Система пылеулавливания

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и производстве строительных материалов и изделий. Система пылеулавливания включает источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых снабжен коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, пылеотбойной конической шайбой, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. Новым является оснащение трубопроводов системы пылеулавливания заслонками и выполнение конического бункера первого пылеуловителя с патрубком выхода пылегазовой смеси, при этом источник очищаемого газа соединен с входом вентилятора, нагнетательный патрубок которого соединен с входным тангенциальным патрубком первого пылеуловителя и через заслонки с входными завихрителями первого и второго пылеуловителей. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки запыленного газа, особенно содержащего высокодисперсные частицы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов и изделий и в других отраслях, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц.

Известна система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор и два вихревых инерционных пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, с верхним тангенциальным входным патрубком, с входным завихрителем во втором нижнем входном патрубке с пылеотбойной конической шайбой на внешней поверхности нижнего патрубка, с осевым выходным патрубком и с пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. При этом последовательно соединены источник очищаемого газа, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус, осевой выходной патрубок первого пылеуловителя, вентилятор, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус и осевой выходной патрубок второго пылеуловителя. Выход вентилятора подключен непосредственно к входному завихрителю второго пылеуловителя, пылевыпускной патрубок которого подключен непосредственно к входному завихрителю первого пылеуловителя (см. описание изобретения к патенту RU №2137528, 1999).

Недостатками известной системы являются отсутствие организованного отсоса пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя, что не позволяет повысить эффективность его работы, и подача потоков газа с одинаковой концентрацией пыли на верхний тангенциальный вход и во входной завихритель второго пылеуловителя, что уменьшает эффективность его работы.

Задачей заявляемого изобретения является разработка системы пылеулавливания, обеспечивающей повышение эффективности очистки запыленного газа, особенно содержащего высокодисперсные частицы.

Сущность изобретения заключается в том, что система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличается от наиболее близкого аналога тем, что трубопроводы снабжены заслонками, а конический бункер первого пылеуловителя выполнен с патрубком выхода пылегазовой смеси, при этом источник очищаемого газа соединен с входом вентилятора, нагнетательный патрубок которого соединен с входным тангенциальным патрубком первого пылеуловителя и через заслонки - с входными завихрителями первого и второго пылеуловителей, патрубок выхода пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя через заслонку подключен к тангенциальному входному патрубку второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен через заслонку с входом вентилятора, а осевой выходной патрубок первого пылеуловителя сообщен с атмосферой.

Предпочтительно, соотношение диаметров цилиндрических корпусов первого и второго пылеуловителей соответственно равно 1:(0,5÷0,8).

Предложенное изобретение позволяет посредством организованного отсоса пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя повысить эффективность его работы, посредством подключения патрубка выхода пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя к верхнему тангенциальному входному патрубку второго пылеуловителя обеспечить подачу в него потоков газа с различной концентрацией пыли и тем самым обеспечить повышение эффективности второго пылеуловителя. Таким образом повышается эффективность работы системы пылеулавливания в целом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показана предложенная система пылеулавливания.

Система пылеулавливания содержит источник 1 очищаемого газа, вентилятор 2 и два вихревых инерционных пылеуловителя 3 и 4 на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса 5 с коническим бункером 6, верхним тангенциальным входным патрубком 7, входным завихрителем 8, размещенным в нижнем входном патрубке 9, на внешней поверхности которого по оси корпуса 5 расположена пылеотбойная коническая шайба 10, с осевым выходным патрубком очищенного газа 11 и с пылевыпускным патрубком 12, в котором установлен шлюзовой затвор 13. Трубопроводы снабжены заслонками 14-17. Конический бункер 6 первого пылеуловителя 3 выполнен с патрубком выхода пылегазовой смеси 18.

Система пылеулавливания работает следующим образом.

Запыленный поток газа от источника 1 по трубопроводу вентилятором 2 подается на тангенциальный входной патрубок 7 первого пылеуловителя 3, по трубопроводу с открытой заслонкой 15 на входной завихритель 8, размещенный во втором входном патрубке 9 первого пылеуловителя 3, и по трубопроводу с открытой заслонкой 16 на входной завихритель 8, размещенный во втором входном патрубке 9 второго пылеуловителя 4. Очищенный в системе пылеулавливания поток газа из осевого выходного патрубка 11 первого пылеуловителя 3 выбрасывается в атмосферу. Из бункера 6 пылеуловителя 3 по патрубку 18 осуществляется отсос пылегазовой смеси, которая по трубопроводу с открытой заслонкой 17 подается к верхнему тангенциальному патрубку 7 пылеуловителя 4. Очищенный газ из осевого выходного патрубка 11 пылеуловителя 4 по трубопроводу с открытой заслонкой 14 подается на вход вентилятора 2.

