Способ моделирования синдрома длительного раздавливания у лабораторных животных

Способ относится к экспериментальной медицине. Накладывают на выбранный отдел конечности лабораторного животного хомутик. Хомутик выполнен в виде кольцеобразной металлической ленты с поперечными прорезями по всей длине ленты, заканчивающейся замком с винтом для регулирования просвета хомутика. Затем винт хомутика вращают до затягивания его просвета и максимального сдавления конечности. Технический результат заключается в упрощении способа, повышении удобства работы экспериментатора, уменьшении травматичности исследуемых животных, приближении модели к естественной патологии, повышении воспроизводимости.

 

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии. Может быть использовано для моделирования у лабораторных животных синдрома длительного раздавливания с целью изучения стадий его развития, патогенеза, возможностей лечения и дальнейшего переноса их результатов на человеческий организм.

Известен способ моделирования синдрома длительного раздавливания (Туркменов М.Т. "Принципы физиологического моделирования и результаты изучения некоторых угрожающих состояний в эксперименте", Фрунзе, "Илим", 1975, стр.87-88), взятый в качестве прототипа.

Способ осуществляют следующим образом. У кроликов синдром длительного раздавливания (турникетный шок) моделируется путем затягивания вокруг верхней трети бедра тонкой резиновой трубки. Гибель кроликов наступает через 8-10 часов после снятия жгута, наложенного на конечность на длительное время (8 часов). У собак синдром длительного раздавливания моделируется путем наложения жгута на конечности. В качестве жгута может служить резиновая трубка диаметром 5-6 мм или дренажная трубочка (диаметром 1 см), разрезанная вдоль. До наложения жгута конечность надо сильно разогнуть, затем туго обхватить ее жгутом 2-3 раза и завязать его обычным узлом. Через 1-1,5 часа у собак нарушается чувствительность соответствующей конечности и отмечается прогрессирующий ее отек.

Этот вид шока у собак вызывали также путем наложения тисков на мягкие ткани бедер на 4-8 часов.

Приведенный способ моделирования синдрома длительного раздавливания, при всех его положительных сторонах, обладает существенными недостатками. Он достаточно трудно выполним, и состоит из неудобных для экспериментатора подготовительных манипуляций.

Кроме этого, вызывает затруднения снятие жгута с отечной конечности подопытного животного. После снятия жгута остается странгуляционная борозда. Поэтому известный способ моделирования синдрома длительного раздавливания не может обеспечить приближение модели к естественной патологии и повысить воспроизводимость способа.

Задача изобретения заключается в создании простого способа моделирования синдрома длительного раздавливания без неудобных подготовительных манипуляций, с высокой воспроизводимостью на различных видах лабораторных животных.

Технический результат - упрощение способа за счет использования при его осуществлении несложных манипуляций, повышение удобства работы экспериментатора, уменьшение травматичности исследуемых животных, приближение модели к естественной патологии, повышение воспроизводимости.

Предлагаемое изобретение выполняется следующим образом.

Лабораторное животное фиксируют на операционном столе в положении на спине. В процессе опыта регистрируют электрокардиограмму, частоту дыхания. Накладывают на выбранную конечность лабораторного животного хомутик и затягивают его просвет путем вращения винта хомутика до максимального сдавления конечности. Хомутик представляет собой устройство, применяемое для надежного фиксирования эластичных, к примеру резиновых, рукавов к металлическим штуцерам соответствующего диаметра. Используется в автомобилестроении, приборостроении, а также при монтировании сантехнического оборудования в жилых помещениях. Хомутик выполнен в виде кольцеобразной металлической ленты с поперечными прорезями по всей длине ленты, заканчивающейся замком с винтом для регулирования просвета хомутика. Хомутики бывают различных размеров, и на них указывается две цифры его диаметра: минимальный - от 6 мм и максимальный - до 127 мм.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Пример. Беспородная собака мужского пола по кличке Лорд, возраст 4,5 года, вес 11,5 кг, за месяц до эксперимента переведена на сухие корма Chappi и Pedigree. Дегельментизирована дважды с интервалом в семь дней препаратом Азинокс+. В течение 12 часов до операции выдерживалась на голодной диете со свободным доступом к воде. Зафиксирована на операционном столе животом кверху. Синдром длительного раздавливания смоделирован наложением на выбранную конечность лабораторного животного хомутика размерами 67-127 мм и затягивания его просвета путем вращения винта. После фиксирования хомутика на верхней трети левого бедра собака освобождена от фиксирования и отпущена в вольере. Далее регулярно отслеживалась динамика развития клинических признаков синдрома длительного раздавливания с ведением дневника наблюдений по следующим показателям: поведение, температура, пульс, частота дыхания.

Определялись гематологические исследования: количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкограмма. Биохимические исследования сыворотки крови проводились по следующим показателям: кальций, калий, натрий, фосфор, мочевая кислота.

Начиная с первых минут после наложения хомутика на конечность, у собаки резко изменилось поведение и общее состояние, она стала беспокойной, скулила, пыталась освободиться. Через 1 ч 32 мин у собаки нарушилась чувствительность конечности, и наблюдался прогрессирующий ее отек. Собака беспокойна, волочит ногу, визжит.

Через 4 ч 15 мин хомутик был снят. Повторно определялись гематологические исследования. Гибель собаки наступила через 7 ч 42 мин после снятия хомутика.

Синдром длительного раздавливания развивается как общая реакция организма в ответ на боль, длительное сдавление тканей с нарушением микроциркуляции, вызывающие их ишемию (с последующим некрозом) и отек. Продукты распада тканей, такие как миоглобин, ионы калия и бактериальные токсины, поступающие из области повреждения и других мест (кишечник, органы дыхания), вызывают эндогенную интоксикацию - основной патогенетический фактор синдрома длительного раздавливания.

Предлагаемый способ позволяет смоделировать синдром длительного раздавливания максимально приближенным к типовому протеканию процесса, например от придавившего конечность предмета (при обвалах, транспортных авариях) и может быть использован для отработки методики реанимации.

Способ технически прост в выполнении, легко и быстро воспроизводим на различных видах лабораторных животных, что чрезвычайно важно для дальнейшего детального изучения синдрома длительного раздавливания.

Способ моделирования синдрома длительного раздавливания у лабораторных животных путем сдавления выбранного отдела конечности в течение не менее четырех часов, отличающийся тем, что на выбранную конечность накладывают хомутик, выполненный в виде кольцеобразной металлической ленты с поперечными прорезями по всей длине ленты, заканчивающейся замком с винтом для регулирования просвета хомутика, и затягивают его просвет путем вращения винта хомутика до максимального сдавления конечности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования инфекционного эндокардита у мелких лабораторных животных.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в качестве способа формирования гигантской пенетрирующей язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки анксиогенных эффектов потенциальных лекарственных препаратов

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к методам моделирования патологических процессов, протекающих в полости рта, и может быть использовано для моделирования процесса образования зубного камня
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной токсикологии и фармакологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической гепатопатии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования костного дефекта бедренной кости у животных при изучении вопросов остеоинтеграции и различных видов костной пластики
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования воспалительного поражения суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования амилоидоза у животных
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран у мышей и крыс
Наверх