Способ кормления цыплят

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Способ кормления цыплят включает введение в основной рацион кормовой добавки, полученной из личинок синантропной мухи подвергнутых после отделения от субстрата тепловой обработке. Тепловую обработку личинок синантропной мухи проводят в воде с температурой 75-90°С в течение 2-5 минут. Кормовую добавку вводят в основной рацион в количестве 12,5-25,0% от массы основного рациона или 3,0-6,0% в пересчете на массу сухих веществ. Изобретение позволяет увеличить прирост живой массы цыплят, а также их убойную массу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству.

Из уровня техники известен способ кормления цыплят, включающий введение в основной рацион кормовой добавки из муки личинок синантропной мухи (см. Молчанова Н.В., Паршикова О.С., Чаплинская К.Н. и Ромасько В.Н. Рост и развитие бройлеров при скармливании им муки из личинок комнатной мухи. Биологическая утилизация свиного навоза на кормовые добавки и удобрения. Сборник научных трудов НСХИ, Новосибирск, 1985, с.68-72), при этом, как показали исследования, использование в качестве кормовой добавки муки из личинок синантропной мухи, взамен кормовой добавки из рыбной муки, не снижает ни питательности кормов, ни качества получаемой продукции птицеводства.

Недостаток этого способа кормления цыплят заключается в том, что он не обеспечивает динамики увеличения живой массы цыплят, необходимой для получения высоких показателей по убойной массе за период, не превышающий сорока суток. Кроме того, технология получения муки из личинок комнатной мухи требует высоких трудо- и энергозатрат.

Известен также способ кормления цыплят, взятый в качестве прототипа и включающий введение в основной рацион кормовой добавки, в качестве которой используют подвергнутые стерилизации в автоклаве измельченные до пастообразной массы личинки синантропной мухи, отделенные от субстрата по окончании их развития, при этом кормовую добавку вводят в основной рацион в количестве 11,3% от его массы (см. авторское свидетельство SU-A1 №1517904, 1989). Этот способ обеспечивает увеличение выхода массы птицеводческой продукции, поскольку в используемой в прототипе кормовой добавке содержание белка и жира выше, чем в кормовой добавке из муки личинок синантропной мухи и составляет соответственно 50-60 и 25-30 процентов против соответственно 30-40 и 15-20 процентов.

Основным недостатком известного способа является необходимость использования автоклава и его относительно высокая стоимость, что исключает возможность его применения в любом по оснащенности птицеводческом хозяйстве. Также соответствующая этому способу кормления цыплят динамика увеличения живой массы цыплят не обеспечивает получения высоких показателей по убойной массе за период откормки, не превышающего сорока суток.

Известно, что животные используют корм на 45-60%, а около половины питательности теряется и выводится из их организма с навозом. Переработка отходов энтомологическим способом позволяет не только быстро утилизировать навоз, но и дополнительно преобразовать «утраченную» питательность в биомассу личинки.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по обеспечению переработки отходов птицефабрик с получением кормовой добавки, которую вводят в рацион цыплят.

По опыту работы интегрированных хозяйств, занимающихся животноводством и переработкой отходов энтомологическим способом с получением кормовой добавки, весь цикл получения кормов от подготовки ингредиентов до скармливания птице готового продукта занимает не более недели. Производство и потребление биомассы личинки в одном месте позволяет существенно экономить затраты на упаковку и транспортировку, а также снижает требования по срокам хранения обеззараженной биомассы личинки.

В процессе смешивания компонентов и гранулирования корма, влажность личиночной массы распределяется на менее влажные ингредиенты и в конечном продукте составляет не более 10-12%. При такой влажности развитие микрофлоры не происходит. Комбикорм соответствует требованиям ГОСТ 18221-99 «Комбикорма полнорационные для сельскохозяйственной птицы».

Применение оборудования, позволяющего смешивать сухие и влажные компоненты корма в нужной пропорции, позволило отказаться от процесса сушки биомассы личинки, а короткий срок использования (до 3 недель) позволяет отказаться от стерилизации и специальной тары. При этом трудозатраты на производство 1 кг биомассы снижаются на 35-38%, а энергозатраты составляют 0,08-0,1 кВт·ч на кг.

Предлагаемый способ кормления цыплят не требует особого сложного оборудования при производстве кормовой добавки, что исключает использование труда квалифицированного персонала на этом этапе.

При всем при этом происходит увеличение убойной массы цыплят за период их откормки, который не превышает сорока суток.

Поставленная задача решена тем, что в способе кормления цыплят, включающем введение в основной рацион кормовой добавки, полученной из личинок синантропной мухи, подвергнутых после отделения от субстрата тепловой обработке, тепловую обработку личинок синантропной мухи проводят в воде с температурой 75-90°С в течение 2-5 минут, при этом кормовую добавку вводят в основной рацион в количестве 12,5-25,0% от массы основного рациона или 3,0-6,0% в пересчете на массу сухих веществ.

Кроме того, поставленная задача решена тем, что личинки водят в основной рацион в нативном или измельченном виде. В случае необходимости, измельчают личинки после тепловой обработки.

Технический способ реализуют следующим образом.

Навоз поставляется с птичников в автотракторных прицепах к приемному устройству цеха переработки отходов, расположенному неподалеку от птицефермы. На птичий помет влажностью 70-85 процентов вносят яйца синантропной мухи из расчета, например, одного грамма яиц на один килограмм птичьего помета. В качестве субстрата может быть также использован свиной навоз. Культивацию личинок синантропной мухи осуществляют в течение 5-7 дней при температуре 25-52°С. По окончании культивирования личинок синантропной мухи, о котором судят по снижению температуры субстрата, личинки отделяют от субстрата, например с помощью сетчатого сепаратора. После сепарации получается с 1 т отходов около 500 кг органического удобрения и 100-120 кг биомассы личинки. Личинки синантропной мухи, отделенные от субстрата, подвергают в течение 2-5 минут тепловой обработке в воде с температурой 75-90°С, что, с одной стороны, обеспечивает их пастеризацию, а с другой стороны, обеспечивает ингибирование комплекса ферментов, участвующих в реакции меланинообразования. Полученная таким образом кормовая добавка вводится в основной корм цыплят, при этом ей можно частично или полностью заменять рыбную муку.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретными примерами и данными, приведенными в таблице.

Из цыплят суточного возраста весом 35 г формируют методом групп-аналогов 4 группы по 36 голов в каждой группе.

Пример 1. Кормовую добавку из личинок синантропной мухи вводили в корм цыплят-бройлеров в количестве 25% (6% по сухому веществу) от массы комбикорма в измельченном виде. Период откорма - 38 суток. Масса птицы на 28 день откорма - 1008 г, убойная масса - 1759 г.

Пример 2. Аналогично примеру 1, но содержание кормовой добавки из личинок синантропной мухи - 12,5% (3% по сухому веществу). Масса птицы на 28 день откорма - 1075 г, убойная масса - 1860 г.

Пример 3. Аналогично примеру 2, но вводили кормовую добавку из личинок синантропной мухи в нативном виде. Масса птицы на 28 день откорма - 1119 г, убойная масса - 1983 г.

Пример 4. Аналогично примеру 1, но место личинки в комбикорм вводили 6% рыбной муки. Масса птицы на 21 день откорма - 1085 г, убойная масса - 1873 г.

Результаты эксперимента

Живая масса цыплят опытных групп превысила контроль. Так, в группе 2, получавшей 3% кормовой добавки из личинок синантропной мухи (50% от уровня ввода рыбной муки), живая масса бройлеров была выше на 6,6% в 4-недельном возрасте (Р<0,05) и на 5.8% (Р<0,05) в конце откорма.

При использовании 6% кормовой добавки из личинок синантропной мухи (100% замена рыбной муки) живая масса цыплят в первый период откорма превышала контрольную группу на 11,0% (Р<0,01) и на 12,7% (Р<0,001) - во второй.

Включение фарша из личинок мух в рационы цыплят-бройлеров взамен рыбной муки (6 и 3%) позволило увеличить живую массу птицы в 4-недельном возрасте на 7,6% (Р<0,05), в 38-недельном возрасте - на 6,5% (Р<0,005). Следовательно, в данной группе был получен результат на уровне опытной группы 2, в которой проводили 50%-ную замену рыбной муки.

Наиболее значительное влияние испытуемые корма оказали на живую массу петушков, увеличив ее по сравнению с контрольной группой на 8,8 (Р<0,05), 16.1 (Р<0,001), 8,5% (Р<0.05) соответственно группам 2, 3 и 4. У курочек эти различия были менее выражены. Они составили 4,2% в группе 2 (Р<0.05), 10,9% (Р<0.01) в группе 3 и 6.0% (Р<0,05)в группе 4.

Самый высокий среднесуточный прирост живой массы был получен в группе 3 (52,6 г) против 46,6 г в 1-ой контрольной группе.

Птица охотно потребляла корма с опытными ингредиентами. Исключение составила лишь опытная группа 4, которая отличалась самым низким потреблением корма как по сравнению с контрольной труппой (на 2,1%), так и опытными группами 2 и 3 (на 2.8-9,2%).

При этом во всех опытных группах затрат корма на 1 кг прироста живой массы были ниже, чем в контроле, на 4,6; 5,2 и 8.1%.

В отдельном эксперименте было исследовано влияние на рост цыплят кормовой добавки из личинок синантропной мухи, вводимой в корм в количестве более чем 25% и менее чем 12,5%.

Анализ полученных данных показывает, что введение в основной рацион кормовой добавки, полученной, как описано выше, в количестве, превышающем 25% (или 6% в пересчете на сухое вещество) от его массы незначительно влияет как на прирост живой массы цыплят, так и на их убойную массу, но приводит к увеличению затрат на единицу продукции птицеводства. С другой стороны, введение в основной рацион кормовой добавки, полученной, как описано выше, в количестве, меньшем 12,5% (или 3% в пересчете на сухое вещество) приводит к существенному уменьшению прироста живой массы на 28 день откорма, а также к снижению убойной массы. На основании вышесказанного оптимальный диапазон вводимой в основной рацион кормовой добавки, полученной, как описано выше, из личинок синантропной мухи составляет 12,5 до 25,0 процентов от массы основного рациона вне зависимости от того используют личинку в нативном или измельченном виде. Однако использование личинок в нативном виде обеспечивает больший прирост живой массы, а также более высокий показатель по убойной массе по сравнению с кормовой добавкой из измельченных личинок. Этот результат не известен из уровня техники. Введение в основной рацион цыплят-бройлеров кормовой добавки, полученной, как описано выше, из личинок синантропной мухи, обеспечивает более динамичный прирост живой массы цыплят-бройлеров, результатом которого является увеличение на 2,9-3,7 процента убойной массы цыплят по сравнению с прототипом, при этом период откорма не превышал 40 суток. Эти результаты свидетельствуют о достижении технического результата.

Предложенный способ кормления цыплят может быть использован в различных птицеводческих хозяйствах, однако более предпочтительным является его использование на птицеводческих комплексах, оборудованных средствами для переработки органических отходов с использованием личинок синантропной мухи.

Основные зоотехнические показатели опыта
Показатель Группа
1 к 2 3 4
Сохранность поголовья, % 97,1 100 97,1 97,1
Живая масса бройлеров (г) в возрасте:
28 дней 1008,6±24,5 1075±22,9 1119,4±25,3 1085,1±20,97
% к контролю, 100 106,6 111,0 107,6
38 дней 1759,4±38,7 1860,9±37,7 1983,4±39,9 1872,9±32,8
% к контролю 100 105,8 112,7 106,5
в т.ч. петушки 1924,2±62,2, 2093,3±46,9 2233,6±31,7 2087,3±34,5
% к контролю 100 108,8 116,1 108,5
курочки 1669,6±37,8 1739,6±28,7 1852,4±31,5 1770,4±25,5
% к контролю 100 104,2 110,9 106,0
Среднесуточный прирост, г 46,6 49,3 52,6 49,7
Потребление кормов на 1 гол. в сутки, г 81,2 81,7 86,8 79,5
% к контролю 100 100,6 106,9 97,9
Затраты корма на 1 кг 1,74 1,66 1,65 1,60
прироста, кг % к контролю 100 95,4 94,8 91,9

1. Способ кормления цыплят, включающий введение в основной рацион кормовой добавки, полученной из личинок синантропной мухи, подвергнутых после отделения от субстрата тепловой обработке, отличающийся тем, что тепловую обработку личинок синантропной мухи проводят в воде с температурой 75-90°С в течение 2-5 мин, при этом кормовую добавку вводят в основной рацион в количестве 12,5-25,0% от массы основного рациона или 3,0-6,0% в пересчете на массу сухих веществ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что личинки после тепловой обработки измельчают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственной промышлленности. .

Изобретение относится к производству кормов. .

Изобретение относится к производству кормов. .
Изобретение относится к биологически активным белково-минеральным кормовым добавкам, исходным материалом для которых является растительное сырье, отходы животноводства, птицеводства и пищевой промышленности, и может быть использовано в рационах крупного рогатого скота для повышения продуктивности и увеличения сохранности поголовья при одновременном снижении себестоимости продукции.
Изобретение относится к кормлению домашних животных
Изобретение относится к кормлению домашних животных
Изобретение относится к кормлению домашних животных
Изобретение относится к кормлению домашних животных

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности, а именно к способам переработки отходов спиртового производства на основе зернового сырья
Изобретение относится к новому корму для водных животных, в частности для тепловодных и холодноводных декоративных рыбок и рептилий в пресной и озерной воде
Изобретение относится к новому корму для водных животных, в частности для тепловодных и холодноводных декоративных рыбок и рептилий в пресной и озерной воде

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается применения 4-трифторметилбензилового эфира (S)-3-[3-(1-карбокси-1-метилэтокси)фенил]пиперидин-1-карбоновой кислоты в производстве лекарственного средства для паллиативной, профилактической или лекарственной терапии отрицательного энергетического баланса у жвачных животных, где данное заболевание выбрано из синдрома жировой инфильтрации печени, дистоции, иммунного нарушения, ослабленной иммунной функции, токсификации, первичных и вторичных кетозов, синдрома падающей коровы, расстройства пищеварения, утраты аппетита, задержки отделения плаценты, смещения сычуга, мастита, (эндо-)-метрита, бесплодия, низкой фертильности и хромоты
Изобретение относится к пищевой промышленности и технической биохимии и может быть использовано в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности и технической биохимии и может быть использовано в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных
Наверх