Аспирационная установка

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли. Установка содержит два установленных параллельно вихревых инерционных пылеуловителя, каждый из которых включает корпус, верхний и нижний входные патрубки подачи запыленного воздуха, осевой выходной патрубок очищенного воздуха и общий пылевой бункер со шлюзовым затвором, рукавный фильтр и вентилятор. Общий пылевой бункер снабжен местным отсосом воздуха, соединенным с дроссельным клапаном, имеющим электрический привод, в полости общего пылевого бункера размещен датчик давления воздуха и на равном удалении друг от друга по высоте бункера установлены датчики уровня пыли, выходы которых подключены к входам блока управления. Выходные осевые патрубки пылеуловителей и местный отсос общего пылевого бункера сообщены с входом рукавного фильтра, выход которого соединен с всасывающим патрубком вентилятора, снабженного регулятором частоты вращения, а бункеры сбора пыли рукавного фильтра и пылеуловителей через шлюзовые затворы соединены с общим пылевым бункером, причем выходы блока управления соединены с электрическим приводом дроссельного клапана и регулятором частоты вращения вентилятора. Технический результат - уменьшение затрат при эксплуатации системы аспирации посредством регулирования расхода воздуха, отсасываемого из бункера для сбора пыли. 1 ил.

 

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности химической, горной, металлургической промышленности и в производстве строительных материалов.

Из патента RU №2024340, 1994 г. известно устройство для пылеулавливания, включающее последовательно установленные вихревой аппарат, цилиндрический циклон, пылеприемный зонт, бункер сбора пыли, вентилятор с тангенциальным патрубком подвода атмосферного воздуха в верхнюю часть корпуса вихревого аппарата, входной патрубок которого совмещен с выходным патрубком цилиндрического циклона, а входной патрубок цилиндрического циклона сообщен с полостью пылеприемного зонта. Устройство также снабжено дополнительным бункером, с которым сообщен вихревой аппарат, снабженный для этого дополнительным патрубком отвода пыли, при этом диаметр корпуса цилиндрического циклона составляет 0,5-0,6 диаметра корпуса вихревого аппарата. Недостатком данного устройства является невозможность эффективной очистки воздуха, выходящего из бункера сбора пыли.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является известная из RU №22063 U1, 2002 г. аспирационная установка, содержащая два установленных параллельно вихревых инерционных пылеуловителей, верхний и нижний входные патрубки которых сообщены с трубопроводом подачи запыленного воздуха, имеющих общий пылевой бункер со шлюзовым затвором, соединенный через рукавный фильтр с всасывающим патрубком вентилятора, с которым также сообщены выходные патрубки пылеуловителей, при этом к верхнему и нижнему входам пылеуловителей подсоединены местные аспирационные отсосы от технологического оборудования, а выходы очищенного газа соединены с всасывающим патрубком вентилятора, нагнетательный патрубок которого через аппарат мокрой очистки соединен с дымовой трубой. Недостатком данной установки является невозможность точного регулирования количества отсасываемого воздуха и, как следствие, повышенные эксплуатационные расходы.

Задачей предложенного изобретения являлось уменьшение затрат при эксплуатации системы аспирации посредством регулирования расхода воздуха, отсасываемого из бункера для сбора пыли.

Поставленная задача решена тем, что аспирационная установка, содержащая два установленных параллельно вихревых инерционных пылеуловителя, каждый из которых включает корпус, верхний и нижний входные патрубки подачи запыленного воздуха, осевой выходной патрубок очищенного воздуха и общий пылевой бункер со шлюзовым затвором, рукавный фильтр и вентилятор, отличается тем, что общий пылевой бункер снабжен местным отсосом воздуха, соединенным с дроссельным клапаном, имеющим электрический привод, в полости общего пылевого бункера размещен датчик давления воздуха и на равном удалении друг от друга по высоте бункера установлены датчики уровня пыли, выходы которых подключены к входам блока управления, при этом выходные осевые патрубки пылеуловителей и местный отсос общего пылевого бункера сообщены с входом рукавного фильтра, выход которого соединен с всасывающим патрубком вентилятора, снабженного регулятором частоты вращения, а бункеры сбора пыли рукавного фильтра и пылеуловителей через шлюзовые затворы соединены с общим пылевым бункером, причем выходы блока управления соединены с электрическим приводом дроссельного клапана и регулятором частоты вращения вентилятора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена предложенная система аспирации.