При предложенной схеме размещения элементов заслонками 15 и 16 регулируется расход газа, подаваемого на входные завихрители 8 пылеуловителей 3 и 4. Заслонками 14, 16 и 17 обеспечивается возможность подключения и отключения пылеуловителя 4, а также осуществляется регулирование объема пылегазовой смеси, отсасываемой из конического бункера 6 пылеуловителя 3.

Организация отсоса пылегазовой смеси, предпочтительно из верхней части бункера 6 первого пылеуловителя 3 способствует увеличению разрежения в нем, что интенсифицирует процессы укрупнения высокодисперсных частиц пыли, их отбрасывания к стенкам корпуса 5 и увеличивает скорость осаждения пыли в бункер 6. При этом отсасываемый из бункера 6 пылеуловителя 3 пылегазовый поток проходит эффективную очистку в расположенном ниже пылеуловителе 4. Подача запыленного газа на входной завихритель 8 пылеуловителя 4 от вентилятора 2 позволяет снизить его сопротивление при проведении очистки пылегазовой смеси, отсасываемой из бункера 6 пылеуловителя 3. Выходящий из осевого патрубка 11 пылеуловителя 4 поток газа с пониженным содержанием пыли поступает на вход вентилятора 2 для рециркуляции.

Все перечисленные выше условия компоновки способствуют повышению степени очистки газа перед выбросом в атмосферу.

Расчетным путем и экспериментально было установлено оптимальное соотношение внутренних диаметров цилиндрических корпусов 5 первого 3 и второго 4 пылеуловителей, которое составляет соответственно 1:(0,5÷0,8). При таком соотношении обеспечивается оптимальный режим очистки пылегазовой смеси, отсасываемой из бункера 6 пылеуловителя 3, и возврата очищенного газа на вход вентилятора 2.

Пример.

Предложенная система пылеулавливания была использована при улавливании коксовой пыли с начальной концентрацией на входе в систему 15-25 г/м3, при этом содержание частиц коксовой пыли с размером до 15 мкм достигало 37%. На выходе из системы концентрация частиц пыли составляла около 1-2 г/м3, причем содержание частиц с размером до 15 мкм составляло менее 18%.

При этом диаметр цилиндрического корпуса пылеуловителя 3 составлял 600 мм, а диаметр цилиндрического корпуса пылеуловителя 4 составлял соответственно 400 мм.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет повысить эффективность очистки отходящих газов, в том числе от высокодисперсных частиц пыли.

1. Система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличающаяся тем, что трубопроводы снабжены заслонками, а конический бункер первого пылеуловителя выполнен с патрубком выхода пылегазовой смеси, при этом источник очищаемого газа соединен с входом вентилятора, нагнетательный патрубок которого соединен с входным тангенциальным патрубком первого пылеуловителя и через заслонки с входными завихрителями первого и второго пылеуловителей, патрубок выхода пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя через заслонку подключен к тангенциальному входному патрубку второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен через заслонку с входом вентилятора, а осевой выходной патрубок первого пылеуловителя сообщен с атмосферой.

2. Система пылеулавливания по п.1, отличающаяся тем, что соотношение диаметров цилиндрических корпусов первого и второго пылеуловителей, соответственно, равно 1:(0,5÷0,8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли. .

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано для очистки отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов и изделий и в других отраслях.

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и изделий и других отраслях, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц.

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах.

Изобретение относится к системам очистки газа. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2338600
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов и может найти применение в химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано для очистки отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов и изделий и в других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов и может найти применение в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной, и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и изделий и других отраслях, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц.

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах.

Изобретение относится к системам очистки газа от пыли, включающим несколько пылеулавливающих аппаратов, и может найти применение в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и других.

Изобретение относится к области очистки воздуха и аспирации технологических объектов. .
Наверх