Цифровой калориметр

Изобретение относится к ускорительной технике и может применяться при работе с частицами в сильных магнитных полях. Технический результат - улучшение энергетического разрешения, увеличение радиационной стойкости и быстродействия, улучшение однородности отклика в зависимости от угла влета частиц относительно оси спектрометра и устранение влияния магнитного поля. В электромагнитном калориметре между слоями поглотителя, расположенными параллельно пучку частиц, установлены детекторы, выполненные на основе алмазных пленок, выходы которых соединены со входами сумматоров. 1 ил.

 

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в ядерной физике и астрофизике.

Известно устройство (V.Ammosov, Nuclear Instruments and Methods A494 (2002) 355) для измерения энергии частиц высоких энергий, состоящее из слоев поглотителя, установленных перпендикулярно пучку падающих частиц, между которыми расположены газовые детекторы. Быстродействие газовых детекторов (резистивных плоскопараллельных камер) в среднем равно 100 частиц/см2, что не соответствует требованиям планируемых экспериментов, загрузки в которых ожидаются как минимум на порядок величины выше. Другой тип предлагаемых в работе детекторов - дрейфовых трубок ячеистой структуры - является сложной технической проблемой, решение которой пока не существует. Кроме того, в детекторах такого типа используются, как правило, горючие газы, что очень усложняет эксплуатацию детекторов.

С другой стороны, предложено устройство (A.Dyshkant. D.Beznosko, G.Blazey et al. FERMILAB-Pub-04/015 February 2004) для измерения энергии элементарных частиц, состоящее из слоев поглотителя, между которыми расположены пластины сцинтиллятора восьмигранной формы, а светосбор осуществляется переизлучающими волокнами, соединенными с фотодетектором.

У такого устройства имеются следующие недостатки:

1) для оптимального измерения топологии адронного ливня поперечные и продольные размеры сцинтиллятора должны быть одинаковы с поперечным сечением порядка 1 см2, что невозможно для данной конструкции;

2) число регистрирующих каналов равно числу сцинтиллирующих элементов, т.е. при числе сцинтилляторов 107 такое же количество требуется и фотодетекторов, и электроники.

Задача, решаемая изобретением - возможность изготовления сцинтиллятора любого размера, резкое сокращение числа регистрирующих каналов.

На фигуре изображено заявляемое устройство. Оно включает поглотитель 1, в котором расположены детекторы-сцинтилляторы 2 в форме шара с переизлучающими волокнами 3, проходящими через шары, и фотодетекторами 4, контактирующими с одними концами волокон, а противоположные концы волокон покрыты алюминием.

При прохождении высокоэнергетичных частиц (с энергией >100 МэВ) через устройство развивается ливень и в сцинтилляторах 2 под воздействием ионизирующих частиц возникают сцинтилляции синего света, которые попадают на оптические переизлучающие волокна 3 и трансформируются в зеленый свет, распространяющийся по волокнам в обоих направлениях. Один конец волокна покрыт алюминием, свет от него отражается и двигается в противоположном направлении, где на торце волокна установлены фотодетекторы 4, регистрирующие световую вспышку. Электрический сигнал с фотодетектора поступает на пороговое устройство (триггер), который устанавливается в положение "1", если уровень сигнала превосходит порог. Таким образом, три плоскости фотодетекторов образуют трехмерную координатную сетку. Прохождение частицы через какой-то i-тый сцинтиллятор приведет к появлению сигнала в хi, уi, zi. Расстояния между сцинтилляторами и их размеры определяются требованиями эксперимента (например, расстоянием, на котором необходимо идентифицировать ливни от двух адронов). На фигуре приведен калориметр с числом сцинтилляторов 103 (по каждой оси имеется N=10 сцинтилляторов). В предлагаемой конструкции калориметра число регистрирующих каналов равно 300. В прототипе число каналов равно 103. Отношение числа каналов для старого и нового методов равно

R=N3/(3N2)=N/3,

где N - число сцинтилляторов по оси (для кубической структуры). Таким образом, даже для очень скромных размеров калориметра с N=100 выигрыш будет равен R=33.

Конструктивно калориметр может представлять слои поглотителя с отлитыми полусферами, которые образуют сферы при сложении, и с каналами для оптического волокна. При сборке слоев поглотителя в него помещаются шарики сцинтиллятора (или заливается жидкий сцинтиллятор) и вставляются волокна.

Цифровой калориметр для измерения энергии частиц, представляющий собой поглотитель с расположенными внутри сцинтилляторами и переизлучающими волокнами, отличающийся тем, что сцинтилляторы, образующие трехмерную решетку, имеют форму шара, через каждый из которых проходят три переизлучающих волокна, один конец которых выходит за пределы поглотителя и контактирует с фотодетектором, а противоположные концы покрыты алюминием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и оборудованию для контроля мест подземных испытаний ядерного оружия, более точно, к способу и системе быстрого отделения и количественного измерения аргона 37.

Изобретение относится к способам и устройствам для определения распределения радиоактивного препарата внутри исследуемого объекта и может быть использовано в медицинской диагностике и методах неразрушающего контроля.

Изобретение относится к области космического приборостроения и может быть использовано для исследования степени и характера загрязнения космического пространства техногенными и микрометеороидными частицами.

Изобретение относится к неразрушающим методам определения физико-технических характеристик материалов, подвергающихся в процессе работы воздействию ультразвуковых вибраций, сильных электрических полей, облучению различными видами электромагнитных излучений.

Изобретение относится к способу измерения накопленной дозы или мощности дозы ионизирующего излучения твердотельными детекторами, облученными при высокой температуре окружающей среды.

Изобретение относится к области регистрации изображений в различных областях спектра электромагнитного излучения, в частности в рентгеновском диапазоне излучения, производимого с помощью устройств, в которых первичное рентгеновское изображение преобразуется сенсором в видимое, регистрируемое далее преобразователем изображений.

Изобретение относится к системам рентгенофлуоресцентной (РФ) спектроскопии, содержащим и использующим оптические устройства, фокусирующие рентгеновские лучи для формирования возбуждающего потока, фокусируемого на образцах, и монохроматоры для собирания (улавливания) вторичных рентгеновских лучей от образца.

Изобретение относится к координатным газонаполненым детекторам излучения и может быть использовано в области экспериментальной физики, молекулярной биологии, металлофизики для работ в высокоинтенсивных потоках заряженных частиц или рентгеновского излучения.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к ядерной гамма-резонансной спектроскопии, и предназначено для установки и поддержания низкой температуры исследуемого подвижного образца потоком испаренного хладагента в диапазоне температур 85К-315К с точностью 0,2К

Изобретение относится к ядерной гамма-резонансной спектроскопии, в частности к мессбауэровским спектрометрам с неподвижным исследуемым образцом

Изобретение относится к детекторам радиоактивного излучения и, более конкретно, к системе подвеса и защиты детекторов радиоактивного излучения портального мониторинга

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам, а именно к неорганическим кристаллическим сцинтилляторам, и может быть использовано в технике детектирования ионизирующих излучений для медицинской диагностики, ядерной геофизики, неразрушающего контроля

Изобретение относится к области дозиметрии нейтронного излучения и может быть пригодно для стационарного контроля плотности потока и флюенсов нейтронов в активной зоне ядерных реакторов, для периодического контроля доз нейтронного облучения реакторных конструкционных материалов, для решения задач радиационного материаловедения, для использования в качестве детекторов сопровождения изделий и предметов медицинского назначения при их стерилизации в ядерном реакторе, а также для высокотемпературных измерений флюенсов нейтронов в сверхглубоких скважинах

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к снижению риска эксплуатации АЭС путем мониторинга окружающей среды низкофоновым гамма-спектрометром для контроля внутриреакторных процессов и наработки делящихся материалов (плутония) в реакторе по потокам реакторных антинейтрино
Изобретение относится к сцинтилляционным материалам, конкретно к волоконным сцинтилляторам, предназначенным для измерения ионизирующих излучений

Изобретение относится к области измерения ионизирующих излучений, а именно гамма-излучения с применением газоразрядных счетчиков
Наверх