Способ восстановления деталей электрошлаковой наплавкой



Владельцы патента RU 2350449:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, коронок рыхлителей и др. Закрепляют деталь и кокиль. Расплавляют расходуемый электрод в расплаве шлаковой ванны. В качестве расходуемого электрода используют предварительно изготовленный пакет из нескольких прутков арматуры, форму которого задают в соответствии с размерами и формой плавильного пространства кокиля. При изготовлении электрода сначала выравнивают пакет по торцу, а затем, по крайней мере, один из прутков в середине пакета выдвигают на 10-20 мм, после чего пакет фиксируют сваркой. Способ обеспечивает повышение стабильности стартовой операции при электрошлаковой наплавке за счет увеличения плотности тока и снижение трудоемкости изготовления электродов с заданным сечением.

 

Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, коронок рыхлителей и др.

Известен способ восстановления деталей с большим износом электрошлаковой наплавкой, электродами большого сечения, включающий закрепление детали и кокиля, наведение шлаковой ванны посредством использования электропроводного в твердом состоянии флюса и расплавление расходуемого электрода (Электрошлаковая сварка и наплавка / Под ред. Б.Е.Патона. - М.: Машиностроение, 1980, с.43).

Недостатком способа является необходимость использования двух марок флюса, стартового электропроводного и основного.

В качестве ближайшего аналога выбран способ восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, включающий закрепление детали и кокиля, расплавления в шлаковой ванне расходуемого электрода большого сечения, которому для стабилизации стартовой операции заостряют конец (Электрошлаковая сварка и наплавка / Под ред. Б.Е.Патона. - М.: Машиностроение, 1980, с.277-278).

Недостатком способа является снижение стабильности стартовой операции и усложнение процесса ее управления вследствие того, что по мере плавления заостренной части электрода изменяется (увеличивается) площадь его сечения, в результате снижается плотность тока и устойчивость горения дуги. Кроме того, при данном способе повышается трудоемкость изготовления электрода с заостренным концом.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение стабильности стартовой операции при электрошлаковой наплавке за счет увеличения плотности тока и снижение трудоемкости изготовления электродов с заданным сечением.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, включающем закрепление детали и кокиля, расплавление расходуемого электрода в расплаве шлаковой ванны, в отличие от прототипа, в качестве расходуемого электрода используют предварительно изготовленный пакет из нескольких прутков арматуры, форму которого задают в соответствии с размерами и формой плавильного пространства кокиля, при этом при изготовлении электрода сначала выравнивают пакет по торцу, а затем, по крайней мере, один из прутков в середине пакета выдвигают на 10-20 мм, после чего пакет фиксируют сваркой.

При «твердом» старте между электродом и подложкой (деталью) разжигается электрическая дуга, за счет тепла которой плавится флюс. Однако процесс зажигания дуги при электрошлаковой наплавке, заключающийся в перегорании перемычки (вылета электрода), является трудноконтролируемым. Здесь требуется в короткий промежуток времени поддерживать стабильность сварочной дуги, варьируя одновременно подаваемым напряжением и величиной межэлектродного зазора. В противном случае дуга может «потухнуть», и попавший в зазор флюс не даст разжечь ее снова, либо электрод может «привариться» к подложке (детали), что в том и другом случае требует весь процесс наплавки начинать заново.

Использование в качестве электрода большого сечения прутков арматуры, собранных в один пакет, позволяет довольно просто изготавливать электроды требуемого сечения в зависимости от формы плавильного пространства, а выдвижение одного из прутков за торец пакета позволяет стабилизировать стартовую операцию за счет использования малого сечения электрода в режиме старта и соответственно увеличения плотности тока, в результате чего повышается стабильность горения электрической дуги.

Пример выполнения способа.

Проводят восстановление бил молотковых мельниц электрошлаковой наплавкой. Предварительно изношенные била отрезают на вертикальном ленточном станке для получения ровной торцевой поверхности. Далее изношенное било закрепляют в специальной установке для ЭШН вертикально, а сверху устанавливают медный водоохлаждаемый кокиль. Исходя из геометрических размеров и формы плавильного пространства и необходимых технологических зазоров между внутренними стенками кокиля и расходуемого электрода выбирают диаметр прутков арматуры и их количество. В данном случае берут пять прутков арматуры диаметром 20 мм из стали 25 Г2С. Затем производят сборку прутков в плоский пакет, причем средний пруток выдвигают на 10-20 мм от торца остальных прутков и фиксируют пакет сваркой. Устанавливают полученный расходуемый электрод в держателе электрошлаковой установки, вводят его в плавильное пространство до соприкосновения выступающей части электрода с поверхностью изношенной билы, засыпают флюс и осуществляют наплавку.

Серия пробных плавок показала, что при использовании предлагаемого способа с использованием в качестве электрода большого сечения арматуры, собранной в пакет таким образом, что один из прутков выдвинут за его торец, процесс стартовой операции происходит стабильно без «затухания» электрической дуги и «приваривания» электрода к поверхности наплавляемой детали.

Таким образом, применение предлагаемого способа обеспечивает повышение стабильности стартовой операции и значительное снижение количества брака на начальной фазе процесса, а также снижает трудоемкость изготовления электродов с заданным сечением и формой плавильного пространства.

Способ восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, включающий закрепление детали и кокиля, расплавление расходуемого электрода в расплаве шлаковой ванны, отличающийся тем, что в качестве расходуемого электрода используют предварительно изготовленный пакет из нескольких прутков арматуры, форму которого задают в соответствии с размерами и формой плавильного пространства кокиля, при этом при изготовлении электрода сначала выравнивают пакет по торцу, а затем, по крайней мере, один из прутков в середине пакета выдвигают на 10-20 мм, после чего пакет фиксируют сваркой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии ремонта железнодорожного подвижного состава и может быть использовано на ремонтных предприятиях для восстановительного ремонта рам тележек пассажирских вагонов, имеющих трещины в поперечных балках.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей электрошлаковой наплавкой, например, бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др. .
Изобретение относится к области технологии восстановительного ремонта деталей из жаропрочных никелевых сплавов после определенного срока их эксплуатации, а именно к применению горячего изостатического прессования при этом ремонте.
Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др. .
Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к технологии ремонта насосных штанг, используемых для передачи движения в составе колонны насосных штанг от наземного привода к скважинному штанговому насосу и работающих в условиях износа и коррозионно-усталостного разрушения.
Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при ремонте деталей горячего тракта газовой турбины: сегментов соплового аппарата, сопловых и рабочих лопаток авиационных, корабельных и энергетических газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при ремонте трубопроводов из стальных труб. .

Изобретение относится к ремонту деталей высокотемпературной пайкой в вакууме, а именно к способам ремонта деталей из сплавов с жаростойким покрытием, и может быть использовано при ремонте деталей и узлов горячего тракта газотурбинных двигателей - лопаток соплового аппарата, створок регулируемого сопла и других деталей.

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного подвижного состава, в частности к ремонту трехэлементных литых тележек модели 18-100 и 18-578 грузовых вагонов.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам восстановления лемехов плугов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей электрошлаковой наплавкой, например, бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др. .
Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др. .
Изобретение относится к электрошлаковой наплавке (ЭШН) зернистым присадочным материалом и может быть использовано для получения литых, биметаллических и восстановления изношенных деталей.

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом. .
Изобретение относится к электрошлаковой наплавке (ЭШН) и может быть использовано для получения литых, биметаллических изделий и восстановления изношенных поверхностей деталей.

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков. .

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом. .

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и предназначено для восстановления и упрочнения деталей с большим износом (коронки рыхлителей бульдозеров, зубья ковшей экскаваторов и др.).

Изобретение относится к металлургии наплавки и специальной электрометаллургии и может быть использовано для ремонта изношенных и изготовления наплавкой крупногабаритных торцовых поверхностей деталей машин и инструментов.

Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковой наплавкой, в частности бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей электрошлаковой наплавкой, например, бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов и др. .
Наверх