Способ хирургического лечения косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения косоглазия. Проводят выделение и рецессию гиперфункционирующей мышцы. Фиксируют ослабляемую мышцу с помощью трансплантата из силиконовой ленты, выкроенного по ширине мышцы и длине предполагаемой рецессии. Один конец трансплантата фиксируют к мышце, а другой - к склере у места первоначального прикрепления оперируемой мышцы. Способ обеспечивает устранение косоглазия, увеличение степени ослабления мышечной тяги, увеличение возможного объема рецессии и сохранение сократительной функции оперируемой глазодвигательной мышцы, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения косоглазия.

Известен способ лечения косоглазия (описание изобретения к патенту Российской Федерации №2195235, A61F 9/00 от 10.05.2000 г.), заключающийся в выделении и рецессии гиперфункционирующей мышцы, осуществляемой путем фиксирования ослабляемой мышцы с помощью трансплантата, выкроенного по ширине мышцы и длине предполагаемой рецессии, один конец которого фиксируют к мышце, а другой - к склере у места первоначального прикрепления оперируемой мышцы. В качестве трансплантата в известном способе используют аллотрансплантат, изготовленный из твердой мозговой оболочки человека, или ксенотрансплантат, изготовленный из перикарда крупного рогатого скота, применяемые при проведении склероукрепляющих операций.

Недостатком известного способа является возможная недостаточная эффективность выполняемой операции за счет неэластичности используемого для трансплантата материала, что ограничивает двигательную работоспособность оперируемой мышцы. Кроме того, известно, что при склероукрепляющих операциях данный материал со временем (3-5 лет) рассасывается. Это ставит под сомнение стабильность эффекта операции.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа хирургического лечения косоглазия. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности выполняемой операции. Используемый для изготовления трансплантата силикон, широко применяемый в офтальмологической практике, является арреактивным, не рассасывающимся материалом, что является гарантией стабильного результата и эффекта операции. Силикон - эластичный материал, не ограничивающий сократительную функцию оперируемой мышцы и способствующий сохранению полученного положительного результата операции. Использование силиконовой ленты в хирургическом лечении косоглазия позволяет проводить ослабление мышц на большую величину без нарушения двигательной способности оперируемой мышцы, вследствие ее эластичности и гарантировать стабильный послеоперационный результат в течение длительного времени.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения косоглазия, заключающемся в выделении и рецессии гиперфункционирующей мышцы, осуществляемой путем фиксирования ослабляемой мышцы с помощью трансплантата, выкроенного по ширине мышцы и длине предполагаемой рецессии, один конец которого фиксируют к мышце, а другой - к склере у места первоначального прикрепления оперируемой мышцы, трансплантат выполняют из силикона.

Способ хирургического лечения косоглазия осуществляют следующим образом.

Выделенную мышцу прошивают нитью 6,0 на всю ширину у места прикрепления. Сначала проводят нить на 1/3 толщины мышцы и фиксируют обвивным швом, затем захватывают следующие порции мышцы по 1-1,5 мм и последнюю 1/3 мышцы тоже фиксируют обвивным швом. Мышцу отсекают у места прикрепления. Циркулем измеряют ширину места прикрепления мышцы для подбора силиконовой ленты данной ширины и необходимой длины предполагаемой рецессии. Из силиконовой ленты выкраивают требуемый прямоугольник, который располагают поверх оперируемой мышцы. Один конец трансплантата фиксируют к концу отсеченной мышцы обвивным швом через край нитью, находящейся на мышце. Другой конец подшивают новой нитью 6/0 к первоначальному месту прикрепления мышцы четырьмя узловыми швами. Непрерывный шов на конъюнктиву.

Клинический пример.

Больной Е. Амбулаторная карта №184579

D.S. OD - Содружественное сходящееся монолатеральное оперированное неаккомодационное косоглазие. Простой гиперметропический астигматизм.

Амблиопия слабой степени.

OS - Состояние после операции по поводу косоглазия. Амблиопия слабой степени. Сложный гиперметропический астигматизм.

Пациенту ранее проводилось хирургическое лечение по поводу косоглазия на всех горизонтальных мышцах.

Офтальмостатус:

Vis=0,3 с cyl+1.0 ax 90°=0,6

0,5 с sph+0,5 cyl+1.0 ах 90°=0.7

OD - девиация кнутри 10° в/о и б/о.

ОУ=СУ=+10° КР=7, ДР=1.

Характер зрения монокулярный.

Хирургическое лечение косоглазия по предлагаемому способу выполнено методом рецессии силиконовой лентой в качестве трансплантата, так как повторное выполнение обычной рецессии привело бы к ограничению подвижности глазного яблока и ослаблению конвергенции.

После введения пациента в общий наркоз и стандартного доступа через конъюнктиву к внутренней прямой мышце, ее прошили нитью 6.0 у места прикрепления на всю ширину и отсекли от склеры перед швом. Выбрали силиконовую ленту по ширине мышцы и выкроили трансплантат длиной 7 мм. Затем обвивным швом через край фиксировали один конец трансплантата к концу отсеченной мышцы нитью, находящейся на мышце, а другой конец подшили эписклерально другой нитью 6.0 к первоначальному месту прикрепления мышцы четырьмя узловыми швами. На конъюнктиву непрерывный шов 8.0.

На следующий день девиация 0°. Объем движений глаз не ограничен. Конвергенция полностью сохранена.

Через месяц девиация 0°. Характер зрения одновременный. Конвергенция и объем движений глаз сохранены. ОУ=СУ=0° КР=9, ДР=2. Назначен курс ортоптического лечения.

Способ хирургического лечения косоглазия, заключающийся в выделении и рецессии гиперфункционирующей мышцы, осуществляемой путем фиксирования ослабляемой мышцы с помощью трансплантата, выкроенного по ширине мышцы и длине предполагаемой рецессии, один конец которого фиксируют к мышце, а другой к склере у места первоначального прикрепления оперируемой мышцы, отличающийся тем, что трансплантат выполняют из силиконовой ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для развития и укрепления бинокулярного зрения. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для активации оттока внутриглазной жидкости. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний роговицы. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для ориентирования слепых в окружающем пространстве, и может быть использовано при самостоятельном передвижении слепого в недетерминированной обстановке, а также в экстремальных ситуациях, когда слепому требуется срочная медицинская помощь.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при лечении синдрома Марфана

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рецидивов болящей буллезной кератопатии, возникшей после эксимерлазерной фототерапевтической кератостромэктомии на глазах с глаукомой
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для коррекции анизометропии у взрослых пациентов с помощью эксимерлазерной операции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения передних увеитов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх