Способ лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных и лекарственное средство для лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что производят обработку животного и мест его обитания лекарственным средством, которое содержит фипронил, имидаклоприд и органический растворитель при следующем содержании ингредиентов, мас.%: фипронил - 0,05-4,0, имидаклоприд - 0,0125-8,5, органический растворитель - остальное. Причем при обработке животного лекарственное средство используют в дозе 0,10-0,5 мл/кг массы тела животного. При обработке мест обитания животного - в дозе 1,0-4,0 мл/м2 обрабатываемой площади. Заявленный способ позволяет снизить количество обработок животных, а заявленное лекарственное средство обладает пролонгированным действием, обладает широким спектром антиэктопаразитарной активности и высокой эффективностью при однократном применении и сниженной концентрации входящих в его состав активных веществ. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам и лекарственным средствам для борьбы с кожными паразитами млекопитающих, и может быть использовано для профилактики и лечения арахно-энтомозов животных, а также для обработки помещений против паразитов.

Арахно-энтомозы - заболевания, вызываемые насекомыми-паразитами. Насекомые, паразитирующие у млекопитающих животных, в частности у собак и кошек, распространены повсеместно. Животные, зараженные блохами, пребывают в состоянии стресса, т.к. укусы паразитов вызывают сильный кожный зуд. При этом животные расчесывают зудящие участки кожи, вследствие чего на коже появляются ссадины, царапины, открывающие «ворота» инфекции. Кроме того, блохи являются переносчиками гельминта - Dipylidium caninum, который паразитирует у животных и у человека.

Такие эктопаразиты, как клещи, наряду с кровососущими двукрылыми служат специфическими переносчиками основных групп возбудителей трансмиссивных заболеваний животных и человека, включая вирусы, риккетсии, бактерии, спирохеты, анаплазмы, пироплазмиды, тейлерии и др. Токсины, которые выделяют паразиты, обладают парализующим и воспалительными свойствами, вызывая повреждение кожи, отек и воспаление. Часто заболевания, вызываемые клещами, могут привести к смертельному исходу. Клещи могут переходить и на человека. Наконец, с галлами, клещами, вызывающими отодектоз, демодекоз, саркоптоз особенно трудно бороться, т.к. они обладают высокой устойчивостью к действию многих активных веществ, и поэтому больные животные требуют частых обработок. Известен способ лечения млекопитающих от паразитов путем обработки инсектицидным препаратом, содержащим инсектицид, ингибитор кристаллизации, органический растворитель, имеющий диэлектрическую проницаемость в интервале 10-35, и дополнительный растворитель с температурой кипения менее 100°С. Обработку животных можно осуществлять путем нанесения препарата на ограниченный участок тела животного, в частности на спину между лопатками, в дозе 0,3-3,0 мл в зависимости от массы животного (RU 2160535, С2, 12.20.2000).

Недостатками известного способа является низкая эффективность лечения (95%) и сложность состава препарата.

Известен способ лечения млекопитающих от блох путем обработки инсектицидным препаратом, содержащим имидаклоприд. Способ обладает высокой эффективностью, но только против блох (см. http://www.kitty.ru/Farmacy/Advall.htm - препарат Advantage).

Известен способ лечения арахно-энтомозов животных, предусматривающий обработку их инсектицидным препаратом, содержащим фипронил, эсфенвалериат, лимонную кислоту, изопропиловый спирт и полиэтиленгликоль при следующем соотношении ингредиентов (в мас.%): фипронил - 5,0-0,5, эсфенвалериат - 0,1-0,02, лимонная кислота - 1,0-0,5, изопропиловый спирт - 30,0-1,0, полиэтиленгликоль - остальное, при этом обработку животных осуществляют путем нанесения препарата на спину зараженного животного и втирания с помощью губки в предварительно смоченный водой кожно-волосяной покров в количестве 50-150 мл (RU 2181243 С1, 20.04.2002).

Недостатком данного способа является использование сложного по составу инсектицидного препарата. В описании патента не приведены конкретные данные по эффективности лечения.

Наиболее близким является способ лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных путем обработки этих животных или мест их обитания инсектицидным препаратом, содержащим (в мас.%): фипронил - 0,3-0,5, бензилбензоат - 5,0-40,0, спиртовой растворитель - остальное. Препарат может содержать дополнительно метопрен до 1 мас.%. Обработку зараженного паразитами животного осуществляют нанесением препарата на холку или кожный покров (RU 2160535 С2, 12.20.2000).

Недостатком известного способа является использование препарата с высоким содержанием бензилбензоата, который может быть причиной различных аллергических реакций на месте введения препарата.

Задачей изобретения является разработка высокоэффективного безвредного нетрудоемкого способа лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных, снижение содержания действующих веществ в инсекто-акарицидном лекарственном средстве при сохранении его эффективности.

