Способ лечения постконтузионной офтальмогипертензии


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2354336:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза. Дополнительно к использованию препаратов, снижающих внутриглазное давление, проводят курс крылонебно-орбитальных блокад с фармакологической композицией, состоящей из 0.1-1.0 мл 5% раствора пентамина, 4.0-6.0 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида и 0.5-1.0 мл раствора кетонала, при этом блокады проводят ежедневно в течение 1-3 дней. Способ позволяет достичь стойкой нормализации внутриглазного давления в травмированном глазу для восстановления гидродинамики глаза, сохранения и улучшения остроты зрения и восстановления поля зрения у больных с контузией глаза, а также уменьшить сроки реабилитации.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза.

Известен способ лечения постконтузионной офтальмогипертензии, при котором для снижения повышенного внутриглазного давления назначаются 1% раствор пилокарпина 3-4 раза в день ежедневно 5-7 дней, диакарб по 0.25 г 2 раза в день в течение 3 дней (Гундорова Р.А., Малаев А.А., Южаков А.М. «Травмы глаза», Москва, издательство «Медицина», 1986 г., стр.259).

Недостатком этого способа является то, что пилокарпин может усилить воспаления глаза при контузии, вызвать появление спаек между радужкой и хрусталиком, а длительное назначение диакарба нарушает функцию почек и нарушает натриево-калиевый баланс в организме. Во многих случаях, особенно при тяжелой травме с высоким внутриглазным давлением, данная схема лечения не эффективна.

Техническим результатом изобретения является стойкая нормализация внутриглазного давления в травмированном глазу для восстановления гидродинамики глаза, сохранения и улучшения остроты зрения и восстановления поля зрения у больных с контузией глаза, а также уменьшение сроков реабилитации.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения постконтузионной офтальмогипертензии, включающем препараты, снижающие внутриглазное давление, согласно изобретению дополнительно проводят курс крылонебно-орбитальных блокад с фармакологической композицией, состоящей из 0.1-1.0 мл 5% раствора пентамина, 4.0-6.0 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида и 0.5-1.0 мл раствора кетонала, при этом блокады проводят ежедневно в течение 1-3 дней.

При введении предложенной композиции происходит воздействие последовательно на крылонебный и цилиарный вегетативные узлы лекарственными препаратами, которые оказывают следующее действие: лидокаин оказывает анестезирующее действие, нормализует ионную проницаемость клеток; пентамин как ганглиоблокатор временно блокирует функцию вегетативных узлов, которые при контузии глаза гиперактивны, что ведет к повышению внутриглазного давления и снижению функциональной активности сетчатки, а раствор кетонала оказывает выраженное анальгетическое и противовоспалительное действие за счет ингибирования синтеза циклооксигеназы, уменьшения синтеза простагландинов и тромбоксана. Применение совместно данных лекарственных препаратов позволяет одновременно достигнуть снижения внутриглазного давления и усилить противовоспалительное и анальгезирующее действие на контуженный глаз.

Для достижения технического результата определение дозы 5% пентамина предусмотрено из расчета 1 мг на 1 кг веса пациента, находится в интервале от 0.1 до 1.0 мл. Определение дозы 0.5 до 1.0 мл кетонала предусмотрено из возрастной нормы.

Введение менее 4.0 мл 2% лидокаина недостаточно для достижения технического результата из-за объема орбиты. Введение более 6.0 мл 2% лидокаина избыточно и может вызвать выраженный отек орбитальных тканей и появление экзофтальма, что может привести к сдавлению зрительного нерва и снижению зрения.

Блокады проводят в течение 1-3 дней и количество блокад зависит от тяжести контузии глаза.

Способ осуществляется следующим образом.

