Способ проверки параллельности осей передних и задних подающих вальцов в горизонтальной плоскости

Изобретение может быть использовано для проверки параллельности осей передних и задних подающих вальцов у лесопильных рам. Способ включает определение разности расстояний между шейками вальцов с двух сторон при помощи измерительного устройства в виде штанги, несущей неподвижный упор с одной стороны и измерительную головку-индикатор с другой. Сравнивают расстояние по наружному контуру шеек вальцов, для этого вначале измерительное устройство, неподвижный упор которого выполнен в виде гладкой вертикальной плоскости, а индикатор с измерительным наконечником закреплен на переставном упоре, позволяющем настраивать устройство на нужное расстояние, настраивают на исходный размер с одной стороны вальцов, для чего несущую штангу опирают на обе шейки вальцов и устанавливают на индикаторе настроенный размер, далее переносят устройство на другую сторону вальцов, базируют и считывают с индикатора отклонение нового размера от исходного. Изобретение повышает точность и скорость проверки параллельности вальцов. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности осей передних и задних подающих вальцов в горизонтальной плоскости, в частности, у лесопильных рам.

Известен способ оценки параллельности осей передних и задних вальцов в горизонтальной плоскости у лесопильных рам по ГОСТ 10294-90 по разности расстояний между шейками вальцов, измеренных при помощи микрометрического нутромера, представляющего собой штангу, несущую неподвижный призматический упор с одной стороны и микрометрическую головку с другой.

Недостатками данного способа являются: трудоемкость и неудобство выполнения измерений внутреннего расстояния между шейками подающих вальцов, т.к. необходимо обеспечить вручную точное базирование нутромера на одной точке опоры в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной), удерживая на весу и прижимая к шейке вальца достаточно тяжелое устройство, и одновременно измерять расстояние, вращая микрометрическую головку, т.е. совершать одновременно три различных движения с высокой точностью в условиях ограниченного пространства (особенно при проверке параллельности верхней пары вальцов). Кроме того, при изменении расстояний между вальцами (у разных лесопильных рам или иных станков) необходимо изменять длину несущей штанги.

Известен также способ измерения наружного расстояния между горизонтальными валами при помощи штангенциркуля с надежным базированием штанги инструмента на две точки опоры.

Недостатком этого способа является более низкая точность измерений (±0,1 мм вместо ±0,01 мм у микрометра).

Задачей предлагаемого изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Решение задачи достигается путем замены нутромера штангой с индикатором часового типа, базируемой на обе шейки вальцов и приспособленной для измерения наружного расстояния по внешнему контуру шеек.

Для этого необходимо уложить штангу 1, (см. чертеж) несущую неподвижный упор 4 в виде гладкой вертикальной плоскости с одной стороны и измерительную головку-индикатор с измерительным наконечником 5, закрепленным на переставном упоре 6, позволяющем настраивать устройство на нужное расстояние, с другой, настроить на исходный размер l1 с одной стороны вальцов, для чего штангу опереть на обе шейки вальцов (переднего 3 и заднего 2), закрепив стопорным винтом 7 подвижный упор, и установить на индикаторе настроенный размер, далее перенести устройство на другую сторону вальцов, базировать и считать с индикатора отклонение нового размера l2 от исходного l1.

Технический результат - повышение надежности базирования устройства на шейках проверяемой пары вальцов, повышение точности и оперативности проверки отклонения их осей от параллельности.

Способ проверки параллельности осей передних и задних подающих вальцов в горизонтальной плоскости в лесопильных рамах, включающий определение разности расстояний между шейками вальцов с двух сторон при помощи измерительного устройства в виде штанги, несущей неподвижный упор с одной стороны и измерительную головку-индикатор с другой, отличающийся тем, что сравнивают расстояние по наружному контуру шеек вальцов, для этого вначале измерительное устройство, неподвижный упор которого выполнен в виде гладкой вертикальной плоскости, а индикатор с измерительным наконечником закреплен на переставном упоре, позволяющем настраивать устройство на нужное расстояние, настраивают на исходный размер с одной стороны вальцов, для чего несущую штангу опирают на обе шейки вальцов и устанавливают на индикаторе настроенный размер, далее переносят устройство на другую сторону вальцов, базируют и считывают с индикатора отклонение нового размера от исходного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в лесопильном производстве. .

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины, применяемым в лесной и деревообрабатывающей промышленности. .
Наверх