых и хвостовых, в которых могут быть размещены приборы, аппаратура различных систем ракет-носителей (системы управления, телеметрического контроля и др.)
Наверх