Способ лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите. Производят туннелизацию кости и непрямую тромбэктомию. Через 7-10 дней формируют продольный отщеп и начинают его дозированное смещение с помощью аппарата внешней фиксации. Способ позволяет сформировать устойчивую компенсацию кровообращения. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с облитерирующим тромбангиитом.

Известен способ лечения острой ишемии конечности путем выполнения непрямой тромбэктомии (Клиническая ангиология: Руководство / Под ред. А.В.Покровского. В двух томах. Т.2. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004. - 888 с, с.207).

Однако в условиях острой критической ишемии при облитерирующем тромбангиите выполнение тробэктомии не обеспечивает длительной компенсации кровоснабжения дистальных отделов конечности, поскольку имеющаяся сосудистая сеть патологически изменена и не воспринимает увеличенного притока крови.

Известен способ лечения хронической ишемии конечности, предусматривающий выполнение туннелизации кости в сочетании с последующим формированием продольного отщепа и его дозированным смещением с помощью аппарата внешней фиксации (Дмитриев В.М. Лечение больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы методом опосредованной оперативной стимуляции кровообращения. Автореферат дисс. канд мед наук. - Омск, 2007 г., 24 с.).

Однако выполнение туннелизаций в сочетании с формированием продольного отщепа и его дозированным смещением в условиях острой ишемии при облитерирующем тромбангиите малоэффективно. Это обусловлено тем, что в условиях острой окклюзии магистрального сосуда и дефицита времени непрямая стимуляция не успевает привести к образованию новой устойчивой сосудистой сети в связи с острым критическим состоянием кровоснабжения конечности при наличии свежего тромба в просвете магистральной артерии.

Задачей изобретения является разработка способа лечения, обеспечивающего устойчивую компенсацию кровообращения у больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите с наличием свежего тромба в просвете магистральной артерии.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите, включающем туннелизацию кости, формирование продольного отщепа и его дозированное смещение с помощью аппарата внешней фиксации, одновременно с туннелизацией кости выполняют непрямую тромбэктомию, а формирование и смещение отщепа производят через 7-10 дней.

Способ поясняется описанием, примером его практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - ангиограмма конечности больного П. до лечения;

Фиг.2 - внешний вид стопы и голени больного П. до лечения;

Фиг.3 - ангиограмма конечности больного П. после тромбэктомии и туннелизации конечности;

Фиг.4 - рентгенограмма голени больного П. в процессе дозированного перемещения сформированного отщепа кости;

Фиг.5 - внешний вид стопы и голени больного П. после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После спинальной анестезии и обработки операционного поля на основании данных ангиографии больному выполняют непрямую тромбэктомию. При ее выполнении после поперечной артериотомии общей бедренной артерии в ее просвет вводят баллонный катетер Фогарти соответствующего диаметра на максимально возможную длину в дистальном направлении. После раздувания баллона производят удаление тромботических масс в ретроградном направлении с последующим введением в просвет артериального русла спазмолитических препаратов и прямых антикоагулянтов. Артериотомическое отверстие ушивают сосудистым швом атравматической нитью.

После выполнения тромбэктомии выполняют туннелизацию метафизов и диафиза большеберцовой и пяточной костей оперируемой конечности путем высверливания в кости 5-8 сквозных отверстий перпендикулярно ее продольной оси, что достигается с помощью электродрели и спицы диаметром 1,5 мм. Операция заканчивается наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде назначают прямые антикоагулянты в профилактической дозе, внутривенные инфузии дезагрегантов, вазоактивных препаратов.

Через 7-10 дней выполняют повторную операцию - медиальную продольную кортикотомию большеберцовой кости одноименной конечности с фиксацией голени с помощью аппарата Илизарова. Перемещение отщепа начинают на следующие сутки после операции с темпом 0,5 мм/сутки и продолжают в течение 20-25 дней. После этого осуществляют стабильную аппаратную фиксацию голени еще в течение 25-30 дней.

Выполнение способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больной П., 47 лет (ист. болезни №45267), поступил в отделение сосудистой хирургии с диагнозом: облитерирующий тромбангиит, острая критическая ишемия левой нижней конечности.

На момент поступления больной предъявлял жалобы на выраженные боли покоя в левой стопе, нарушение сна, необходимость ортостатического положения конечности. При осмотре левая стопа холодная, багрово-цианотичной окраски, на дистальной фаланге II пальца определяется формирование сухого некроза. Пульсация на подколенной артерии и магистральных артериях стопы отсутствует.

Выполнена диагностическая артериография левой нижней конечности. На артериограмме определяется окклюзия левой подколенной артерии в средней порции. Дистальнее контрастируется подколенная артерия с начальными отделами берцовых артерий. Средняя треть голени и стопа аваскулярны (Фиг.1, 2).

Для компенсации кровообращения конечности больному выполнена операция - непрямая тромбэктомия из левой подколенной и задней большеберцовой артерии до ее средней трети, туннелизация метафизов и диафиза левой большеберцовой и пяточной костей.

Через 10 дней после проведения первой операции больному выполнено повторное оперативное вмешательство, включающее формирование продольного отщепа левой большеберцовой кости, остеосинтез аппаратом Илизарова. После проведенной второй операции непосредственно с первого дня ее выполнения осуществляли дозированное смещение выделенного продольного отщепа в медиальном направлении с темпом 0,5 мм/сутки. Продолжительность смещения отщепа составила 18 дней, после чего в течение 30 дней осуществляли стабильную фиксацию с помощью аппарата Илизарова. В результате проведенного лечения отмечалась компенсация проявлений ишемии нижней конечности: левая стопа потеплела, некротические проявления кожи II пальца левой стопы купировались, исчезли боли покоя, улучшилась функция конечности.

На контрольном осмотре через 6 месяцев достигнутый результат сохраняется.

Больной жалоб не предъявляет, результатом лечения доволен.

Использование предложенного способа в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает устойчивую компенсацию кровообращения у больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите.

Способ лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите, включающий туннелизацию кости, формирование продольного отщепа и его дозированное смещение с помощью аппарата внешней фиксации, отличающийся тем, что одновременно с туннелизацией кости выполняют непрямую тромбэктомию, а формирование и смещение отщепа производят через 7-10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения органосохраняющих ампутаций нижних конечностей с экономной резекцией стопы при диабет-ассоциированных гангренах на фоне дефицита местных покровных тканей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелых послеожоговых контрактур суставов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к экстраартикулярным способам лечения гонартроза, осложненного ограниченным субхондральным асептическим некрозом мыщелка бедренной кости (болезнь Кенига), и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для репозиции и полиаксиальной стабилизации при интрамедуллярном металлоостеосинтезе
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ампутации нижней конечности
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способам моделирования асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК), и может применяться при разработке новых способов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с повреждениями и заболеваниями костей конечностей
Наверх