Ядерный реактор с активной зоной в виде солевого расплава

Изобретение относится к энергетическим реакторам на быстрых нейтронах с активной зоной в виде солевого расплава. Ядерный реактор с активной зоной в виде солевого расплава имеет свинцовый теплоноситель. Теплоноситель непосредственно контактирует с активной зоной и циркулирует в первичном теплообменном контуре. Исходное ядерное топливо состоит из хлорида калия и тетрахлорида урана. Тетрахлорид обогащен по урану-235 до 24%. Предпочтительно внутренняя полость активной зоны выполняется цилиндрической, переходящей в конусообразную. Активная зона может быть опоясана через стенку из нитрида алюминия цилиндрическим слоем теплоносителя. Теплоноситель вводится тангенциально и вступает в непосредственный контакт с топливным солевым расплавом в нижней части активной зоны. Толстостенный цилиндр жидкого свинца является частью радиационной защиты. Изобретение позволяет повысить безопасность реактора, увеличивать кпд с ростом температуры теплоносителя, сократить время оборота ядерного топлива, объем и радиоактивность отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область применения

Изобретение относится к новым поколениям энергетических реакторов на быстрых нейтронах (БР), которыми давно пора вытеснять действующие тепловые реакторы с твердотельными тепловыделяющими элементами (ТВЭЛ) и тепловыделяющими сборками (ТВС). При этом в корне упрощается весь до сего времени по-настоящему не замкнутый ядерно-топливный цикл (ЯТЦ). Поискам наиболее безопасных, экологичных и экономичных концепций энергетических ядерных реакторов посвящено предлагаемое решение - устройство БР.

Уровень техники

Еще на Второй международной конференции по мирному использованию атомной энергии (Женева, 1958) было опубликовано о разработках тепловых реакторов с активной зоной (АЗ) в виде расплавленных фторидов (доклад Х.Мак-Ферсона и др. №605). В 1965 г. в Окриджской национальной лаборатории достиг критичности реактор MSRE-10 на тепловых нейтронах с АЗ в виде расплава Li7F-BeF2-ThF4-UF4. Этот же расплав циркулировал в качестве теплоносителя. Очень полезный длительный опыт эксплуатации этого реактора убедительно подтвердил многие преимущества использования солевых расплавов в качестве ядерного топлива (ЯТ).

Основные из преимуществ:

* беспредельная радиационная стойкость полностью ионизированного расплава ЯТ. Даже самые жесткие β- и γ-излучения способны вызвать лишь некоторые лабильные изменения структур, существенно не меняющие их свойства,

* внутренняя безопасность, обусловленная отрицательным коэффициентом реактивности при повышении температуры,

*возможность периодической оптимизации изотопного и массового состава ЯТ без остановки реактора,

* давления над жидкосолевым ЯТ мало отличаются от атмосферного,

* отпадает необходимость производства ТВЭЛов и ТВС,

* на упомянутом ЯР MSRE-10 был достигнут достаточно высокий для реакторов на тепловых нейтронах коэффициент воспроизводства делящихся ядер (КВ), равный 1,05 - 1,07.

К серьезному недостатку этого реактора следует отнести использование фторидного расплава, содержащего делящийся материал, в качестве теплоносителя. В этом случае циркулирующее ЯТ заполняет коммуникации и насосы. Содержание его в теплообменных системах может в 2-3 раза превышать необходимое для поддержания цепной реакции в АЗ. Высокая радиоактивность направляемого в теплообменный контур солевого расплава требует дополнительных мер защиты, в том числе и от потока какой-то доли запаздывающих нейтронов, покидающих АЗ.