Задача изобретения в части способа лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных решается за счет того, что в способе лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных, предусматривающем обработку животного или мест его обитания инсекто-акарицидным лекарственным средством, согласно изобретению обработку животного и мест его обитания осуществляют лекарственным средством, содержащим фипронил, имидаклоприд и органический растворитель при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Фипронил0,05-4,0
Имидаклоприд0,0125-8,5

Органический растворитель - остальное, при этом при обработке животного лекарственное средство используют в дозе 0,10-0,5 мл/кг массы тела животного, а при обработке мест обитания животного - в дозе 1,0-4,0 мл/м2 обрабатываемой площади.

При инфицировании животных саркоптозом обработку осуществляют 1-2 раза с интервалом 12-15 дней.

При инфицировании животных нотоэдрозом обработку осуществляют 1-2 раза с интервалом 6-8 дней.

Одновременно проводят дезакаризацию помещения, где находились больные животные.

При обработке животного лекарственное средство наносят либо путем обрызгивания всего шерстного покрова, либо на кожу животного, предварительно раздвинув шерсть, в области шеи у основания черепа, либо в несколько точек в области спины между лопатками, либо на пораженные участки кожи с захватом на периферии участка 1-2 см здоровой кожи.

Задача изобретения в части лекарственного средства для лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных решается за счет того, что средство для лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных, содержащее фипронил и растворитель, согласно изобретению дополнительно содержит имидаклоприд при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Фипронил0,05-4,0
Имидаклоприд0,0125-8,5
Органический растворительОстальное

В качестве органического растворителя лекарственное средство может содержать, например, простой эфир, или полиэтиленгликоль, или изопропиловый спирт.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение высокоэффективного способа лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных с помощью лекарственного средства, обладающего пролонгированным действием и пониженным содержанием активных веществ.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами выполнения, которые, однако, не ограничивают объем притязаний заявителя.

Пример 1.

Приготовление препарата.

В реактор заливают фипронил при работающей мешалке, взвешивают имидаклоприд и через загрузочный люк вводят в реактор, добавляют расчетное количество органического растворителя, перемешивают. После перемешивания и растворения компонентов раствор фильтруют и расфасовывают.

Пример 2.

По примеру 1 было получено три инсектоакарицидных лекарственных средства следующих составов, мас.%:

Состав №1.

Фипронил - 4,0

Имидаклоприд - 0,0125

Простой эфир - остальное

Состав №2.

Фипронил - 0,05

Имидаклоприд - 8,5

Изопропиловый спирт - остальное

Состав №3.

Фипронил - 3,0

Имидаклоприд - 5,0

Полиэтиленгликоль - остальное

Пример 3.

Лекарственным средством по составу №1, предназначенным для борьбы с эктопаразитами собак, обработали 135 собак разных пород (беспородные, немецкие овчарки, боксеры, фокстерьеры), пораженных Ctenocephalides canis. Диагноз больным животным ставился только на основании обнаружения паразитов.

Капли наносили накожно, раздвинув шерсть в несколько точек в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа в дозе 1,4 мл (1 пипетка) на собаку массой от 3 до 10 кг; 2,8 мл (2 пипетки) на собаку массой от 10 до 20 кг; 4,2 мл (3 пипетки) на собак более 20 кг массы тела. Обработку провели однократно.

При применении препарата в указанной дозе и режиме обработки у животных не было отмечено каких-либо побочных явлений и осложнений (угнетения, отказа от корма, аллергических реакций).

Через сутки после обработки животных и в течение 30 дней после обработки (срок наблюдения) живых паразитов на обработанных животных не обнаруживали.

Пример 4.

В период с апреля по август 2006 года нами были испытаны лекарственные средства по прописи №2 и №3, предназначенные для борьбы с эктопаразитами собак и кошек.

Обработке были подвергнуты собаки и кошки разных пород и возрастов. У всех животных наблюдали большое количество блох на кожном покрове. Почти у всех собак отмечали наличие иксодовых клещей на разных стадиях насыщения.

Лекарственным средством по прописи №2 обработано 16 собак и 13 кошек. Обработку животных проводили путем обрызгивания всего шерстного покрова в дозе 0,5 мл/кг массы.

Лекарственным средством по прописи №3 обработано 23 собаки и 17 кошек. Средство наносили в одну точку в области холки. Дозировку осуществляли в зависимости от массы животных от 0,1 до 0,5 мл/кг. После обработки в течение суток у животных не наблюдали признаков токсикоза (рвоты, судорог, угнетения, потери аппетита и т.д.).

При наблюдении за обработанными животными в течение 3-х дней отмечали гибель эктопаразитов (блох и клещей).

В течение месяца после обработки отмечали отсутствие эктопаразитов на животных. Обнаруживали лишь единичных мертвых блох и клещей. С профилактической целью провели повторную обработку животных лекарственным средством по прописи №3 в вышеуказанных дозах.

Двух собак, инвазированных клещами рода Notoedres, обработали двукратно лекарственным средством по прописи №3 с интервалом 6-8 дней.

Трех собак, инвазированных клещами Sarcoptes, обработали двукратно лекарственным средством по прописи №3 с интервалом 12-15 дней.

