Способ имитационного моделирования закона распределения

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2348982:

Бурков Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к области имитационного моделирования, а именно к способу визуализации закона распределения параметров какого-либо массива измерений. Изготавливают стенд в виде стола и корпуса замкнутой конструкции с открытым верхом, на котором устанавливают подвижный бункер с дном. В центре дна устанавливают заслонку. Между стенками корпуса жестко закрепляют перемычки параллельными рядами и друг другу и перпендикулярно стенкам. Длину и высоту корпуса выбирают равной половине "золотого сечения" 0,8 м. Рабочую длину перемычек выбирают равной "золотому сечению" сантиметра 1,61 см. Переднюю стенку корпуса выполняют прозрачной, например, из оргстекла. Нижнюю часть корпуса разделяют вертикально подвижными перегородками в количестве, равном количеству классов закона распределения: 7-11 штук с суммарным объемом между ними, превышающим объем бункера. Корпус стенда выполняют с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости. Перемещают бункер с шариками, имеющими диаметр, равный "золотому сечению" миллиметра 1,61 мм, в заданное положение и открывают его заслонку. Наблюдают возникшую картину распределения имитатора, выполняют необходимые измерения. Техническим результатом изобретения является повышение наглядности образования закономерностей различных законов распределения, изучаемых параметров.

 

Изобретение относится к области имитационного моделирования закона распределения для их визуализации и может быть использовано для создания новых способов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является стенд для имитации закона распределения, реализующий способ имитационного моделирования закона распределения, включающий корпус с приемником, внутри которого установлены перегородки и бункер для имитатора в виде шариков (см. авторское свидетельство SU №1051559, кл. G09B 23/06, 1983).

Техническим результатом изобретения является повышение наглядности образования закономерностей различных законов распределения изучаемых параметров.

Указанный технический результат достигается тем, что способ имитационного моделирования закона распределения включает изготовление стенда в виде стола и корпуса замкнутой конструкции с открытым верхом, на котором размещают подвижный бункер с дном, в центре которого шарнирно устанавливают заслонку, между стенками корпуса жестко устанавливают перемычки параллельными рядами и друг другу и перпендикулярно стенкам, при этом длину и высоту корпуса выбирают равной половине "золотого сечения" 0,8 м, причем рабочую длину перемычек выбирают равной "золотому сечению" сантиметра 1,61 см, переднюю стенку корпуса выполняют прозрачной, например, из оргстекла, причем нижнюю часть корпуса разделяют вертикально подвижными перегородками в количестве, равном количеству классов закона распределения: 7-11 штук с суммарным объемом между ними, превышающим объем бункера, корпус стенда выполняют с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, затем в бункер засыпают имитатор в виде шариков с диаметром, равным "золотому сечению" миллиметра 1,61 мм, перемещают бункер в заданное положение и открывают его заслонку, после чего наблюдают возникшую картину распределения имитатора и выполняют необходимые измерения, затем собирают имитатор в переносную емкость и загружают в бункер.

Новые существенные признаки изобретения:

- сначала изготавливают стенд в виде стола и корпуса замкнутой конструкции с открытым верхом, на котором устанавливают подвижный бункер с дном, в центре которого шарнирно ставят заслонку, между стенками корпуса жестко ставят перемычки параллельными рядами и друг другу, и перпендикулярно стенками, а длину и высоту корпуса выбирают равной половине "золотого сечения" 0,8 м,

- рабочую длину перемычек берут равной "золотому сечению" сантиметра 1,61 см,

- переднюю стенку корпуса выполняют прозрачной, например, из оргстекла,

- нижнюю часть корпуса разделяют вертикально подвижными перегородками в количестве, равном количеству классов закона распределения, 7-11 штук с суммарным объемом между ними больше объема бункера,

- корпус стенда выполняют с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости,

- затем в бункер засыпают имитатор в виде шариков диаметром, равным "золотому сечению" миллиметра 1,61 мм,

- перемещают бункер в заданное положение и открывают заслонку,

- затем наблюдают возникшую картину распределения имитатора,

- далее выполняют необходимые измерения,

- затем собирают имитатор в переносную емкость,

- снова загружают его в бункер.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Пример осуществления способа.

