Способ повышения прироста живой массы бычков при интенсивной технологии выращивания

Изобретение относится к области животноводства. В качестве источника светового излучения используют светодиодное устройство мощностью 5-15 Дж/с. Данное устройство включает встроенные в хромированном отражателе диаметром 4,0-5,0 см 20 светодиодов, излучающих видимый свет длиной волны 430, 435, 440, 450, 460 нм, по 4 светодиода с одинаковыми длинами волн соответственно. Светодиоды располагают на высоте 45-55 см от спины бычка. При этом облучение ведут два раза в сутки по 15 мин в течение всего срока выращивания. Способ позволяет достоверно повысить среднесуточный прирост живой массы бычков. 1 табл.

 

Изобретение относится к области животноводства, а именно к методам интенсивной технологии выращивания молодняка, и может быть использовано в сельском хозяйстве для стимуляции роста бычков.

Известен способ повышения прироста живой массы бычков (Юдин М.Ф., Фаткуллин P.P., Пилипенко С.М. Влияние витартила на рост и развитие бычков. Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых». Троицк, УГАВМ, 2005, с.264-265) путем введения в корм животных минеральной кормовой добавки - витартил в дозе 100 г на голову в сутки чередующимися курсами по 15 дней с перерывами между курсами. Прирост живой массы бычков увеличивается на 11,5%.

Известен также способ повышения прироста живой массы бычков (Тихонов С.Л. Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук «Адаптация бычков к стресс-факторам в условиях промышленной технологии производства говядины», Троицк, 2004) путем введения бычкам внутрь биологически активной добавки - эраконда в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами, который увеличивает прирост живой массы на 5,2%.

Недостатком известных способов по использованию биологических добавок является их высокая стоимость и недостаточная эффективность.

Известно, что солнечная радиация положительно влияет на организм животного.

Известен способ биостимулирующего воздействия узкополосным модулированным оптическим излучением на животных с частотой модулирующего сигнала в диапазоне от 100 кГц до 30 ГГц, длина волн излучения 0,75-1,6 мкм (RU 2123869). Способ позволяет повысить активность иммунной системы и общую резистентность организма животного, однако, как показали проведенные исследования, прирост живой массы в этом случае незначителен.

Наиболее близким аналогом является известный способ повышения прироста живой массы бычков при интенсивной технологии выращивания облучением поверхности тела бычков с использованием источника светового излучения (Онегов А.П. Гигиена сельскохозяйственных животных. М., Колос, 1984, с.246). Облучение проводят дуговой ртутно-кварцевой лампой (ДРТ-400). Доза облучения - 120-140 мэр ч/м2, время облучения - 15-20 мин. В результате облучения осуществляется синтез витамина D3, что оказывает положительное влияние на состояние организма молодняка и способствует приросту живой массы.

Однако у животных действие УФ-облучения может вызывать развитие злокачественных опухолей, подавляются иммунные реакции и повышается восприимчивость к инфекционным агентам (Кандрашов В.И., Петухов В.И., Зродников B.C. Квантовая терапия. М., Медицина, 2004, с.184), что вызывает заболевания, гибель животных, что, в конечном итоге, снижает эффективность процесса.

Техническая задача, которая решалась при создании изобретения, - разработка способа, лишенного указанных недостатков.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности процесса повышения прироста живой массы бычков при интенсивной технологии выращивания.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе повышения прироста живой массы бычков при интенсивной технологии выращивания облучением поверхности тела бычков с использованием источника светового излучения в качестве источника светового излучения используют светодиодное устройство мощностью 5-15 Дж/с, включающее встроенные в хромированном отражателе диаметром 4,0-5,0 см 20 светодиодов, излучающих видимый свет с длиной волны 430, 435, 440, 450, 460 нм, по 4 светодиода с одинаковыми длинами волн соответственно, расположенное на высоте 45-55 см от спины бычка, причем облучение ведут два раза в сутки по 15 мин в течение всего срока выращивания.

Положительное влияние видимого света на химические структуры живой клетки, поглощающие этот диапазон спектра излучения, имеет несколько максимумов, соответствующих длинам волн 430, 435, 440, 450 и 460 нм. В процессе облучения животных осуществляется прямое поглощение квантов света элементами митохондриальной энергетической системы и переход к повышенному синтезу макроэргов. Фоторецептор, чувствительный к видимому свету в указанных областях, связан с белком и мембраной клетки. Возбужденная светом молекула - фотосенсибилизатор передает энергию электронного возбуждения белку и затем мембране. Тепло, возникающее при безызлучательных переходах, вызывает локальный нагрев фоторецепторов. В мембране возникают конформационные изменения, изменения потенциала и чувствительности к действию биологически активных веществ.