В целях предотвращения повторной инвазии блохами подстилки, попоны и другие предметы ухода за животными обработали лекарственным средством по прописи №2 в дозе 1,0-4,0 мл/м2 обрабатываемой поверхности.

Пример 5.

8 мая 2006 года провели испытание инсектоакарицидов: фипронила, имидаклоприда и комбинации фипронила и имидаклоприда по прописи №3 на собаках разных пород и возрастов, инфестированных энтомозами. В опыте было использовано 42 собаки, пораженные в сильной степени блохами, вшами и волосовиками. Собаки были разделены на 4 группы по 12 в трех опытных и одну (n=6) контрольную, которую обрабатывали водой.

Капли в пипетках с содержанием фипронила наносили собакам 1 опытной группы, с содержанием имидаклоприда наносили собакам 2 опытной группы и с содержанием комбинации фипронил + имидаклоприд по прописи №3 наносили 3 опытной группе накожно, раздвинув шерсть, в несколько точек в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа в дозе 1,4 мл (1 пипетка) на собаку массой от 3 до 10 кг; 2,8 мл (2 пипетки) на собаку массой от 10 до 20 кг; 4,2 мл (3 пипетки) на собак более 20 кг массы тела. Обработку провели однократно.

Эффективность лекарственных средств определяли по наличию и состоянию энтомозов в опыте и в контроле до и после обработки путем визуального обследования тела собак, волосяного покрова в области шеи, живота, спины, головы, в межчелюстном пространстве.

При применении лекарственных средств в указанных дозах и режимах обработки у кошек и собак не было отмечено каких-либо побочных явлений и осложнений (угнетения, отказа от корма, аллергических реакций).

При обследовании опытных групп животных через 7, 14, 21, 28 и 35 суток по сравнению с контрольной группой эффективность комбинации фипронил и имидаклоприд на протяжении 28 суток составила 100%, а эффективность фипронила и имидаклоприда в режиме монотерапии за этот же период соответственно 90 и 67%. Лекарственное средство по прописи №3 обеспечивало стойкий и выраженный эффект в отношении блох, вшей и волосовиков в течение 30 суток (см. чертеж).

По степени воздействия на организм лекарственные средства составов №№1-3 относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывают местно-раздражающего, резорбтивно-токсического, эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Хорошо переносятся собаками и кошками разных пород и возрастов. При попадании на слизистые оболочки вызывают раздражение.

Как видно из приведенных примеров, заявленный способ лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных является безвредным, высокоэффективным, нетрудоемким - позволяет снизить количество обработок животных, а заявленное лекарственное средство обладает пролонгированным действием, обладает широким спектром антиэктопаразитарной активности и высокой эффективностью при однократном применении и сниженной концентрации входящих в его состав активных веществ, а также при развитии у паразитов резистентности к лекарственным средствам.

1. Способ лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных, предусматривающий обработку животного или мест его обитания инсекто-акарицидным лекарственным средством, отличающийся тем, что обработку животного и мест его обитания осуществляют лекарственным средством, содержащим фипронил, имидаклоприд и органический растворитель при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

фипронил0,05-4,0
имидаклоприд0,0125-8,5
органический растворительостальное,

при этом при обработке животного лекарственное средство используют в дозе 0,10-0,5 мл/кг массы тела животного, а при обработке мест обитания животного - в дозе 1,0-4,0 мл/м2 обрабатываемой площади.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при инфицировании животных саркоптозом обработку осуществляют 1-2 раза с интервалом 12-15 дней.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при инфицировании животных нотоэдрозом обработку осуществляют 1-2 раза с интервалом 6-8 дней.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно проводят дезакаризацию помещения, где находились больные животные.

5. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что при обработке животного лекарственное средство наносят либо путем обрызгивания всего шерстного покрова, либо на кожу животного, предварительно раздвинув шерсть, в области шеи у основания черепа, либо в несколько точек в области спины между лопатками, либо на пораженные участки кожи с захватом на периферии участка 1-2 см здоровой кожи.

6. Лекарственное средство для лечения и профилактики арахно-энтомозов млекопитающих животных, содержащее фипронил и растворитель, отличающееся тем, что дополнительно содержит имидаклоприд при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

фипронил0,05-4,0
имидаклоприд0,0125-8,5
органический растворительостальное

7. Лекарственное средство по п.6, отличающееся тем, что в качестве органического растворителя содержит простой эфир или полиэтиленгликоль, или изопропиловый спирт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению гнойных ран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно акушерству, и касается лечения хронической плацентарной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, а именно акушерству, и касается лечения хронической плацентарной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, а именно акушерству, и касается лечения хронической плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гнойно-деструктивных поражений кожи и слизистых оболочек при наружном и местном применении, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон и целевые добавки, выбранные из группы: вещество, обладающее антибактериальной активностью в отношении грамположительных и/или грамотрицательных бактерий, антимикотик, местноанестезирующее вещество, стимулятор репаративных процессов, гипооксидант, биогенные элементы и основу или их смесь при определенном соотношении компонентов
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике, и может быть использовано при проведении профилактической вакцинации
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе
Наверх