Устройство для отвода тепла от элементов радиоэлектронной аппаратуры с повторно-кратковременными тепловыделениями

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями. Технический результат - снятие ограничений на продолжительность паузы в работе элемента РЭА. Достигается тем, что в металлическом контейнере выполнены сквозные вертикально расположенные воздуховоды, представляющие собой трубопроводы, соответствующие высоте контейнера, через которые во время паузы в работе элемента РЭА прокачивается воздух посредством вентилятора. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями.

В настоящее время одним из эффективных средств отвода тепла от элементов РЭА, работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями, является применение в устройствах для их охлаждения и термостабилизации плавящихся рабочих веществ, обладающих относительно большой теплотой фазовых превращений и надежной многократной обратимостью фазовых превращений. К наиболее распространенному типу таких конструкций относятся конструкции, у которых охлаждаемые элементы РЭА располагаются вне объема с рабочим плавящимся веществом на плоской поверхности разделяющей герметичной оболочки и имеют с ней хороший тепловой контакт [1]. При эксплуатации РЭА основная часть рассеиваемого ею тепла поглощается за счет скрытой теплоты плавления рабочего вещества. После окончания работы аппаратуры происходит остывание рабочего вещества и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой.

Важной особенностью теплоотводящего устройства такого типа является значительное превалирование длительности перерыва между включениями аппаратуры над временем работы элемента РЭА в «пиковом» режиме, что является существенным недостатком при необходимости отвода тепла от элемента РЭА с незначительным временем перерыва в работе.

Целью изобретения является снятие ограничений на длительность паузы в работе элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений.

Цель достигается тем, что в металлическом контейнере выполнены сквозные вертикально расположенные воздуховоды, представляющие собой трубопроводы, соответствующие высоте контейнера, через которые во время паузы в работе элемента РЭА прокачивается воздух посредством вентилятора.

Конструкция устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит тонкостенный металлический контейнер 1, заполненный плавящимся рабочим веществом 2, на одной из торцевых поверхностей которого размещается элемент РЭА 3. В металлическом контейнере 1 выполнены сквозные вертикально расположенные воздуховоды 4. Воздуховоды представляют собой трубопроводы, соответствующие высоте контейнера 1. Во время паузы в работе элемента РЭА осуществляется прокачивание воздуха через воздуховоды 4 посредством вентилятора 5, запитываемого от источника электрической энергии (не показан).

Устройство работает следующим образом.

В процессе цикла работы элемента РЭА 3 тепло, поступающее от него, передается металлической емкости 1 и через поверхность соприкосновения рабочему веществу 2. Происходит прогрев рабочего вещества 2 до температуры плавления и процесс плавления. Температура оболочки металлической емкости 1 и, соответственно, элемента РЭА 3 не будет существенно возрастать по сравнению с температурой плавления рабочего вещества 2, пока существуют обе фазы (твердая и жидкая). По окончании цикла работы элемента РЭА 3 остывание и затвердевание рабочего вещества 2 происходит за счет принудительного прокачивания воздуха вентилятором 5 через воздуховоды 4. Прокачка через воздуховоды 4 воздуха позволит интенсифицировать процесс охлаждения и затвердевания рабочего вещества.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев В.А. Охлаждение радиоэлектронной аппаратуры с использованием плавящихся веществ. М.: Энергия, 1975.

Устройство для отвода тепла от элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, содержащее тонкостенную металлическую емкость, заполненную плавящимся рабочим веществом, на одну из торцевых поверхностей которой устанавливается элемент РЭА, отличающееся тем, что в металлическом контейнере выполнены сквозные вертикально расположенные воздуховоды, представляющие собой трубопроводы, соответствующие высоте контейнера, через которые во время паузы в работе элемента РЭА прокачивается воздух посредством вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждению электронных устройств. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для нагрева и охлаждения статического преобразователя. .

Изобретение относится к системе охлаждения для приборных и распределительных шкафов, в частности серверных шкафов, и к способу охлаждения приборных и распределительных шкафов.

Изобретение относится к фильтрующему вентилятору с устройством для быстрого крепления. .

Изобретение относится к системам теплового контроля. .

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано для охлаждения элементов РЭА, работающих при циклических тепловых воздействиях.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями

Изобретение относится к области космической техники и радиотехники

Изобретение относится к рассеивающим тепло устройствам и может быть использовано для отвода тепла от микросхем или других малогабаритных электрорадиоизделий, установленных на печатных платах

Изобретение относится к электротехнике, к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры процессоров современных компьютеров

Изобретение относится к устройствам для отвода тепла от электронных компонентов

Изобретение относится к электротехнике, к электрооборудованию транспортных средств, в частности к силовым полупроводниковым преобразовательным комплексам для пассажирских и грузовых тепловозов

Изобретение относится к области электротехники и может применяться для охлаждения групп тепловыделяющих элементов печатной платы

Изобретение относится к сварочному инверторному источнику и может найти применение в электротехнике
Наверх