Способ увеличения мощности гэс и гидроэлектростанция

Изобретение относится к области гидроэнергетики, а именно к конструкциям гидроэлектростанции, и предназначено для увеличения мощности ГЭС. Гидроэлектростанция содержит расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом. Согласно изобретению гидроэлектростанция снабжена дополнительным U-образным водоводом, изогнутая часть которого перекинута через край плотины, а ветви выполнены разными по длине, из которых короткая погружена в воду верхнего бьефа. Подводящий водовод выполнен в виде открытого желоба, над верхней частью которого расположен торец длинной ветви дополнительного водовода, снабженного устройством, создающим разрежение, и герметичной заслонкой на концевом участке. Изобретение позволяет увеличить мощность существующих ГЭС при сохранении разности уровней в верхнем и нижнем бьефах за счет более эффективного использования прибывающей в водохранилище массы воды. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области гидроэнергетики, а именно к конструкциям гидроэлектростанций, и предназначено для увеличения мощности ГЭС.

Известна минигидроэлектростанция, содержащая установленный на плотине, по крайней мере, один сифонный трубопровод с всасывающей и сбрасывающей ветвями, во внутренней полости которого расположена энергетическая установка с приводным механизмом, систему запуска сифонного трубопровода, включающую на выходе регулируемую задвижку, причем приводной механизм энергетической установки расположен в сифонном трубопроводе между противокавитационным устройством, выполненным в виде входного раструба в форме сужающейся воронки, и регулируемой задвижкой (патент RU 2211944, кл. F03В 13/00, 10.09.2003).

Недостатком известной станции является ее малая мощность вследствие расположения энергетической установки на уровне верхнего бьефа, что не позволяет использовать потенциальную энергию водяного потока.

Известна гидроэлектростанция, содержащая расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом (патент RU 2137941, кл. F03В 13/00, 20.09.1999).

Недостатком этой станции также является ее малая мощность, обусловленная ограничением рабочего потока размерами водозаборного узла и уровнем воды в верхнем бьефе.

Задача изобретения - устранить указанные недостатки известных устройств. Техническим результатом является повышение мощности существующих гидроэлектростанций.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается в части способа тем, что способ увеличения мощности ГЭС заключается в том, что гидроэлектростанцию, содержащую расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом, снабжают дополнительным U-образным водоводом, изогнутую часть которого перекидывают через край плотины, а ветви выполняют разными по длине, из которых короткую погружают в воду верхнего бьефа, подводящий водовод выполняют в виде открытого желоба, над верхней частью которого располагают торец длинной ветви дополнительного водовода, который снабжают устройством, создающим разрежение, и герметичной заслонкой на концевом участке.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается в части устройства тем, что гидроэлектростанция, содержащая расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом, снабжена дополнительным U-образным водоводом, изогнутая часть которого перекинута через край плотины, а ветви выполнены разными по длине, из которых короткая погружена в воду верхнего бьефа, подводящий водовод выполнен в виде открытого желоба, над верхней частью которого расположен торец длинной ветви дополнительного водовода, снабженного устройством, создающим разрежение, и герметичной заслонкой на концевом участке.

На чертеже схематично изображена предложенная гидроэлектростанция.

Гидроэлектростанция содержит расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел 1, подводящий водовод 2 и активную гидротурбину 3 (или гидротурбины) с лопастным рабочим колесом. Подводящий водовод 2 выполнен в виде открытого желоба. Через плотину 4 перекинута изогнутая часть дополнительного U-образного водовода 5. Ветви дополнительного водовода 5 выполнены разными по длине. Торец короткой ветви водовода 5 погружен в воду верхнего бьефа, а торец длинной ветви расположен над верхней частью желоба (подводящего водовода 2). Кроме того, концевой участок длинной ветви снабжен создающим разрежение устройством 6 (например, насосом или помпой) и герметичной заслонкой 7.

Гидроэлектростанция работает следующим образом.

Вода из верхнего бьефа через водозаборный узел 1 поступает в подводящий водовод 2, где под действием силы тяжести поток набирает скорость и далее раскручивает рабочее колесо активной гидротурбины 3 (или колеса ряда последовательно расположенных гидротурбин), передавая лопастям при взаимодействии свою кинетическую энергию. Вал гидротурбины соединен с ротором электрогенератора (на чертеже не показан), при его вращении генератор вырабатывает электроэнергию, идущую на нужды потребителей.