Сначала изготавливают стенд в виде стола и корпуса замкнутой конструкции с от крытым верхом, на котором устанавливают подвижный бункер с дном, в центре которого устанавливают заслонку, между стенками корпуса жестко закрепляют перемычки параллельными рядами и друг другу и перпендикулярно стенкам, а длину и высоту корпуса выбирают равной половине "золотого сечения" 0,8 м, причем рабочую длину перемычек берут равной "золотому сечению" сантиметра 1,61 см, а переднюю стенку корпуса выполняют прозрачной, например, из оргстекла, причем нижнюю часть корпуса разделяют вертикально подвижными перегородками в количестве, равном количеству классов закона распределения: 7-11 штук с суммарным объемом между ними больше объема бункера, корпус стенда выполняют с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, затем в бункер засыпают имитатор в виде шариков диаметром, равным "золотому сечению" миллиметра 1,61 мм, перемещают бункер в заданное положение и открывают его заслонку, после чего наблюдают возникшую картину распределения имитатора, выполняют необходимые измерения, затем собирают имитатор в переносную емкость и снова загружают в бункер.

Способ имитационного моделирования закона распределения, включающий изготовление стенда в виде стола и корпуса замкнутой конструкции с открытым верхом, на котором размещают подвижный бункер с дном, в центре которого шарнирно устанавливают заслонку, между стенками корпуса жестко устанавливают перемычки параллельными рядами и друг другу и перпендикулярно стенкам, при этом длину и высоту корпуса выбирают равной половине "золотого сечения" - 0,8 м, причем рабочую длину перемычек выбирают равной "золотому сечению" сантиметра - 1,61 см, переднюю стенку корпуса выполняют прозрачной, например, из оргстекла, причем нижнюю часть корпуса разделяют вертикально подвижными перегородками в количестве, равном количеству классов закона распределения: 7-11 штук с суммарным объемом между ними, превышающим объем бункера, корпус стенда выполняют с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, затем в бункер засыпают имитатор в виде шариков диаметром, равным "золотому сечению" миллиметра - 1,61 мм, перемещают бункер в заданное положение и открывают его заслонку, после чего наблюдают полученную картину распределения имитатора и выполняют необходимые измерения, затем собирают имитатор в переносную емкость и снова загружают в бункер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию стендов имитации закона распределения и может быть использовано для создания новых более совершенных стендов. .

Изобретение относится к области физического моделирования, в частности к моделям конструкций ракетно-космической техники, удовлетворяющих требованиям геометрического и конструктивного аффинного подобия их элементов.

Изобретение относится к средствам обучения, а именно к учебным пособиям для изучения законов механики. .

Изобретение относится к учебным пособиям по физике и может быть использовано во всех учебных заведениях в качестве учебно-наглядного оборудования для демонстрации опытов и изучения вращательного движения, колебаний на уроках физики и механики.

Изобретение относится к устройствам комплекта для измерения различных физических и химических параметров. .

Изобретение относится к лабораторным учебным приборам и направлено на создание компактного и удобного в индивидуальном использовании прибора, обеспечивающего возможность проведения всего комплекса экспериментов по квантовым явлениям в различных разделах физики.

Изобретение относится к учебным пособиям в области учебного оборудования и может быть использовано для сборки лабораторных установок, электрических цепей, технических устройств и механизмов, применяемых для изучения физических явлений.

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для исследований динамики ядер космических объектов, а также как наглядное пособие в учебных программах.

Изобретение относится к наглядным пособиям для обучения в области механики. .

Изобретение относится к области физического моделирования пространственных многостепенных подвижных технических систем. .

Изобретение относится к учебным моделям, а именно к стенду для имитации закона распределения
Изобретение относится к области имитационного моделирования, а именно к способу визуализации закона распределения параметров некоего массива измерений

Изобретение относится к учебным пособиям по физике и может быть использовано в учебном процессе для наглядной демонстрации опытов по изучению колебательных движений

Изобретение относится к приборам и моделям, используемым в учебных заведениях при изучении хаотического движения макротел

Изобретение относится к учебной демонстрационной технике и может быть использовано в учебном процессе в школах, техникумах и вузах для учебной демонстрации физико-химических явлений, точнее взаимосвязи между внутренним атомно-молекулярным строением вещества и его макроскопическими свойствами

Изобретение относится к учебным пособиям и предназначено для проведения лабораторных работ по физике, механике, динамике

Изобретение относится к наглядным пособиям для изучения внутренней динамики планет

Изобретение относится к учебным демонстрационным приборам и может быть использовано как для наглядного показа работы гироскопического интегратора, так и в учебных целях при изучении гироскопических приборов

Изобретение относится к учебным приборам

Изобретение относится к области имитационного моделирования и может быть использовано для совершенствования способа и конструкции устройства для демонстрации
Наверх