Гипотермическое приспособление

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к охлаждающим лечебным приспособлениям в виде пояса или повязки, используемым, в частности, в качестве первой помощи при ушибах различных частей тела, а также в ходе терапевтического лечения. Гипотермическое приспособление содержит основание, выполненное с возможностью закрепления на соответствующей части тела пациента и состоящее из двух слоев текстильного материала, между которыми образованы карманы для размещения в них сменных холодильных элементов. С каждого края основания закреплено по паре лент. Одна пара лент выполнена удлиненной и соединена с дополнительным основанием, аналогичным по конструкции первому и размещенным на этой паре лент с возможностью свободного перемещения по ней. Приспособление позволяет обеспечить удобство, надежность и быстроту закрепления на теле пациента охлаждающего средства, не мешая при этом другим манипуляциям медицинского персонала. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к охлаждающим лечебным приспособлениям в виде пояса или повязки, используемым, в частности, в качестве первой помощи при ушибах различных частей тела, а также в ходе терапевтического лечения.

Известна конструкция пояса, понижающего температуру тела, состоящего из основания с рядом карманов, предназначенных для размещения в них сменных холодильных элементов, по краям которого расположены крепежные ленты (US 2006/0100682, опубликован 11.05.2006).

Недостаток известной конструкции состоит в ограниченной возможности ее использования только в виде пояса.

Технический результат настоящего изобретения состоит в расширении возможности использования охлаждающего приспособления как в виде пояса, так и в виде повязки, с обеспечением их установки на большем количестве участков тела пациента, а также в повышении эксплуатационных свойств охлаждающего приспособления, а именно обеспечении удобства, надежности и быстроты его закрепления на теле пациента.

Вышеназванный технический результат достигнут в предложении благодаря следующей совокупности признаков.

Гипотермическое приспособление содержит основание, выполненное из двух слоев текстильного материала и соединенное с крепежными лентами, размещенными с возможностью закрепления этого основания на соответствующей части тела пациента, при этом между слоями материала образованы карманы для установки в них холодильных элементов.

С каждого края основания закреплено по паре лент, при этом одна пара этих лент выполнена удлиненной и соединена с дополнительным основанием, аналогичным по конструкции первому и размещенным на этих лентах с возможностью свободного перемещения по ним.

Холодильный элемент может представлять собой капсулу из гибкого полимерного материала, заполненную сильно охлажденной или замороженной водой (льдом) или специальным составом.

Основание и/или карманы приспособления могут быть выполнены из гидрофобного тканого материала или, напротив, из нетканого материала.

Входные отверстия карманов могут быть зафиксированы посредством застежек, например, таких как "велькро" (так называемая "липучка" или текстильная застежка).

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображен пример осуществления предложенного приспособления, выполненного в виде пояса или повязки, состоящих из основного и дополнительного оснований 1 и 2 соответственно. Каждое из этих оснований состоит из двух слоев материала, между которыми образовано несколько карманов 3, предназначенных для размещения холодильных элементов с габаритами: 9,5×3,5×2 см. Как показано на чертеже, каждое основание может иметь прямоугольную форму, при этом на краевых участках основания 1 с одной стороны закреплены (пришиты) укороченные крепежные ленты 4, а с другой стороны этого основания закреплены удлиненные крепежные ленты 5, которые проходят по каналам 6, образованным с противоположных сторон дополнительного основания 2. Как показано на чертеже стрелками, основание 2 установлено на лентах 5 с возможностью свободного перемещения по ним, которое ограничено лишь длиной этих лент.

Описанное приспособление позволяет увеличить площадь охлаждаемой поверхности тела. Оно с успехом может использоваться для закрепления на бедре или плече пациента.

Входные отверстия карманов 3 обоих оснований 1 и 2 обращены по направлению друг к другу для обеспечения удобства пользования приспособлением.

Также востребованным может быть гипотермическое приспособление в виде пояса с одним основанием, имеющим один карман, размером 18×10×2 см. Пояс комплектуется двумя длинными крепежными лентами для его фиксации, например, в области эпигастрия и двумя короткми лентами для фиксации в области бедра или плеча.

Изготовление всего гипотермического приспособления или только его основания из нетканого материала удешевляет стоимость изделия, делая возможным одноразовое его использование. Также в этом варианте выполнения приспособления появляется возможность быстрого образования в основании приспособления сквозных отверстий для выведения дренажей.

Предназначенные для борьбы с гипертермией пояса и повязки также дают возможность надежного закрепления холодильных элементов на нужных частях тела пациента.

1. Гипотермическое приспособление, содержащее основание, выполненное с возможностью закрепления на соответствующей части тела пациента, и состоящее из двух слоев текстильного материала, между которыми образованы карманы для размещения в них сменных холодильных элементов, при этом с каждого края основания закреплено по паре лент, одна пара которых выполнена удлиненной и соединена с дополнительным основанием, аналогичным по конструкции первому и размещенным на этой паре лент с возможностью свободного перемещения по ней.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что холодильный элемент представляет собой капсулу с замороженной водой.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что первое и/или дополнительное основание выполнено из гидрофобного тканого материала.

4. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что первое и/или дополнительное основание выполнено из нетканого материала.

5. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что входные отверстия карманов зафиксированы посредством застежек, например, типа "велькро".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения полостных органов, в частности, в гинекологии, оториноларингологии, проктологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения полостных органов, в частности, в гинекологии, оториноларингологии, проктологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным одновременным воздействием магнитогипертермией, получаемым на одном аппликаторе для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в урологии, гинекологии, проктологии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении плешивости, фолликулита, приводящего к облысению, псориаза, а также в физиотерапевтических целях при головных болях и напряжении, чередуя тепло-холод.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мини-инвазивной ультразвуковой терапевтической обработке объекта в теле пациента. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для снижения тяжести последствий холодовых травм. .
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано для лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается остановки кровотечения в послеродовом или постабортном периоде

Изобретение относится к медицине и может использоваться в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для локального управляемого температурного воздействия

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей
Наверх