Одноантенный измеритель поляризационной матрицы

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для измерения радиолокационных характеристик целей. Одноантенный измеритель поляризационной матрицы содержит передатчик, поляризатор, направленный разделитель поляризаций с Е и Н боковыми плечами, две переменные комплексные нагрузки, два амплифазометра и линзовую приемопередающую антенну. Линза антенны выполнена с одной внешней преломляющей поверхностью. Выход передатчика соединен с входом поляризатора, выход которого соединен с входом основного плеча направленного разделителя поляризаций. Выход разделителя поляризаций соединен с входом приемопередающей антенны. Ненаправленные выходы Е и Н боковых плеч разделителя поляризаций соединены с переменными нагрузками, кроме того, направленные выходы Е и Н боковых плеч разделителя поляризации соединены с сигнальными входами соответствующих амплифазометров. Технический результат изобретения - уменьшение размеров измерителя, увеличение его потенциала и динамического диапазона измерений. 4 ил.

 

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для измерения радиолокационных характеристик целей. Преимущественное применение изобретения - измерение поляризационной матрицы радиолокационных целей на моделях.

Известна измерительная установка для измерения «нелинейных» радиолокационных характеристик целей (RU пат. № 2265230 G01R 29/08, G01S 13/04, Бюл. № 33 от 27.11.2005 г.). Это устройство содержит задающий генератор, полосовой фильтр, передающую и приемную антенны, регистратор, последовательно соединенные усилитель, гетеродин и блок стабилизации частоты гетеродина. Между приемной антенной и регистратором последовательно соединены разделитель поляризаций и два параллельных приемных канала. Каждый канал состоит из последовательно соединенного смесителя и усилителя приемного канала. Выходы усилителей присоединены к соответствующим входам регистратора, а вторые их выходы подключены к фазовому детектору, выход которого подключен к регистратору. Между задающим генератором и полосовым фильтром введен направленный ответвитель. К боковому выходу направленного ответвителя последовательно подключены усилитель и блок стабилизации частоты гетеродина. Передающая антенна выполнена круговой поляризации излучения. Два выхода гетеродина подключены к смесителям соответствующих приемных каналов, третий выход - к блоку стабилизации частоты, а выход полосового фильтра подсоединен к передающей антенне.

Это установка не позволяет измерять полную поляризационную матрицу и для измерения комплексных элементов требуется большая дальность до цели для создания условий измерений, близких к условиям измерения в дальней зоне антенны, что приводит к увеличению потенциала установки, размеру измерительной площадки и материальным затратам.

Известный одноантенный измеритель обратного рассеяния (СССР авт.св. № 302810, H03J 5/00, Бюл. № 15 от 28.04.71) содержит генератор, основной и опорный каналы, поляризатор, устройство разделения и регистрации падающих и радиоволн вторичного излучения целью и приемопередающую антенну. Устройство разделения излучаемых антенной и переотраженных целью радиоволн выполнено в виде волноводного направленного разделителя поляризаций с основной линией квадратного или круглого сечения и с двумя боковыми линиями прямоугольного сечения. Широкие стенки боковых волноводов взаимно перпендикулярны. Измеритель обратного рассеяния предназначен для измерения поляризационной матрицы М цели при закреплении цели на жесткой опоре.

Матричное уравнение (1), связывающее две ортогональные компоненты падающих на цель радиоволн с соответствующими компонентами вторичного излучения целью радиоволн, имеет вид

где Ei,x и Ei,y - ортогональные компоненты падающих на цель радиоволн;

Er,х и Er,y - ортогональные компоненты вторичного излучения целью радиоволны;

a·expiφxx, b·expiφxy, c·expiφyx и d·expiφyy - элементы поляризационной матрицы;

a, b, с и d - модули элементов поляризационной матрицы;

φуу, φхх, φух и φху - аргументы элементов поляризационной матрицы.

