Вентиляторная рециркуляционная установка

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение надежности и эффективности проветривания горных выработок при схемах вентиляции с частичным повторным использованием воздуха. Вентиляторная рециркуляционная установка включает вентилятор, расположенный в горной выработке, обечайку и перемычки. Обечайка расположена между двумя перемычками вдоль стенки горной выработки, соединяющей воздухоподающую и вентиляционную выработки. На одной стороне обечайки установлен вентилятор, а другой ее конец перекрыт отсекающей заслонкой. При переходе на нормальный режим проветривания рудника, без частичного повторного использования воздуха, вентилятор отключается, а отсекающая заслонка закрывается. Зазоры между обечайкой и перемычками загерметизированы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании систем горных выработок калийных рудников при схемах вентиляции с частичным повторным использованием воздуха.

Известна вентиляторная установка, которая состоит из основного и дополнительного вентиляторов, снабженных соплами, при этом сопла устанавливаются соосно с обечайкой. Между стенками горной выработки и обечайкой устанавливается перемычка (Пат. РФ №2138648; МКИ Е21F 1/08; Бюл. №27, опубл. 27.09.1999).

Недостатком известной вентиляторной установки является то, что при использовании ее в схеме с частичным повторным использованием воздуха в выработке, соединяющей воздухоподающую и вентиляционную выработки, возможны утечки воздуха через обечайку при остановке вентилятора или переходе на нормальный режим проветривания рудника (без частичного повторного использования воздуха).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является вентиляторная установка, которая включает вентиляторы, расположенные в горной выработке, эжектирующий канал в виде обечайки и перемычку, при этом вентиляторы размещают на противоположных концах обечайки, а перемычку устанавливают между обечайкой и стенками горной выработки (Пат. РФ №2030590; МКИ Е21F 1/08; Бюл. №7, опубл. 10.03.1995).

Недостатком вентиляторной установки является сложность ее использования в схемах вентиляции рудников с частичным повторным использованием воздуха в качестве источника тяги, направляющего воздух с исходящей струи на свежую, и при переходе на нормальный режим проветривания (без повторного использования воздуха), т.к. возникает неконтролируемая утечка воздуха со свежей струи на исходящую.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности и эффективности проветривания горных выработок за счет максимального снижения утечек воздуха и соответственно в увеличении расхода воздуха по сравнению с паспортной производительностью вентилятора.

Указанный технический результат достигается тем, что вентиляторная рециркуляционная установка состоит из вентилятора, расположенного в горной выработке и ориентированного в направлении воздухоподающей выработки, эжектирующего канала в виде обечайки, перемычки, при этом обечайка расположена между двумя перемычками вдоль стенки горной выработки и соединяет воздухоподающую и вентиляционную выработки, при этом на одной стороне обечайки установлен рабочий вентилятор, а другой ее конец перекрыт отсекающей заслонкой, причем зазоры между обечайкой и перемычками загерметизированы. При этом рабочий вентилятор и обечайка установлены на рамах, отсекающая заслонка работает в автоматическом и (или) механическом режиме, перемычки в месте соединения с обечайкой оснащены металлическими трубами или кольцами, а герметизация зазоров между обечайкой и перемычками выполнена из эластичного материала, например из пенополиуретана.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - схема вентиляторной установки, на фиг.2 - вид сверху.

На чертежах обозначены: 1 - вентилятор местного проветривания, 2 - сопло вентилятора, 3 - эжектирующий канал в виде обечайки с раструбами на концах, 4 - рама вентилятора, 5 - рама обечайки, 6 - отсекающая заслонка, 7 - перемычки, 8 - металлические трубы или кольца, 9 - герметизация зазоров между обечайкой и перемычками, 10 - горная выработка, 11 - направление потока воздуха для частичного повторного использования, 12 - двойные двери.

Вентиляторная рециркуляционная установка состоит из вентилятора 1, расположенного на раме 4, и эжектирующего канала в виде обечайки 3, установленного на раме 5. Обечайка 3 с раструбами на концах монтируется между двумя перемычками 7 и размещается у стенки горной выработки 10, соединяющей воздухоподающую и вентиляционную выработку. В перемычках 7 устанавливаются металлические трубы или кольца 8, в которых монтируется обечайка 3. Металлические трубы или кольца 8 предназначены для защиты обечайки при деформациях контура горной выработки 10. В пространстве между трубой или кольцом 8 и обечайкой 3 расположены эластичные уплотнительные элементы 9 для обеспечения герметичности, выполненные, например, из пенополиуретана, либо других герметизирующих материалов.