Система аспирации содержит общий пылевой бункер 1, снабженный местным отсосом 2, соединенным с дроссельным клапаном 3, датчиками уровня пыли 4, установленными на равном расстоянии друг от друга по высоте бункера 1, и датчиком давления воздуха 5, размещенным в верхней части бункера 1. Указанные датчики соединены с блоком управления 6, выходы которого соединены с регулятором 7 частоты вращения вентилятора 8. В нижней части 9 бункера 1 установлен шлюзовой затвор 10. Вихревые пылеуловители 12 установлены параллельно, а их бункеры для сбора пыли сообщены с общим пылевым бункером 1. Верхний и нижний входные патрубки пылеуловителей 12 подключены к трубопроводу 15 подачи запыленного воздуха от аспирируемого оборудования, а их осевые выходные патрубки соединены с входом рукавного фильтра 14, к которому также подключен через дроссельный клапан 3 местный отсос 2. Выход очищенного воздуха из рукавного фильтра 14 соединен с всасывающим патрубком 11 вентилятора 8, а бункер для сбора пыли через шлюзовой затвор 13 соединен с общим пылевым бункером 1.

Система работает следующим образом. Запыленный воздух под действием разрежения, создаваемого вентилятором 8, поступает на очистку в вихревые пылеуловители 12, установленные параллельно, и далее в рукавный фильтр 14. Уловленная в этих устройствах пыль через шлюзовые затворы 13 поступает в общий пылевой бункер 1. Для исключения пылевыделения из бункера в помещение цеха организован отсос воздуха из бункера, с этой целью местный отсос 2 от бункера 1 подключен к входу рукавного фильтра 14.

По мере наполнения бункера пылью происходит срабатывание датчиков уровня 4. Для каждого уровня наполнения бункера пылью экспериментально определяют оптимальный расход отсасываемого из него воздуха. Когда уровень пыли достигает какого-либо датчика, блоком управления 6 и положением дроссельного клапана 3 устанавливается заранее определенное оптимальное разрежение в бункере, фиксируемое датчиком давления 5. В том случае, когда вследствие отсоса воздуха из бункера происходит падение или увеличение расхода воздуха, отбираемого от оборудования, блок управления 6 производит регулирование частоты вращения вентилятора 8 через регулятор 7, обеспечивая установленный расход воздуха.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет снизить затраты на эксплуатацию системы аспирации при одновременном обеспечении концентрации пыли в воздухе рабочей зоны у бункеров на безопасном уровне.

Аспирационная установка, содержащая два установленных параллельно вихревых инерционных пылеуловителя, каждый из которых включает корпус, верхний и нижний входные патрубки подачи запыленного воздуха, осевой выходной патрубок очищенного воздуха и общий пылевой бункер со шлюзовым затвором, рукавный фильтр и вентилятор, отличающаяся тем, что общий пылевой бункер снабжен местным отсосом воздуха, соединенным с дроссельным клапаном, имеющим электрический привод, в полости общего пылевого бункера размещен датчик давления воздуха и на равном удалении друг от друга по высоте бункера установлены датчики уровня пыли, выходы которых подключены к входам блока управления, при этом выходные осевые патрубки пылеуловителей и местный отсос общего пылевого бункера сообщены с входом рукавного фильтра, выход которого соединен с всасывающим патрубком вентилятора, снабженного регулятором частоты вращения, а бункеры сбора пыли рукавного фильтра и пылеуловителей через шлюзовые затворы соединены с общим пылевым бункером, причем выходы блока управления соединены с электрическим приводом дроссельного клапана и регулятором частоты вращения вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано для очистки отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов и изделий и в других отраслях.

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и изделий и других отраслях, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц.

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах.

Изобретение относится к системам очистки газа. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2338600
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и производстве строительных материалов и изделий

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике пылеулавливания

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химический, пищевой, строительной, фармацевтической, металлургической и других областях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано для очистки выбросов производственных объектов, для тонкой очистки воздуха, подаваемого, например, в операционные отделения учреждений здравоохранения

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем под действием центробежных сил и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также для очистки нефтесодержащих жидкостей и сточных вод

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для отделения механических примесей и капельной жидкости (влаги, масла и т.п.) из газового потока, и может найти применение в энергетике, машиностроении, химии, фармацевтике, нефтегазовой промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх