Способ выведения тяжелых металлов из организма крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает предварительное скармливание муки лекарственных растений на фоне основного рациона. После скармливания муки лекарственных растений крупный рогатый скот однократно подвергают низкоинтенсивному магнитолазерному воздействию полупроводниковым лазером «Изель-Виктория» на область позвоночника от холки до приставки хвоста с обеих сторон. Воздействие осуществляют по 5-10 минут с каждой стороны, причем у коров на расстоянии 10-12 см, а у телят на расстоянии 3-4 см от срединной сагиттальной линии. При этом воздействие осуществляют при следующих режимах облучения: длина волны 0,85-0,89 мкм, мощность лазерного импульса 3,5 мВт - 5,0 Вт, частота следования импульса 50-80 Гц, энергетическая доза 0,002-0,024 Дж/см2, плотность мощности 0,1-0,3 мВт/см2. Способ позволяет вывести тяжелые металлы из организма крупного рогатого скота в короткие сроки.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству экологически чистой животноводческой продукции, и может быть использовано в лазерной биотехнологии производства молока и мяса.

Известен способ возделывания различных видов лекарственных растений для кормления сельскохозяйственных животных (см. И.В.Ларин, Ш.М.Агабанян, В.К.Ларина, С.П.Смелов, М.А.Касименко, В.С.Говорухин, Т.А.Работнов, С.Я.Зафрен // Кормовые растения естественных сенокосов и пастбищ СССР. Изд-во ВАСХНИЛ, Л., 1937, 944 с.), который заключается в технологии подготовки их к скармливанию, в хозяйственной оценке растений.

Недостатком способа является отсутствие сведений, экспериментальных материалов по технологическим, фармакологическим свойствам лекарственных растений, по выведению тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных.

Известен способ выведения тяжелых металлов (Pb, Cd, Ni, Sn, Sr, Cr) из организма сельскохозяйственных животных (коровы, бычки и свиньи на откорме) при дополнительном скармливании им муки лекарственных растений на фоне основного рациона (солодовые ростки, солод, крапива жгучая, листья лопуха, цеолит, стебли томатов, стебли перца, стебли огурцов, стебли подсолнечника, листья и стебли земляники садовой, листья и стебли сныти, стебли люпина в дозе по 10-30 г/гол/сутки). Выведение тяжелых металлов из организма осуществляется за счет использования эффективных технологических, фармакологических свойств лекарственных в смеси с другими кормами рационов для повышения качества животноводческой продукции (Г.Н.Вяйзенен, В.А.Савин, В.А.Гуляев, Г.А.Вяйзенен, А.И.Токарь. Ускорение выведения тяжелых металлов из организма животных. Новгород, 1997, 301 с.) - прототип.

Недостатком способа является высокая продолжительность применения муки лекарственных растений в рационах сельскохозяйственных животных (не менее 2-3 месяцев), что ведет к снижению эффективности производства экологически безопасной животноводческой продукции и продуктов питания, и качества жизни сельскохозяйственных животных.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение продуктивности крупного рогатого скота, качества молока и мяса за счет снижения содержания в них токсичных тяжелых металлов, ускорения выведения их из организма путем биостимуляции пищеварительных процессов и обмена питательных веществ у животных.

Поставленная задача достигается тем, что низкоинтенсивное магнитолазерное воздействие осуществляется полупроводниковым лазером "Изель Виктория" на область позвоночника от холки до приставки хвоста крупного рогатого скота после предварительного скармливания муки лекарственных растений на фоне основного рациона. Выполнение задач решалось на следующих примерах.

Пример 1.

До низкоинтенсивного магнитолазерного воздействия полупроводниковым лазером "Изель-Виктория" на область позвоночника от холки до приставки хвоста стельных сухостойных коров продолжительностью 10-20 мин (по 5-10 мин с обеих сторон) им скармливалась мука лекарственных растений (плоды рябины красной, обыкновенной, иголки можжевельника, семена кориандра, корни хрена после обязательной заморозки при t° минус 10 - минус 30°С. Дозы скармливания муки 10-30 г/гол в течение 1-го месяца (через сутки). После предварительного скармливания муки лекарственных растений облучение стельных сухостойных коров проводилось 1 раз на область позвоночника от холки до приставки хвоста на расстоянии 10-12 см от срединной сагиттальной линии.

В молозиве новотельных коров, потреблявших муку лекарственных растений при последующем их облучении, по сравнению с контролем, выявлено снижение содержания никеля в 1,5 раза, хрома в 2,5 раза и свинца в 4,4 раза.

В плаценте и околоплодных водах таких коров содержание Pb, Cd, Ni, Cr выше, а Cu - ниже, что способствовало получению здоровых телят. Новорожденные телята росли крепкими и жизнеспособными.

Параметры работы полупроводникового лазера "Изель-Виктория": длина волны 0,85-0,89 мкм, мощность лазерного импульса 3,5 мВт - 5,0 Вт, частота следования импульса 50-80 Гц, энергетическая доза 0,002-0,024 Дж/см2, плотность мощности 0,1-0,3 мВт/см2. Для более точного учета расходования кормов, воды, кормовых лекарственных растений, продуктов выделения, из каждой группы стельных сухостойных коров по методу мини-стада выделены по 4 головы. Число коров в каждой из семи групп - по 8 гол.

Пример 2.

Телята, полученные от коров - матерей черно-пестрой породы, подвергаются низкоинтенсивному магнитолазерному воздействию на область позвоночника - от холки до приставки хвоста, на расстоянии 3-4 см от срединной сагиттальной линии полупроводниковым лазером "Изель-Виктория".

Образцы молочных и растительных кормов, продуктов выделения (кал, моча и молозиво) не консервировались во избежание попадания тяжелых металлов из консервантов.

Телята облучались однократно в возрасте 4-8 часов, 1 мес, 2 мес и 3 мес продолжительностью 10-20 мин (по 5-10 мин с обеих сторон). Низкоинтенсивное магнитолазерное воздействие стимулирует снижение интенсивности накопления (ретенции) Cr, Ni и Pb в организме телят в периоды новорожденности и молочного питания. Число телят в каждой из семи групп - по 8 гол. (из расчета от каждой коровы - матери по теленку). Для точного учета расходования кормов, воды, продуктов выделения (кал, моча) в каждой из семи групп телят выделены по 4 головы.

Телятам всех опытных групп скармливают дополнительно по 10-30 г/гол. муки тех же лекарственных растений, что и их матерям, один раз через сутки, затем их подвергают низкоинтенсивному магнитолазерному воздействию.

Тяжелые металлы выводились из организма телят через почки и желудочно-кишечный тракт.

Параметры работы лазера "Изель Виктория" при облучении телят следующие: длина волны 0,85-0,89 мкм, мощность лазерного импульса 3,5 мВт - 5,0 Вт, частота следования импульса 50-80 Гц, энергетическая доза 0,002-0,024 Дж/см2, плотность мощности 0,1-0,3 мВт/см2.

Пример 3.

В рационах коров черно-пестрой породы второй половины лактации использовалась мука плодов рябины обыкновенной (красной), иголок можжевельника, вегетативной массы укропа в дозах 5-30 г/гол. на фоне основного рациона. Все эти лекарственные компоненты скармливались коровам до низкоинтенсивного магнитолазерного воздействия на область позвоночника от холки до приставки хвоста полупроводниковым лазером "Изель Виктория" продолжительностью 10 мин (по 5 мин с обеих сторон), на расстоянии 10-12 см от срединной сагиттальной линии.

С добавлением к рационам 5 г и 30 г муки из иголок можжевельника, вегетативной массы с семенами укропа и ягод рябины обыкновенной (красной) по сравнению с остальными дозами и видами растительных кормовых добавок отмечено повышение интенсивности экскреции свинца и никеля через почки и желудочно-кишечный тракт, и, напротив, снижение содержания кадмия, свинца и меди в молоке коров.

Сушеная вегетативная масса с семенами укропа в смеси с другими кормами рационов способствовала существенному снижению размеров ретенции (накопления) кадмия в организме, которые составляли минус 16,44 мг и минус 14,30 мг (с использованием доз соответственно 5 г и 10 г на одну голову), в то время как при исключении их и других растительных кормовых добавок данный показатель равен 3,81 мг.

Параметры работы полупроводникового лазера "Изель-Виктория": длина волны 0,85-0,89 мкм, мощность лазерного импульса 3,5 мВт - 5,0 Вт, частота следования импульса 50-80 Гц, энергетическая доза 0,002-0,024 Дж/см2, плотность мощности 0,1-0,3 мВт/см2.

Способ выведения тяжелых металлов из организма крупного рогатого скота, включающий предварительное скармливание муки лекарственных растений на фоне основного рациона, отличающийся тем, что после скармливания муки лекарственных растений крупный рогатый скот однократно подвергают низкоинтенсивному магнитолазерному воздействию полупроводниковым лазером «Изель-Виктория» на область позвоночника от холки до приставки хвоста с обеих сторон, по 5-10 мин с каждой стороны, причем у коров на расстоянии 10-12 см, а у телят на расстоянии 3-4 см от срединной сагиттальной линии, при следующих режимах облучения: длина волны 0,85-0,89 мкм, мощность лазерного импульса 3,5 мВт - 5,0 Вт, частота следования импульса - 50-80 Гц, энергетическая доза - 0,002-0,024 Дж/см2, плотность мощности - 0,1-0,3 мВт/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, рефлексотерапии, и касается лечения больных, страдающих от компульсивного обжорства. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ускорения послеоперационной регенерации тканей у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения келоидных или гипертрофических рубцов кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения I-II функциональных классов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции болевого синдрома, сопровождающего тяжелые формы псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано при лечении гиперпластических процессов эндометрия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к наномедицине и онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения меланомы. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения I-II функциональных классов.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано при экспериментальном лечении опухолей путем проведения термохимиотерапии.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде. .
Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных расстройств кишечника у детей
Наверх