Пила для дерева

 

Л 76966

СССР

Класс 38г, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

Я АВТОРСКОМУ СБМ QFT ЛЬСТЯТ

1 Ц;Щ(ф ЪИ gg

fATf„/ Ц1 Icxllik тgi.;ар !1 вил н тцд ь Иод

Л/ д ц р4 ДЕР -Р»А

Заявлено 21 сентяоря 1945 года в Народный комиссариат лесной промыгиле ности СССР за М 4136/341392 с присоединением заявки

Ко 413б/341392

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предлагаемые, согласно изобретепи о строгальные пилы предназна1 иены для получения на лесопильной раме досок со строганными боковыми поверхностями (пластями) .

На полотне рамной пилы, имею111ей обычные разведенные или расплющенные зубцы, служащие для продольного резания древесины, дополнительно монтируются (насекаются или укрепляются вставные) специальные ножи-резцы, предназначенные для плоского строгания пластей выпиливаемых в раме досок.

Для осуществления снятия стружки при строгапии пластей у двух смежных досок ножи-резцы отгибаются на сторону поочередно: четные в одну сторону, а нечстные в другук>.

Бечичина отгиба сТр01 àëüíûõ ножейрезцов принимается на 0,2 — 0,6 мл больше величины развода (или плющепия) режущих зубьев пилы.

Число, форма и размеры ножейрезцов зависят от технологических условий распиловки, физических свойств обрабатываемой древесины, требований к качеству строгания, способа заточки ножей, режимов резания, размеров пилы и прочих факторов.

На фиг. 1 показана пила со строта -и,,;ми пезц ми На режугцей

«ромке пилы, несущей нормальные полуволчьи (позиция 1) или параболические (позиция 2) зубцы, чередуясь через один нормальный режу-щий зуб 1, 8, формируются строгальпые резцы 2, 4, Формирование строгальных резцов 2, 4 производят в следующей последовательности: сначала стачиваются вершины зубцов, затем концы тупых зубцов отгибаются в сторону (отгиб производят поочередно — один зуб вправо, второй влево и т. д.) и, наконец, затачиваются— образуя лезвие ножей-резцов.

Угол заострения строгальных ножей-резцов принимается равным

25 — 40, в зависимости от технологических и физических свойств строгаемой древесины. Заточку режущих

3" бьев пилы I, 8, а также боковых граней и пазух строгальных резцов 2, 4 производят обычным способом на автомате; заточку лезвий ножей-резцов производят напильником вручную или па точильном круге.

На фиг. 2 изображена пила, у которой строгальные резцы 2, в отли ие от режущих зубцов 1, располо::-:ены на обухе полотна и имеют

iòëóáëåííóþ пазуху. Заточку лезвий строгальных резцов производят вручную и а пильни ком или на автомате, 391,% 759бб

Фиг. 1

Фиг, 2

Лозииия

Оазис!иа"! г (,

Iî о î о) l

392 не трогая пазухи резца; заточку пазухи †вручн напильником.

Достоинство строгальных резцов с углубленной пазухой заключается в том, что можно производить их заточку несколько раз, не трогая пазухи (износ полотна в этом случае будет происходить не по ширине, а по длине пилы).

На фиг. 3 показана комбинированная строгальная рамная пила, состоящая из двух узких пил А и Б, соединенных по длине их полотен., 1асть А комбинированной пилы является сменяемой и имеет на одной кромке нормальные режущие зубья 1, а. часть-- Б †постоянн частью пилы, имеющей на одной кромке (передней или задней) строгальные резцы 2. На одной пиле делают два — четыре и более штук строгальных резцов-ножей.

Соединение частей А и Б пилы производится при помощи накладки 8, заклепок 4 и винтовых зажимов с.

На фиг. 4 показана пила со строгальными резцами 2, насеченными по середине полотна пилы.

В нижней рабочей части пилы, примерно по середине ширины полотна, насекаются два или четыре строгальных нонка.

Для предотвращения образования трещин в полотне пилы в местах. насечки строгального ножа в полотне просверливаются два отверстия 1.

Насеченный пож стгибается па сторону и затем затачивается при помоши напильника вручную.

I1pедмp7 чqgg ppq

1. Пила для дерева, име!сщая, кроме пильных зубцов, строгальныс для зачистки плоскостей пропила, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что режущая кромка строгальных зубцов расположена в проекции на

YIJIocKocTb пилы под отрицательным углом резания 15 — 35 относительно пильных зубцов.

2. Форма выполнения пилы по п. 1, с тл и ч а ю щ а я с я тем, что стрсгальные зуоцы распслсжепы в средней части се полотна между обухом

II IIHJII.Hei!äö зубцам;;.

¹ 759бб::фиг. 3

fi îçîöèÿ Г

Лоыциа /

Г= фиг. 4

О О О О О О

Огв. редактор М. М. Акишин

393!!! !! я!!!

f !!

I !

1 ! г

Редактор H. С. Алешин

Пила для дерева Пила для дерева Пила для дерева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к круглым пилам для строгания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх