Композиция и способ

Изобретение относится к кормам для домашних животных, а именно к кормам для похудения домашних собак и кошек. Композиция содержит источник корма для домашней собаки или кошки, который содержит жир, включающий от 20 мас.% до 100 мас.% диацилглицерина. Способ уменьшения веса домашней собаки или кошки с избыточным весом предусматривает пероральное введение указанной собаке или кошке указанной композиции. Способ лечения кошки с жировой дистрофией печени также предусматривает кормление кошки данной композицией в количестве, при котором нормализуется функция печени. Изобретение позволяет наряду с уменьшением веса у домашних животных поддерживать их нормальный вес. 3 з.п. ф-лы.

 

Стандартные корма для похудения домашних животных используют низкокалорийные пищевые добавки, такие как волокна, для снижения общего потребления калорий у собак и кошек и обеспечения еды, которая насыщает животное. Корма или ингредиенты, которые могли бы повысить расход калорий у собак и кошек посредством (1) уменьшения перевариваемости жиров или (2) уменьшения эффективности использования поглощенных калорий для отложения жира, были бы предпочтительными для потери массы.

Диацилглицерины (DAG) близки к триацилглицеринам (TAG) по своим физическим свойствам, но они поглощаются и метаболизируются у людей иначе, чем TAG. DAG и TAG подобны по структуре, поскольку каждый из них имеет глицериновую основную цепь с жирными кислотами, присоединенными к атомам углерода через сложноэфирную связь. TAG имеют три жирных кислоты, присоединенные к каждому атому углерода трехуглеродной молекулы глицерина посредством сложноэфирной связи. DAG имеют две жирных кислоты, присоединенных к двум из трех углеродных атомов молекулы глицерина посредством сложноэфирной связи. Вследствие этого DAG может иметь жирные кислоты, присоединенные либо к крайнему и среднему атому углерода глицерола (1,2 DAG), либо к двум крайним атомам углерода (1,3 DAG).

Когда TAG потребляются людьми, они перевариваются в желудке и тонком кишечнике с помощью липаз. Липазы отщепляют жирные кислоты от одного из концов основной цепи глицерина, оставляя 2-моноацилглицерид (2-MAG). 2-MAG и отщепленные жирные кислоты эффективно всасываются тонким кишечником. Когда DAG потребляются людьми, они также перевариваются в желудке и тонком кишечнике с помощью липаз, но конечный результат переваривания не всегда представляет собой 2-MAG. Часть DAG представляют собой 1,3 DAG, который дает либо 1-MAG, либо 3-MAG, а они всасываются менее эффективно, чем 2-MAG.

У собак и кошек жиры не метаболизируются таким же образом при переваривании и всасывании, как у людей. Например, у собак молекулы в крови, которые переносят жиры (липопротеины), отличаются по структуре и композиции. Кроме того, липопротеины кошек отличаются по структуре и композиции от липопротеинов людей или собак. Кроме того, кошки, как известно, склонны к жировой дистрофии печени - хорошо известному синдрому, вследствие аккумулирования избытка триглицеридов в клетках печени (гепатоцитах), в результате чего возникает задержка или замедление оттока желчи и дисфункция печени. Многие кошки с жировой дистрофией печени страдают ожирением и часто имеют в анамнезе устойчивую потерю аппетита. Однако для собак и для кошек жиры являются необходимым элементом рациона питания.

Из-за этих различий в метаболизме жиров у собак и кошек замена TAG на DAG при потреблении ими корма представляла бы собой решение, и определенно не является очевидным, что жиры, содержащие DAG, будут эффективны для снижения веса или похудения собак и кошек, нуждающихся в этом, или при поддержании среднего веса у собак и кошек со склонностью к увеличению веса.

