Способ расконсервации скважины (варианты)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам расконсервации скважин, законсервированных с помощью цементного моста. Способ включает демонтаж с отводов фонтанной арматуры заглушек, монтажа на задвижках штурвалов, проверку наличия давления в фонтанной арматуре и стволе скважины, замену старого технологического раствора на свежий, проведение шаблонирования эксплуатационной колонны ствола скважины спуском в скважину колонны бурильных труб с шаблоном для определения ее герметичности, после чего определение месторасположения и прочности цементного моста разгрузкой бурильной колонной на цементный мост. При этом выше установленного в стволе скважины во время консервации цементного моста вырезают окно и бурят боковой ствол до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта ствола скважины. При необходимости боковой ствол обсаживают, цементируют, после чего повторно проводят вскрытие продуктивного пласта и восстанавливают сообщения продуктивного пласта с устьем скважины. Облегчается вызов притока из пласта за счет преодоления закольматированной призабойной зоны пласта путем бурения бокового ствола и вскрытия им продуктивного пласта на значительном расстоянии от старого ствола скважины и закольматированной призабойной зоны пласта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к расконсервации скважин, законсервированных с помощью цементного моста.

При длительной консервации скважин применяется способ отсечения продуктивного пласта от устья скважины с помощью цементного моста, устанавливаемого в стволе скважины в интервале продуктивного пласта [РД 08-347-00. Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудовании их устьев и стволов. - М.: Госгортехнадзор, 2000. - С.24-26]. При расконсервации таких скважин проводятся работы по восстановлению сообщения продуктивного пласта с устьем скважины, в частности по разбуриванию цементного моста, очистке ствола и призабойной зоны пласта (ПЗП) от старого технологического раствора и остатков цементного моста методами интенсификации, например кислотными обработками или дополнительной перфорации, освоению скважины. Однако очистить ПЗП, закольматированную технологическим и цементным растворами, или преодолеть ее не всегда удается. В результате расконсервированная скважина не выходит на проектный режим эксплуатации или ее вообще невозможно освоить.

Известен способ расконсервации скважины, включающий демонтаж с отводов фонтанной арматуры заглушек, монтаж на задвижках штурвалов, проверку наличия давления в фонтанной арматуре и стволе скважины, замену старого технологического раствора на свежий, восстановление сообщения продуктивного пласта с устьем скважины (расконсервация - это обратный процесс консервации, например, РД 08-347-00 или РД 39-2-1182-84. Инструкция по оборудованию устьев и стволов опорных, параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных, наблюдательных, нагнетательных, структурных, структурно-геохимических и специальных скважин при их ликвидации или консервации. - М.: Миннефтепром, Мингазпром, Мингеологии, Госгортехнадзор СССР, 1985. - С.10-13].

Недостатком этого способа при расконсервации скважины является высокая степень загрязнения продуктивного пласта технологическим и цементным растворами в процессе разбуривания цементного моста, которая может привести к увеличению продолжительности работ по освоению скважины или к невозможности вызвать приток из загрязненного пласта из-за наличия большой закольматированной ПЗП.

Примером длительности работ по освоению расконсервированных скважин может служить скважина №Р-707 Уренгойского месторождения, в которой из-за проникновения цементного раствора в продуктивный пласт и загрязнения ПЗП освоение затянулось на срок более 3-х месяцев.

Задача, стоящая при создании изобретения, заключается в разработке надежного способа расконсервации скважины.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания изобретения, состоит в облегчении вызова притока из пласта за счет преодоления закольматированной ПЗП путем бурения бокового ствола и вскрытия им продуктивного пласта на значительном расстоянии от старого ствола скважины и закольматированной ПЗП.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что способ расконсервации скважины включает демонтаж с отводов фонтанной арматуры заглушек, монтаж на задвижках штурвалов, проверку наличия давления в фонтанной арматуре и стволе скважины, замену старого технологического раствора на свежий, восстановление сообщения продуктивного пласта с устьем скважины, вырезание окна выше установленного в стволе скважины цементного моста и бурение бокового ствола до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта ствола скважины.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что способ расконсервации скважины включает демонтаж с отводов фонтанной арматуры заглушек, монтаж на задвижках штурвалов, проверку наличия давления в фонтанной арматуре и стволе скважины, замену старого технологического раствора на свежий, восстановление сообщения продуктивного пласта с устьем скважины, вырезание окна выше установленного в стволе скважины цементного моста и бурение бокового ствола до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта ствола скважины, при этом боковой ствол обсаживают, цементируют, после чего повторно проводят вскрытие продуктивного пласта.

На чертеже показана конструкция расконсервированной скважины после осуществления заявляемого технического решения путем бурения бокового ствола с обсаженным забоем.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале в законсервированной с помощью цементного моста 1 скважине с отводов 2 фонтанной арматуры 3 демонтируют заглушки (не показано), установленные в процессе консервации скважины. Монтируют на задвижках 4 снятые в процессе консервации скважины штурвалы 5, подсоединяют к отводам 2 фонтанной арматуры 3 трубопроводы (задавочную и выкидные линии - не показаны), устанавливают манометры 6.

Вращением штурвалов 5 открывают задвижки 4 на фонтанной арматуре 3 и проверяют в ней наличие давления. При отсутствии давления в трубном, затрубном и межколонных пространствах скважины заменяют в скважине старый технологический раствор, находящийся в скважине в период ее консервации, на свежий необходимой плотности.

