Способ переработки тяжелых нефтяных фракций

Изобретение касается способа переработки тяжелых нефтяных фракций путем механообработки, переработку тяжелых нефтяных фракций ведут в присутствии ацетилена в течение 30-40 минут при температуре не более 20°С. Изобретение может быть использовано в нефтехимической промышленности для увеличения выхода бензиновых фракций из тяжелых нефтей. 1 табл.

 

Изобретение может быть использовано в нефтехимической промышленности для увеличения выхода бензиновых фракций из тяжелых нефтей.

Известен способ переработки тяжелых нефтяных фракций путем смешения исходного сырья с добавкой, полученной путем обработки нефтепродуктов озонсодержащим газом, нагревание и последующее разделение продуктов на фракции. Нефтепродукты для получения добавки содержат не менее 0,65% серосодержащих соединений в пересчете на серу и не менее 3,5% полиареновых соединений. Смешение добавки с исходным сырьем производят из расчета содержания 0,5-13 г поглощенного добавкой озона на 1 кг получаемой смеси. Обработку нефтепродуктов озонсодержащим газом ведут преимущественно при 20-60°С до насыщения взятого количества нефтепродуктов озоном [Патент РФ №2123026, МПК С10G 009/00, С10G 011/00].

Известен способ переработки нефтяного сырья с целью увеличения выхода светлых нефтепродуктов, заключающийся в разложении нефти методом легкого гидропиролиза в присутствии мелкодисперсного суспендированного катализатора - концентрата металлов, полученного при газификации тяжелого остатка после перегонки нефти в смешанной плазме синтез-газа и водяного пара. Источником водорода для процесса легкого гидропиролиза нефти и плазменной газификации тяжелого остатка является тяжелый остаток и водяной пар. Данный способ переработки высоковязких высокосернистый нефтей позволяет увеличить выход светлых фракций за счет разложения смол и асфальтенов. При потенциальном содержании в высоковязкой нефти светлых фракций 35 мас.% их выход составит 60 мас.% [Патент РФ №2187536. 2002.08.20, С10G 47/02].

Известен способ получения легких дистиллятных фракций из тяжелого нефтяного сырья термической или каталитической переработкой в присутствии метансодержащего газа с содержанием метана 50-100% при объемном соотношении его с сырьем от 0,1 до 500, и временем процесса от 30 мин до 10 ч. Температура процесса 250-420°С, давление 7,03-421.8 кгс/см. В качестве катализатора используют элемент или его соединение, выбранные из группы VI Периодической таблицы, или группы VIII, соединения на основе фосфора, нанесенные на оксид алюминия или диоксид кремния [Патент РФ №2045567, С10G 9/00, С10G 11/00, опубл. 1995.10.10].

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения легких фракций из отбензиненной нефти путем ее механохимической обработки в среде воздуха и водорода, при этом дополнительный выход светлых фракций составляет 5-7% [Ю.Г.Попова, А.К.Головко, Ю.Ф.Патраков. Механохимические превращения отбензиненной талаканской нефти и ее смесей с углем.// Материалы 5 международной конференции «Химия нефти и газа», 22-26 сентября 2003 г., с.470-473.]. Недостатком этого способа является низкий выход светлых фракций.

Задачей предлагаемого способа является увеличение выхода светлых фракций из отбензиненной нефти.

Технический результат достигается тем, что в герметично закрываемый реактор планетарной мельницы помещают мелющие стальные шары, отбензиненную нефть и закачивают ацетилен (воздух из реактора предварительно удаляется). Процесс механообработки протекает при температуре не более 20°С за счет внешнего охлаждения в течение 30 минут.Выход светлых фракций достигает 18%.

Механоактивацию отбензиненной нефти проводят в механохимическом реакторе лабораторной центробежно-планетарной шаровой мельницы типа АГО-2. Ацетилен вводят в герметичный предварительно вакуумированный охлаждаемый проточной водой реактор. Внутренний объем реактора (80 см3) заполняют мелющими шарами диаметром 8 мм (суммарная масса шаров 120 грамм) и отбензиненной нефтью в количестве 10 граммов. Корпус реактора и мелющие шары изготовлены из закаленной стали. Давление в реакторе после заполнения ацетиленом составляло 0,1 МПа. Частота вращения реактора в переносном движении 1290 об/мин. Механическую активацию системы проводят в течение 5, 10, 20, 30 и 40 мин при комнатной температуре. Фракционный состав нефти до и после механоактивационной обработки определяют разгонкой по ГОСТ 2177-99.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Отбензиненную нефть подвергают механической обработке в реакторе-активаторе мельницы АГО-2 в течение 5 минут, в описанных выше условиях. Из механообработанной отбензиненной нефти выделяют 7 мас.% фракции, выкипающей до 200°С. Результаты приведены в таблице.

Пример 2. Отбензиненную нефть подвергают механической обработке в реакторе-активаторе мельницы АГО-2 в течение 10 минут, в описанных выше условиях. Из механообработанной отбензиненной нефти выделяется 10 мас.% фракции, выкипающей до 200°С. Результаты приведены в таблице.

Пример 3. Отбензиненную нефть подвергают механической обработке в реакторе-активаторе мельницы АГО-2 в течение 20 минут, в описанных выше условиях. Из механообработанной отбензиненной нефти выделяют 15 мас.% фракции, выкипающей до 200°С. Результаты приведены в таблице.