В настоящее время обнаружено, что путем использования жиров на основе DAG в отличие от традиционных TAG, когда может осуществляться такое замещение, может обеспечиваться потеря веса у собак и кошек с избыточным весом, а также поддержание нормального веса у собак и кошек, имеющих предрасположенность к увеличению веса. Эти преимущества достигаются без каких-либо видимых болезненных воздействий на собак или кошек. После достижения соответствующего веса собака или кошка легко поддерживают этот вес. Жиры, в которых TAG заменены на DAG, представляют собой вспомогательные жиры, добавляемые к рациону, например, которые вводятся в рацион с источниками, не являющимися белками и т.п. Примеры таких вспомогательных жиров представляют собой жиры, присутствующие в рационе, такие как кукурузное масло, соевое масло и льняное масло, или жиры, которые разбрызгивают на дробленое зерно, чтобы улучшить его вкус, такие как сало, лярд, жир домашней птицы и отборный белый жир. DAG может вводиться в жиры посредством следующих способов, описанных в следующих патентных документах US 6004611; US 6106879; US 6261812; US 6310100; US 5789011; US 5514405; US 5160759; US 5077077; US 6022579; US 5287624; US 6139897; US 6326050 B1; US 4976984; EP 0990391A1; WO 01/13733A1; JP 2001204378A2, включенных в данное описание путем ссылки. Обычные жиры, использующие TAG, могут смешиваться с DAG перед введением в кормовой материал или же каждый из них помещают в кормовой материал без предварительного смешивания.

В соответствии с изобретением предлагается способ (1) снижения веса домашних собак или кошек с избыточным весом или (2) поддержания или по существу поддержания нормального веса домашних собак или кошек, предрасположенных к увеличению веса, предусматривающий пероральное введение жира указанной собаке или кошке, причем DAG находится в жире в количестве, при котором (1) снижается вес домашней собаки или кошки с избыточным весом или (2) поддерживается или по существу поддерживается нормальный вес домашней собаки или кошки, предрасположенной к увеличению веса.

Кроме того, предлагается композиция, содержащая источник корма для домашней собаки или кошки, включающий жир, причем DAG находится в жире в количестве, при котором снижается вес собаки или кошки с избыточным весом, потребляющей этот источник корма, или поддерживается или по существу поддерживается минимальный вес домашней собаки или кошки, потребляющей этот источник корма и имеющей предрасположенность к избыточному весу.

Различия между DAG и TAG хорошо известны.

Эти различия приводят к калорийности DAG приблизительно на 1/3 меньше, чем у сходного TAG. Такая пониженная калорийность приводит к снижению веса домашних собак и кошек с избыточным весом, а также к поддержанию веса домашних собак и кошек, предрасположенных к увеличению веса.

Это достигается посредством замены TAG на DAG во вспомогательном источнике жиров, который включают в источник корма для домашних собак или кошек. Этот источник корма включает обычный рацион, добавку, закуску и т.п. В таком источнике корма DAG заменяет TAG во вспомогательном добавленном жире от минимум около 20, 25 или 30 мас.% и до максимум около 90, 95 или 100 мас.%.

Когда источник корма, содержащий DAG, поедается домашними собаками или кошками с избыточным весом, наблюдается значительное уменьшение их веса. Этот источник корма должен предоставляться для домашней собаки или кошки в течение периода, по меньшей мере, 60 дней, а предпочтительно до тех пор, пока домашняя собака или кошка не достигнет идеального веса (определяемого по содержанию жира в теле около 20% или по оценке состояния тела, равной 3 при шкале от 1 до 5 баллов). DAG может скармливаться по существу в течение всей взрослой жизни домашней собаки или кошки, но в течение периода не менее чем около 60 дней или до одного года или более, обеспечивается превосходный результат потери веса. Например, в зависимости от того, каким является избыток веса собаки или кошки, может быть достигнута нормальная потеря веса, 1-2% в неделю, посредством кормления домашней собаки или кошки кормом, в который добавлен DAG.

Период кормления DAG для домашней собаки или кошки, предрасположенной к избыточному весу, будет поддерживать или по существу поддерживать ее вес в нормальных пределах при непрерывном введении DAG в количестве, описанном выше, и в течение периода, описанном выше.

Использование DAG не оказывает каких-либо видимых отрицательных воздействий на собаку или кошку при использовании в течение периода времени до около 60 дней или более, например, по меньшей мере, до одного года.

Ниже приводятся примеры осуществления настоящего изобретения.

Пример 1

Рацион собаки с 60% DAG во вспомогательном жире, который составляет 5,25 мас.% от корма

Ингредиент Количество %
Кукуруза 38,00
Термообработанная шелуха соевых бобов 16,00
Мука из субпродуктов птицы 12,85
Шелуха арахиса 10,00
Кукурузная глютеновая мука 6,30
Масло DAG 3,15
Соевое масло 2,10
Соевая мука 5,00
Система улучшения вкуса 3,00
Яичный порошок 1,00
Витамины и минералы 2,60

Пример 2

Рацион кошки с 100% DAG во вспомогательном жире, который составляет 5,75 мас.% от корма

Ингредиент Количество %
Пивоваренный рис 31,85
Кукурузная глютеновая мука 22,85
Мука из субпродуктов птицы 22,85
Целлюлоза 6,80
Масло DAG 5,75
Кукуруза 3,40
Термообработанная шелуха соевых бобов 1,80
Система улучшения вкуса 1,70
Витамины и минералы 3,00

Пример 3. Закуска для собаки

Закуска для собаки с 100% DAG во вспомогательном жире, который составляет 3,10 мас.% от закуски

Ингредиент Количество %
Кукуруза 43,50
Пивоваренный рис 19,00
Мука из субпродуктов птицы 17,20
Целлюлоза 5,50
Курица 5,00
Система улучшения вкуса 3,50
Масло DAG 3,10
Яичный порошок 1,60
Витамины и минералы 1,60

Пример 4. Закуска для кошки

Закуска для кошки при 50% DAG во вспомогательном жире, который составляет 15 мас.% от закуски

Ингредиент Количество %
Мука из субпродуктов птицы 36,85
Кукуруза 20,00
Пивоваренный рис 20,00
Отборный белый жир 7,50
Масло DAG 7,50
Кукурузная глютеновая мука 3,50
Система улучшения вкуса 2,50
Витамины и минералы 2,15

Эти источники корма с TAG, замененным DAG, полезны при лечении кошек с жировой дистрофией печени или предрасположенных к развитию этого заболевания. Могут быть получены положительные результаты по восстановлению нормальной функции печени у кошек посредством использования DAG в описанных количествах и в течение описанных периодов времени.

1. Композиция, содержащая источник корма для домашних собак или кошек, содержащий жир, включающий от 20 до 100 мас.% диацилглицерина, для снижения веса собаки или кошки с избыточным весом, потребляющей этот источник корма, или для поддержания или по существу поддержания нормального веса домашней собаки или кошки, потребляющей этот источник корма и предрасположенной к избыточному весу.

2. Способ уменьшения веса домашней собаки или кошки с избыточным весом или поддержания или по существу поддержания нормального веса домашней собаки или кошки, предрасположенной к избыточному весу, предусматривающий пероральное введение указанной собаке или кошке композиции по п.1.

3. Способ лечения кошки с жировой дистрофией печени, предусматривающий кормление указанной кошки композицией по п.1, в которой диацилглицерин присутствует в жире в количестве, при котором нормализуется функция печени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам лечения собак и других животных с остеоартритом (ОА) и к композиции кормов, добавок и фармакологических средств для лечения, профилактики или задержки начала ОА у собак и других животных, а также для поддержания суставов животных в здоровом состоянии.

Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к приготовлению стартовых и продукционных кормов для молоди лососевых рыб, в частности для молоди симы, и может быть использовано на рыбоводных заводах до выпуска в море и при садковом выращивании.

Изобретение относится к сухому корму для домашних животных, имеющему повышенную плотность и содержащему активную термостабильную амилазу, и к способу производства сухого корма для домашних животных.

Изобретение относится к производству кормов для домашних животных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных
Изобретение относится к кормлению домашних животных
Изобретение относится к новому корму для водных животных, в частности для тепловодных и холодноводных декоративных рыбок и рептилий в пресной и озерной воде
Изобретение относится к кормлению кошек и собак
Изобретение относится к кормлению домашних животных

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области производства кормов из растительного и животного сырья
Наверх