Способ упрочнения разделительного штампа



Способ упрочнения разделительного штампа
Способ упрочнения разделительного штампа
C21D1/09 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2347822:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверской государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к области термической обработки и может быть использовано на машиностроительных предприятиях в инструментальном производстве при изготовлении разделительных штампов. Техническим результатом изобретения является повышение равномерности распределения твердости упрочненной поверхности, повышение износостойкости пуансона и матрицы, сокращение времени и затрат на упрочнение. Для достижения технического результата проводят механическую обработку заготовок пуансона и матрицы с выполнением припуска на оплавление, их объемную термическую обработку, затем осуществляют сборку пуансона и матрицы передними поверхностями в одной плоскости с последующей их фиксацией и позиционированием и ведут лазерное упрочнение боковых поверхностей пуансона и матрицы за один проход оплавлением припусков путем перемещения луча по стыку припусков. После лазерного упрочнения переднюю и боковую поверхности пуансона и матрицы подвергают чистовой обработке. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области термической обработки инструмента.

Известен способ упрочнения штампа с оплавлением передней поверхности пуансона и матрицы непрерывным излучением лазера, сориентированным перпендикулярно передней поверхности и перемещающимся от периферии к рабочим кромкам (RU №2033435, C21D 1/09, C21D 9/22, 1995).

Однако глубина упрочнения передней поверхности штампа намного меньше суммарной величины съема при переточках. По мере эксплуатации штампа периодически проводят его переточку путем снятия определенного слоя по передней поверхности, после чего требуется повторное упрочнение. А при повторном упрочнении дополнительно удаляется рабочий слой при шлифовании оплавленной поверхности, что уменьшает стойкость штампа.

Прототипом заявленного изобретения является способ упрочнения разделительных штампов по боковой поверхности (Коваленко B.C., Верхотуров А.Д., Головко Л.Ф., Подчерняева И.А. Лазерное и электроэрозионное упрочнение материалов. М.: Наука, 1986, стр.241, фиг.4.7 (б)). Способ позволяет выполнять упрочнение боковой поверхности на требуемую высоту и за один раз. Способ включает механическую обработку заготовок пуансона и матрицы с выполнением припусков на оплавление, их объемную термическую обработку. Лазерное упрочнение пуансона осуществляется по боковой поверхности лучом лазера, расположенным перпендикулярно ей и перемещающимся параллельно ей. При упрочнении матриц реализуется линейная схема упрочнения, когда зоны воздействия лазерных импульсов, следующих последовательно один за другим, располагаются с определенным перекрытием в один ряд вдоль рабочей кромки. По окончании выполняют чистовую обработку оплавленных боковых поверхностей.

Недостатками прототипа являются ограниченное применение способа при упрочнении боковых поверхностей с геометрией, отличающейся от геометрии тел вращения, и невозможность получения равномерной твердости из-за образования зон лазерного воздействия. На упрочнение требуется длительное время, и оно выполняется раздельно для матрицы и пуансона.

В основу настоящего изобретения была положена задача одновременного упрочнения оплавлением боковых поверхностей пуансона и матрицы на заданную высоту за один проход луча лазера независимо от конфигурации и размеров боковой поверхности.

Техническим результатом изобретения является повышение равномерности распределения твердости упрочненной поверхности, повышение износостойкости пуансона и матрицы, сокращение времени и затрат на упрочнение.

Поставленная задача и указанный технический результат осуществляется тем, что в способе упрочнения штампа для пробивки отверстий, включающем механическую обработку заготовок пуансона и матрицы с выполнением припусков на оплавление, их объемную термическую обработку, лазерное упрочнение и чистовую обработку оплавленных боковых поверхностей, согласно изобретению перед лазерным упрочнением осуществляют сборку пуансона и матрицы передними поверхностями в одной плоскости с последующей их фиксацией и позиционированием, а лазерное упрочнение боковых поверхностей пуансона и матрицы выполняют одновременно за один проход оплавлением припусков на всю высоту путем перемещения луча лазера по стыку припусков.

Сборка пуансона и матрицы передними поверхностями в одной плоскости позволяет выполнить упрочнение боковых поверхностей пуансона и матрицы за один проход путем перемещения луча лазера по стыку припусков, что сократит время обработки и затраты. Фиксация и позиционирование пуансона и матрицы обеспечивает требуемую точность зоны упрочнения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показаны заготовки матрицы (а) и пуансона (б) с размерами рабочих поверхностей. На фиг.2 показана схема осуществления способа.

Способ включает в себя следующие операции: механическую обработку заготовок пуансона 1 и матрицы 2 с выполнением припусков 3 на матрице и 4 на пуансоне по боковым 5 и передним 6 поверхностям с размерами, достаточными для осуществления качественного оплавления и упрочнения на заданную высоту, объемную термическую обработку пуансона 1 и матрицы 2, их сборку передними 4 поверхностями в одной плоскости, фиксацию и позиционирование. Упрочнение боковых 5 поверхностей достигается путем оплавления припусков на всю высоту лучом лазера 7, сориентированным перпендикулярно передней поверхности и перемещающимся по стыку припусков.

Пример. Пуансоны и матрицы изготавливали для пробивки отверстий диаметром D=40 мм в холоднокатанной низкоуглеродистой стали толщиной 0,5 мм на координатно-револьверном прессе VIPROS Queen 368. Заготовки выполняли из высоколегированной теплостойкой инструментальной стали Р6М5 ГОСТ 19265-73.