Матрица М, модули которой откалиброваны в значениях эффективной поверхности рассеяния - σ (ЭПР), записывается в виде

где σуу, σxx и σух, σху - эффективные поверхности рассеяния цели при параллельном и ортогональном приеме вторичного излучения целью радиоволн в заданном поляризационном базисе.

Поляризационная матрица симметрична, если передающая и приемная антенны совмещены. В этом случае элементы матрицы √σух, expiφух и √σxy, expiφxy равны и матрица рассеяния (2) принимает вид

Это устройство измеряет полную поляризационной матрицу, но для измерения комплексных элементов требуется большая дальность до цели для создания условий измерений, близких к условиям измерения в дальней зоне антенны, что требует увеличить потенциал установки, размер измерительной площадки и материальные затраты.

Известно устройство, позволяющее существенно сократить необходимое расстояние до цели. Этим устройством является коллиматор, выполненный в виде линзовой антенны с линзой с одной внутренней преломляющей поверхностью (Майзельс Е.Н., Торгованов В.А., Измерение характеристик рассеяния радиолокационных целей, М., Сов. радио, 1972, с.59, рис. 3.1.а). Линза с одной внутренней преломляющей поверхностью приближает фазовое распределение электромагнитного поля в раскрыве к фазовому распределению в плоской электромагнитной волне, но увеличивает неоднородность амплитудного распределения облучателя, что ведет к большим погрешностям измерения, к уменьшению потенциала измерительной установки и динамического диапазона измерений.

Амплитудное распределение поля в раскрыве линзы не совпадает с угловым амплитудным распределением поля ее облучателя. При прохождении энергии через линзу вследствие неодинаковости углов преломления для различных лучей происходит изменение ширины элементарных пучков лучей до и после прохождения лучом преломляющей поверхности линзы.

Для линзы с внутренней преломляющей поверхностью элементарные пучки, падающие на преломляющую поверхность, расширяются (фиг.1), что приводит к увеличению спада амплитудного распределения от оси линзы к краям, в то же время для линзы с внешней преломляющей поверхности элементарные пучки, падающие на преломляющую поверхность, сужаются (фиг.2), тем самым увеличивают амплитуду в амплитудном распределение на краях линзы и компенсируют спад амплитуды, вызванный диаграммой направленности облучателя.

На фиг.1 и 2 введены обозначения: f - фокусное расстояние линзы; t - толщина линзы; α - угол, под которым луч выходит из раскрыва облучателя; r - луч, падающий на преломляющую поверхность линзы под углом α; θ - угол, образованный лучом r и перпендикуляром в точке его падения на преломляющую поверхность линзы; у и х - координаты декартовой системы координат с центром в фазовом центре облучателя; y1 и x1 - координаты декартовой системы координат с центром в точке падения луча r на преломляющую поверхность линзы.

На фиг.3 приведены рассчитанные графики относительного углового распределения потока мощности Р(α) на внешней поверхности линзы с внутренней (пунктирная кривая) и внешней (сплошная кривая) преломляющей поверхностью, выполненные из пенопласта ПС-1 с диэлектрической постоянной, равной 1,1. Распределение потока мощности Р(α) облучателя обозначено штрихпунктирной линией. Графики подтверждают, что линза с внутренней преломляющей поверхностью увеличивает амплитудную неоднородность, а линза с внешней преломляющей поверхностью уменьшает амплитудную неоднородность в раскрыве.

У линзы с одной внешней преломляющей поверхностью, выполненной из пенопласта РС-1, коэффициент использования раскрыва в два раза больше по сравнению с линзой с одной внутренней преломляющей поверхностью. При одинаковых размерах амплитудной неоднородности в раскрывах линз с внутренней и внешней преломляющей поверхностью последняя имеет фокусное расстояние в 2-3 раза меньше, что увеличивает потенциал измерительной установки на 12-19 дБ по сравнению с установкой, снабженной линзой с внутренней преломляющей поверхностью.

