Способ стимуляции костеобразования

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей. Фиксируют отломки кости. Проводят туннелизацию их диафизарных отделов. Через дополнительно просверленное отверстие на уровне диафизарной части кости или костного отломка в направлении одного из метафизов производят туннелизацию метафиза с формированием в нем минимум одного глухого канала со стороны полости костномозгового канала. Способ обеспечивает стимуляцию костеобразования, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей.

Известен способ лечения несрастающихся переломов длинных трубчатых костей, включающий проведение пучка спиц через зону перелома и их последовательное дозированное удаление (Заявка РФ №96104783/14, опубл. 10.06.1998).

Однако проведение спиц через зону сращения и их постепенное удаление приводит к увеличению срока сращения вследствие необходимости заживления остающихся спицевых каналов в регенерате и в кости, снижающих механическую прочность сращения отломков. В значительной степени это связано с недостаточностью кровообращения в тканях полостей диафиза костных отломков.

Известен способ стимуляции периферического кровообращения, предусматривающий фиксацию сегмента, цикличное приложение к кости усилий компрессии и дистракции в сочетании с туннелизацией ее диафиза (Патент РФ №2190370, опубл. 10.10.02, Бюл. №28).

Однако данный способ показан для компенсации ишемии мягких тканей конечности; отмечаемое при этом вследствие туннелизации диафиза усиление кровообращения в его полости незначительно и не оказывает существенного влияния на течение процессов костеобразования. Кроме того, предложенный прием цикличной нагрузки на кость не может быть использован при лечении переломов, а также при ортопедических операциях, предусматривающих пространственное смещение костных фрагментов, так как необходимо сохранять их стабильное положение.

Задачей изобретения является разработка способа стимуляции костеобразования, обеспечивающего сокращение продолжительности лечения ортопедо-травматологических больных.

Указанная задача решается тем, что в способе стимуляции костеобразования, включающем фиксацию кости или ее отломков, а также туннелизацию их диафизарных отделов, дополнительно производят туннелизацию метафиза с формированием в нем минимум одного глухого канала со стороны полости диафиза.

Способ поясняется описанием, примером его практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг. 1 - рентгенограмма голени больного в процессе лечения хронической артериальной недостаточности путем дозированного перемещения сформированного продольного отщепа правой большеберцовой кости после предварительной туннелизации ее диафизарного и метафизарного отделов.

Фиг. 2 - рентгенограмма голени больного после демонтажа аппарата: сращение отщепа с костью после 35 суток аппаратной фиксации.

Фиг. 3 - рентгенограмма голени больного, полная оссификация регенерата через 60 суток после демонтажа аппарата.

Способ осуществляют следующим образом.

При лечении переломов или ортопедической патологии конечностей, после анестезии и обработки операционного поля, больному производят туннелизацию диафизарного и метафизарного (одного или обоих) отделов пораженного сегмента конечности. Для этого, с учетом расположения сосудисто-нервных образований, через проколы мягких тканей, перпендикулярно продольной оси кости или ее отломков на протяжении диафизарной части последовательно с помощью электродрели и спицы диаметром 1,0-2,0 мм просверливают 4-6 сквозных туннелей. Вслед за этим через дополнительно просверленное отверстие на уровне диафизарной части кости или костного отломка в направлении одного из метафизов в костно-мозговую полость вводят спицу, продвигают ее вдоль полости и со стороны последней просверливают в метафизе глухой канал, не сообщающийся с суставной поверхностью кости. При выполнении остеотомии введение спицы в костно-мозговую полость для формирования канала в метафизе может быть произведено со стороны раневой поверхности отломков. Количество формируемых таким образом в метафизе кости сообщающихся с костномозговой полостью каналов может быть различным, обычно 1-3, причем они могут быть выполнены как в одном, так и в обоих метафизах кости одновременно.

После формирования каналов в диафизарном и метафизарном отделах кости ход операции и послеоперационное ведение больного строятся исходя из решаемой лечебной задачи и выбранного метода остеосинтеза: гипсовая иммобилизация, интра-, экстрамедуллярный, управляемый чрескостный остеосинтез и т.д.

Практическое использование способа иллюстрирует следующее клиническое наблюдение.

Больной Ч., 71 г. (МКСБ №57719), поступил в отделении сосудистой хирургии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова с диагнозом: облитерирующий атеросклероз; хроническая артериальная недостаточность 2б степени; множественные стенозы наружной подвздошной, общей и поверхностной бедренной, подколенной артерий; окклюзия берцовых артерий в верхней трети голени справа.

Для улучшения кровообращения в дистальных отделах правой нижней конечности больному выполнена операция: туннелизация диафиза и обоих метафизов, формирование продольного отщепа большеберцовой кости справа; остеосинтез аппаратом внешней фиксации.

В ходе операции, после анестезии и обработки операционного поля, больному первоначально произвели туннелизацию диафиза и обоих метафизов правой большеберцовой кости, сформировав 6 сквозных туннелей на протяжении диафизарой части и по два глухих туннеля со стороны костномозговой полости - в обоих метафизах. Затем, после наложения аппарата для чрескостного остеосинтеза на голень, через разрез мягких тканей сформировали продольный отщеп большеберцовой кости величиной 7 см, который фиксировали тракционными спицами. Операцию завершили выполнением контрольной рентгенографии и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде, начиная с 5 дня, производили дозированное - с темпом 0,5 мм в сутки - смещение сформированного отщепа (Фиг. 1). Продолжительность тракции составила 28 дней, после чего системы аппарата стабилизировали. Срок последующей фиксации в аппарате составил 35 дней. К указанному сроку рентгенологически выявлена картина консолидации большеберцовой кости и отщепа костным регенератом, который затем полностью оссифицировался (Фиг. 2, 3). Это позволило демонтировать аппарат на 15-20 дней раньше, чем у пациентов с аналогичной патологией при стимуляции кровоснабжения ишемизированных конечностей, методом чрескостного остеосинтеза, у которых консолидация кости отмечается лишь к 45-60 суткам.

Использование предложенного способа в «Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» показывает, что его применение обеспечивает снижение продолжительности лечения больных ортопедо-травматологического профиля путем стимуляции костеобразования.

Способ стимуляции костеобразования, включающий фиксацию кости или ее отломков, а также туннелизацию их диафизарных отделов, отличающийся тем, что через дополнительно просверленное отверстие на уровне диафизарной части кости или костного отломка в направлении одного из метафизов производят туннелизацию метафиза с формированием в нем минимум одного глухого канала со стороны полости костномозгового канала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способам моделирования асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК), и может применяться при разработке новых способов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ампутации нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для репозиции и полиаксиальной стабилизации при интрамедуллярном металлоостеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к экстраартикулярным способам лечения гонартроза, осложненного ограниченным субхондральным асептическим некрозом мыщелка бедренной кости (болезнь Кенига), и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелых послеожоговых контрактур суставов. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с дефектами мягких тканей конечностей

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения остеомиелита пяточной кости с дефектом мягких тканей стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для лечения полного и неполного разрыва заднего полукольца

Изобретение относится к медицине, а именно к гидравлическому аппарату для вытяжения, в частности для хирургии коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава
Наверх