Способ нанесения изображений на тротуарную и облицовочную плитку

Изобретение относится к производству строительных материалов и касается способа нанесения изображений на тротуарную и облицовочную плитку. На полужесткую полимерную пластину наносят фрагмент любого изображения, приклеивают его к плитке в пресс-форме под давлением 3 атм с помощью расплавленного полимера, заливают изображение расплавленным прозрачным полимером и выравнивают поверхность полимера прессованием. Изобретение обеспечивает надежную защищенность изображений от воздействия внешней среды, от истирания изображений при хождении по тротуарам пешеходов, при перемещении по ним моющей и уборочной техники.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть применено при покрытии тротуарной плиткой площадей и тротуаров, размещении реклам, а также при облицовке и художественной отделке стен жилых домов, полов фойе общественных зданий, дна и стен бассейнов.

Известен способ нанесения изображений на художественно-декоративную облицовочную плитку с помощью кисти цветной глазурью с последующим обжигом.

Недостатки способа - большая трудоемкость, невозможность тиражирования изображений, незащищенность поверхности изображений от нагрузок (Андреева Л.В. Советский фарфор. М., 1975 г.).

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является нанесение изображений на дерево: на высококачественную древесину красного дерева, дуба, ореха, липы, груши. Доски пропитывают при t° 100°C льняным маслом или обрабатывают в кипящей воде, подсушивают, выдерживают до полного высыхания. Затем материал шлифуют, грунтуют раствором клея, вновь высушивают и грунтуют. После этого наносят вручную рисунок и покрывают лаком - защитным слоем. Лаковое покрытие защищает красочный слой от сырости, пыли, загрязнений (И. Баталова, Роспись по дереву. Изд-во «Эксмо», 2007 г.).

Недостатки способа - плохая защищенность изображения от истирания в процессе эксплуатации, невозможность нанесения рисунка таким способом на тротуарную плитку и другие объекты, испытывающие постоянное воздействие внешней среды.

Предлагаемым изобретением решается задача тиражируемого нанесения на тротуарную и облицовочную плитку цветных панно, исторических, бытовых и игровых сюжетов, рекламно-информационных текстов и знаков дорожного движения путем нанесения их фрагментов на тротуарную и облицовочную плитку и обеспечение надежной защищенности изображений от воздействия внешней среды и от истирания изображений при хождении по тротуарам и полам пешеходов, а также при перемещении по ним моющей и уборочной техники.

Сущностью изобретения является создание трехслойной конструкции плитки, в которой фрагмент изображения, нанесенного на полужесткую полимерную пластину типографским способом, приклеивают с помощью расплавленного полимера к плиточной основе - тротуарной или облицовочной плитке под давлением 3 атм, а сверху изображение заливают прозрачным полимерным защитным слоем и выравнивают поверхность полимера прессованием. При этом тиражирование изображений во фрагментах обеспечивает возможность тиражирования их на площадях, тротуарах, полах и стенах зданий и бассейнов, а прозрачный защитный слой предотвращает повреждение изображений от воздействия внешней среды, а также от движения по тротуарам и полам пешеходов, уборочной и моющей техники.

Способ осуществляют следующим образом. В пресс-форму помещают соответствующую ей по конфигурации и размерам тротуарную или облицовочную плитку, заливают ее слоем любого расплавленного полимера, укладывают на полимерную массу полужесткую полимерную пластину, соответствующую по размерам плитке, с нанесенным на пластину изображением, соответствующим по размеру плитке, и давлением пресса 3 атм приклеивают фрагмент изображения к плитке. После этого изображение, приклеенное к плитке и находящееся в пресс-форме, заливают слоем расплавленного прозрачного полимера и выравнивают поверхность полимера прессованием. Затем плитку охлаждают и вынимают из пресс-формы.

В результате получают трехслойную плитку, состоящую из плиточного основания, приклеенной к нему полимерной пластины с нанесенным на нее изображением и защитного слоя.

Таким образом, поставленная изобретением техническая задача решена: предлагаемый способ обеспечивает тиражированное нанесение фрагментов цветных изображений на тротуарную и облицовочную плитку и нанесение на изображение прозрачного защитного слоя. Это обеспечивает широкое промышленное применение способа для разных целей.

Испытания прочности защиты нанесенного на плитки цветного изображения были проведены на автодроме одного из учебных комбинатов города Краснодара: плитки с нанесенными цветными изображениями знака «Стоп» были вмонтированы в дорожное покрытие перед линией начала движения. В течение трех лет они не потеряли яркости и цвета изображения несмотря на высокую интенсивность движения. Защитный слой остался прозрачным и неповрежденным.

В настоящее время рынок насыщен самыми различными полимерными материалами. Для них характерна легкость обработки, отличные эксплуатационные качества, невысокие цены. Для реализации предлагаемого способа можно использовать самые различные конструкционные пластики: полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, полистирол, поливинилхлорид, поливинилацетат, полиметилметакрилат. Последний настолько прочен, что его применяют при производстве высокопрочных стекол салонов самолетов, линз, в лазерной технике (А.И. Артеменко, Органическая химия. М.: Высшая школа, 2005 г., с.544-548), что обосновано его физико-механическими свойствами:

разрушающее напряжение 305-350 МПа
предел текучести при растяжении 270-323 МПа
относительное удлинение (не рвется), % 600-800
предел прочности на изгиб, МПа 340-355
удельно-ударная вязкость не ломается
твердость по Бринеллю, кг/мм2 5,6-6,1

Пример 1.