С учетом сказанного, можно отдать предпочтение реактору, в котором солевое топливо находится только в АЗ. Конструкция такого реактора запатентована Беттисом Е.С. в 1966 г. (E.S. Bettis, Fused - Salt - Fueled, Molten - Metal - Cooled Power breeder system, patent US 3262856, 26 Juli, 1966). Это тепловой реактор - размножитель, в котором теплоноситель - жидкий свинец непосредственно контактирует с материалом АЗ (Li7 F - 68%, BeF2 - 31%, UF4 - 1%) и зоны воспроизводства (Li7 F -71%, ThF4- 29%). На поверхности жидкого свинца «плавают» разделенные между собой АЗ и зона воспроизводства (ЗВ). Для теплосъема свинец прокачивают через обе зоны. Конструкция реактора сильно осложнена значительным количеством в АЗ графитового замедлителя и трубок для циркуляции свинцового теплоносителя.

Недостатков описанного решения (прототипа) можно избежать, если перейти на использование быстрых нейтронов. Однако высокая концентрация ионов фтора в расплаве приведет к существенному замедлению нейтронов настолько, что спектр нейтронов вряд ли можно отнести к быстрым.

Раскрытие изобретения

Предлагаемый нами ЯР должен работать на хлоридном топливе и быстрых нейтронах с энергией образования их в реакциях деления урана-235, т.е. более одного МэВ. Использование хлоридов в качестве ядерного топлива целесообразно, т.к. изотопы хлора, по сравнению с фтором, заметно хуже замедляют нейтроны, что приведет к большему сохранению спектра быстрых нейтронов и в конечном счете к повышению коэффициента воспроизводства делящихся ядер плутония - 239. Использование хлоридов дает еще и другие выгоды: хлоридные расплавы представляют собой готовый электролит, и впоследствии его можно реализовать в коротком топливном цикле (КТЦ) переработки расплавленного оборотного ядерного топлива (ОЯТ), используя разнообразные достаточно хорошо освоенные безводные методы высокотемпературной электрохимии, сокращающие объем и активность отходов.

В качестве примера конструктивного решения предлагаем схематическое описание быстрого опытного реактора мощностью 400 МВтэл (БОРС-400) с исходным наполнением АЗ солевым расплавом KCl-UCl4. В контакте с теплоносителем - свинцом установится равновесие: 2U4++Pb=2U3++Pb2+, a

точнее: 2UCl62-+Pb+2Cl-=2UCl52-+PbCl42-, в результате чего солевая система становится четырехкомпонентной: KCl-UCl4-UCl3-PbCl2, в которой содержится при 24% обогащении урана (мас.%): K - 4,7; U235-11,5; U238- 36,7; Pb - 9,6; Cl - 37,5. При температуре в АЗ 750°С плотность этого ионного расплава составит 3,1 г/см3.

Приблизительные расчеты показали, что реактор достигнет критичности, т.е. может начаться цепная реакция при диаметре и высоте АЗ, равных двум метрам. Масса АЗ составит 19500 кг. Из них урана 9400 кг (из которого U235=2246 кг). Если принять, что преобразование тепла в электрическую энергию будет с кпд=34%, энергонапряженность в АЗ составит 187,4 кВт/литр. Это сравнительно скромная величина. В некоторых действующих реакторах она достигает 500-700 кВт/л. Внутренняя безопасность реактора обеспечивается формой его АЗ. Из цилиндрической она переходит в коническую. При несанкционированном «разгоне» (например, из-за недостаточной интенсивности отвода тепла) и увеличении объема расплава он станет заполнять объем конической части и реактивность из-за того, что больше нейтронов будут покидать АЗ, понизится.

Реактор должен быть выполнен из высокопрочных материалов, обладающих радиационной стойкостью, а там, где они контактируют с расплавленными солями АЗ и свинцовым теплоносителем, - хорошей совместимостью при нагреве до 1000°С. Для футеровки внутренних полостей БРС нами предлагается новый материал - нитрид алюминия, технология производства которого разработана в УГТУ - УПИ. AlN обладает хорошей теплопроводностью, устойчив до 2400°С.