Вентиляторная рециркуляционная установка устанавливается в горной выработке 10, соединяющей воздухоподающую и вентиляционную выработку, и направляет часть исходящей вентиляционной струи воздуха 11 для частичного повторного использования в свежую струю воздуха.

Вентиляторная рециркуляционная установка работает следующим образом. В режиме проветривания рудника с повторным частичным использованием воздуха вентилятор 1 работает на эжектирующий канал 3, при этом отсекающая заслонка 6 находится в открытом положении (фиг.1, 2).

При включении вентилятора 1 (фиг.1) поток свежего воздуха 11, направляемого на повторное использование, проходит через вентилятор 1, сопло вентилятора 2, через обечайку 3 и открытую отсекающую заслонку 6 и поступает в воздухоподающую выработку.

При переходе на нормальный режим проветривания рудника, без частичного повторного использования воздуха, вентилятор 1 отключается, а отсекающая заслонка 6 закрывается, например, в автоматическом режиме.

Для прохода людей по выработке, где установлена вентиляторная рециркуляционная установка, в каждой из перемычек 7 устраиваются двойные двери 12, которые обеспечивают герметичность вентиляционного сооружения.

Для повышения герметичности вентиляторной установки и снижения утечек производят герметизацию зазоров 9 между обечайкой и перемычками, выполненную из эластичного материала, например из пенополиуретана или других герметизирующих материалов.

Предлагаемая конструкция вентиляторной рециркуляционной установки позволяет повысить надежность и эффективность проветривания горных выработок за счет снижения утечек воздуха при переходе на нормальный режим проветривания, увеличить расход воздуха по сравнению с паспортной производительностью вентилятора, обеспечить подачу воздуха на частичное повторное использование для проветривания рудника. При этом за счет простоты конструкции обеспечивается возможность автоматического управления установкой, а при переходе на нормальный режим проветривания автоматическое закрытие отсекающей заслонки, максимальное снижение утечек воздуха через перемычку и обечайку.

1. Вентиляторная рециркуляционная установка, состоящая из вентилятора, расположенного в горной выработке и ориентированного в направлении воздухоподающей выработки, эжектирующего канала в виде обечайки, перемычек, отличающаяся тем, что обечайка расположена между двумя перемычками вдоль стенки горной выработки и соединяет воздухоподающую и вентиляционную выработки, при этом на одной стороне обечайки установлен рабочий вентилятор, а другой ее конец перекрыт отсекающей заслонкой, причем зазоры между обечайкой и перемычками загерметизированы.

2. Вентиляторная рециркуляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочий вентилятор и обечайка установлены на рамах.

3. Вентиляторная рециркуляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что отсекающая заслонка работает в автоматическом и (или) механическом режиме.

4. Вентиляторная рециркуляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что перемычки в месте соединения с обечайкой оснащены металлическими трубами.

5. Вентиляторная рециркуляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что герметизация зазоров между обечайкой и перемычками выполнена из эластичного материала, например из пенополиуретана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу проветривания длинных очистных забоев. .

Изобретение относится к способу удаления радона из железнодорожных тоннелей большой протяженности. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых, главным образом - угольных. .

Изобретение относится к вентиляции транспортных тоннелей, а именно к способу удаления радона в железнодорожных тоннелях. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для искусственного проветривания карьеров в условиях инверсности атмосферы. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для проветривания горных выработок. .

Изобретение относится к вентиляции транспортных тоннелей. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривания очистных забоев при отработке запасов угля с большим газовыделением. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам проветривания глубоких карьеров с использованием специально пройденных горных выработок и вентиляторов главного проветривания, может быть использовано горными предприятиями при открытой добыче полезного ископаемого для повышения эффективности проветривания

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников и других объектов народного хозяйства, расположенных под землей

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтной вентиляции транспортных тоннелей

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу очистки исходящей струи воздуха от метана и его утилизация

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании шахт

Изобретение относится к горной промышленности, а именно способу предотвращения обледенения шахтной вентиляционной ляды подводящего канала в положении реверсного режима

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу удаления пыли и газа из очистной выработки при камерно-столбовой системе обработки
Наверх