Способ изготовления открытого тонкостенного профиля гибкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве холодногнутых открытых профилей из полосы. Непрерывно последовательно осуществляют гибку полосы в ряде валковых профильных калибров с постоянным натяжением. Валок для создания донных участков каждого последующего калибра имеет увеличенный катающий диаметр. При этом упомянутый валок каждого валкового профильного калибра выполнен приводным. Повышается точность размеров профилей. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве холодногнутых открытых профилей из полосы.

Уровень техники

Известен способ изготовления гнутого корытного профиля, включающий последовательную подгибку по "n" проходам полосовой заготовки валками профилегибочного стана с одновременным зажатием ими горизонтальной стенки и полок промежуточного профиля в каждом из (n-1) проходов и (n) проходе, в котором вертикальные стенки промежуточного профиля после подгибки дополнительно перегибают (см. патент РФ №2006315, B21D 5/06, 1992 г.). Известным способом изготавливают профиль с толщиной стенки не менее 4 мм.

Наиболее близким из числа известных к заявленному по технической сущности является способ изготовления тонкостенных профилей из полосовых заготовок, включающий непрерывную последовательную гибку полосы в ряде валковых профильных калибров (см. патент РФ №2059451, B21D 5/06, 1996 г.). Но этот способ не обеспечивает достаточной точности размеров получаемого профиля.

Раскрытие изобретения

Поставлена задача: повысить точность размеров получаемого профиля.

Поставленная задача решается тем, что способ изготовления открытого тонкостенного профиля гибкой включает непрерывную последовательную гибку полосы в ряде валковых профильных калибров и отличается тем, что гибку полосы осуществляют с постоянным натяжением в валковых профильных калибрах. Это натяжение создают путем использования валковых профильных калибров, валок для создания донных участков каждого последующего из которых имеет увеличенный катающий диаметр. Причем этот валок каждого валкового профильного калибра выполнен приводным.

Это позволяет вести гибку в постоянно жестко настроенном калибре с постоянной фиксацией деформируемой полосы натяжением, что создает условие для точного формоизменения профиля и, следовательно, точного получения его размеров.

Пример осуществления способа

В качестве заготовки использовали тонкостенную рулонную полосу, например, оцинкованную, толщиной 0,55 мм и шириной 70 мм.

Полосу задавали в первый калибр, образованный нижним приводным и верхним неприводным профилированными валками.

Из первого калибра вышла полоса, имеющая серединный донный горизонтальный участок, примыкающие к нему наклонные под углом 30° боковые полки и ступенчатые концевые участки, концы которых имеют наклон 30°, противоположный наклону боковой полки, при постоянном радиусе углов подгибки равном 1 мм. Радиусы углов подгибки боковых стенок ко дну профиля равны 1 мм и обеспечиваются положением центров радиусов скругления верхнего и нижнего валков, лежащими на одной линии по длине стана.

Во втором калибре увеличили наклон боковой полки и концевого участка в 2 раза.

В третьем калибре увеличили углы наклона до 90°.

В четвертом калибре увеличили подгиб концевых ступеней до 135°.

В пятом калибре подгиб концевых ступеней увеличили до 180°.

В шестом калибре наклонили боковые полки под углом 80° к средней донной части профиля.

В седьмом калибре осуществили правку профиля и калибровку основных размеров.

Гибка полосы в открытый профиль осуществлялась в профильных валках, приводные нижние из которых создавали донные участки профиля катающим диаметром, который в первой клети равен 100 мм.

В каждом последующем калибре катающий диаметр нижнего валка был увеличен на 0,5 мм, что позволило вести гибку профиля с натяжением, обеспечить положение дна профиля на одной линии и тем самым повысить точность размеров готового профиля.

Предлагаемый способ позволяет из тонкостенной полосы получить открытый профиль с точными геометрическими размерами.

1. Способ изготовления открытого тонкостенного профиля гибкой, включающий непрерывную последовательную гибку полосы в ряде валковых профильных калибров, отличающийся тем, что гибку полосы осуществляют с постоянным натяжением в валковых профильных калибрах, которое создают путем использования валковых профильных калибров, валок для создания донных участков каждого последующего из которых имеет увеличенный катающий диаметр, причем упомянутый валок каждого валкового профильного калибра выполнен приводным.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что величина увеличения катающего диаметра в каждом последующем валковом профильном калибре равна 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профилегибочному производству, в частности к технологии изготовления гнутых равнополочных двухслойных уголков. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к профилированию швеллеров. .

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к агрегатам для производства холодногнутых профилей и профильных труб. .

Изобретение относится к продукции прокатного производства, в частности - к холодногнутым сортовым профилям. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к оборудованию станов для производства гнутых сортовых профилей проката одновременно из двух холоднокатаных полосовых заготовок разной ширины, из которых более узкая полоса наложена на более широкую полосу.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката замкнутого типа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к автоматическим линиям для производства металлических профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления термопрофилей С и U образного поперечного сечения на линиях автоматических холодного профилирования.

Изобретение относится к производству фасонных профилей для использования в различных областях народного хозяйства, в частности для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения стальных корытных профилей. .

Изобретение относится к производству холодногнутых профилей проката, в частности к производству облегченных корытных профилей, имеющих горизонтальную стенку, горизонтальные полки и перфорированные боковые стенки с вертикально расположенными щелевыми перфорациям

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии производства холодногнутых профилей, а именно равнополочного швеллера с гофрами из оцинкованной полосовой заготовки толщиной S до 1,2 мм

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству листовых гнутых профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии профилирования гнутых профилей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии производства холодногнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности производству сортовых гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых сортовых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению холодногнутых сортовых профилей из стальной полосы с полимерным покрытием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке прямолинейных каналов в листовой заготовке из труднодеформируемых металлов методом прокатки на многовалковом стане

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к листовым гнутым профилям
Наверх