Технический результат изобретения - уменьшение размеров измерительной установки, увеличение ее потенциала и динамического диапазона измерений при прочих равных условиях.

На фиг.4 представлена структурная схема одноантенного измерителя. Одноантенный измеритель поляризационной матрицы содержит: 1 - передатчик (Прд); 2 - поляризатор (Пл); 3 - направленный разделитель поляризаций (НРП) с ортогональными Е и Н плечами; 4 - две переменные комплексные нагрузки (ПН); 5 - два амплифазометра (АФ); линзовую антенну, состоящую из облучателя 6 и линзы (Л) 7 с одной внешней преломляющей поверхностью.

Выход передатчика 1 соединен с входами опорных сигналов амплифазометров 5 и с входом поляризатора 2. Выход поляризатора 2 соединен с входом основного плеча направленного разделителя поляризаций 3. Выход разделителя поляризаций 3 соединен с входом приемопередающей антенны. Ненаправленные выходы Е и Н боковых плеч разделителя поляризаций 3 соединены с соответствующими переменными нагрузками 4. Направленные выходы Е и Н боковых плеч разделителя поляризации 3 соединены с сигнальными входами соответствующих амплифазометров 5.

Приемопередающая антенна выполнена линзовой из облучателя 6 и линзы 7. Линза 7 выполнена с одной внешней преломляющей поверхностью.

Одноантенный измеритель работает следующим образом. СВЧ-сигнал передатчика 1 поступает на вход поляризатора 2, небольшая часть СВЧ-сигнала поступает на входы опорных сигналов амплифазометров 5, необходимых для измерения фаз. Поляризатор 2 преобразует волну с вертикальной линейной поляризацией на его входе в волну с требуемой поляризацией на его выходе (горизонтальную, наклонную, с круговой поляризацией или не меняет поляризацию). С выхода поляризатора 2 СВЧ-сигнал поступает на облучатель 6, а с его выхода - на внутреннюю непреломляющую поверхность линзы 8. На внешней преломляющей поверхности линзы формируется электромагнитное поле с равномерными распределениями амплитуды и фазы, которым облучается модель цели. Отражения СВЧ-сигнала от частей СВЧ-тракта, облучателя и линзы (местных предметов) компенсируются до уровня шумов супергетеродинных приемников амплифазометров с помощью комплексных переменных нагрузок 4. С помощью нагрузок изменяют амплитуду и фазу отраженных от них сигналов. После чего перед линзой помещают измеряемую модель. Вторичное излучение модели цели через линзу и облучатель поступает на выход основного плеча НРП 3, а из него - на направленные выходы Е (вертикальной поляризации) и Н (горизонтальной поляризации) боковых плеч. С выходов Е и Н боковых плеч НРП 3 сигнал поступает на входы соответствующих амплифазометров 5.

Передатчик 1 выполнен непрерывного излучения. Поляризатор 2 имеет вход прямоугольного волновода, переходящего в круглый волновод. В круглом волноводе имеются две четвертьволновые вставки, одна из которых преобразует вертикальную поляризацию волны в волну с круговой поляризацией, а вторая - круговую поляризацию в линейную с требуемым наклоном плоскости поляризации. Круглый волновод поляризатора переходит в квадратный. Основное плечо направленного разделителя поляризации 3 имеет квадратное сечение, а боковые плечи выполнены на волноводах прямоугольного сечения. Комплексные переменные нагрузки 4 выполнены на волноводе прямоугольного сечения с изменением амплитуды и фазы отраженного СВЧ-сигнала. Амплифазометры выполнены с супергетеродинными приемниками, фазовыми и амплитудными детекторами и регистраторами фаз и амплитуд. Облучатель 6 выполнен в виде рупора. Линза 7 выполнена из пенопласта с одной внешней преломляющей поверхностью.

