Способ повышения неспецифической резистентности бычков, выращиваемых на племя

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. Способ повышения неспецифической резистентности бычков заключается в введении в основной рацион бычков арабиногалактанов из сибирской лиственницы в возрасте с 1 до 2 месяцев в количестве 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев в дозе 20 г на голову в сутки. Способ позволяет повысить защитные силы организма животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам выращивания бычков, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на усиление защитных сил организма и улучшение сохранности поголовья молодняка крупного рогатого скота, и может быть использовано на крупных и мелких фермах по производству молока и говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и воспроизводства стада, в племенных и фермерских хозяйствах.

Из уровня техники известны способы повышения неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота применением пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков (Shimkus A., Prebiotic and synbiotic preparations in calves feading. Bulg. J. agric. Science, 2004, V 10, N 4, P 491-498).

Известен также способ повышения неспецифической резистентности племенных бычков, взятый в качестве прототипа, предполагающий применение трехкратной инъекции пролонгированной формы селенопирана и витаминов А, D и Е (Способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков. Патент №2248201, 20.03.2005. Галочкин В.А., Крапивина Е.В., Езерская Е.Я. и др.).

Целью изобретения является достижение технической задачи повышения неспецифической резистентности (повышения защитных сил) бычков, предназначенных для выращивания на племя, периодическим введением в их основные рационы питания арабиногалактанов.

Сущность изобретения: способ повышения неспецифической резистентности бычков, выращиваемых на племя, предусматривающий двухэтапное введение в основной рацион бычков арабиногалактанов, являющихся отходами медицинского производства из древесины сибирской лиственницы дигидрокверцетина, используемого в качестве биологически активной добавки в рационах людей. Арабиногалактаны представляют собой типичные пребиотики. Решение технической задачи повышения неспецифической резистентности (повышения защитных сил организма) бычков, выращиваемых на племя, достигается введением в их рационы арабиногалактанов, в возрасте с 1 до 2 месяцев по 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев в дозе 20 г на голову в сутки.

Отличительным признаком является то, что стимулирующее действие на неспецифическую резистентность бычков, выращиваемых на племя, осуществляют с помощью двухэтапного скармливания арабиногалактанов в возрасте с 1 до 2 месяцев по 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев в дозе 20 г на голову в сутки.

Использование арабиногалактанов при выращивании племенных бычков для повышения их неспецифической резистентности, в доступной патентной и научно-технической литературе нами не обнаружено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Пример 1. Испытан предлагаемый способ повышения неспецифической резистентности бычков, выращиваемых на племя. Опыт проведен в опытном хозяйстве «Ермолино» Боровского района Калужской области. По принципу парных аналогов было сформировано две группы бычков по 6 голов в каждой. Первая группа - контрольная, выращена на стандартном рационе. Бычкам опытной группы (рекомендуемый способ) с первого по второй месяцы жизни давали ежедневно на голову по 10 г арабиногалактанов, а с шестого по восьмой месяцы жизни - по 20 г арабиногалактанов на 1 голову в сутки. В течение 214 дней эксперимента за животными велись постоянные клинические наблюдения и осуществлялось регулярное взвешивание.

Для анализа биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние систем организма бычков, ответственных за неспецифическую резистентность, брали образцы крови трижды - в начале, середине и конце эксперимента.

В крови подопытных животных определены:

1. Внеклеточная концентрация восстановленного глутатиона (SH-группы низкомолекулярные сульфгидрильные группы (глутатион восстановленный + цистеин).

2. Внеклеточноая концентрация окисленного глутатиона (SS-группы низкомолекулярные дисульфидные группы (глутатион окисленный + цистин).

3. Концентрация малонового диальдегида.

4. ТДС - тиол-дисульфидное соотношение (SH/SS).

Объективная оценка на молекулярном уровне состояния систем организма, ответственных за неспецифическую резистентность, состояние адаптационных резервов организма, состояние антиоксидантной защиты, состояние механизмов неспецифических реакций на неблагоприятные воздействия внешней среды, могут быть весьма успешно оценены характеристикой тиол-дисульфидной системы. Тиол-дисульфидное соотношение (ТДС), т.е. отношение суммы сульфгидрильных групп к сумме дисульфидных в сыворотке крови служит важным регуляторным параметром и, одновременно, мобильным диагностическим тестом оценки неспецифической резистентности и, следовательно, стресс-устойчивости организма. Оно может наиболее информативно характеризовать «буферную емкость» систем, ответственных за неспецифическую резистентность, как в норме, так и при патологии. Наше повышенное внимание к этому соотношению и отнесение его к числу важнейших регуляторных параметров организма человека и животных обусловлено тем обстоятельством, что тиоловые соединения (как низко-, так и высокомолекулярные) благодаря своей способности быстро, но обратимо окисляться, оказываются наиболее чувствительными к неблагоприятным воздействиям самой различной природы и интенсивности. При большинстве патологий инфекционной и неинфекционной природы, в том числе и аллергических состояниях, и радиационном поражении и т.д., однозначно отмечается снижение содержания SH-групп и повышение концентрации SS-групп.

Тяжесть заболевания, периоды его обострения, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, стрессовые ситуации у здоровых людей и животных коррелируют со степенью снижения тиол-дисульфидного отношения. Динамика и величина изменений тиол-дисульфидного отношения являются отражением развития адаптивной реакции и позволяют непосредственно оценить уровень неспецифической резистентности организма и его способность противостоять комплексу стрессогенных факторов.

В связи с тем, что первой ответной реакцией организма на любые неблагоприятные факторы внешней среды является выброс свободных радикалов, а первым лимитирующим фактором в процессе их нейтрализации являются низкомолекулярные тиоловые соединения, мы уделили пристальное внимание показателям, характеризующим состояние антиоксидантно-антирадикальной системы, и соотношению окисленных и восстановленных форм сульфгидрильных групп (тиол-дисульфидное соотношение).

Малоновый диальдегид - давно общепринятый тест в мировой клинической практике. Он относительно прост по аналитическим процедурам и, вместе с тем, рассматривается как информативный и надежный интегративный критерий состояния перекисных процессов в организме. Его величина всегда находится в обратной коррелятивной зависимости от интенсивности свободно-радикальных процессов, характеризующих функциональную активность антиоксидантной системы защиты организма, ответственной за неспецифическую резистентность.

По всему изученному комплексу физиолого-биохимических показателей бычки опытной группы имели преимущество перед контрольной группой.

По показателям, характеризующим тиол-дисульфидную и антиоксидантную системы (концентрация малонового диальдегида, количество восстановленного и окисленного глутатиона), также следует вывод о повышении неспецифической резистентности, буферной емкости антиоксидантной системы и, следовательно, адаптационно-защитных функций у опытных животных в сравнении с контрольными. Введение в рацион арабиногалактанов благотворно сказалось на состоянии защитных сил организма животных.

Достоверные изменения в опытной группе отмечены по снижению концентрации малонового диальдегида, что подтверждает снижение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и торможение процессов избыточного и пагубного образования свободных радикалов, то есть, арабиногалактаны способны вызывать в организме изменения, близкие по функциональной направленности к работе антиоксидантов.

Вследствие повышения концентрации низкомолекулярных сульфгидрильных групп и одновременного снижения низкомолекулярных дисульфидных групп, тиол-дисульфидное отношение у животных опытной группы существенно и достоверно повысилось. Это подтверждает способность арабиногалактанов предотвращать окислительный метаболический стресс в организме бычков. Таким образом, анализ этой группы критериев также подтверждает вывод о повышении неспецифической резистентности, буферной емкости антиоксидантной системы и, следовательно, адаптационно-защитных функций у опытных животных в сравнении с контрольными при добавлении к скармливаемому рациону арабиногалактанов.

Весь приведенный в таблице экспериментальный материал подтверждает правильность наших исходных посылок и свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма опытных животных и, следовательно, о преимуществах предлагаемого способа выращивания ремонтных бычков перед традиционным (контрольная группа). Бычки опытной группы, полностью подтверждая закономерности, выявленные в биохимических анализах, за весь период эксперимента вообще не имели ни одного случая заболеваний, ни желудочно-кишечного тракта, ни легочных. В контрольной группе бычков было отмечено два случая диареи неинфекционного характера.

Показатели неспецифической резистентности организма ремонтных бычков при скармливании арабиногалактанов
ПоказателиМДА нмоль/млSH мкмоль/лSS мкмоль/лТДС
Взятие крови через 1 месяц после начала эксперимента
Контроль7,780±0,3110,140±0,0130,103±0,0141.08
Опытная группа6,650±5,8900,178±0,0080,086±0,0052.07
Процент к контролю8512783192
Взятие крови в середине эксперимента
Контрольная группа7,845±0,2120,170±0,0220,102±0,0102,045
Опытная группа5,460±0,6350,225±0,0070,075±0,0073,050
Процент к контролю6913274149
Взятие крови в конце эксперимента
Контроль6,951±0,3460,216±0,0140,097±0,0042.23
Опытная группа6,245±0,2980,238±0,0150,059±0,0034.03
Процент к контролю9011062163

Способ повышения неспецифической резистентности ремонтных бычков, включающий основное полнорационное питание, отличающийся тем, что в основной рацион дополнительно вводят арабиногалактаны из сибирской лиственницы в возрасте с 1 до 2 месяцев по 10 г на голову в сутки и в возрасте с 6 до 8 месяцев по 20 г на голову в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу кормления телят. .
Изобретение относится к кормлению цыплят-бройлеров. .
Изобретение относится к способу кормления телят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к кормлению и профилактике каннибализма свиней и птиц. .
Изобретение относится к гуминовым кормовым добавкам на основе торфа для животных. .

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способу кормления маралов-рогачей
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии содержания ремонтного молодняка сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к способам лечения собак и других животных с остеоартритом (ОА) и к композиции кормов, добавок и фармакологических средств для лечения, профилактики или задержки начала ОА у собак и других животных, а также для поддержания суставов животных в здоровом состоянии

Изобретение относится к способам лечения собак и других животных с остеоартритом (ОА) и к композиции кормов, добавок и фармакологических средств для лечения, профилактики или задержки начала ОА у собак и других животных, а также для поддержания суставов животных в здоровом состоянии
Наверх