Для увеличения мощности такой гидроэлектростанции при закрытой заслонке 7 включается устройство 6, создающее разрежение в дополнительном водоводе 5. За счет разности между пониженным давлением в водоводе 5 и атмосферным давлением волновод 5 заполняется водой из верхнего бьефа. Затем заслонку 7 открывают, и постольку торец длинной ветви расположен ниже торца верхней ветви, вода из верхнего бьефа по принципу сифона начинает переливаться в подводящий водовод 2. За счет пополнения потока дополнительным объемом воды увеличивается его мощность при разгоне гравитацией по желобу водовода 2. Как следствие увеличивается количество энергии, передаваемой турбине, а значит, и мощность, вырабатываемая электрогенератором.

Таким образом, изобретение позволяет увеличить мощность существующих ГЭС при сохранении разности уровней в верхнем и нижнем бьефах за счет более эффективного использования прибывающей в водохранилище массы воды.

1. Способ увеличения мощности ГЭС, заключающийся в том, что гидроэлектростанцию, содержащую расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом, снабжают дополнительным U-образным водоводом, изогнутую часть которого перекидывают через край плотины, а ветви выполняют разными по длине, из которых короткую погружают в воду верхнего бьефа, подводящий водовод выполняют в виде открытого желоба, над верхней частью которого располагают торец длинной ветви дополнительного водовода, который снабжают устройством, создающим разрежение, и герметичной заслонкой на концевом участке.

2. Гидроэлектростанция, содержащая расположенный на уровне верхнего бьефа водозаборный узел, подводящий водовод и, по меньшей мере, одну активную гидротурбину с лопастным рабочим колесом, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным U-образным водоводом, изогнутая часть которого перекинута через край плотины, а ветви выполнены разными по длине, из которых короткая погружена в воду верхнего бьефа, подводящий водовод выполнен в виде открытого желоба, над верхней частью которого расположен торец длинной ветви дополнительного водовода, снабженного устройством, создающим разрежение, и герметичной заслонкой на концевом участке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для выработки электроэнергии путем использования энергии морских или озерных волн. .

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к использованию энергии морской волны и энергии прилива. .

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к использованию энергии морской волны и энергии прилива. .

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для преобразования энергии течений рек, приливов и отливов в электрическую энергию постоянного или переменного тока.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к гидроэлектростанциям, и предназначено для преобразования энергии течений рек, приливов и отливов в электрическую энергию постоянного или переменного тока.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для регулирования уровня воды в нижних бьефах действующих гидроузлов. .

Изобретение относится к бесплотинным гидроэлектростанциям, которые размещают на равнинных многоводных реках, в узких сжатых долинах, на горных реках, а также в быстрых течениях морей и океанов.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при строительстве мобильных гидроэлектростанций. .

Изобретение относится к гидротехнике. .

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к преобразованию энергии движения волн, возникающих на поверхности океанов, морей и крупных водоемов в электроэнергию.

Изобретение относится к морским платформам для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к опоре турбин, расположенных для погружения в потоки воды и привода при помощи кинетической энергии потока воды

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для производства электрической и тепловой энергии за счет напора воды

Изобретение относится к области гидроэнергетического строительства

Изобретение относится к поплавковым насосным блокам в энергетических системах на базе поплавковых насосов, в которых используется движение воды для перемещения газа, жидкости и их сочетаний из одного места в другое

Изобретение относится к гидроэнергетике, к низконапорным течениям моря, рек и водосбросов гидроэлектростанций и водохранилищ

Изобретение относится к гидроэнергетике, к низконапорным течениям моря, рек и водосбросов гидроэлектростанций и водохранилищ

Изобретение относится к приливным электростанциям

Изобретение относится к малой энергетике для преобразования энергии течений рек и приливов в кинетическую энергию вращения на безнапорных гирляндных гидроэлектростанциях

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к устройствам для утилизации энергии текущей среды, и может быть использовано для преобразования энергии потока текущей среды, например потока рек, в электрическую энергию
Наверх