Пример выполнения одноантенного измерителя поляризационной матрицы

Генератор 1 работает на волне 3,2 см, его мощность 2 Вт, стабильность несущей частоты - одна десятимиллионная, которая сохраняется в течение 30 минут. Диаметр круглого волновода поляризатора 23 мм. Сечение основного плеча НРП 3 квадратное 20×20 мм, боковые Е и Н плечи выполнены на прямоугольном волноводе с сечением 23×10 мм. Раскрыв облучателя равен 6,4 см. Линза выполнена из пенопласта ПС-1 с одной внешней преломляющей поверхностью, диаметр линзы 150 см и фокусное расстояние 200 см. Комплексные переменные нагрузки выполнены на волноводе прямоугольного сечения 23×10 мм с возможностью изменения амплитуды в 20 раз и фазы на 2π отраженного СВЧ-сигнала. Нагрузки обеспечивают компенсацию сигналов сторонних предметов на 60 дБ. В раскрыве линзы в пределах 50×50 см обеспечивается равномерное распределение: амплитуды с точностью 1 дБ и фазы - π/8.

Технический результат изобретения достигнут. При заданных размерах поля 50×50 см с равномерными распределениями амплитуды и фазы уменьшены размеры площади под измеритель в два раза, его потенциал и динамический диапазон измерений увеличены на 8 дБ.

Одноантенный измеритель поляризационной матрицы, содержащий передатчик, поляризатор, направленный разделитель поляризаций с ортогональными Е и Н боковыми плечами, две комплексные переменные нагрузки, два амплифазометра и приемопередающую антенну, причем выход передатчика соединен с входами опорных сигналов амплифазометров и с входом поляризатора, выход которого соединен с входом основного плеча направленного разделителя поляризаций, кроме того, выход разделителя поляризаций соединен с входом приемопередающей антенны, причем ненаправленные выходы Е и Н боковых плеч разделителя поляризаций соединены с переменными нагрузками, направленные выходы Е и Н боковых плеч разделителя поляризаций соединены с сигнальными входами соответствующих амплифазометров, отличающийся тем, что приемопередающая антенна выполнена линзовой, и линза выполнена с одной внешней преломляющей поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике цифровой обработки данных для специальных применений, в частности для обнаружения в автоматическом режиме побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) средств вычислительной техники (ВТ).

Изобретение относится к электронной технике, точнее к измерительным приборам, измеряющим напряженность электромагнитного поля в радиодиапазонах. .

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при калибровке техники, измеряющей рассеивающие свойства различных радиолокационных целей.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиолокационным измерениям, и может быть использовано при создании радиолокационных измерительных комплексов.

Изобретение относится к радиолокации. .

Изобретение относится к радиолокации. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения радиотеплового излучения тел, в частности, в медицине, для измерения температурного поля внутренних тканей человека.

Изобретение относится к области обеспечения электромагнитной безопасности и может быть использовано для непрерывного контроля получаемой дозы СВЧ-энергии на рабочих местах и в быту.

Изобретение относится к технике радиотехнических измерений

Изобретение относится к электроизмерениям и предназначено для измерения напряженности переменного электрического поля в морской воде при геофизических исследованиях

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для аттестации амплитудного и фазового распределений электромагнитного поля (далее поля) в измерительной зоне установок для измерения поляризационной матрицы радиолокационных целей

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может быть использовано для определения параметров радиотехнических систем, объединенными термином «случайные антенны» (СА)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к определению электрических и магнитных характеристик гидроакустических комплексов

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может быть использовано для определения параметров радиотехнических систем, объединенных термином «случайные антенны»

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиолокационным измерениям, и может быть использовано при измерении коэффициента отражения (КО) радиопрозрачных обтекателей (РПО) и плоских образцов радиопоглощающих материалов и покрытий (РПМП)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля в широком пространственном диапазоне с повышенной точностью и чувствительностью

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования и может быть использовано с целью обнаружения несанкционированно установленных на объекте электронных устройств (НУОЭУ), преимущественно малогабаритного типа
Наверх