Другая особенность БРС заключается в том, что предусмотрено два контура теплосъема: основной - тракт свинцового теплоносителя с температурой на входе 400°С и на выходе 750°С, вспомогательный - тракт азота, циркулирующего в предусмотренной для этого «рубашке» с температурой на входе 200°С и на выходе 700°С. Этот тракт используется и для начального разогрева АЗ подачей нагретого до 700°С азота. В теплоэнергетической части отбираемое от носителей тепло можно использовать совместно.

Ядерным топливом в виде хлоридов АЗ пополняется периодически не чаще, чем через месяц. Поскольку КВ больше единицы, в состав ЯТ должен вводиться U238 в виде обедненного (отвального) урана.

Расход U235 составит примерно 1200 г/сутки, а воспроизводство Pu239 более 1300 г/сутки.

Селекция радионуклидов деления (РНД) начинается с пуском реактора. Изотопы криптона и ксенона отводятся вместе с азотом, заполняющим пространство над зеркалом АЗ. Смесь охлаждается; известными методами термодиффузии из нее выделяют криптон и ксенон, фиксируя их на криосорбентах для хранения до спада активности.

Важные электрохимические процессы, протекающие на границе расплава АЗ - свинец, строго обусловлены окислительно-восстановительным потенциалом а это значит, что ионы элементов, потенциал выделения которых электроположительнее потенциала перезаряда четырехвалентного урана до трехвалентного, восстанавливаются до металлического состояния и растворяются в свинце либо образуют в нем суспензию. К таким элементам среди РНД относятся изотопы: ниобия, молибдена, технеция, рутения, родия, палладия и серебра. Доля изотопов этих металлов составляет около 25 мас.% от всех продуктов деления. Их переход из солевой фазы в металлическую значительно снижает уровень радиоактивности ядерного топлива АЗ и позволяет извлекать эти ценные металлы при периодическом рафинировании свинцового теплоносителя.

Что касается электроотрицательных РНД, остающихся в солевой фазе, полезна длительная задержка их в интенсивных нейтронных потоках АЗ (≥4·015 нейтр./см2·с). Захватывая нейтроны, через один-два β-распада они становятся стабильными. Самый интересный пример сказанного: 55Cs137, имеющий период полураспада более 30 лет, приобретая нейтрон, переходит в 55Cs138, у которого период полураспада всего 33 мин и который трансмутирует в стабильный 56 Ba138. Подобные трансмутации происходят с 38Sr90, 40Zr95, 53J129 и другими изотопами - РНД. Трансмутация существенно снизит уровень радиоактивности отходов (РАО) при переработке ЯТ.

Решаемая задача

Резкое улучшение экономических показателей использования энергии делящихся ядер за счет увеличения степени их выгорания и коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) БР за счет отсутствия необходимости остановок для замены ЯТ.

Технические результаты

Повышение безопасности ЯР; увеличение кпд с ростом температуры теплоносителя; сокращение времени оборота ЯТ (оно не «остывает» и не выдерживается годами в бассейнах, сухих хранилищах и т.п.); сокращение объема и радиоактивности отходов.

Приложение 1. Схема предлагаемого устройства солевого реактора на быстрых нейтронах (БРС)

Обозначения к схеме БРС:

АЗ - активная зона (расплав хлоридной системы)

ТН - свинцовый теплоноситель

1 - футеровка из нитрида алюминия

2 - герметичный шлюз для загрузки ядерного топлива

3 - герметичный шлюз для вывода ОЯТ

4 - вывод газов (азота, криптона, ксенона)

5 - подача теплоносителя - свинца

6 - вывод ТН к теплообменникам

7 - подача чистого азота в пространство над АЗ

8 - ввод и вывод чистого азота

9 - отвод технического азота к теплообменникам

10 - радиационная защита и теплоизоляция

11 - корпус реактора

12 - подача технического азота для охлаждения (нагрева)

13 - фундамент

14 - отбор свинца для рафинирования

Приложение 2. Сопоставление прототипа с предлагаемым решением

Вид изобретения: ядерный реактор - устройство для преобразования энергии деления ядер урана в тепловую.

