Способ одновременно-раздельной эксплуатации нагнетательной скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации скважины. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет возможности определения герметичности пакера в условиях закачки жидкости в каждый пласт с разной приемистостью. Сущность изобретения: способ включает разделение пластов в скважине пакером, закачку жидкости в каждый пласт по своей колонне труб. Согласно изобретению устанавливают манометры на устье скважины на обвязках обеих колонн труб. Останавливают одновременно закачку в оба пласта. Дожидаются падения давления в пласте с меньшей приемистостью до величины ниже рабочего давления для пласта с большей приемистостью. После снижения давления возобновляют закачку в пласт с большей приемистостью. Одновременно контролируют давление в колонне труб для другого пласта. При увеличении давления в колонне, где закачку не возобновили, или при скачкообразном снижении темпа падения давления делают заключение о негерметичности пакера, а при монотонном продолжении снижения давления или при отсутствии влияния увеличения давления в колонне труб для пласта с большей приемистостью на давление в колонне труб для пласта с меньшей приемистостью делают заключение о герметичности пакера. При этом при эксплуатации скважины создают перепад давления между нагнетательными колоннами труб скважины, необходимый для обеспечения закачки в пласт с меньшей приемистостью.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации скважины.

Известен способ одновременно-раздельной эксплуатации объектов нагнетательной или добывающей скважины, согласно которому используют нижний объект в качестве нагнетательного, а верхний объект скважины - в качестве добывающего, причем пакер устанавливают либо только между объектами, либо один пакер устанавливают над, а другой между объектами, при этом проектный расход рабочего агента в нижний объект закачивают с устья скважины через проходную полость, образующуюся между колоннами труб большего и меньшего диаметра, а дебит флюида измеряют и регулируют на устье скважины, отбирая его из верхнего объекта через проходную полость колонны труб меньшего диаметра (Номер публикации 2006137251, опублик. 2008.04.27).

Известный способ не позволяет однозначно использовать каждый пласт по своему назначению вследствие отсутствия информации о герметичности пакеров и возможных сообщениях пластов внутри скважины.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ одновременно-раздельной эксплуатации и поочередной эксплуатации нескольких пластов одной нагнетательной скважиной, согласно которому ниже верхнего пласта вскрывают несколько пластов, а соответственно, между ними спускают и устанавливают одновременно или последовательно нескольких пакеров гидравлического и/или механического действия без или с разъединителем колонны, причем при опрессовке каждого пакера снизу и/или сверху определяют минимальное давление поглощения и/или приемистости каждого из пластов (Патент РФ №2253009, опублик. 2005.05.27 - прототип).

Способ не позволяет надежно определить по минимальному давлению опрессовки пакеров герметичность пакеров и приемистость каждого пласта в отдельности.

В предложенном изобретении решается задача определения герметичности пакера в условиях закачки жидкости в каждый пласт с разной приемистостью.

Задача решается тем, что в способе одновременно-раздельной эксплуатации нагнетательной скважины, включающем разделение пластов в скважине пакером, закачку жидкости в каждый пласт по своей колонне труб, согласно изобретению устанавливают манометры на устье скважины на обвязках обеих колонн труб, останавливают одновременно закачку в оба пласта, дожидаются падения давления в пласте с меньшей приемистостью до величины ниже рабочего давления для пласта с большей приемистостью. После снижения давления возобновляют закачку в пласт с большей приемистостью, одновременно контролируя давление в колоне труб для другого пласта. При увеличении давления в колонне, где закачку не возобновили, или при скачкообразном снижении темпа падения давления делают заключение о негерметичности пакера, а при монотонном продолжении снижения давления или при отсутствии влияния увеличения давления в колонне труб для пласта с хорошей приемистостью на давление в колонне труб для пласта с меньшей приемистостью делают заключение о герметичности пакера, при этом при эксплуатации скважины создают перепад давления между нагнетательными колоннами труб скважины, необходимый для обеспечения закачки в пласт с меньшей приемистостью.

Сущность изобретения

В нагнетательных скважинах, в которых используют одновременно-раздельную закачку рабочего агента в пласты с разной приемистостью, разделение работающих пластов осуществляется пакером. При данном способе закачки создается разное давление как выше, так и ниже пакера и стандартная методика определения негерметичности системы труба-пакер не пригодна. В предложенном изобретении решается задача определения герметичности пакера в условиях закачки жидкости в каждый пласт с разной приемистостью.

Задача решается следующим образом.

При одновременно-раздельной эксплуатации нагнетательной скважины проводят разделение пластов в скважине пакером. Закачку жидкости в каждый пласт ведут по своей колонне труб. Устанавливают манометры на устье скважины на обвязках обеих колонн труб. Останавливают одновременно закачку в оба пласта. Дожидаются падения давления в пласте с меньшей приемистостью до величины ниже рабочего давления для пласта с большей приемистостью. После снижения давления возобновляют закачку в пласт с большей приемистостью, одновременно контролируя давление в колоне труб для другого пласта. При увеличении давления в колонне, где закачку не возобновили, или при скачкообразном снижении темпа падения давления делают заключение о негерметичности пакера, а при монотонном продолжении снижения давления или при отсутствии влияния увеличения давления в колонне труб для пласта с хорошей приемистостью на давление в колонне труб для пласта с меньшей приемистостью делают заключение о герметичности пакера. При этом при эксплуатации скважины создают перепад давления между нагнетательными колоннами труб скважины, необходимый для обеспечения закачки в пласт с меньшей приемистостью.

Пример конкретного выполнения

Эксплуатируют нагнетательную скважину, вскрывшую 2 продуктивных пласта. Нижний пласт а на глубине 1668-1671.2 м имеет приемистость 110 м/сут. Верхний пласт Г1, Г2+3 на глубине 1689.2-1693.2 м имеет приемистость 96 м3/сут. В скважину спускают две колонны насосно-компрессорных труб. Первую колонну с пакером спускают до глубины 1678.4 м с постановкой пакера на глубине 1674.3 -1676,6 м. Вторую колонну спускают на глубину 1647.84 м. По обеим колоннам закачивают в продуктивные пласты рабочий агент - пластовую воду. В верхний пласт закачивают с давлением на устье 11,7 МПа, в нижний пласт с давлением на устье 9,3 МПа. Устанавливают манометры на устье скважины на обвязках обеих колонн труб. Останавливают одновременно закачку в оба пласта. Дожидаются падения давления в пласте с меньшей приемистостью, т.е. в пласте а до величины 8,5 МПа, т.е. ниже рабочего давления для пласта Г1, Г2+3 с большей приемистостью, составляющего 9,5 МПа. После снижения давления возобновляют закачку в пласт с большей приемистостью, одновременно контролируя давление в колоне труб для другого пласта. Увеличения давления в колонне, где закачку не возобновили, или скачкообразного снижения темпа падения давления не отмечают. Давление монотонно продолжает снижаться. Отсутствует влияние увеличения давления в колонне труб для пласта с хорошей приемистостью на давление в колонне труб для пласта с меньшей приемистостью. Делают заключение о герметичности пакера. При эксплуатации скважины создают перепад давления между нагнетательными колоннами труб скважины, необходимый для обеспечения закачки в пласт с меньшей приемистостью, т.е. назначают перепад давления 0,24 МПа.

Применение предложенного изобретения позволит решить задачу определения герметичности пакера в условиях закачки жидкости в каждый пласт с разной приемистостью.

Способ одновременно-раздельной эксплуатации нагнетательной скважины, включающий разделение пластов в скважине пакером, закачку жидкости в каждый пласт по своей колонне труб, отличающийся тем, что устанавливают манометры на устье скважины на обвязках обеих колонн труб, останавливают одновременно закачку в оба пласта, дожидаются падения давления в пласте с меньшей приемистостью до величины ниже рабочего давления для пласта с большей приемистостью, после снижения давления возобновляют закачку в пласт с большей приемистостью, одновременно контролируя давление в колонне труб для другого пласта, при увеличении давления в колонне, где закачку не возобновили, или при скачкообразном снижении темпа падения давления делают заключение о негерметичности пакера, а при монотонном продолжении снижения давления или при отсутствии влияния увеличения давления в колонне труб для пласта с большей приемистостью на давление в колонне труб для пласта с меньшей приемистостью делают заключение о герметичности пакера, при этом при эксплуатации скважины создают перепад давления между нагнетательными колоннами труб скважины, необходимый для обеспечения закачки в пласт с меньшей приемистостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для поддержания пластового давления нефтяных месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к системам поддержания пластового давления. .

Изобретение относится к скважинной эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для поддержания пластового давления нефтяных месторождений. .

Изобретение относится к технологии и технике добычи углеводородов и предназначено для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), по меньшей мере, двух пластов одной скважины, оснащенной погружной насосной установкой и пакером, без или с возможностью изоляции (ниже или выше, или между эксплуатируемыми пластами) интервала негерметичности эксплуатационной колонны или же одного или нескольких обводненных и/или выработанных неэксплуатируемых пластов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам для одновременной эксплуатации нескольких объектов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации многопластовых скважин как для раздельной выработки пластов, так и для одновременной.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации многопластовых скважин как для раздельной выработки пластов, так и для одновременной.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам, эксплуатирующим одновременно несколько объектов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи нефти и утилизации попутно добываемой воды. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к способам разработки многопластовых залежей массивного типа

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из трех пластов одной скважиной

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к добыче обводненной нефти и утилизации попутно добываемой воды

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче обводненной нефти и утилизации попутно добываемой воды

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче обводненной нефти и утилизации попутно добываемой воды

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и предназначено для одновременно-раздельной разработки нескольких эксплуатационных объектов скважинами с электропогружным насосом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких объектов
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при совместной разработке нескольких пластов в скважине, эксплуатирующей многопластовую залежь, для мониторинга параметров флюида (нефти или газа) на этапах освоения скважины и ее эксплуатации с целью выявления и устранения пластовых перетоков

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких объектов

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при бурении и разработке многопластовых месторождений углеводородов в случае, когда над основным разрабатываемым объектом в виде высокопроницаемого продуктивного пласта расположен низкопроницаемый продуктивный пласт с аномально высоким пластовым давлением
Наверх