Излучение с длиной волны 430 нм и 435 нм поглощается хромофорами, влияющими на работу клетки, ответственными за обмен веществ, что приводит к ускорению обмена веществ в организме животного и увеличению его двигательной активности.

Излучение с длиной волны 440 и 450 нм вызывает активизацию гемоглобина крови.

Кроме того, излучение с длиной волны 450 нм оказывает благотворное влияние на микрофлору кишечника.

Облучение светом с длиной волны 460 нм приводит к поляризации молекулы непрямого билирубина и увеличивает его растворимость в воде. Фотоизомеры билирубина захватываются и выделяются печенью и почками без предварительной конъюгации.

Использованное в предлагаемом способе светодиодное устройство мощностью 5-15 Дж/с обеспечивает сочетание излучений указанных длин волн необходимой интенсивности, что при найденных режимах облучения (высота расположения устройства по отношению к спине животного, время экспозиции, дозы и длительность курса) приводит к высокому приросту живой массы бычков в промышленной технологии выращивания, когда животные круглый год находятся в помещениях.

Светодиодное устройство содержит пять групп светодиодов с различными длинами волн, по четыре в каждой, и имеет принципиальную схему, аналогичную схеме биолампы «Аверс-сан» по патенту RU 54792.

Пример

Были проведены сравнительные эксперименты на 15 бычках черно-пестрой породы 2-3-х месячного возраста с живой массой 82-84 кг. По принципу аналогов животных разделили на три группы по 5 голов в каждой. Условия содержания (на всем протяжении выращивания бычки находятся в помещении-телятнике) и кормления были идентичными.

Животных первой группы (контроль) не облучали. Бычков второй группы (прототип) ежедневно облучали дуговой ртутно-кварцевой лампой (ДРТ-400) в дозе 120 мэр ч/м2, в течение 15 мин на протяжении всего эксперимента (30 дней). Бычков третьей группы облучали с использованием светодиодного устройства мощностью 10 Дж/с, включающего встроенные в хромированном отражателе диаметром 4,5 см 20 светодиодов, излучающих видимый свет с длинной волны 430, 435, 440, 450, 460 нм, по 4 светодиода с одинаковыми длинами волн соответственно, два раза в сутки по 15 мин. Высоту подвески светодиодного устройства увеличивали по мере роста бычков, сохраняя расстояние равным 50 см от спины бычка.

Опыт проводили в переходный период года (весной). Результаты исследований представлены в таблице.

Из данных таблицы следует, что среднесуточный прирост бычков контрольной группы составил 659,8 г, абсолютный - 19,8 кг, в то время как во второй группе (прототип) составил 676,7 г и 20,3 кг соответственно, в третьей группе бычков - 796,7 г (достоверно при Р≤0,01) и 23,9 кг (достоверно при Р≤0,01), т.е. был выше на 17,7% по сравнению с аналогом и на 20,8% с контролем.

Таблица №1
Приросты живой массы бычков
ПоказательГруппа
123
Живая масса в начале опыта, кг82,1±1,584,3±1,382,7±1,4
Живая масса в конце опыта, кг101,9±1,65104,6±2,7106,6±1,2
Среднесуточный прирост, г659,8±32,7676,7±72,0796,7±46,4
Абсолютный прирост, кг19,8±1,020,3±2,223,9±1,4

Способ повышения прироста живой массы бычков при интенсивной технологии выращивания облучением поверхности тела бычков с использованием источника светового излучения, отличающийся тем, что в качестве источника светового излучения используют светодиодное устройство мощностью 5-15 Дж/с, включающее встроенные в хромированном отражателе диаметром 4,0-5,0 см 20 светодиодов, излучающих видимый свет длиной волны 430, 435, 440, 450, 460 нм, по 4 светодиода с одинаковыми длинами волн, соответственно, расположенное на высоте 45-55 см от спины бычка, причем облучение ведут два раза в сутки по 15 мин в течение всего срока выращивания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к прикладной биологии и касается повышения сохранности гусей, живой массы, выхода перо-пухового сырья и, как следствие, повышения продуктивности гусей.
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в скотоводстве. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при технологических стрессах, возникающих в период откорма молодняка крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к области животноводства и биотехнологии. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в скотоводстве. .

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх