Способ прогнозирования отдаленных исходов артериальной гипертензии у пациентов 40-59 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. У пациента выявляют следующие показатели: наследственность по артериальной гипертензии, уровень общего холестерина, толщина задней стенки, уровень артериального давления, индекс массы миокарда левого желудочка; наблюдают в течение 15 лет, затем анализируют соответствия исходов артериальной гипертензии с первичными показателями. Составляют таблицы риска, по таблицам: 1А - без наследственности по артериальной гипертензии, 1В - с наследственностью по артериальной гипертензии, на пересечении показателей общего холестерина и толщины задней стенки прогнозируют вероятность фатальных сердечно-сосудистых осложнений. По таблице 2 на пересечении показателей систолического давления и индекса массы миокарда левого желудочка прогнозируют вероятность острого нарушения мозгового кровообращения. Способ позволяет прогнозировать отдаленные исходы у больных артериальной гипертензией. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов артериальной гипертензии у лиц в возрасте 40-59 лет через 15 лет после установления диагноза.

Прогноз пациента артериальной гипертензией обусловлен взаимодействием трех факторов: уровень артериального давления, наличие факторов риска и поражение органов-мишеней.

Существует два способа определения прогноза пациента - по факту существования этих признаков (ВОЗ-МОАГ, 1999 год) и по уровню выраженности факторов риска (SCORE, Eur Heart J; 15: 1300-1331).

Наиболее близка к изобретению шкала SCORE, дающая десятилетний индивидуальный прогноз фатальных сердечно-сосудистых исходов. Данные шкалы не учитывают основных функциональных характеристик органов-мишеней и степень вероятности отдельных осложнений. В то же время известно, что гипертрофия левого желудочка существенно влияет на прогноз развития сердечно-сосудистых осложнений. При изучении прогноза больных артериальной гипертензией выявлена зависимость фатальных и нефатальных осложнений артериальной гипертензии от некоторых факторов риска, уровня артериального давления и показателей гипертрофии левого желудочка.

Задачей настоящего изобретения является прогнозирование осложнений артериальной гипертензии по имеющимся сведениям об основных факторах риска, уровню артериального давления, показателям эхокардиографии.

Техническим результатом изобретения является прогнозирование отдаленных (15-летних) исходов (смертность от сердечно-сосудистых осложнений, острое нарушение мозгового кровообращения) у больного артериальной гипертензией.

Указанный технический результат реализуется за счет того, что в способе прогнозирования отдаленных исходов артериальной гипертензии у пациентов в возрасте 40-59 лет, согласно изобретению выявляют факторы риска: наследственность, уровень общего холестерина, уровень систолического артериального давления, показатели гипертрофии левого желудочка; наблюдают в течение 15 лет, затем анализируют соответствия исходов артериальной гипертензии с первичными показателями; составляются таблицы риска; по таблице 1 (А - без наследственности, В - с наследственностью) на пересечении общего холестерина и толщины задней стенки прогнозируют вероятность фатальных сердечно-сосудистых осложнений; по таблице 2 на пересечении систолического давления и индекса массы миокарда левого желудочка прогнозируют вероятность острого нарушения мозгового кровообращения.

Проведенные исследования по патентным и другим научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ не известен, не следует явным образом из научного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ осуществляется следующим образом.

У пациента выявляют следующие показатели: наследственность, уровень общего холестерина, толщина задней стенки, уровень артериального давления, индекс массы миокарда левого желудочка. При определении вероятности фатальных сердечно-сосудистых осложнений выделяют пациентов с наследственностью (Насл.) и без наследственности отдельно. На пересечении показателей ТЗС (толщина задней стенки) и ОХ (уровень общего холестерина) получают вероятность данного осложнения. Показатель вероятности развития острого нарушения мозгового кровообращения находится на пересечении уровня систолического артериального давления (САД) и индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ).

Установление связи осложнений артериальной гипертензии от исходного состояния пациента осуществлялось путем логистического регрессивного анализа на основании 15-летнего наблюдения 206 пациентов с артериальной гипертензией. Проведено обследование, включающее измерение артериального давления, изучение факторов риска (пол, возраст, наследственность, курение, холестерин), проведена эхокардиография с вычислением 25 основных показателей структуры и функции левого желудочка. Конечными точками при 15-летнем наблюдении считали:

- общую смертность (21 человек);

- сердечно-сосудистую смертность (16 человек);

- инфаркты миокарда (85 человек);

- острые нарушения мозгового кровообращения (34 человека), в том числе фатальные и нефатальные, включающие ишемические инсульты и транзиторные ишемические атаки.

Логистический регрессивный анализ показал, что сердечно-сосудистая летальность обусловлена набором следующих независимых показателей: ТЗС, наследственность, ОХ. Вероятность развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений через 15 лет у больного с АГ выглядит следующим образом:

е-16,2+3,8ТЗС+1,1·(Насл.)+1,38·ОХ/1+е-16,2+3,8ТЗС+1,1·(Насл.)+1,38·ОХ

Формула позволяет строить прогноз с высокой степенью вероятности (96%). К примеру, вероятность фатальных сердечно-сосудистых осложнений у пациента с наследственным сердечно-сосудистым анамнезом, уровнем ОХ 7,5 ммоль/л и ТЗС 1,2 см практически 100%, однако при снижении ОХ до 5,5 ммоль/л она становится в пределах 10-14%. Проводимая антигипертензивная терапия с уменьшением ТЗС до 1 см снижает вероятность сердечно-сосудистой смерти до 5%. На основании полученных соотношений построено две таблицы (1А и 1Б), отдельно для пациентов с наследственностью (1Б) и без наследственности (1А) по артериальной гипертензии. Рассчитана 15-летняя вероятность фатальных сердечно- сосудистых осложнений для различных показателей общего холестерина и толщины задней стенки левого желудочка, и полученные данные занесены в таблицу. Уровень риска осложнений представлен в виде цветовой шкалы и в цифровом выражении (чертеж).

