Способ улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом. Задачей изобретения является интенсификация добычи нефти за счет увеличения радиуса дренирования продуктивного пласта, поверхности фильтрации и площади дренирования продуктивного пласта. Сущность изобретения: способ включает гидравлический разрыв продуктивного пласта путем установки пакера над кровлей перфорированного продуктивного пласта, закачки в подпакерную зону жидкости гидроразрыва, создания в подпакерной зоне давления гидроразрыва и продавки в образовавшуюся трещину жидкости гидроразрыва. Согласно изобретению вначале производят герметизацию заколонного пространства скважины в интервале перфорации продуктивного пласта. После этого в продуктивном пласте производят бурение двух и более протяженных радиальных перфорационных каналов в разных вертикальных плоскостях с изменением азимута бурения на 180°. При этом перфорационные каналы удаляют одни от других на минимальное расстояние, определяемое возможностью установки пакера. Гидроразрыв осуществляют в каждом перфорационном канале.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом с целью интенсификации добычи и увеличения нефтеотдачи пластов.

Известен способ улучшения гидродинамической связи скважины с пластом, включающий закачку в околоскважинную зону продуктивного пласта кислотного состава (Гуторов А.Ю., Гуторов Ю. Современные тенденции в развитии различных видов технологий соляно-кислотных обработок и пути их оптимизации с целью повышения эффективности применения. Нефтепромысловое дело. 2006. №10. С.18-21), который обеспечивает увеличение проницаемости призабойной зоны скважины. Недостатком способа является небольшой радиус проникновения кислотного состава вглубь продуктивного пласта из-за быстрой нейтрализации кислоты и образования продуктов реакции.

Наиболее близким техническим решением, взятым нами за прототип, является способ гидравлического разрыва пласта, включающий установку пакера над кровлей перфорированного продуктивного пласта, закачку в подпакерную зону жидкости гидроразрыва, создание в подпакерной зоне давления гидроразрыва и продавку в образовавшуюся трещину жидкости гидроразрыва (Курамшин P.M., Иванов С.В., Кузьмичев Н.Д. Эффективность проведения гидроразрывов пласта на месторождениях Ноябрьского района. Нефт. хоз-во. 1997. №12. С.58-60).

Основным недостатком известного способа является неконтролируемое направление распространения трещин и низкая надежность увеличения радиуса дренирования продуктивного пласта из-за вероятности самопроизвольного изменения направления развития трещин. Кроме того, недостатком способа является создание всего одной трещины гидроразрыва, что не позволяет дренировать продуктивный пласт в разных направлениях по всей площади вокруг скважины.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа за счет увеличения радиуса дренирования продуктивного пласта, поверхности фильтрации и площади дренирования продуктивного пласта.

Поставленная задача решается тем, что в способе улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом, включающем гидравлический разрыв пласта путем установки пакера над кровлей перфорированного продуктивного пласта, закачки в подпакерную зону жидкости гидроразрыва, создания в подпакерной зоне давления гидроразрыва и продавки в образовавшуюся трещину жидкости гидроразрыва, согласно изобретению вначале производят герметизацию заколонного пространства скважины и бурение радиальных перфорационных каналов в заданном интервале продуктивного пласта, после чего производят гидравлический разрыв пласта, при этом бурение радиальных перфорационных каналов производят ориентированно в заданном направлении, а в качестве жидкости гидроразрыва пласта используют кислотный состав.

Приведем пример осуществления способа.

Допустим, что продуктивный пласт перфорирован в интервале 1200-1230 м.

Реализация предлагаемого способа улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом осуществляется следующим образом.

Спускают НКТ до нижних отверстий перфорации. Определяют необходимый объем цементного раствора (или другого герметизирующего материала) из условия перекрытия им интервала перфорации и продавки в пласт 0,5-1,0 м3 (объем продавки в пласт может уточняться из имеющегося опыта закачки). Закачивают цементный раствор через НКТ в межтрубное пространство в интервале перфорации, закрывают межтрубное пространство и под давлением закачивают в пласт определенный объем раствора. Приподнимают НКТ над цементным раствором и оставляют скважину на ожидание затвердевания цемента (ОЗЦ).

После ОЗЦ разбуривают в колонне цемент и при необходимости очищают внутреннюю поверхность колонны.

Затем на глубине 1205 м (определяется в зависимости от размеров и геофизических характеристик пласта) осуществляют бурение протяженного (например, длиной 100 м) радиального перфорационного канала по известной технологии (см. патент №2238782). Для этого на требуемую глубину спускают на НКТ специальное устройство, заякоривают его. Затем с помощью этого устройства высверливают отверстие в обсадной колонне, извлекают сверло, после чего производят бурение протяженного перфорационного канала в горной породе. После чего на НКТ спускают и устанавливают на глубине 1200 м (выше радиальных перфорационных каналов) пакер. Осуществляют гидроразрыв пласта.

Для увеличения эффективности предлагаемого способа бурят два и более радиальных перфорационных каналов с последующим гидроразрывом каждого канала. Так, для увеличения площади дренирования продуктивного пласта необходимо пробурить второй радиальный перфорационный канал на глубине 1215 м (минимальное удаление второго канала от первого определяется техническими возможностями последующей установки между ними пакера для гидроразрыва) в другой вертикальной плоскости (например, с изменением азимута бурения на 180 градусов путем поворота бурового инструмента). Затем в интервале 1205-1215 устанавливают пакер и осуществляют гидроразрыв пласта.

Максимальное количество радиальных перфорационных каналов определяется мощностью продуктивного пласта и конструктивными характеристиками применяемого пакера.

В качестве жидкости гидроразрыва может быть использован кислотный состав. В этом случае раскрытость трещины разрыва обеспечивается воздействием на породу кислотного состава за счет растворения горной породы.

Способ улучшения гидродинамической связи скважины с продуктивным пластом, включающий гидравлический разрыв продуктивного пласта путем установки пакера над кровлей перфорированного продуктивного пласта, закачки в подпакерную зону жидкости гидроразрыва, создания в подпакерной зоне давления гидроразрыва и продавки в образовавшуюся трещину жидкости гидроразрыва, отличающийся тем, что вначале производят герметизацию заколонного пространства скважины в интервале перфорации продуктивного пласта, после чего в продуктивном пласте производят бурение двух и более протяженных радиальных перфорационных каналов в разных вертикальных плоскостях с изменением азимута бурения на 180°, при этом перфорационные каналы удаляют одни от других на минимальное расстояние, определяемое возможностью установки пакера, а гидроразрыв осуществляют в каждом перфорационном канале.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к добыче с использованием технологии возбуждения скважин путем расклинивания. .
Изобретение относится к способам формирования расклиненных трещин в частях подземных формаций. .
Изобретение относится к методам и средствам для повышения нефтеотдачи продуктивного пласта и, в частности, к локальному гидроразрыву пласта с применением горючего заряда.

Изобретение относится к нефтегазовой области, в частности к улучшению гидравлической проводимости песка, который закачивается в трещину во время гидроразрыва пласта при добыче нефти.
Изобретение относится к способам формирования одного или более разрывов в подземной зоне и уплотнения в них частиц расклинивающего наполнителя. .

Изобретение относится к нефтегазовой области и области разведки и добычи водных ресурсов, в частности к средствам интенсификации притока жидкости к скважинам, например нефтяным, для увеличения добычи, индекса продуктивности и коэффициента отдачи.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения смыкания трещин применением расклинивающих гранул - проппантов при проведении гидравлического разрыва продуктивных нефтяных пластов.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения смыкания трещин при проведении гидравлического разрыва продуктивных нефтяных пластов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, при проведении интенсификационных работ, работ, связанных с борьбой против выпадения асфальтено-смолистых отложений в призабойной зоне пласта-коллектора, для снижения обводненности флюида в сильно обводненных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способу разработки нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам разработки углеводородных месторождений с физическим воздействием на геологическую среду, и может быть использовано для различных месторождений - нефтяных, нефтегазовых, газовых, газоконденсатных, газогидратных и в первую очередь - для месторождений с осложненными условиями разработки.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных месторождений с гидроразрывом пластов. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей и газодобывающей отраслям промышленности и может быть использовано на любой стадии добычи углеводородов как при непрерывной добыче продукции, так и при циклической.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки массивной нефтяной залежи с нагнетанием водогазовой смеси. .

Изобретение относится к области эксплуатации буровых скважин, в частности к средствам акустического воздействия на стенки скважины, и может быть использовано, например, при добыче нефти
Наверх