Пример 4. Отбензиненную нефть подвергают механической обработке в реакторе-активаторе мельницы АГО-2 в течение 30 минут, в описанных выше условиях. Из механообработанной отбензиненной нефти выделяют 18 мас.% фракции, выкипающей до 200°С. Результаты приведены в таблице.

Пример 5. Отбензиненную нефть подвергают механической обработке в реакторе-активаторе мельницы АГО-2 в течение 40 минут, в описанных выше условиях. Из механообработанной отбензиненной нефти выделяют 18 мас.% фракции, выкипающей до 200°С. Результаты приведены в таблице.

Пример 6. Отбензиненную нефть подвергают механической обработке в реакторе-активаторе мельницы АГО-2 в течение 30 минут, в среде водорода. Из механообработанной отбензиненной нефти выделяют 7 мас.% фракции, выкипающей до 200°С. Результаты приведены в таблице.

Пример 7. Отбензиненную нефть подвергают механической обработке в реакторе-активаторе мельницы АГО-2 в течение 30 минут, в среде воздуха. Из механообработанной отбензиненной нефти выделют 5 мас.% фракции, выкипающей до 200°С. Результаты приведены в таблице.

Параметры процессаПо предлагаемому способу Примеры 1-5По прототипу Примеры 6,7
Температура, °С20202020202020
Время обработки, мин.5102030403030
Выход светлых фракций, % мас.71015181857

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить выход светлых фракций на 11% по сравнению с прототипом.

Способ переработки тяжелых нефтяных фракций путем механообработки, отличающийся тем, что переработку тяжелых нефтяных фракций ведут в присутствии ацетилена в течение 30-40 мин при температуре не более 20°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки органических соединений в присутствии каталитических композиций, включающих диоксид кремния, который имеет мезопористую структуру.
Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в нефтепромысловых средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для очистки сероводородсодержащих нефтей, газоконденсатов и их фракций, а также попутных и природных газов.

Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности к способу снижения содержания азота в жидком углеводородном сырье. .

Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности к способу снижения содержания азота в жидком углеводородном сырье. .

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к способу снижения гидролиза в углеводородных потоках. .

Изобретение относится к способу и установке для удаления серы из содержащих углеводороды потоков текучей среды. .
Изобретение относится к способу получения водорода для топливного элемента. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к очистке светлых нефтепродуктов, т.е. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам подготовки сероводородсодержащей нефти для транспортирования и разделения. .
Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в углеводородных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к подготовке товарной нефти, а именно к способу нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в товарной нефти подачей раствора гемиформаля трубчатым перфорированным диспергатором, представляющим собой перфорированную трубку с отверстиями, которая вводится в технологический трубопровод на участке после процесса обессоливания перед концевой сепарационной установкой

Изобретение относится к подготовке товарной нефти, а именно к способу нейтрализации сероводорода и легких меркаптанов в товарной нефти подачей раствора гемиформаля трубчатым перфорированным диспергатором, представляющим собой перфорированную трубку с отверстиями, которая вводится в технологический трубопровод на участке после процесса обессоливания перед концевой сепарационной установкой

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода и/или низкомолекулярных меркаптанов в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности для очистка попутных нефтяных, природных и технологических газов, нефти, водонефтяных эмульсий, нефтепродуктов, пластовых и сточных вод, буровых растворов и других технологических жидкостей (жидкости глушения скважин, буферной, надпакерной жидкости и т.п.)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а именно к способу очистки технологических жидкостей и продукции скважин от сероводорода и органических сернистых соединений и направлено на упрощение способа очистки с одновременным повышением его эффективности при снижении удельного расхода обессеривающего реагента

Изобретение относится к подготовке продукции нефтяных и газоконденсатных месторождений и может быть использовано преимущественно для удаления сероводорода и меркаптанов, содержащихся в нефти, газовом конденсате и нефтепродуктах с их последующей нейтрализацией
Изобретение относится к способу обработки реакционной смеси, полученной способом Фишера-Тропша (Ф-Т), включающей синтез-газ, углеводороды Фишера-Тропша, оксигенаты и частицы катализатора, причем указанный способ характеризуется тем, что включает: (а) модификацию металл-оксигенатных компонентов, содержащихся в реакционной смеси, полученной способом Фишера-Тропша, в гидротермической реакционной зоне в условиях проведения гидротермической реакции, и (б) воздействием поддающегося фильтрованию адсорбента на реакционную смесь, полученную способом Фишера-Тропша, в гидротермической реакционной зоне, причем поддающийся фильтрованию адсорбент добавляют в гидротермическую реакционную зону
Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода в углеводородных и/или водных средах химическими реагентами-нейтрализаторами и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам очистки нефти от летучих серосодержащих соединений

Изобретение относится к нефтепереработке

Изобретение относится к способу обработки углеводородных парафинов, включающему проведение гидротермической обработки металл-оксигенатных компонентов, содержащихся в углеводородах, полученных способом Фишера-Тропша, при температуре выше 100°С, где гидротермическую обработку производят водой при температуре от 100°С до 400°С, и гидротермическую обработку производят после прохождения первой зоны фильтрации при давлении 0,1-10 МПа в течение 1-60 минут, причем с целью проведения гидротермической обработки добавляют воду, а также способу обработки углеводородных парафинов, включающему проведение химической обработки металл-оксигенатных компонентов, содержащихся в углеводородных парафинах, полученных способом Фишера-Тропша, одним или более реагентами химической обработки, выбранными из органических кислот и ангидридов, проводимой в единой жидкостной фазе с целью модификации оксигенатов металлов
Наверх