Проведение крылонебно-орбитальной блокады осуществляют при положении больного лежа на спине. При этом после антисептической обработки кожи щеки проводят чрескожную пункцию иглой в области угла, образованного скуловой дугой и венечным отростком нижней челюсти, кпереди от жевательной мышцы. На первом этапе блокады направление движения иглы к наружному краю орбиты под углом 60-70 градусов к поверхности кожи. На глубине 4-5 см конец иглы соскальзывает с кости крыловидного отростка и попадает в крылонебную ямку, что ощущается как «провал». Потянув поршень шприца на себя и убедившись в отсутствии крови, начинают медленно вводить 2/3 объема предложенной фармакологической композиции. На этом этапе фармакологически временно «блокируется» крылонебный вегетативный ганглий и вторая ветвь тройничного нерва. На втором этапе блокады продвигают иглу под углом 30 градусов вперед и вверх до входа в нижнюю глазничную щель, что также ощущается как «провал» и потеря сопротивления, продвигают иглу еще на 0.5-1.0 см, вводят оставшуюся фармакологическую композицию. На этом втором этапе после введения композиции блокируется цилиарный вегетативный ганглий и первая ветвь тройничного нерва. После проведения блокады больной с целью избежания ортостатического коллапса должен находиться в положении лежа в течение часа. Крылонебно-орбитальную блокаду проводят ежедневно в течение 1-3 дней.

Пример 1. Больной К., 14 лет, получил удар камнем по глазу. В стационаре у больного отмечено повышение внутриглазного давления до 36-51 мм рт. ст. С первого дня больной получал в таблетках диакарб по 0.25 г 2 раза в день и закапывал 1% раствор пилокарпина по 2 капли 3 раза в день и дополнительно по предложенному способу проведена одна крылонебно-орбитальная блокада с фармакологической композицией, состоящей из 0.1 мл 5% раствора пентамина в сочетании с 4.0 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида и 0.5 мл раствора кетонала. Через сутки после блокады внутриглазное давление снизилось до 18 мм рт. ст. и ребенок был выписан через неделю с внутриглазным давлением 16 мм рт. ст. При последующих диспансерных наблюдениях внутриглазное давление было в пределах нормы, достигнута стойкая нормализация внутриглазного давления. Зрение повысилось до 0.8, поле зрения восстановилось до нормы.

Пример 2. Больной К., 48 лет, получил удар кулаком по глазу. Диагностирована контузия левого глаза тяжелой степени. При поступлении в стационар отмечено снижение зрения до 0.05, сужение поля зрения на 30 градусов. Внутриглазное давление равнялось 40 мм рт. ст. Клинически на контуженном глазу была гифема, мидриаз, берлиновское помутнение сетчатки. С первого дня больной получал в таблетках диакарб по 0.25 г 2 раза в день и закапывал 1% раствор пилокарпина по 2 капли 3 раза в день и дополнительно по предложенному способу были проведены три крылонебно-орбитальные вегетативные блокады с фармакологической композицией, состоящей из 1.0 мл 5% раствора пентамина, 5.0 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида и 1.0 мл раствора кетонала в течение 3 дней. Внутриглазное давление после проведенных блокад снизилось до 19 мм рт. ст. и острота зрения повысилась до 0.7, поле зрения расширилось до нормы. При последующих диспансерных наблюдениях внутриглазное давление стойко нормализовалось.

Способ лечения постконтузионной офтальмогипертензии, включающий препараты, снижающие внутриглазное давление, отличающийся тем, что дополнительно проводят курс крылонебно-орбитальных блокад с фармакологической композицией, состоящей из 0,1-1,0 мл 5%-ного раствора пентамина, 4,0-6,0 мл 2%-ного раствора лидокаина гидрохлорида и 0,5-1,0 мл раствора кетонала, при этом блокады проводят ежедневно в течение 1-3 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается ингибирования неоваскуляризации сетчатки. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики рецидива птеригиума при операции его удаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения остроты зрения. .

Изобретение относится к области медицины и касается гематопоэтических стволовых клеток и способов лечения неоваскулярных заболеваний глаз с их помощью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции пищевого поведения человека, предусматривающее ограничение приема пищи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного орофарингеального рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного нерва сосудистой этиологии и глаукоматозных нейропатий у больных с нормализованным внутриглазным давлением.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. .
Наверх