Керамическую метлахскую плитку размером 150×150 мм и толщиной 12 мм поместили в пресс-форму с такими же размерами и залили слоем расплавленного полимера полиметилметакрилат. На расплав уложили полужесткую полимерную пластину размерами 150×150 мм с нанесенным на нее типографским способом фрагментом изображения рекламы и давлением пресса 3 атм. Приклеили пластину к плитке. Затем залили поверхность изображения слоем прозрачного полимера и прессованием выровняли его поверхность. Готовую плитку с изображением и защитным слоем охладили водой температурой 15°С и вынули из пресс-формы.

Пример 2.

Тротуарную плитку размерами 300×300×30 мм уложили в пресс-форму размерами 300×300 мм и залили слоем расплавленного полимера (полиэтилен). На расплав уложили полужесткую полимерную пластину размерами 300×300 мм с нанесенным на нее типографским способом фрагментом изображения пейзажа и давлением пресса 3 атм приклеили пластину к плитке. После этого залили изображение прозрачным расплавленным полимером и прессованием выровняли его поверхность. Готовую тротуарную плитку с приклеенным к ней изображением и нанесенным на изображение защитным слоем охладили водой и вынули из пресс-формы.

Технология нанесения изображений не зависит от их назначений.

Способ нанесения изображений на тротуарную и облицовочную плитку, включающий нанесение фрагментов цветных панно, исторических, бытовых и игровых сюжетов, рекламно-информационных текстов, знаков дорожного движения на тротуарную плитку и плитку, предназначенную для художественной отделки стен жилых домов, облицовки стен и полов бассейнов, а также полов фойе общественных зданий, отличающийся тем, что фрагмент изображения, нанесенного на полужесткую полимерную пластину типографским способом, равную по размерам размеру плитки, наклеивают на плитку в пресс-форме таких же размеров, как и плитка, под давлением 3 атм с помощью расплавленного полимера, заливают изображение расплавленным прозрачным полимером и выравнивают поверхность полимера прессованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу нанесения полноцветного изображения на цветок растения. .

Изобретение относится к способу нанесения и к устройству для нанесения рисунка на эластичное полотно. .

Изобретение относится к наносимому тепловым способом переводному элементу, предназначенному для украшения текстильных материалов цветными рисунками, которые обладают особо высокой стойкостью к стирке и чистке, причем рисунок выполняется с помощью цветного принтера с цифровым управлением.
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к области изготовления матриц для нанесения рельефных рисунков на бересту. .

Изобретение относится к многослойным материалам, в частности к переносимым лентам и к способу для изготовления таких материалов. .
Изобретение относится к восксодержащей смазке для термически переводимых систем, надписи и декорирования, которая содержит в качестве основной составной части определенный сополимеризат.
Изобретение относится к способу декорирования изделия путем сублимации краски всей поверхности изделия, вне зависимости от его формы. .

Изобретение относится к строительной отрасли промышленности, в частности к изготовлению панелей типа «сэндвич», используемых в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Изобретение относится к огнезащитному композиционному материалу для штор. .

Изобретение относится к клейкому эпоксидному покрытию металлических субстратов, к слоистой структуре, содержащей такое покрытие, и к способу армирования металлической фольги.

Изобретение относится к самоклеящейся пленке для укладки напольного покрытия. .

Изобретение относится к двухкомпонентной полимеризуемой композиции, содержащей в одном компоненте комплекс органоборана и амина, включающий триалкилборан, и одно или несколько соединений, содержащих, по меньшей мере, один гетероциклический фрагмент с раскрывающимся циклом, а во втором компоненте катализатор в виде кислоты Льюиса, способный инициировать полимеризацию соединений, содержащих гетероциклическую функциональность с раскрывающимся циклом, и соединения, способные участвовать в свободно-радикальной полимеризации, причем гетероциклический фрагмент с раскрывающимся циклом представляет собой замещенное трехчленное кольцо с атомом кислорода в качестве гетероатома.

Изобретение относится к области производства композитных конструкционных элементов, выполненных в виде криволинейного бруса с прямоугольным сечением. .
Изобретение относится к термо- и шумоизолирующим материалам с пониженной горючестью, а именно к материалам на основе радиационно-сшитого пенополиэтилена. .

Изобретение относится к технологии полимеров и может использоваться для ремонта поврежденных участков лакокрасочного покрытия изделий авиационной промышленности, а также в судостроении, автомобильной промышленности и машиностроении.

Изобретение относится к фольговым декоративным материалам на основе золота, серебра, меди и их сплавов, применяемых для кровли куполов церквей, крестов, отделки наружного и внутреннего интерьеров зданий.

Изобретение относится к слоистым материалам
Наверх