Функциональное покрытие для дуговой сварки плавлением

Изобретение может быть использовано в покрытиях для снижения разбрызгивания электродного металла и защиты поверхности свариваемых изделий от брызг расплавленного металла. Покрытие содержит компоненты в следующем соотношении, в г на 1 л воды: лигносульфонат технический порошкообразный 140-160, кальцинированная сода 40-50, сапропель 50-80, иодид калия 25-75. Состав покрытия обеспечивает снижение потерь на угар и разбрызгивание при сварке, а также количество трудноудалимых брызг на свариваемых поверхностях. 1 табл.

 

Изобретение относится к дуговой сварке металлов плавящимся электродом, а именно к покрытиям для снижения разбрызгивания электродного металла и защиты поверхности свариваемых изделий от брызг расплавленного металла.

Известны покрытия для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла: авт. св. СССР №186840, В23К 35/36, 1966; авт. св. СССР №273350, В23К 35/36, 1970; патент РФ №2117562, В23К 35/36, 1998.

Известно покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее следующие компоненты, г на 1 л воды: сульфитно-спиртовая барда - 60…110; мыло - 25-45; кальцинированная сода - 15…25; каолин 25-50 (см. авт. св. СССР №923784, В23К 35/36, 1980).

Описанное покрытие имеет низкие технологические свойства, выражающиеся в повышенном разбрызгивании электродного металла при попадании покрытия на свариваемые кромки.

Кроме того, покрытие обладает недостаточными защитными свойствами.

Наиболее близким по технологической сущности является покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее следующие компоненты, г на 1 л воды: концентрат сульфитно-спиртовой барды 100-150, кальцинированная сода 40-50 и сапропель 200-250 (см. патент РФ №2219031, 7 В23К 35/36, 2003).

Недостатком известного покрытия является повышенное разбрызгивание электродного металла при попадании покрытия на свариваемые кромки.

Задача - разработать состав покрытия, обеспечивающий снижение разбрызгивания электродного металла и достаточную защиту поверхности свариваемых изделий от брызг.

Поставленная задача достигается тем, что в покрытие для защиты поверхности от налипания брызг расплавленного металла, содержащее лигносульфонат технический порошкообразный, кальцинированную соду и сапропель, введен иодид калия при следующем содержании компонентов (в г) на 1 л воды:

лигносульфонат технический порошкообразный 140-160
кальцинированная сода 40-50
Сапропель 50-80
иодид калия 25-75

Заявляемое покрытие характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков (содержание компонентов в г на 1 л воды):

а) Лигносульфонат технический порошкообразный 140-160
б) кальцинированная сода 40-50
в) сапропель 50-80
г) иодид калия 25-75

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения, однако признаки «а», «в» и «г» в них отсутствуют. Отсюда можно сделать вывод о соответствии предложенного покрытия условиям охраноспособности изобретения: «новизна» и «изобретательский уровень», а многочисленные лабораторные испытания показали его высокие технологические свойства.

Компоненты покрытия выполняют следующие функции:

1) связующего - лигносульфонат технический порошкообразный;

2) поверхностно-активного вещества - кальцинированная сода, которая вводится в состав покрытия в виде порошка;

3) термостойкого наполнителя - сапропель, который вводится в состав покрытия в виде порошка;

4) стабилизирующего вещества - иодид калия, который вводится в состав покрытия в виде водного раствора.

Из указанных компонентов было изготовлено три состава покрытия. В таблице приведены результаты исследований влияния покрытия на разбрызгивание электродного металла и количество трудноудалимых брызг (сварочная проволока Св-08Г2С, диаметром 1,2 мм; ток сварки 250 А).

Для сравнения приведены характеристики известных покрытий.

Известные покрытия Предложенное (содержание иодида калия, г)
по патенту №2219031 по авт. св. №923784 25 50 75
Потери на угар и разбрызгивание, % 14 18 10 9 12
Трудноудалимые брызги, % 3 7 2,7 2,5 3

Функциональное покрытие для дуговой сварки плавлением, содержащее лигносульфонат технический порошкообразный, кальцинированную соду и сапропель, отличающееся тем, что в него введен иодид калия при следующем содержании компонентов, г на 1 л воды:

лигносульфонат технический порошкообразный 140-160
кальцинированная сода 40-50
сапропель 50-80
иодид калия 25-75



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки по слою флюса сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие. .

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам получения композиционного припоя, и может быть использовано в буровой технике для напайки на рабочую поверхность режущего инструмента абразивного покрытия.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам наплавки металлического покрытия с ультрамелкодисперсной структурой и упрочняющими частицами в наноразмерном диапазоне.

Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки высокопрочных сталей с пределом текучести от 700 до 1000 МПа.
Изобретение относится к пайке, в частности к паяльным флюсам, предназначенным для применения при пайке и лужении мягкими припоями в технологических процессах электронной, радиотехнической и других отраслях промышленности, для удаления оксидных пленок в процессе пайки и обеспечения высокого качества паяного соединения.

Изобретение относится к пайке, в частности к составу флюсов для получения композиционного припоя, в виде готового прутка. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе сварки короткой дугой между перемещающимся проволочным электродом и заготовкой, способу управления импульсом тока и электроду с сердечником для флюса, и может найти применение в машиностроении.
Изобретение относится к материалам для наплавки на детали из конструкционных сталей, работающие в условиях абразивного или гидроабразивного изнашивания, в том числе, при наличии умеренных ударных нагрузок.
Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к составам покрытия электродов, преимущественно для сварки углеродистых и низколегированных сталей
Изобретение относится к жидким флюсам на основе органических соединений для пайки ювелирных цепей из сплавов золота, и может быть использовано в ювелирном производстве, где производится пайка цепей с использованием жидких флюсов
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие, в углекислом газе плавящимся электродом
Изобретение относится к области электродуговой наплавки порошковой проволокой деталей, работающих в условиях трения металла о металл в контакте с коррозионной средой, и может быть использовано в энергетической, химической, нефтяной отраслях промышленности, например, для восстановления и упрочнения уплотнительных поверхностей запорной и дросселирующей аппаратуры, торцевых уплотнений контактных пар различных насосов, шнеков

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к агломерированным флюсам, и может быть использовано для автоматической сварки коррозионностойкой стали аустенитными сварочными проволоками в различных отраслях промышленности, например в кораблестроении
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления ржавчины перед сваркой

Изобретение относится к области дуговой сварки плавлением, в частности к разработке сварочных материалов для ручной подводной мокрой сварки малоуглеродистых и низколегированных сталей
Наверх