Прототип: Е.С.Беттис, патент США 3262856, 26.07.1966 г.

ПризнакПрототипПредлагаемое решение
1. Энергия нейтроновТепловыеБыстрые
2. Состав ядерного топлива (ЯТ)Смесь фторидов лития (Li7) и уранаСмесь хлоридов калия и урана
3. Температура в АЗ400 - 500°С700 - 800°С
4. Состав зоны

воспроизводства

(ЗВ)
Смесь фторидов лития (Li7) и торияНе предусмотрена
5. Материал футеровки полостейСплавы на основе никеляНитрид алюминия
6. Теплоноситель первичного контураСвинецСвинец
7. Способ теплосъемаЦиркуляция через трубки и непосредственный контакт расплава фторидов АЗ со свинцомЦиркуляция свинца в полости, непосредственный контакт расплава хлоридов АЗ со свинцом и отвод тепла азотом

1. Ядерный реактор с активной зоной в виде солевого расплава со свинцовым теплоносителем, непосредственно контактирующим с активной зоной и циркулирующим в первичном теплообменном контуре, отличающийся тем, что исходное ядерное топливо состоит из хлорида калия и тетрахлорида урана, обогащенного по урану-235 до 24%.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость его активной зоны цилиндрическая, переходящая в конусообразную.

3. Реактор по п.1, отличающийся тем, что активная зона опоясана через стенку из нитрида алюминия цилиндрическим слоем теплоносителя, вводимого тангенциально и вступающего в непосредственный контакт с топливным солевым расплавом в нижней части активной зоны.

4. Реактор по п.1, отличающийся тем, что толстостенный цилиндр жидкого свинца является частью радиационной защиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерным паропроизводящим установкам с преимущественным использованием в качестве теплоносителя первого контура жидкометаллического теплоносителя.

Изобретение относится к ядерным перепроизводящим установкам с преимущественным использованием в качестве теплоносителя первого контура жидкометаллического теплоносителя.

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к способу автоматического управления ядерной реакцией подкритического ядерного реактора. .

Изобретение относится к ядерной установке с защитной оболочкой, к которой присоединен трубопровод сброса давления. .

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к реакторам с насыпной активной зоной. .

Изобретение относится к способам комплексного контроля качества МОХ (mixed oxide)-топливных стержней и устройства для осуществления этого способа. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к высокотемпературным ядерным реакторам, охлаждаемым твердым мелкодисперсным теплоносителем. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к активным зонам высокотемпературных ядерных реакторов на тепловых нейтронах с твердым мелкодисперсным теплоносителем.

Изобретение относится к ядерной установке с защитной оболочкой, к которой присоединен трубопровод сброса давления. .

Изобретение относится к физике ядерных реакторов и предназначено для использования при измерении эффективности поглощающих элементов активной зоны. .

Изобретение относится к технике эксплуатации ядерных реакторов, в частности относится к восстановлению работоспособности телескопического соединения тракта топливной ячейки ядерного уран-графитового реактора, и предназначено для использования при проведении ремонтов

Изобретение относится к технике эксплуатации ядерных канальных реакторов и предназначено для контроля за состоянием телескопических соединений трактов топливных ячеек в период проведения ремонта

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям тепловыделяющих элементов (твэлов) и набранных из них рабочих кассет (РК), используемых в водо-водяных ядерных энергетических реакторах тепловой мощностью от 1150 МВт до 1700 МВт

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к ядерным реакторам, в частности к реакторам с жидкометаллическим охлаждением (например со свинцовой или свинцово-висмутовой эвтектикой)

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в атомной энергетике, преимущественно для энергетических или исследовательских установок

Изобретение относится к устройствам для воздухоплавания и может быть использовано при создании дирижабля

Изобретение относится к морской авиации и может быть использовано при создании экраноплана
Наверх