Проводят шаблонирование эксплуатационной колонны 7 старого ствола скважины спуском в скважину колонны бурильных труб с шаблоном с целью определения ее герметичности. Определяют местоположение и прочность цементного моста 1 разгрузкой бурильной колонной на цементный мост 1.

После этого, не разбуривая цементный мост 1, выше него устанавливают клинотклонитель и вырезают окно 8 в эксплуатационной колонне 7 старого ствола скважины по известным методикам [Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин / А.Д.Амиров и др. - М.: Недра, 1979. - С.353-361]. Через окно 8 бурят боковой ствол 9, который вскрывает продуктивный пласт 10 на достаточном удалении от закольматированной призабойной зоны пласта 11 старого ствола скважины.

Возможен вариант, когда пробуренный боковой ствол 9 обсаживают новой эксплуатационной колонной 12 бокового ствола и цементируют. После этого эксплуатационную колонну 12 бокового ствола перфорируют с образованием новых перфорационных отверстий 13, осуществляя повторное вскрытие продуктивного пласта 10 за пределами закольматированной ПЗП 11 старого ствола скважины и сообщение его с устьем скважины. Проводят вызов притока из пласта 10 через новые перфорационные отверстия 13 снижением противодавления на пласт 10, например уменьшением плотности или снижением уровня технологического раствора, находящегося в скважине.

Предлагаемый способ обеспечивает надежную расконсервацию скважины за счет преодоления закольматированной в процессе консервации ПЗП путем бурения бокового ствола с отходом его от старого на достаточном расстоянии. Тем самым осуществляется восстановление сообщения продуктивного пласта с устьем скважины из незакольматированной его части, что способствует получению проектных дебитов газа из расконсервированной скважины.

Способ сокращает продолжительность ремонтных работ за счет исключения операций по разбуриванию цементного моста, установленного в процессе консервации, и по интенсификации притока газа из пласта, которые приходится выполнять неоднократно для очистки закольматированной ПЗП кислотными растворами или преодоления ее перфорационными зарядами большой мощности. Причем неоднократные кислотные обработки ПЗП могут привести к образованию участков повышенной проницаемости, через которые может произойти преждевременное обводнение скважины. В свою очередь проведение дополнительной перфорации может привести к разрушению цементного камня за эксплуатационной колонной и возникновению межколонных газопроявлений или к образованию трещин, через которые к забою скважины также может проникнуть пластовая вода.

1. Способ расконсервации скважины, включающий демонтаж с отводов фонтанной арматуры заглушек, монтаж на задвижках штурвалов, проверку наличия давления в фонтанной арматуре и стволе скважины, замену старого технологического раствора на свежий, проведение шаблонирования эксплуатационной колонны ствола скважины спуском в скважину бурильных труб с шаблоном для определения ее герметичности, после чего определение месторасположения и прочности цементного моста разгрузкой бурильной колонной на цементный мост, затем выше установленного в стволе скважины во время консервации цементного моста вырезание окна в эксплуатационной колонне и бурение бокового ствола до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта ствола скважины и восстановление сообщения продуктивного пласта с устьем скважины.

2. Способ расконсервации скважины, включающий демонтаж с отводов фонтанной арматуры заглушек, монтаж на задвижках штурвалов, проверку наличия давления в фонтанной арматуре и стволе скважины, замену старого технологического раствора на свежий, проведение шаблонирования эксплуатационной колонны ствола скважины спуском в скважину бурильных труб с шаблоном для определения ее герметичности, после чего определение месторасположения и прочности цементного моста разгрузкой бурильной колонной на цементный мост, затем выше установленного в стволе скважины во время консервации цементного моста вырезание окна в эксплуатационной колонне и бурение бокового ствола до продуктивного пласта из условия его вскрытия за пределами закольматированной призабойной зоны пласта ствола скважины, при этом боковой ствол обсаживают, цементируют, после чего повторно проводят вскрытие продуктивного пласта и восстанавливают сообщение продуктивного пласта с устьем скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования оборудования для освоения таких природных ресурсов мирового океана, как нефть и газ из скважин и других полезных ископаемых из россыпных подводных месторождений.

Изобретение относится к скважинным исследованиям подземных пластов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче текучей среды из скважин, оборудованных штанговыми насосами. .
Изобретение относится к горному делу, а именно к геотехнологическим способам добычи металлов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для глушения или временного блокирования продуктивного пласта перед ремонтными работами или консервацией газовой скважины с низким пластовым давлением.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности, к конструкциям щелевых перфораторов с двухсторонним режущим действием. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для создания перфорационных каналов в обсадной колонне труб.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти и газа. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам расконсервации скважин, законсервированных с помощью цементного моста

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к определению коэффициента охвата пласта фильтрацией
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к вскрытию пластов перфорацией

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к предохранительным устройствам системы для перфорирования ствола скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для поддержания пластового давления нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных месторождений с гидроразрывом пластов

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам разработки углеводородных месторождений с физическим воздействием на геологическую среду, и может быть использовано для различных месторождений - нефтяных, нефтегазовых, газовых, газоконденсатных, газогидратных и в первую очередь - для месторождений с осложненными условиями разработки
Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способу разработки нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, а именно залежей высоковязких нефтей и битумов в плотных карбонатных коллекторах с использованием физико-химических методов воздействия
Наверх