Механическую обработку выполняли на токарном станке 1И611П и фрезерном станке 6Т10 на режимах, рекомендуемых для механической обработки быстрорежущих сталей с припуском на оплавление и финишную обработку z=0,1 мм: по передней поверхности пуансона на высоту hп=5 мм и матрицы на высоту hм=3 мм; по боковой поверхности пуансона Dп=40 мм и матрицы Dм=40,4 мм (Фиг.1).

Объемную термическую обработку выполняли по стандартным режимам для Р6М5.

Предварительно собирали пуансон и матрицу передними поверхностями в одной плоскости (Фиг.2), закрепляли и устанавливали на рабочий стол лазерной установки Amada LC-2415α. Позиционирование выполняли с помощью специальной оправки, позволяющей точно базировать собранные пуансон и матрицу относительно луча лазера. Упрочнение с оплавлением припусков на боковых поверхностях пуансона и матрицы выполняли на режимах: Р=2000 Вт; f=1500 Гц; V=0,8 м/мин.

После совместного оплавления припусков на боковых поверхностях производили разборку собранных пуансона и матрицы и выполняли их финишную механическую обработку шлифованием в том числе оплавленных поверхностей. После чистового шлифования размеры боковых поверхностей пуансона и матрицы соответствовали: пуансона D=40-0,013 мм и матрицы D=40,4+0,02 мм.

Исследование микрошлифов, приготовленных из образцов свидетелей, показало наличие упрочненной зоны по боковым поверхностям пуансона и матрицы на глубину 200÷220 мкм. Максимальная микротвердость упрочненного металла превысила микротвердость закаленной стали Р6М5 на 200HV.

На основании проведенной работы можно сделать вывод, что поставленная задача - лазерное упрочнение по всей боковой поверхности совместным оплавлением припусков за один проход на всю высоту припусков - достигнута.

Предлагаемое изобретение находится на стадии опытно-промышленных исследований и испытаний.

Способ упрочнения штампа для пробивки отверстий, включающий механическую обработку заготовок пуансона и матрицы с выполнением припуска на оплавление, объемную термическую обработку, лазерное упрочнение и чистовую обработку оплавленных боковых поверхностей, отличающийся тем, что перед лазерным упрочнением осуществляют сборку пуансона и матрицы передними поверхностями в одной плоскости с последующей их фиксацией и позиционированием, а лазерное упрочнение боковых поверхностей пуансона и матрицы осуществляют за один проход оплавлением припусков путем перемещения луча по стыку припусков, при этом чистовую обработку осуществляют по передней и боковой поверхностям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической обработки инструмента и может быть использовано при изготовлении разделительных штампов для пробивки отверстий. .

Изобретение относится к области упрочнения твердых сплавов инструментального назначения, преимущественно на основе карбида титана и никельхромовой связки (TiC-NiCr), и может быть использовано для повышения ресурса работы инструментов, деталей машин и механизмов, работающих в условиях резания, трения и абразивного износа.

Изобретение относится к термомеханической обработке металлов, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано в инструментальной промышленности для получения заготовок инструмента из быстрорежущей стали и других сталей этой группы (Р6М5, Р6М5Ф3, 10РМ5Ф3, 10Р6М5-МП, Р6М5К5, Р6АМ5, Р6АМ5Ф).

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термической обработки перед пластической деформацией заготовок из быстрорежущей стали. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением для повышения стойкости инструментальных сталей и может применяться в авиастроении, судостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии изготовления режущих пластин для металлорежущего инструмента, в частности для сборных концевых фрез, и может быть использовано не только для получения цилиндрических фрез, но конусных и фасонных фрез с различными формами режущей кромки и винтовыми пластинами с изменяющимся углом и диаметром спирали по длине винтовой линии.

Изобретение относится к области производства мелкоразмерного режущего инструмента типа сверл, метчиков, зенкеров, разверток и т.д. .

Изобретение относится к области машиностроения при изготовлении деталей режущим инструментом (РИ) из быстрорежущей стали и использованию заготовок с повышенной твердостью и из труднообрабатываемых металлов.
Изобретение относится к области термической обработки, в частности к рекристаллизационному отжигу холоднокатаной рулонной ленты из ст.65Г. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для термообработки рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали, стабилизированной алюминием, в колпаковой муфельной печи с газовым отоплением и водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к термообработке поверхности материалов при помощи концентрированных источников энергии. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге холоднокатаных полос из низкоуглеродистой стали, смотанных в рулоны, в одностопной муфельной печи с газовым отоплением и водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству полосовой заготовки для профилирования. .

Изобретение относится к области упрочняющей обработки длинномерных стальных изделий сложной формы, в том числе при термообработке ответственных деталей верхнего строения пути - остряковых и рамных рельсов.

Изобретение относится к области термической обработки инструмента и может быть использовано при изготовлении разделительных штампов для пробивки отверстий. .
Изобретение относится к составам покрытий для защиты сталей и может быть использовано в машиностроительной промышленности для защиты крупногабаритных заготовок из низколегированных и малоуглеродистых сталей от высокотемпературной коррозии при технологических нагревах перед горячей обработкой давлением, в частности штамповкой
Наверх