Вибрационный насос

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов. Вибрационный насос содержит корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, шток, якорь с эластичной подвеской, рабочий и всасывающий клапаны, электромагнит, включающий магнитопровод и две катушки, установленные на каркасах, одинаковые элементы Г-образной формы. Длинная сторона одного элемента вставлена внутрь каркаса одной из катушек электромагнита, а другого - внутрь каркаса другой катушки, короткая сторона которого закреплена на штоке. Один элемент образует магнитопровод, а другой элемент - якорь. Короткая сторона магнитопровода зафиксирована в корпусе. Повышается надежность и технологичность насоса. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов.

Известен вибрационный насос, содержащий корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, в которых размещены электромагнит с катушками и якорем, связанным через шток с эластичной подвеской, два, рабочий и всасывающий, клапана [В.М.Усаковский. Инерционные насосы. - М.: Машиностроение, 1973, с.138]. Недостатками известного насоса являются значительные отходы электротехнической стали, что увеличивает стоимость изделий при производстве.

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационный насос, содержащий корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, шток, якорь с эластичной подвеской, рабочий и всасывающий клапаны, электромагнит, включающий магнитопровод и две катушки, установленные на каркасах, одинаковые элементы Г-образной формы, причем длинная сторона одного элемента вставлена внутрь каркаса одной из катушек электромагнита, а другого - внутрь каркаса другой катушки, короткая сторона которого закреплена на штоке, при этом один элемент образует магнитопровод [патент RU 2244170 С1, 10.01.2005, F04F 7/00]. Недостатком данного технического решения является недостаточно высокая надежность насоса, так как в его конструкции применены два подвижных элемента Г-образной формы. Кроме этого, по той же причине, при сборке насоса требуется специальная технологическая оснастка.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности и технологичности насоса.

В результате использования предлагаемого изобретения насос становится более надежным в эксплуатации, упрощается его изготовление.

Вышеуказанный результат достигается тем, что в вибрационном насосе, содержащем корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, шток, якорь с эластичной подвеской, рабочий и всасывающий клапаны, электромагнит, включающий магнитопровод и две катушки, установленные на каркасах, одинаковые элементы Г-образной формы, причем длинная сторона одного элемента вставлена внутрь каркаса одной их катушек электромагнита, а другого - внутрь каркаса другой катушки, короткая сторона которого закреплена на штоке, при этом один элемент образует магнитопровод, другой элемент образует якорь, при этом короткая сторона магнитопровода зафиксирована в корпусе.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1, 2, 3, 4.

На фиг.1 приведен общий вид предлагаемого устройства - центральная проекция.

На фиг.2 приведен общий вид предлагаемого устройства - вид сбоку.

На фиг.3 показан рабочий процесс насоса (положение рабочего органа при всасывании воды).

На фиг.4 показан рабочий процесс насоса (нагнетание воды в трубопровод).

Вибрационный насос содержит электромагнит с двумя катушками обмоток 1, установленными на каркасах 2, и сердечником-якорем 3, закрепленным на штоке 4 с помощью эластичной демпфирующей подвески 5. На штоке 4 со стороны гидравлической камеры 6 закреплен рабочий орган 7. По оси крышки 8 размещены отверстия 9 для всасывания воды из водоисточника и кольцевой клапан 10, а на корпусе 11 предусмотрено отверстие 12 для выбрасывания воды из насоса Магнитопровод 13 и якорь 3 насоса выполнены одинаковыми в виде элементов Г-образной формы, причем длинная сторона якоря 3 вставлена внутрь каркаса 2 одной из двух катушек обмоток 1 электромагнита, а короткая сторона якоря 3 закреплена на штоке 4, короткая сторона магнитопровода 13 зафиксирована в корпусе 11 насоса, а длинная сторона магнитопровода 13 вставлена внутрь каркаса 2 другой катушки обмотки 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Под действием электромагнитной силы, возникающей при протекании тока через обмотки 1 электромагнита, якорь 3 совершает продольные колебания и изменяет объем гидравлической камеры 6. При этом жидкость в гидравлические камеры 6 поступает через отверстия 9. Выбрасывается жидкость при движении якоря 3 рабочим органом 7, уменьшающим объем гидравлической камеры 6, через отверстие 12 в трубопровод, который подсоединяется к этому отверстию. Клапан 10 препятствует возвращению воды в водоисточник через отверстия 9. Эластичная демпфирующая подвеска 5 предотвращает проникновение воды к катушкам обмоток 1, а также обеспечивает упругие вибрации сердечника-якоря 3.

Предлагаемое устройство по сравнению с существующими решениями более технологично и надежно.

Вибрационный насос, содержащий корпус с крышками с отверстиями для всасывания воды, шток, якорь с эластичной подвеской, рабочий и всасывающий клапаны, электромагнит, включающий магнитопровод и две катушки, установленные на каркасах, одинаковые элементы Г-образной формы, причем длинная сторона одного элемента вставлена внутрь каркаса одной из катушек электромагнита, а другого - внутрь каркаса другой катушки, короткая сторона которого закреплена на штоке, при этом один элемент образует магнитопровод, отличающийся тем, что другой элемент образует якорь, при этом короткая сторона магнитопровода зафиксирована в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в энергодефицитных районах и территориях. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для водоснабжения, в частности для сельскохозяйственного водоснабжения с использованием открытых потоков.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к насосостроению, и может быть использовано при конструировании устройств для перекачивания различных жидкостей и газов.

Изобретение относится к устройствам для водоподъема, касается вибрационных насосов и может найти применение в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в качестве гидросилового привода в промышленности и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к водоподъемным устройствам и может быть использовано в местах перепада уровней воды, например, на плотинах прудов. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к гидравлическим таранным установкам, и может быть использовано при проектировании водоподъемных сооружений, использующих энергию морской волны.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в гидравлических таранах для транспортирования жидкости. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для водоснабжения, в частности для сельскохозяйственного водоснабжения с использованием открытых потоков.

Изобретение относится к области насосного оборудования, в частности вибронасосам

Изобретение относится к области технической гидравлики и может быть использовано для подъема воды

Изобретение относится к области технической гидравлики и может быть использовано для подъема воды в прибрежных зонах

Изобретение относится к области гидравлики и может быть использовано для подъема воды

Изобретение относится к гидравлическим насосам и может быть использовано для подъема воды из реки в резервуар, находящийся выше уровня воды в реке

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в быту и производстве для подъема жидкостей из глубоких скважин, колодцев и других источников

Изобретение относится к области насосостроения и предназначено для использования в системах перекачивания жидкостей из скважин, колодцев и других источников

Изобретение относится к электромашиностроению, к производству погружных насосов с электромагнитным вибрационным приводом и может быть использовано в быту для подъема воды из скважин, колодцев и других источников

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при перекачке природного газа по трубопроводам
Наверх