Пневмосушилка вихревая двухкамерная

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. В пневмосушилке вихревой двухкамерной, содержащей корпус, расположенные в нем вихревые камеры, выполненные с тангенциальными щелевыми вводами газовзвеси и разделительным гребнем, входные, оппозитно расположенные верхний и нижний патрубки и выхлопные патрубки, соединенные с отводящими улитками, причем вокруг вихревых камер проложены обводные газоходы для подачи теплоносителя через верхний и нижний патрубки, верхний патрубок соединен со шнековым питателем, а на корпусе одной из вихревых камер закреплен вибратор, оптимальными параметрами работы которого являются: уровень вибрации в диапазоне 70...85 дБ, частота колебаний в диапазоне 31,5...125 Гц, время воздействия 5 с с интервалом 30 с. Технический результат - повышение производительности сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является пневмосушилка комбинированная спирально-вихревая по а.с. СССР №553424, F26В 17/10,1975 г., содержащая спиральный канал, сверху и снизу герметично закрытый соответственно крышкой и днищем с образованием вихревой камеры, входной и выходной патрубки (прототип).

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта. Эффективность использования сушилок вихревого типа в установках сушки существенно снижается вследствие громоздкости современного пылеотделительного оборудования - циклонов и фильтров. Поэтому на современном этапе развития сушильной техники стремятся к созданию сушильных аппаратов безуносного типа.

Технический результат - повышение производительности сушки.

Это достигается тем, что в пневмосушилке вихревой двухкамерной, содержащей спиральный канал, сверху и снизу герметично закрытый соответственно крышкой и днищем с образованием вихревых камер, входной и выходной патрубки, вихревые камеры выполнены с тангенциальными щелевыми вводами газовзвеси и разделительным гребнем, а выхлопные патрубки расположены в корпусе и соединены с отводящими улитками, причем вокруг вихревых камер проложены обводные газоходы для подачи теплоносителя через оппозитно расположенные верхний и нижний патрубки, причем верхний патрубок соединен со шнековым питателем, а на корпусе одной из вихревых камер закреплен вибратор, оптимальными параметрами работы которого являются: уровень вибрации в диапазоне 70...85 дБ, частота колебаний в диапазоне 31,5...125 Гц, время воздействия 5 с с интервалом 30 с.

На чертеже представлен общий вид пневмосушилки вихревой двухкамерной.

Пневмосушилка вихревая двухкамерная содержит вихревые камеры 3 с тангенциальными щелевыми вводами 1 газовзвеси и разделительным гребнем 7. Выхлопные патрубки 2 расположены в корпусе и соединены с отводящими улитками 6. Вокруг вихревых камер проложены обводные газоходы 5 для подачи теплоносителя через оппозитно расположенные верхний и нижний патрубки, причем верхний патрубок соединен со шнековым питателем 4. На корпусе вихревой камеры 3 закреплен вибратор (не показан) для улучшения гидродинамики процесса, удаления налипшего со стенок камеры влажного или неготового продукта. Оптимальными параметрами для вибрационной обработки являются: уровень вибрации в диапазоне 70...85 дБ, частота колебаний в диапазоне 31,5...125 Гц, время воздействия 5 с с интервалом 30 с.

Пневмосушилка вихревая позволяет обрабатывать материалы с повышенной адгезионной способностью, жидкой или пастообразной консистенции, кусковые и агрегированные материалы. При сушке дисперсных материалов с длительным вторым периодом целесообразно после удаления свободной влаги проводить сушку в более «мягких» режимах. Для обеспечения таких режимов необходимо соблюдение оптимальных соотношений конструктивных параметров сушилки, а именно: отношение диаметра D1 вихревой камеры к диаметру D3 выходного патрубка лежит в оптимальном интервале величин: D1/D3=1,6...1,8, отношение высоты Н вихревой камеры к ее ширине В лежит в оптимальном интервале величин: Н/В=1,5...4,0.

Пневмосушилка вихревая двухкамерная работает следующим образом.

Предложенное устройство, состоящее из двух сопряженных вихревых камер 3 с тангенциальными щелевыми вводами 1 газовзвеси, обеспечивающими многократное соударение встречно вращающихся потоков газовзвесей, работает в активном гидродинамическом режиме. Качество сушки можно регулировать, изменяя (варьируя заслонками проходное сечение вводных и выхлопных патрубков) соотношение потоков теплоносителя, циркулирующих внутри устройства.

Возможна конструкция аппарата безуносного типа, отличительной особенностью которой является применение вертикальных вихревых камер с большим отношением высоты к диаметру. Газ вводят тангенциально через ряд сопел (не показано), расположенных равномерно по высоте. Автоматически управляемые клапаны (не показано) позволяют подавать газ поочередно на отдельные группы сопел и тем самым формировать кольцеобразное или спиралеобразное движение материала, а также регулировать время пребывания его в аппарате. Высушенный продукт и отработанный газ выводят раздельно.

Предложенная конструкция позволяет обрабатывать материалы с повышенной адгезионной способностью, жидкой или пастообразной консистенции, кусковые и агрегированные материалы. Так, например, хорошие результаты получены при сушке древесной щепы, суспензионного ПВХ, а также ряда продуктов тонкопористой структуры.

1. Пневмосушилка вихревая двухкамерная, содержащая корпус, расположенные в нем вихревые камеры, выполненные с тангенциальными щелевыми вводами газовзвеси и разделительным гребнем, входные, оппозитно расположенные верхний и нижний патрубки и выхлопные патрубки, соединенные с отводящими улитками, причем вокруг вихревых камер проложены обводные газоходы для подачи теплоносителя через верхний и нижний патрубки, отличающаяся тем, что верхний патрубок соединен со шнековым питателем, а на корпусе одной из вихревых камер закреплен вибратор, оптимальными параметрами работы которого являются: уровень вибрации в диапазоне 70...85 дБ, частота колебаний в диапазоне 31,5...125 Гц, время воздействия 5 с с интервалом 30 с.

2. Пневмосушилка по п.1, отличающаяся тем, что оптимальные режимы сушки осуществляются при следующих параметрах: отношение диаметра D1 вихревой камеры к диаметру D3 выходного патрубка лежит в оптимальном интервале величин: D1/D3=1,6...1,8; отношение высоты Н вихревой камеры к ее ширине В лежит в оптимальном интервале величин: Н/В=1,5...4,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилинокрасочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях.

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке полидисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для сушки полидисперсных материалов и может быть применено в легкой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки растворов, преимущественно сорбита, и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки растворов и суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, химической и других отраслях промышленности
Наверх