Способ биоимпедансометрии миокарда в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Для биоимпедансометрии миокарда в эксперименте производят катетеризацию левого желудочка через общую сонную артерию и правого желудочка через плечеголовную вену. Затем проводят электроды, подключенные к биоимпедансометру, через катетер и вводят в миокард. Предложенный способ является простым, надежным и может быть широко использован в экспериментальной медицине для регистрации импеданса миокарда. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной медицине для биоимпедансометрии миокарда в эксперименте.

Известен способ биоимпедансометрии миокарда, при котором после торакотомии к передней стенке правого желудочка подшивают два миокардиальных электрода для измерения биоэлектрического импеданса. Миокардиальные электроды фиксируют так, чтобы максимально охватить исследуемый участок миокарда. Расстояние между электродами составляет 3 см. Электроды подключают к биоимпедансометру, с помощью которого регистрируют импеданс (Л.А.Бокерия, Г.А.Бледжянц, P.P.Мовсесян, P.M.Муратов, А.В.Корженевский, В.Н.Корниенко, В.А.Черепенин. Биоэлектрическая импедансметрия миокарда при операциях на сердце с искусственным кровообращением // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - том 143. - №1, стр.39).

Данную методику нельзя использовать в эксперименте на мелких лабораторных животных, т.к. при торакотомии необходимо производить трахеостомию и использовать аппарат искусственной вентиляции легких, что осложняет проведение манипуляции как технически, так и методически.

Задачей изобретения является усовершенствование способа биоимпедансометрии миокарда для использования его в эксперименте на мелких лабораторных животных.

Сущность предложенного способа состоит в том, что производят катетеризацию левого желудочка через общую сонную артерию и правого желудочка через плечеголовную вену, после чего электроды, подключенные к биоимпедансометру, проводят через полость катетеров в миокард.

Сущность предложенного поясняется чертежом, где 1 - левое предсердие; 2 - катетер в левом предсердии; 3 - левый желудочек; 4 - правое предсердие; 5 - катетер в правом предсердии; 6 - правый желудочек; 7 - миокард; 8 - электрод.

Пример. Крысе массой 200 г под наркозом (хлоралгитрат 20 мг/кг, внутрибрюшинно) производили срединный шейный разрез. Справа от срединной линии расслаивали ткани тупым путем, выделяли правую общую сонную артерию, подводили под нее лигатуру. Надсекали стенку артерии в дистальной части и вводили катетер 2 в проксимальном направлении до упора. Лигатуру завязывали, тем самым закрепляли катетер 2 в сосуде, и проводили через полость катетера 2 электрод 8.

Слева от срединной линии выделяли плечеголовную вену, подводили под нее лигатуру. Надсекали стенку вены в дистальной части и вводили катетер 2 в проксимальном направлении до упора. Лигатуру завязывали, тем самым закрепляли катетер в сосуде, и проводили через полость катетера электрод 8.

Электроды подключали к биоимпедансометру (частота тока 10 кГц, напряжение 1,02 V). В процессе введения электродов в полости желудочков импеданс равномерно уменьшался от 1020 до 300 Ом. Причем значения импеданса при этом зависили от площади поверхности электрода вне катетера. При внедрении электродов в миокард импеданс резко падал до 96,6 Ом.

После измерения импеданса миокарда для уточнения места положения электродов производили торакотомию. При визуальном исследовании сердца электроды находились в миокарде левого и правого желудочков.

Необходимо отметить, что момент внедрения электрода в миокард можно зафиксировать по двум признакам: 1. Возникновению некоторого препятствия продвижения электродов. 2. При проникновении электродов в миокард со стороны полости желудочка возникает резкое падение импеданса.

Провели биоимпедансометрию миокарда на 5 экспериментальных животных (крысы линии Wistar, массой 170-190 г) по описанной выше схеме. Полученные данные представлены в таблице. Всем животным по окончании опыта производили ревизию органов грудной полости. В 100% случаях электроды находились в миокарде.

Таким образом, предложенный способ биоимпедансометрии миокарда в эксперименте является простым (не требует применения аппарата искусственной вентиляции легких), надежным, может широко использоваться в экспериментальной медицине для регистрации импеданса миокарда.

Таблица 1
Номер экспериментаПоказатели импеданса миокарда
196,6
294,81
3102,3
4110,71
587,03

Способ биоимпедансометрии миокарда в эксперименте, отличающийся тем, что производят катетеризацию левого желудочка через общую сонную артерию и правого желудочка через плечеголовную вену, после чего электроды, подключенные к биоимпедансометру, проводят через катетеры в миокард.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в качестве способа формирования гигантской пенетрирующей язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования катаракты с целью последующего исследования антикатарактальной эффективности лекарственных препаратов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики формы острого панкреатита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения потенциалов с целью диагностики. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерной медицинской диагностической аппаратуре. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аурикулярной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для подбора корректора при проведении коррекции позвоночника при сколиозе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики и непрерывного мониторинга состояния уровня глюкозы в крови человека
Наверх