Независимыми факторами риска ОНМК по данным логистического регрессионного анализа явились ММЛЖ/рост (ИММЛЖ) и САД. Вероятность развития нефатального ОНМК через 15 лет у больного с АГ выглядит следующим образом:

е-8,2+0,011ИММЛЖ2+0,032САД/1+е-8,2+0,011ИММЛЖ2+0,032САД

Процент совпадений при использовании этой формулы 85%. Вероятность развития ОНМК у практически у всех больных выше 5%. У пациента с САД 170 мм рт.ст. и ИММЛЖ 200 г/м она приближается к 100%, однако при снижении САД до «целевого» уровня 140 мм рт.ст. снижается до 44%. Большее снижение вероятности ОНМК (10-15%) достигается более активной антигипертензионной терапией с «целевым» АД 130 мм рт.ст. и снижением ММЛЖ. На основании полученных соотношений построена таблица 2. Рассчитана 15-летняя вероятность острого нарушения мозгового кровообращения для различных показателей индекса массы миокарда левого желудочка и систолического артериального давления и полученные данные занесены в таблицу. Уровень риска осложнений представлен в виде цветовой шкалы и в цифровом выражении (чертеж).

Полученные зависимости исходного состояния пациента и развития инфаркта миокарда не были достоверными и не приведены в данном изобретении.

Пример 1. Пациент 45 лет, с наследственным анамнезом по артериальной гипертензии (отец заболел в 50 лет), уровнем систолического артериального давления 150 мм рт.ст., уровнем общего холестерина 5.8 ммоль/л, толщиной задней стенки 1.4 см, индексом массы миокарда левого желудочка 175 г/м. По схеме 1Б (фатальные осложнения при наличии наследственности) вероятность фатального сердечно-сосудистого события в течение 15 лет выше 20%. При снижении общего холестерина до 4,5 ммоль/л эта вероятность становится менее 5%. По схеме 2 (развитие нарушения мозгового кровообращения) вероятность ОНМК выше 20% и может быть снижена за счет нормализации систолического артериального давления до 120 до 15-20%. Наиболее рациональным является проведение антигипертензивной терапии под контролем массы миокарда левого желудочка с целью ее нормализации.

Пример 2. Пациент 56 лет, наследственность по сердечно-сосудистым осложнениям отсутствует, уровень систолического артериального давления 160 мм рт.ст., уровень общего холестерина 7.4 ммоль/л, толщина задней стенки 1.2 см, индекс массы миокарда левого желудочка 125 г/м. По схеме 1А (фатальные осложнения без наследственности) вероятность фатального сердечно-сосудистого события в течение 15 лет выше 20%. При снижении общего холестерина до 5.5 ммоль/л эта вероятность уменьшается до 5%. По схеме 2 (развитие нарушения мозгового кровообращения) вероятность ОНМК высокая (выше 20%) и может быть уменьшена за счет нормализации АД и массы миокарда левого желудочка.

Таким образом, представленные таблицы могут использоваться врачом в клинической практике для прогнозирования исхода у пациента с артериальной гипертензией и определения тактики ведения больного для уменьшения этого риска. Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, «практически применимым».

Способ прогнозирования отдаленных исходов артериальной гипертензии у пациентов в возрасте 40-59 лет, отличающийся тем, что у пациента выявляют следующие показатели: наследственность по артериальной гипертензии, уровень общего холестерина, толщина задней стенки, уровень артериального давления, индекс массы миокарда левого желудочка; наблюдают в течение 15 лет, затем анализируют соответствия исходов артериальной гипертензии с первичными показателями; составляют таблицы риска, по таблицам: 1А - без наследственности по артериальной гипертензии, 1В - с наследственностью по артериальной гипертензии, на пересечении показателей общего холестерина и толщины задней стенки прогнозируют вероятность фатальных сердечно-сосудистых осложнений; по таблице 2 на пересечении показателей систолического давления и индекса массы миокарда левого желудочка прогнозируют вероятность острого нарушения мозгового кровообращения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования быстрого роста миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования быстрого роста миомы матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиологии, кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. .

Изобретение относится к области оптических измерений и может быть использовано для определения концентраций компонентов пульсирующих мутных сред, в том числе компонентов крови в живых организмах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии - реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики критического состояния
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики новообразований кожи век

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам обнаружения кровотечения из ран

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики синдрома раздраженного кишечника

Изобретение относится к вторичной профилактике неоплазм, возникающих в системе пигментации кожи, а также к наблюдению за воспалительными и/или дегенеративными кожными заболеваниями

Изобретение относится к области оптического формирования изображения папиллярных узоров и может быть использовано в криминалистике для идентификации личности

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести
Наверх