Способ повышения продуктивности бычков, выращиваемых на племя

Способ предусматривает двухэтапное введение в основной рацион ремонтных бычков арабиногалактанов. В возрасте с 1 до 2 месяцев их вводят в количестве 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев в дозе 20 г на голову в сутки. Изобретение обеспечивает повышение среднесуточного привеса живой массы на 7,8% в сравнении с традиционным способом откорма, что положительно влияет на рост бычков. 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, к способам выращивания племенных бычков, направленным на повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на крупных и мелких фермах по производству молока и говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и воспроизводства стада, в племенных и фермерских хозяйствах.

Из уровня техники известны способы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота применением пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков (Shimkus A., Prebiotic and synbiotic preparations in calves feading. Bulg. J. agric. Science. 2004, V. 10, № 4, P. 491-498).

Известен также способ повышения продуктивности ремонтных бычков, взятый в качестве прототипа, предполагающий применение трехкратной инъекции пролонгированной формы селенопирана и витаминов А, Д и Е (Способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков. Патент №2248201, 20.03.2005. Галочкин В.А., Крапивина Е.В., Езерская Е.Я. и др.).

Целью изобретения является достижение технической задачи повышения продуктивности (скорости прироста живой массы) бычков, предназначенных для выращивания на племя, с периодическим введением в их основные рационы питания арабиногалактанов.

Сущность изобретения: способ повышения продуктивности бычков, выращиваемых на племя, предусматривающий двухэтапное введение в основной рацион бычков арабиногалактанов, являющихся отходами медицинского производства дигидрокверцетина, используемого в качестве биологически активной добавки в рационах людей. Арабиногалактаны представляют собой типичные пребиотики. Решение технической задачи повышения продуктивности (скорости прироста живой массы) бычков, выращиваемых на племя, достигается введением в их рационы арабиногалактанов, в возрасте с 1 до 2 месяцев по 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев в дозе 20 г на голову в сутки.

Отличительным признаком является то, что стимулирующее действие на продуктивность бычков, выращиваемых на племя, осуществляют с помощью двухэтапного скармливания арабиногалактанов в возрасте с 1 до 2 месяцев по 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев в дозе 20 г на голову в сутки.

Использование арабиногалактанов при выращивании племенных бычков для повышения их продуктивности в доступной патентной и научно-технической литературе не обнаружено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Пример 1. Испытан предлагаемый способ повышения продуктивности бычков, выращиваемых на племя. Опыт проведен в опытном хозяйстве «Ермолино» Боровского района Калужской области. По принципу парных аналогов было сформировано две группы бычков по 6 голов в каждой. Первая группа - контрольная, выращена на стандартном рационе. Бычкам опытной группы (рекомендуемый способ) с первого по второй месяцы жизни давали ежедневно на голову по 10 г арабиногалактанов, а с шестого по восьмой месяцы жизни - по 20 г арабиногалактанов на 1 голову в сутки. В течение эксперимента за животными велось клиническое наблюдение и осуществлялось регулярное взвешивание.

Как видим из цифрового материала, представленного в таблице, скармливание телятам опытной группы (рекомендуемый способ) ежедневно в течение 30 дней с одного- до двухмесячного возраста по 10 г арабиногалактанов на голову/сутки и с 6 до 8 месячного возраста по 20 г арабиногалактанов голову/сутки положительно сказывается на росте бычков и ведет к повышению среднесуточного прироста живой массы.

Таблица

Живая масса и среднесуточный пророст живой массы бычков
Вес и среднесуточный привес живой массыВозраст бычков
1 месяц2 месяца4 месяца6 месяцев8 месяцев
Контрольная группа (традиционный способ)
Живая масса бычков, кг47,0±2,963,9±1,298,7±4,0133,3±3,3180,0±3,9
Среднесуточный прирост живой массы, г-0,5450,5700,5670,866
Опытная группа (рекомендуемый способ)
Живая масса бычков, кг47,6±2,869,1±1,9105,7±2,8144,0±1,9191,0±4,3
Среднесуточный прирост живой массы, г0,5890,6100,6140,918
Процент к контролю101,2108,1107,1108,3106,1

Общий прирост живой массы за весь опыт (214 дней) составил для животных контрольной группы - 133,0 кг, а для животных опытной группы 143,4 кг, что на 7, 8% выше. Еще одним достоинством разработанного способа является, что он экологически чист и промышленно применим, т.к. используются натуральные препараты - отходы промышленного производства из древесины сибирской лиственницы, биологически активных веществ в медицинской промышленности для человека.

Способ повышения продуктивности ремонтных бычков, включающий основное полнорационное питание, отличающийся тем, что в основной рацион дополнительно вводят арабиногалактаны в возрасте с 1 до 2 месяцев по 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев по 20 г на голову в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области свиноводства. .
Изобретение относится к прикладной биологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и зоотехнии
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области разведения домашних животных
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии
Наверх